Перейти к содержанию

ОЯ для FE126E


Рекомендуемые сообщения

Создам новую тему, в предыдущей никто не ответил.

Вообщем я почитал форумы, подумал, и в качестве дина для изготовления своих ОС выбрал Fostex FE126E. Это широкополосный динамик диаметром 120 мм. Заказал его в киевском интернет-магазине. Правда ждать прийдется месяц.

Думаю собрать на одном таком динамике колонку с акустическим оформлением "Открытый ящик".

Подскажите как рассчитать параметры конструкции? Какой программой может можно посчитать параметры открытого ящика для него? Сведения о динамике прилагаю в пдф-файле. Ну примерно, это широкополосник (похож на Fostex FE103, но похуже и подешевле), играет где-то от 80 Гц. А верхняя граница - в принципе можно и на весь диапазон его. Просто будет не ровная ачх на вч. Но думаю по сравнению с компьютерными колонками он лучше.

 

fe126e.pdf

FE126e.jpg

Я уже определился с выбором динамика, оформления и других параметров. Подскажите как расчитать открытый ящик для него.

Изменено пользователем galileopro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучай - http://www.tehnari.ru/f196/t101267/

Вообще-то оптимальное для них АО указано в прилагаемой тобой пдф-ке.

ИМХО. Синглами их в Horn/войт-ик надо; а в ОЯ/экране(щитом) их нужно штук по 8-10 в каждом.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А как же насчёт этого - "в качестве дина для изготовления своих ОС выбрал Fostex FE126E" ? ;) 

Не мечись по сторонам - определись с целью, дабы не тратиться в пустую и чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. :) (шутко, чё если)

ЗЫ. Ну а визатанчики... им место где-нибудь в дверях дедовского пацаномобиля "копейки", через полгода идущей в металлолом.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще хотел именно открытый ящик. Эти визатоны подойдут для ОЯ? Просто я ж думал те фостексы подойдут к ОЯ.

Хочу просто попробовать ОЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напишите как можно сделать расчет ОЯ для них. Их заказывать не надо, их можно просто купить, они в наличие в моем городе есть.

Просто хочу прикинуть, что за ящик им вообще нужен. Может прогой посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

18 минут назад, Andrey 69 сказал:

,ты имел с ними дело? Что правда все так ушатано-запущено? :(

Ога. Весной наткнулся случайно на авторазборе(как-то искал по нашим развалам одну железяку на Т-Ками); выдернул пару из дверей Н-Сани-1987'. Дома всяко-разно их покувыркал с тем ,что было под рукой, и даже в измерительном (для определения Vas-ки) ящике попробовал.

... лучше всего звучали, работая в паре с LM1875, лёжа между ляшек (видимо мудя их звучание выравнивали) :) 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что этих визатончиков есть один очень неприятный нюансик(что в общем-то отображено и на графике АЧХ в его пдф-ке), который можно описать примерно так - "щащишочная" вместо "сосисочная". :) ... и это режет по ушам даже таких тугоухих, как мну.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот перебрал уже стоко динов, и пока не нашел оптимального варианта ни для ОЯ ни для ЗЯ.

Допустим было бы здорово взять динамик, и чтобы в ЗЯ он играл от 80 Гц до 4 кГц хотя бы, более-менее ровно. И этот ЗЯ был не размерами со шкаф. А потом воткнуть пищалку и согласовать

Но сколько ни рассчитывал я, вечно получается либо гробы по 1.2 м на 0.8 м на 0.45 м, либо я динамик не вижу "правильный".

Кто знает, из советских, есть такие, которые в ЗЯ объемом до 30 литров (чистого) играли от 70-80 Гц до 5-8 кГц, ширики или НЧ\СЧ?

Я уже посчитал 10 штук в ОЯ и пару в ЗЯ...

И пока все как-то не так. Либо сильно высоко, начиная от 100 Гц. Либо размер гигантский.

А хочется какого-то компромиса. Просто я бы купил тот FE126 и не парился, но я не хочу фазоинвертор. Хочется либо ЗЯ, либо ОЯ.

Единственно только дины от Виктория 001 и Симфония 003 что-то такое показывают. Но хочется не идти настолько далеко. Неужели кроме них нет динамика, который может в ЗЯ небольшого объема выдать 80Гц - 3-4кГц по -3 Дб хотя бы.

Смотрел кучу советских динов, и смотрел линейку Фостексов на ихнем сайте. Частенько вижу вроде норм. дин, но он для ФИ. А в ЗЯ, ОЯ он будет либо не звучать либо требовать гигантский щит. А мне ж не надо сильно низко. От 70-80 Гц по -3 достаточно, и до 3 кГц. А пищалку то уже можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

126 -очень хороший динамик. Я их слушал несколько раз у знакомого в оформлении, указанном в паспорте динамика (лабиринт+ФИ). Берет от 50 Гц, НО, вроде и есть бас, но не убедительный какой-то.

А вот серединка и верх у него просто замечательные. Так что от 80 и выше -как вы и хотели-все будет супер! Легкий диффузор-замечательная атака. В отличии от широкоплосников бОльшего диаметра-пищалка не требуется.

 

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...