Перейти к содержанию

Стабилизатор в квартире прощай


Vanes

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане, есть проблема, а может и загадка которую не могу разгадать. Суть проблемы вот в чем, у меня сгорел компрессор на сплит системе, в следствии скачков напряжения в сети. Компрессор мне успешно поменяли и дабы не испытывать судьбу на прочность решил поставить стабилизатор напряжения. Сплит система мощностью 2.5 кВт максимальное потребление и 1.7 кВт номинальное в режиме поддержания температуры. Дали попробовать 5 кВт стабилизатор электромеханического типа. Подключил по схеме все правильно фаза ноль к стабу и выход на сплит, вроде с электричеством дружу. Включаю стабилизатор, запускаю сплит систему, Ура все работает. Где то час сплит через стаб. молотил. Выключил я сплит с пульта, выключил стабилизатор автоматом на его лицевой панели. Спустя 15 минут думаю дай гляну мультиметром напругу на выходе со стабилизатора, включаю автомат на стабилизаторе.....бах! выбило автомат вводной, думаю че за ерунда, пробую еще раз, бах! опять автомат вышебло, блин отключаю стабилизатор от сети ставлю мультиметр на прозвонку и писец......на входе стабилизатора короткое замыкание при включении автомата на стабилизаторе. Ну думаю брак пойду менять. Пошел поменял на 10кВт релейного типа, ну думаю с запасом по мощности что б наверняка, прихожу подключаю, запускаю сплит и опять случилась та же картина. Сплит работает стабилизатор исправно держит напряжение, ну думаю все ок, выключаю сплит с пульта, все хорошо свет не потух автоматы не выбило, выключаю стабилизатор автоматом на его панели, жду 15 минут включаю и б........ бах автомат на вводе выбило, проверяю стаб. но входе короткое замыкание. Помогите советом или идеями...в полтергея не верю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да я знаю про пусковые токи, но почему трансформатор сразу не горит, если ток скаканул запредельный, сгорает трансформатор, выбивает автомат и все хорошо, но у меня такое не происходит. Короткое появляется после выключения стабилизатора,  а не во время его работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сам стабилизатор. 

как стаб может сгореть от большого тока при этом работать и не замыкать питающую сеть, а когда выключишь и через время включаешь то висит короткое на входе стаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Vanes сказал:

Сам стабилизатор.

емкое понятие. вскрыть и конкретнее определить нельзя? в магазине вам вряд ли опять поменяют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этот поменяют, вскрывать и смотреть не могу он на пломбах весь. 

Неужели у трансформатора сгорает первичная обмотка во время запуска сплита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня друг в частном секторе живет. там постоянно прыгает напряжение, народные умельцы работают. стало жалко холодильник, купил российский стабилизатор на 2 кВт, уже лет 7 пашет без проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как он работает все это время до выключения. 

Только что, alekstar сказал:

у меня друг в частном секторе живет. там постоянно прыгает напряжение, народные умельцы работают. стало жалко холодильник, купил российский стабилизатор на 2 кВт, уже лет 7 пашет без проблем. 

Да вот думаю либо стабилизаторы такие мне попадаются, либо лыжи не едут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стаб открыть нельзя, то можно только фантазировать. Оба стаба одной фирмы? Может у них при разном способе преобразования входная часть одинаковая и в нее ставят голимый элемент. Нужно хотя бы знать, что коротит. Может залипает автомат, может кз в вольтметре на входе, может......

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто одного не пойму, как стаб работает ? а после выключения дает КЗ на входных клемах. 

3 минуты назад, KomSoft сказал:

Если стаб открыть нельзя, то можно только фантазировать. Оба стаба одной фирмы? Может у них при разном способе преобразования входная часть одинаковая и в нее ставят голимый элемент. Нужно хотя бы знать, что коротит. Может залипает автомат, может кз в вольтметре на входе, может......

Стабилизаторы были разной фирмы и принципа работы, первый на 5 кВт электромеханический, второй релейный на 10 кВт. 

И может ли за кратковременный импульс сгореть первичная обмотка транса........<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vanes сказал:

Неужели у трансформатора сгорает первичная обмотка во время запуска сплита.

делать выводы, не зная, что там внутри, определенно нельзя. в магазе возможно знают причину, не только же у вас они горят. может у них есть человек, который вскрывал. думаю, есть смысл с ними пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит?-

30 минут назад, Vanes сказал:

проверяю стаб. но входе короткое замыкание

Вы прибором по входу проверяли? И сколько Ом показывает?

Неужели у трансформатора сгорает первичная обмотка во время запуска сплита.

Этого совсем неможет быть. Есть такое понятие- температурная инерция. Поэтому трансформатор может нагреться, перегреться, и сгореть, если он долго на или за пределом работает.

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама логика: включил---> все работает--->выключил нагрузку--->все работает--->выключил стаб--->все работате--->включаешь стаб--->выбивает автоматы. Где закономерность поломки. Если что то сгорает то оно сгорает и прибор ломает во время работы, а не после го выключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня "Ресанта" электромеханический на 5кВт. По воздушке влупила молния, у соседей выгорела куча электроники. У меня крякнул ИИП на светодиодную ленту. У стаба сработало защитное отключение. Да и автоматы на вводе сработали. Но стаб выдержал, несмотря на наличие внутри себя ИИП и контроллера управления сервоприводом...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Slavka сказал:

Что значит?-

Вы прибором по входу проверяли? И сколько Ом показывает?

Да, мультиметром, показывает 4,2 Ома. 

Только что, Муравей 69 сказал:

У меня "Ресанта" электромеханический на 5кВт. По воздушке влупила молния, у соседей выгорела куча электроники. У меня крякнул ИИП на светодиодную ленту. У стаба сработало защитное отключение. Да и автоматы на вводе сработали. Но стаб выдержал, несмотря на наличие внутри себя ИИП и контроллера управления сервоприводом...

Первый мой тоже был электромеханика на 5 кВт фирмы EKF и весил больше релейного на 10 кВт который.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vanes сказал:

мультиметром, показывает 4,2 Ома. 

:)  А Вам известно, что сопротивление толстого провода силового транса  может быть такой величины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vanes сказал:

Если что то сгорает то оно сгорает и прибор ломает во время работы, а не после го выключения.

 сгорает при переходных процессах = при включении.

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - в магазине раз 5-10 включить и выключить стаб, даже подключив к нему какой-нибудь тепловентилятор на 2-3кВт.

Правда, если стаб выдержит, а дома сгорит, могут не поменять.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rede RED сказал:

 сгорает при переходных процессах = при включении.

Я бы понял это когда стаб. сразу включал сплит,пускался под нагрузкой,  но я его включаю второй раз без нагрузки, откуда взяться переходному процессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, m593ak сказал:

А может для начала починить сплит систему?

Сплит только с ремонта, от простой розетки без стаба работает нормально........

Только что, KomSoft сказал:

А автомат стоит с  какой характеристикой, на сколько А?

Какой именно ??? Вводной на квартиру 25А, на розетку для сплита 16А, на самом стабилизаторе на 50А

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косяк явно в компрессоре. Кто заправлял мог масла не добавить или забабахать фреона больше чем нужно.

А стабилизатор расчитан на индуктивную нагрузку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...