Перейти к содержанию

Погорел Gigaworks S750


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, доброго времени суток! По дурости поменял все китайские конденсаторы (устройству более 10 лет) в этом сабе и нарвался на неприятности - теперь сгорел БП :((( При включении - искры и треск в районе С62 47х25v. Может сослепу что и не заметил при замене конденсаторов, но ... вроде всё проверял. После второго взрыва были заменены: TOR243Y (КЗ), R9 9 (был в обрыве). Сегодня опять пытался включить - результат тот-же :(( Треск и искры в районе С62 47x25. Помогите с ремонтом, плз. Видимо моя квалификация уже утрачена :(( Заранее спасибо! ikachalov@me.com

IMG_3421.JPG

S750AUX БП.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Во-первых, тщательно вычистить места, где искры, от сгоревших (обугленных) частиц и пр. С6ц, под ним и рядом проверить на сопли и кз. Проверить мост и еще разок все элементы. Затем включать через лампочку и думать по результатам.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

53 минуты назад, alebul сказал:

по хорошему еще оптопару проверить A 817

Да вроде почистил всё ... может быть не достаточно ... попробую завтра ещё раз. Оптопару тоже менял. Неужели так плата может сильно "шить"? Там вроде 220 всего!?

Только что, IgorK65 сказал:

Да вроде почистил всё ... может быть не достаточно ... попробую завтра ещё раз. Оптопару тоже менял. Неужели так плата может сильно "шить"? Там вроде 220 всего!?

Да ... С7 тоже заменил на всякий случай ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще как может, если это фото после чистки то плохо почистил. Вырежи прям с места где искрит кусок фольги чтобы токонесущие части как можно дальше увести от места прогара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шьет на раз. При обгорании что-то там превращается в уголь, который неплохо проводит ток. Прочищай до чистого текстолита. Мне в одном бп, где прогорело между параллельными дорожками, одну просто пришлось обрезать с двух сторон и бросить проводок.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, KomSoft сказал:

Шьет на раз. При обгорании что-то там превращается в уголь, который неплохо проводит ток. Прочищай до чистого текстолита. Мне в одном бп, где прогорело между параллельными дорожками, одну просто пришлось обрезать с двух сторон и бросить проводок.

Флюс и правда - кислотный!!!! Блин, но я же промывал вроде изопропиловым спиртом! Видимо не достаточно. Ок, спасибо за советы!!! - в ближайшие дни буду всё вычищать. Да, точно потерял квалификацию! А раньше Panasonic 777 и ВМ-12 чинил! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и запускай через лампочку 60вт, че как маленький)))

50 минут назад, IgorK65 сказал:

Неужели так плата может сильно "шить"? Там вроде 220 всего

300-320в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IgorK65 сказал:

Помогите с ремонтом, плз.

привози - сделаю ... но только прошу - остановись с "ремонтом своими силами" ... а то нечего будет ремонтировать ... свои способности - ты уже проявил :)

1 час назад, IgorK65 сказал:

в ближайшие дни буду всё вычищать

после кислоты - это до жопы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

привози - сделаю ... но только прошу - остановись с "ремонтом своими силами" ... а то нечего будет ремонтировать ... свои способности - ты уже проявил :)

после кислоты - это до жопы ...

Куда везти? Пишите в почту ... ikachalov@me.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, IgorK65 сказал:

Флюс и правда - кислотный!!!!

Это же надо было додуматься, кислотным флюсом паять печатную плату !   :rolleyes:  А потом удивляться, что

 

6 часов назад, IgorK65 сказал:

Неужели так плата может сильно "шить"?

Как-то очень большие сомнения вызывает заявление, что

6 часов назад, IgorK65 сказал:

раньше Panasonic 777 и ВМ-12 чинил!

 

Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ремонты разные бывают. У меня жена когда-то кассетник Ноту "починила" и очень этим фактом гордится. Поправила там какую-то пружинку. Я помалкиваю.:D

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Выходное сопротивление усилителя не меняется от добавления резистора впослед с нагрузкой.
    • Страшно. Наверно правильней сказать - боязно. И в первую очередь Dyd переживает за осциллограф. И это понятно инструмент все таки. Главное переступить через этот страх и сделать все с умом. Dӧppelganger_857, согласен с вами. Наиболее удачная конструкция будет на ОУ с питанием от батареек(АКБ). На том же 6022 (от квазара) можно сделать усилитель с коэф 10:1 в полосе практически до 8 МГц (точнее нужно считать). Большое входное сопротивление ему не нужно.
    • Вы спутали выходное сопротивление усилителя и сопротивление нагрузки. ЗЫ. Ща "Остапа понесет".
    • Да скорее всего. Если учесть что в двухполупериодном выпрямителе к закрытому диоду прикладывается удвоенное напряжение, то таких диодов на 900...1000в. было не много. Если вообще были.
    • А чего там разбираться, если вы хоть раз ремонтировали блоки питания АТХ то просто взгляните на топологию и сразу все поймёте. Я же спрашиваю совета не у студентов второго курса, а спрашиваю у опытных людей.   По теме, подключил 15 омный резистор к 12 вольтовой линии и снова сгорело верхнее плечо). Получается насколько понимаю следующая ситуация, при определенной нагрузке условно в 1 ампер по 12 вольтовой линии образуется момент при переключении верхнего ключа, когда оба транзистора становятся открыты кратковременно, верхний ещё не успевает закрыться а нижний открывается. Этот сквозной ток и выносит транзисторы. От чего так происходит непонятно, но по моему повышено общее потребление, потребление на входе при включении чисто дежурки 2.5 ватта, потребление при подключении "пробника включалки "по каждой линии нагрузки 47 Ом -15 ватт, а если ещё подключить дополнительно 15 Ом на 12Вольт  (условно 1 ампер или 12 ватт) то взлетает больше 50 Ти ватт ну и соответственно перегорает. 
    • Да ,  именно эту схему я и собирал . Ревербератор заработал сразу , только плата была самодельная , под моё расположение элементов регулировки.      
    • Там как я могу сказать питание на весь плеер через 7805 сделано которая будет питать, только этот плеер. Так что тока должно вполне хватить на все задачи. Было принято решение отказаться от него потому как он очень замудрёный в программной части. А чтоб никого не смущало надпись тоже затёр. Забыл сразу это сделать.
×
×
  • Создать...