Перейти к содержанию

АЧХ 75ГДН-3-4 ЗЯ 60-70 л


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня мне один знакомый сказал, что у него есть 75ГДН-3-4 и он мне может его очень недорого продать, если я хочу сделать саб для своих колонок по 5 Вт.

Но штука в чем, я долго с ним обсуждал, использует ли он сам его, а он лет 5 назад помню делал себе саб как раз на этом дине, и пришел я к выводу, что наверно предпочтительнее ЗЯ 60-70 л, в моем случае.

В чем вопрос, кто знает ссылку или сам мерял АЧХ саба ЗЯ на этом дине или ну каком-то другом 75ГДН? (на 8 Ом, и др.)

Я знаю, что они все расходятся по ТС-параметрам, где-то на 40%. Но мне интересно хоть какой-то реальный график именно в ЗЯ хорошего объема. Хотя бы от 40 л и выше.

Или подскажите мне реальные параметры хоть одного такого дина и чем можно качественно смоделировать ачх? Именно более-менее правдоподобно?

 

просто были у меня когда-то S90b, продал, потом 50ас-022 (амфитоны) - как раз на 75ГДН-3-4 - то же продал. Но во-первых я замечал, что там прямо на колонках было намалевано типовая АЧХ (мерилась видимо на тестовом экземпляре) - так вот она отличалась не слабо так для S90b и 50ас-022. Плюс эти колонки - ФИ,

кстати еще заметил я еще лет 7-8 назад, что измеренная ачх у S90B какая-то сглаженная или я хз, потому, что у тех колонок был горб где-то на 33-35 Гц. Это очень легко можно было даже на слух определить, если подавать частоту от 30 до 40 Гц с шагом 1 гц. А в амфитонах он если и был, то не так заметен, потому, что там ФИ прямоугольный. но он все равно там был, даже на ачх по-моему его видно было прямо на колонке.

 

А это все наводит на мысль, что АЧХ, которая намалевана на советских колонках - может быть сглажена, и не полностью отражать суть происходящего на частотах 30-40 Гц. Плюс, даже если она правдоподобная - я не могу на нее ориентироваться, потому, что я хочу ЗЯ сделать. И хочется посмотреть на реальную АЧХ, чтобы понять, что он реально может, если его запихивать в ЗЯ а не ФИ. По идее, у него в области 35-45 Гц должна АЧХ стать плавнее, но зато ниже 35 будет резкий спад, а в ФИ там долбит ФИ на этой частоте.

Только плиз, я знаю, что этот дин плохой, он старый, у него 14 Дб неравномерность АЧХ. Просто интересно реальный замер в ЗЯ. Интересует диапазон 30-200 Гц. Потому, что в интернете куча материалов, а в итоге ни один толком не выложил реальный замер. И кстати для ФИ-корпусов тоже нет ни одного замера. Приводят те же картинки со старых колонок. Хочется просто глянуть, что оно вообще играет, пусть даже в квартире, а не в изолированном помещении. Хоть понимать, на что ориентироваться, когда речь идет про эти дины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тут только измерять параметры динамика самому

2 часа назад, galileopro сказал:

они все расходятся по ТС-параметрам

Верно. А по полученным данным уже танцевать. 30гц в закрытом ящике не получится никак

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Но все таки, если кто-то мерял ачх таких динов в ЗЯ, поделитесь ссылкой, мож. я плохо искал, интересны даже не сама граничная частота, сколько посмотреть на характер кривой. Что оно вообще представляет из себя на промежутке 30-200 Гц.

Хотя понятно, что если самому собирать, нужен измерительный микрофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, galileopro сказал:

Хотя понятно, что если самому собирать, нужен измерительный микрофон.

Для получения параметров динамика он вообще не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем для общего представления нашел http://radio-site.at.ua/publ/dinamiki_sabvuferi/dinamiki/dinamik_75gdn_1_8_kharakteristiki_testy/10-1-0-42

Конечно ачх... Нет, ну если урезать его от 40 Гц, и до 300 Гц, причем сделать отдельный усилитель ему, а частотку резать по входу, чтобы проще было с фазовыми сдвигами, то будет упругий бас, с терпимой АЧХ, и терпимыми ГВЗ. Ну и плюс объем нужен ему литров 50 минимум.

А кстати на этом форуме я видел статью про измерение параметров ТС, Наверно стоит прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

Четвертьволновой канал

Точно канал ?  Может всё таки резонатор четвертьволновой ? И с чего Вы решили ,что он ему нужен ? Параметров Т-С нет и обсуждать нечего.Такие вещи на глазок  не делаются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ЧВР подходят дины с Qts0.2 - 0.7, поэтому 99.9% 75гдн для него подходят. Для расчёта достаточно знать Qts и Fs дина. А для ЗЯ типа саб не всякий 75гдн подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Для ЧВР подходят дины с Qts0.2 - 0.7, поэтому 99.9% 75гдн для него подходят.

Очень советую взять программу хонрепсп и посмотреть ,что там получается с добротностями близкими к 0,2 и 0,7. Только для неё недостаточно Qts и Fs.Существуют упрощённые методики расчёта ,но они и результат дают плюс-минус пол локтя по карте.После сборки ЧВ изменить ,что то  очень сложно  и есть вариант настрогать некоторое количество бесполезных бураитн и заявлять потом ,что ЧВ совсем не играет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хорнреспа недостаточно, для меня вполне, я же не программа. Например Мартин Джей Кинг хорнресп не пользует, его расчёты в Маткад. Не пугайте гармониками, от них легко избавиться и свести их влияние на нет. Посмотрите принцип работы регенеративной системы RTL от Wisdom Audio, яндекс вам в помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FonSchtirlitz сказал:

Не пугайте гармониками, от них легко избавиться и свести их влияние на нет.

При чём здесь гармоники ? В хонреспе прекрасно видно какие уродцы могут получиться .Считает он достаточно точно.Всё  уже давно досконально обсосано и перетёрто  : http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32382 . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Посмотрите принцип работы регенеративной системы RTL от Wisdom Audio, яндекс вам в помощь...

Своими словами можете объяснить не отсылая в яндекс ? Что там нужно увидеть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабвуфер RTL (он же ЧВР) регенеративного типа. По простому - резонатор не тратит энергию на генерацию собственных гармоник как в других резонансных системах и страшного "горбатого забора" на ачх нет. Картинку RTL в разрезе легко найдёте и посмотрите сами. В акустическом отношении штука весьма впечатляющая т.к имею опыт с подобной гибридной системой типа SG.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А никто не может ответить в теме

просто этот 75ГДН я пока у него не взял, пока еще посмотрю все в hornresp и т. д. Но за помощь спасибо, я все прочитал, сохранил, если вдруг куплю, то однозначно эти советы помогут.

Но пока меня беспокоит как рассчитать размер и форму ОЯ на Fostex FE126E. Я заказал один такой дин, хочу сделать на нем моно-широкополосную колонку. И пока нет ни одного ответа, а я сталкиваюсь с таким 1 раз.

Что конкретно мне надо - как посчитать размер ее, чтобы минимально влиять на АЧХ самого дина, и чтобы снизить влияние резонансной частоты за счет боковых стенок ОЯ.

Думаю пока делать просто квардратный ОЯ, размером 60 на 60 см. Но не знаю, может надо больше размер, просто по идее динамик играет от 80 гц.  Надо избежать акустического замыкания на этой частоте. Подскажите, если кто знает. Сведения о динамике я привел. Хочу пока колонку на только нем, даже без твиттера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие уродцы могут получиться

Если не лепить отсебятину а делать согласно классическим правилам (формулам) то результат будет как у знаменитой британской фирмы РМС, которая делает этот тип АО. Как говорит гендиректор Питер Томас : "Хорошая трансмиссионная линия может "звучать" отменно, но плохая - очень, очень плохо". Плохо звучащих разного рода ФИ немерено, но в этом данный тип АО не виноват, виноват производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Спасибо.
А никто не может ответить в теме
Сведения о динамике я привел. Хочу пока колонку на только нем, даже без твиттера.

Сначала измерь параметры динамика. Без них считать нечего. Ему может вообще другой корпус нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@galileopro для этого фостекса есть куча готовых проектов с чертежами, размерами и пр. Поищите, всё легко находиться. Если что у меня есть несколько pdf...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же есть пдф-даташит на него с целым списком параметров ТС. Ну конечно можно подождать месяц, пока его доставят (это интернет-магазин, который сначала ввозит партию динамиков на склад, а потом уже доставка из Киева в Харьков), измерить ТС-параметры и думать как его делать.

Но могу сказать, что на нем собирали ОЯ. Кстати может есть смысл прочитать готовые решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого фостекса общая добротность Qts0.26 не подходит для ОЯ. Держи фирменный ДШ с рекомендованным готовым чертёжиком

fe126e.pdf

Дин маленький, дифф лёгкий, чуйка высокая= ему нужна акустическая нагрузка, например MLTL.-масс лоадет трансмишн лайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я его читал. А нельзя в ЗЯ тогда его собрать? Просто я виже конечно, что там от 61 Гц, но все таки может попроще, взять ЗЯ и не париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для открытого оформления нужен дин с добротностью от 0.8- 1.0 и выше. Прежде чем запихивать дин в некий тип АО (акустического оформления) нужно почитать азы акустики и узнать критерии выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...