Перейти к содержанию

Возможна ли замена емкости в Усилителе Мощности Вега 109 стерео?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.Сосед принес свой старенький проигрыватель " ВЕГА - 109 Стерео ",говорит,что уже лет 20 не включали,да и пластинок нет,что бы проверить.Проверить?Запросто.Включил лампу накаливания,220 вольт  60 Ватт в первичную обмотку трансформатора,кнопочку сети нажал,лампа не горит,фона в колонках нет.Вскрыл,замерил напряжение входное,и выходные с трансформатора.Все хорошо.Ок.Может не фонит,просто не фонит и все.Включил сам проигрыватель,пальчиком по иголке звукоснимателя провел(должен быть звук),а иголки то нет.Я взял просто отвертку,и коснулся входа на плате предварительного усилителя - фон есть при касании,и левый и правый канал.Но это не проверка качества звука(хотя какое качество в таком чюде).Что хочу ,спросил я у соседа.Что надо сделать?

Сделай пожалуйста усилитель для колонок,подключу к компьютеру.

Я ему объяснял,что частота у него слабая,качества звука не какого нет,трансформатор весит как машина,и габариты будут как сарай.

Ну хозяин барин как говорится,хочу и все,буду делать.

Остальное все опущу,что бы приблизится к сути вопроса быстрей.Надо поменять электролиты,так как им уже более 25 лет.Вроде как все есть,но,нет у мен такого как :

На схеме модуля усилителя мощности А6,емкость С2,обозначена как  20 МКФ Х 16 Вольт,на плате стоит(впаян),30 МКФ Х 16 Вольт,у меня таких нет.А есть вот что :

22 МКФ Х 16 Вольт  и  33 МКФ Х 16 Вольт.Что лучше поставить,что бы сильно не изменить параметры всей схемы модуля?Думаю 33 МКФ Х 16 Вольт будет лучше подходить.

Как Вы считаете?

Заранее благодарен всем

МОДУЛЬ УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ.png

Прошу прощенья,емкость С3,а не С2 как я написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошу прощенья,емкость С3,а не С2 как я написал

Большое спасибо Уважаемый   Andrey 69 .Да,перепутал С2  и  С3.

Большое спасибо Уважаемый  Rede RED.Паищим. Увеличить до 10 МКФ,или можно и 22 МКФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ORION105 сказал:

Я ему объяснял,что частота у него слабая,качества звука не какого нет,трансформатор весит как машина,и габариты будут как сарай

Габариты-то да. В остальном довольно неплох и схемотехника усилителя мощности продвинутая для своего времени. Там пару доработок и звук преобразится.

Для использования усилителем там должны быть входы. Всего делов- спаять переходник с советского пятиштырькового на джек 3,5. Или встроить сразу гнездо 3,5. Лезть в него я бы не стал, не надо портить аутентичность аппарата. Емкости поменять по необходимости. Все подряд не надо. А там, глядишь и иголку найти и винил слушать. В неубитом/ непаханном состоянии все сложней найти такие аппараты,  или ценник лупят мама не горюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Уважаемый      finn32,но,условие такое,что корпус пошел вон!Так хочет хозяин.Он смотреть не хочет на него.А вот повысить качество звука - я бы посмотрел как это переделать.Для повышения знаний,это хорошо.

Входные гнезда - сделаю тюльпаны,сделаю мини на 3.5,поставлю платку для наушников,поставлю гнездо для наушников.Оставлю плату темброблока родную,оставлю плату коммутации с фильтрами и предварительным усилителем.Электролиты думаю лучше сразу заменить,уж очень они старенькие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, ORION105 сказал:

но,условие такое,что корпус пошел вон

Жаль.

12 минуты назад, ORION105 сказал:

А вот повысить качество звука - я бы посмотрел как это переделать.

Достаточно выкинуть V6 по заводской схеме и вместо него внедрить Т7/8 и R 13/14/31 по этой схеме.

post-8869-0-80836500-1356007206.gif.f4528de159a9c36fae014bb75d0cbbb1.gif

Также R12 по заводской схеме уменьшить до 100 Ом и симметрично ему поставить такой же в нижнее плечо, как в схеме ОМ. Ток через вновь введенный Т7 сделать 8-10 мА.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать дополнительную платку не большую.Навесным глупо и опасно.Большое спасибо Уважаемый  finn32.Обязательно попробую сделать.Завтра начинаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял,что,изменив емкость не полярную,в модуле А6 УМ Вега 109 стерео, с 5 мкф х 16 вольт,на емкость например 10 или 20 мкф х 16 вольт,мы сможем поднять Низкие частоты?

А6 модуль УМ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диапазон пропускания расширится в нижнюю сторону, а "поднять" слишком смелое заявление.

Возможно "поднимутся", но не факт.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минздрав спасибо Уважаемый.Значит нет смысла заострять внимание.Итак достать не полярные емкостя(электролиты),у нас в городе не возможно.Наверно буду делать из двух полярных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые!!!Я допустил промах!!Снял все электролиты(так как многие от старости даже верхней алюминевый корпус потеряли.Не взорвались,а так).перписал номиналы и напряжения,но меня отвлекли,и я не записал рабочее напряжения 2 электролитов полярных.Емкостя записал,авот напряжения нет.Выкинул я их 3 дня назад,а кинулся сегодня.Ведро уже выкинули.

Подскажите пожалуйста,какое напряжение на них?Стоят они сразу после диодного моста(фильтрующие), С1  и  С2  на  5000 мкф Х ?

Я хочу поставить в каждое плече по два 4700 мкф Х 35 Вольт.Думаю хватит запаса надежности.

На схеме на вторичной обмотке,показано 15 вольт в каждом плече,после моста и фильтра думаю будет = 21.9 , 22 вольта постоянного.

У меня при подключении трансформатора,на вторичке,в каждом плече 17 вольт переменки,значит после выпрямителя и фильтра будет 24.8 , 25 вольт.

Запас в 10 вольт,думаю достаточно.Или на этих емкостях больше напряжение будет подходить? Рабочее напряжение этих емкостей(что я буду ставить 4700 мкф по 2 в плече),35 вольт хватит?Или ставить на 50 вольт?

Заранее благодарен всем

el9_2 (1).djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем.Нигде не магу найти емкости электролитические,не полярные 50мкф х 16 вольт.Они стоят в блоке А1 Блок коммутации.

А что произойдет,если их вообще не поставить?Не будет работать Усилитель - Корректор звукоснимателя?

А если их заменить на емкость 47мкф х 50 вольт?

Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарен всем

БЛОК КОММУТАЦИИ.jpg

el9_2 (1).djvu

Прошу прощенья,емкостя С7  и  С8 Блок коммутации А1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ORION105 сказал:

А если их заменить на емкость 47мкф х 50 вольт?

Не,не пойдет. Два по соточке минусами друг к другу верней будет :)

 

https://www.google.ru/search?q=замена+неполярного+электролита+двумя+полярными&newwindow=1&client=ubuntu&hs=5CR&channel=fs&dcr=0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi4-oCX3IrWAhUiD5oKHcmqCy0Q_AUICygC#imgrc=-sPvY2OrlV3iVM:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый  Andrey 69,я имел виду 47мкф не полярный конечно.

А если вообще не поставить?Меня попросили просто сделать из него усилитель.

Сделать два по сто,как то не красиво будет смотреться.Как насчет исключения их вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будут слушать пластинки,можно не ставить :)

4 минуты назад, ORION105 сказал:

Сделать два по сто,как то не красиво будет смотреться

Современные два по сто не будут больше старых электролитов. Да и кто будет внутрь смотреть?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем.Все,запустил я платки от Веги 109 Стерео.
Я собрал усилитель с них,по заказу,всего 10 Ватт,но для комнаты заказчика нормально.
В Веге 109 Стерео,которую мне дал заказчик на растерзание,
не было радиатора на выходные транзисторы,сняли,а кто не помнит.
А у меня радиаторы только от компьютерных процессоров.
Я взял самый большой,помоему на АМ3 сокет.Но,боюсь пака его сверлить,
а вдруг не справится,с 4 транзисторами КТ805АМ?Только испорчю радиатор.

Я с Вашего разрешения,дам фотографии,и размеры этого радиатора,подробно,
подскажите пожалуйста,подойдет или нет?

Особенности радиатора :

Материал радиатора        Алюминий , медная вставка
Охлаждение                Активное ,вентилятор 90 мм

Заранее благодарен всем

IMG_20170918_142647.jpg

IMG_20170918_142721.jpg

IMG_20170918_143002.jpg

РАДИАТОР 1.JPG

РАДИАТОР 2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
×
×
  • Создать...