Перейти к содержанию

HDD вместо DVD в ноутбук


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
Сегодня ковырялся в своем ноутбуке с целью выяснения маркировки долхого динамика. Мультиметр на нормальном показывает какую-то сотню, а на втором обрыв. Постучал пальцем по мембране - что-то появилось. Включил музыку - сдохло почти сразу. Вообщем, в замену.

Поскольку родной DVD за последние несколько лет использовался 1 или 2 раза, к тому же некоторые диски читал только после пинка, появилась идея вместо него установить второй HDD. Идея, как оказалось, не нова, но вопросы остались.

1. На заборе написано, что не всякий SATA диск запустится без 3.3 вольт на питании, что рано или поздно такие универсальные модели перестанут выпускать. Собственно винт из ноута, равно как и любой другой 3.5" SATA я успешно подключал внешним USB-SATA+IDE контроллером, а питание брал с переходника Molex-Sata где только 4 провода. Насколько это правда с 3.3 вольтами? Правильно ли я понимаю что новые винты пока и без них нормально работают?

2. Кто может объяснить назначение контактов RX DP и TX MD с этой картинки? Везде где что-то написано по теме просто сказано что их не подключать (NC). Просто любопытство.

3. Если в корпус от выпотрошенного DVD установить HDD 2.5" там еще место остается - думаю а не влепить ли туда какой-то компактный USB хаб на несколько портов с выводом этих портов на крышку бывшего DVD. Разъем 2x USB на матьери там рядом, думаю, можно найти подобный контакт и вклиниться. Как обстоят дела с мощностью нагрузки на +5V разъема оптического привода? Потянет еще и питание хаба?

4. В приложении фотка родного коннектора для ODD, шлейф от матери. Кто занимался ремонтов ноутбуков - такие же точно для SATA HDD существуют с совместимым шлейфом? Я к тому чтобы не паять переходник а взять готовую деталь если она есть в природе, тогда концепция меняется, остается только HDD и жить он будет не в корпусе ODD а отдельно, а от DVD возьму только крышку чтобы дыру в корпусе закрыть.

P.S. про готовые карманы слышал, все онлайн витрины по городу просмотрел но кажется что под ноутбуки Samsung ничего нет (у них форма другая, хотя цена приемлема) - потому видимо таки придется делать самому.

P8220063__.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, есть такое, руки чешутся что-то сделать. Я посмотрел ассортимент наших интернет-магазинов и сказал бы что там не густо и под Samsung слабоватый выбор. С Китая напрямую никогда ничего не заказывал, там стоимость доставки, сроки, непонятное качество того что пришлют и другие сложности. И уверен что SATA карман с USB в форм-факторе ODD еще не запатентован.

Изменено пользователем bvitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Все уже давно "запатентовано"  и для любых ноутов    . HDD + USB  взамен ODD.  А качество везде одно  -КИТАЙСКИЙ ШИРПОТРЕБ

Изменено пользователем aleks117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему-то не вижу в этом практического смысла. твердотельники на 500гб сейчас по 100 баксов валяются - бери не хочу. нафига таскать лишний шумный ХДД? места мало - на облаке всякий мусор держать можно, как минимум 5мб интернет сейчас в любой деревне есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marax сказал:

5мб интернет сейчас в любой деревне есть

Вы уверены? Давно в деревне были?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях был у приятеля на даче, 25 км от города и 45 до областного центра. Вокруг, на расстоянии нескольких км довольно крупные сёла и вышка рядом торчит. Так я сюда, на форум не мог пробиться, даже EDGE временами отваливался. Какие там облачные хранилища, очнитесь. 300 рублей за 4 Гига месячного трафика не хотите?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2017 в 20:11, bvitaly сказал:

Я посмотрел ассортимент наших интернет-магазинов и сказал бы что там не густо и под Samsung слабоватый выбор

Я себе именно в Samsung заказывал карман на али. Форма DVD дисководов в ноутах стандартная, различия только в толщине. Стоит такая приблуда около 200-300р. Внутрь вставляется хард, и карман запихивается вместо дисковода. При этом хард работает через SATA. На морду ставится накладка с родного дисковода, она там на защелках держится. Так что не знаю, какой у вас там маленький выбор. На родном месте стоит SSD, вместо дисковода HDD.

 

В 23.08.2017 в 20:11, bvitaly сказал:

там стоимость доставки, сроки, непонятное качество того что пришлют и другие сложности.

Когда не хватаешь первый попавшийся товар, то проблем с качеством нет, как и "других сложностей".

db5b86a657344c03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тю, а накладка съемная?

По идее на этом вопрос закрыт.

 

Что касается облака, в Украине Яндекс.Диск запрещен лично президентом, провайдеры исправно шестерят и блокируют доступ на уровне маршрутизации к подсетям вместо того чтобы заблочить морду и отчитаться что все сделано. Мейл ру тоже заблокирован, но их облако изначально отстой. На Гугле места мало. Дальше продолжать? Да, я могу поднять хранилище на своем VPS но оно мне нафиг не сдалось, есть вещи которые раз в месяц да нужны, а дергать их с компа на ноут и обратно влом, с синхронизацией задолбаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bvitaly сказал:

 Яндекс.Диск запрещен лично президентом,

Tor browser.:yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, в ноутбук можно добавить ещё один hdd? Если 8 гб оперативной памяти, может ещё добавить? До какого предела?

 

Изменено пользователем Jexon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2017 в 03:40, Ferin сказал:

Чтобы знать ответ, нужно знать модель аппарата о котором идёт речь.

У меня hp omen, недавно в hyper pc взял, но они чё-то не пишут - можно или нет добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо дисковода можно в любой ноут добавить. Более того, сейчас многие ноуты идут с разъемами mSATA, специально под ssd диски mini формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

UP.

Дошли руки до реализации этой идеи. Переставил основной винт в этот caddy, вроде бы все работает, система загрузилась.

Обнаружилась такая фигня: есть текстовый файл в корне диска, после того как я его прочитал в этом виде обнаружил в конце файла лишние байты (буква yyy насколько я помню ASCII код 255) и таких где-то строчки полторы, т.е. символов так 24. После этого ноут был очень быстро выключен и винт установлен в SATA1, загрузился - лишних байт в файле нет. Что это может быть за артефакт? На вид это было только с одним файлом, нашел это случайно. По идее там никаких контроллеров нет, просто соединение разъемов для ODD и SATA...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...