Перейти к содержанию

Где найти трансформатор понижающий с 220В на 20В (хотя бы в районе 17-19В)


_Ёжик_

Рекомендуемые сообщения

Нужен трансформатор для будущего блока питания(ЛБП) с регулировкой, где-то 220 на 20В, т.к. большинство схем в инете используют именно такие. Не знаю, где его достать. Купить у нас не получится: два радиомагазина небольшие(все таки один больше другого в 2 раза) и не продают такое скорее всего. Конечно можно на Алиэкспресс заказать, но больно долго везут их, пока я буду делать другие устройства и их нечем питать, кроме батареек. А с этими батареями возиться постоянно надо - то холдер не паяется, то не хватает AA и кроны и прочая фигня. Есть кое-какой блок питания AT-шный(и весь пень первый, а может и MMX, пока разбирать не хочется), может ли в нём быть? Хотя-бы просто понижающий? Думаю, что да, но всё-таки я начинающий, так что не совсем все понимаю, и на сколько примерно будет тот трансф. в АТ-шке? 

Где и как можно найти этот заветный трансформатор? Или все-таки где нибудь в интернет-магазине купить? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В АТ блоки питания импульсные. Если тебе надо 20 в, то купи на разборе или найди блок питание от ноута. Но для лабораторника нужно 24+ вольта и запас по амперажу+ ограничение этого ампеража. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, _Ёжик_ сказал:

Не знаю, где его достать.

Скажите, в какой местности, и, скорее всего, вам подскажут, где поблизости можно купить.

А в компбютерах нет нужных вам трансформаторов для сети 50 Гц. Такие стояли в старых телевизорах, магнитофонах, проигрывателях и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да вчем хочеш. любая советско-китайская балалайка имеет трансформатор 9-12в переменки на выходе. Из которой можно собрать блок питания. Спросить у знакомых, товарищей, соседей. Возможно придется благодарность у размере литра пива). Трансформатор желательно не самый маленький. 

Я блок питания могу собрать  из г. и палок. имея паяльник немного олова и желания можно собрать РЕГУЛИРУЕМЫЙ блок питания даже в таежной деревне, в которой проживает 200 жителей, из запчастей, что валяются под ногами.

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

43 минуты назад, Nitloy сказал:

В АТ блоки питания импульсные. Если тебе надо 20 в, то купи на разборе или найди блок питание от ноута. Но для лабораторника нужно 24+ вольта и запас по амперажу+ ограничение этого ампеража. 

Значит AT не годится. А вот блок питания наверное фиг найду, т.к. у нас лишних таких нету и заняты ноутами, а на Авито почти нету(город мелкий).

40 минут назад, Lexter сказал:

А в компбютерах нет нужных вам трансформаторов для сети 50 Гц. Такие стояли в старых телевизорах, магнитофонах, проигрывателях и т.п.

Жаль, что вряд-ли у нас есть старое оборудование, ну может все-таки поищу и спрошу у других.

31 минуту назад, kone4nik сказал:

В старых матричных принтерах. В Star NX-1500, например, стоял примерно на 24 в переменки и мощностью примерно 40 ватт

Принтеров старых нерабочих тоже нет. Только один домашний.

7 минут назад, basf1 сказал:

да вчем хочеш. любая советско-китайская балалайка имеет трансформатор 9-12в переменки на выходе. Из которой можно собрать блок питания. Спросить у знакомых, товарищей, соседей. Возможно придется благодарность у размере литра пива). Трансформатор желательно не самый маленький. 

Попробую поискать в том, что питается от розетки и нерабочее, хотя шанс 80% что найду только мелкую электронику, т.е. что не требует трансформаторов и других силовых элементов.

Может все таки спрошу в радиомагазине одном, ну а если не будет там, то продолжу поиски.

Жаль, что делать и мотать трансформаторы так сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Жаль, что делать и мотать трансформаторы так сложно.

БЕрёшь трансформатор от микроволновки, выкусываешь вторичку и мотаешь сколько надо хорошим проводом. 2 витка провода большого сечения (больше не получалось пропихнуть) дают 1.5в. =) Для контактной сварки норм, а для твоих целей может не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторов полно в старой советской технике, когда-то брал ТС-180 с ламповых телевизоров (ну если не считать трансформатор кадровой), он очень хорошо и без проблем перематывается, ну и т.д.

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёжик по ходу знатный тpолль,поскольку ток нагрузки его гипотетического "ЛБП" не указан.

Знавал трансформаторы с выходом 17 Вольт и номинальным долговременным током 1,5 кА (1500 Ампер!) для гальваники.

А вы тут распинаетесь.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, _Ёжик_ сказал:

Не знаю, где его достать.

копай ... где-то глубоко-глубоко в мусоре он зарыт ... :)

 

При таких вопросах - начинать не с БП нужно, а с учебника ФИЗИКИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, _Ёжик_ сказал:

Жаль, что делать и мотать трансформаторы так сложно.

Да ничего сложного. Сложно только в первый раз. Но с чего то начинать нужно. Просто действительно непонятно какой трансформатор и на какой ток вам нужен. Но вам точно нужен трансформатор а не блок питания? К трансформатору ведь придется какую нибудь схему городить чтобы питать ваши устройства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, musa56 сказал:

Да ничего сложного. Сложно только в первый раз. Но с чего то начинать нужно. Просто действительно непонятно какой трансформатор и на какой ток вам нужен. Но вам точно нужен трансформатор а не блок питания? К трансформатору ведь придется какую нибудь схему городить чтобы питать ваши устройства

Вольт на 20 и тока хватит 5 ампер, хотя бы 4. Да, трансформатор нужен для блока питания. У нас в радиомагазинах давно не продают его, по крайней мере в одном. 

Пока время ещё есть, схему для него делаю и детали уже собираю нужные.

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нынешнее время трансформатор найти думаю не является проблемой. У нас например на рынке есть места, где продают всякое с разбора старой советской техники, а также новые советские радио детали. Как вариант обратиться к электрикам предприятий. В щитах управления двигателями, для питания пускателей использовали подобные трансформаторы. Не раз находил трансформаторы таким методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Ahneus сказал:

В нынешнее время трансформатор найти думаю не является проблемой. У нас например на рынке есть места, где продают всякое с разбора старой советской техники, а также новые советские радио детали. Как вариант обратиться к электрикам предприятий. В щитах управления двигателями, для питания пускателей использовали подобные трансформаторы. Не раз находил трансформаторы таким методом.

попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _Ёжик_ сказал:

У нас в радиомагазинах давно не продают его, по крайней мере в одном.

Может проще найти блок питания. Как вариант у китайцев. Или от ноутбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Есть кое-какой блок питания AT-шный(и весь пень первый, а может и MMX, пока разбирать не хочется), может ли в нём быть?

Можно на нём даже, ломать его не нужно у тебя там сразу есть 12В,5В,3.3В, при желании можно и напряжения крутить сразу на БП, но тебе не нужно пока,  а для питания многих устройств его достаточно, для УНЧ сделай просто +/- 20 -24В можно взять, ещё TC 180, я такой без пермотки использую для ремонтов ИБП, и сварочных  инверторов, включаю через лампу и коммутация обмотки на напряжения выходит типа латр с гальванической развязкой.

А регулируемый БП можно сделать и на шине 12В от ПК, там ток большой не нужен 1А хватит на многое, тупо сделать линейный регулируемый БП, а автомагнитолу или автоусилитель, можно питать сразу от импульсника, на проверку после ремонта  включать через лампу.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2017 в 13:49, _Ёжик_ сказал:

Где и как можно найти этот заветный трансформатор? Или все-таки где нибудь в интернет-магазине купить? 

 

 

https://www.chipdip.ru/catalog-show/power-transformers

такие не подходят что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх,материться запрещено..!

Сам "запаралель"  и посмотри,что из ентого выйдет.

Фото отчёт ждёмс...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, блок питания потребует скорее всего 12-13 вольт(поразмышлял и схему постоянно менял), так как тупанул и купил стабилитрон Д814В с индексом В, ну мне(у него напр. ст. 10,5 вольт) его хватит я так думаю. Я присмотрел один трансформатор, такой компактный и недорогой, как вы думаете, он подойдет? 

BV 202 0159

123.jpg.c7ddf9f8dad928adc2399e0436edc8d5.jpg

И вот где я его нашел: http://electronica.bashel.ru/?item=95-84-04

Может преобразовывать из 220В в 12В. 

P.S. - где то на другом сайте один человек использовал почти такой же - BV 302 и какая то модель.

В 27.08.2017 в 14:30, as242 сказал:

Запаралель 2 БП от компа и будет тебе 24 вольта

Только один. А на Авито под конец зажрались - продают старьё по цене нового.

В 27.08.2017 в 01:32, V2200 сказал:

https://www.chipdip.ru/catalog-show/power-transformers

такие не подходят что ли?

см. выше

В 25.08.2017 в 17:54, Nitloy сказал:

БЕрёшь трансформатор от микроволновки, выкусываешь вторичку и мотаешь сколько надо хорошим проводом. 2 витка провода большого сечения (больше не получалось пропихнуть) дают 1.5в. =) Для контактной сварки норм, а для твоих целей может не получиться.

Не, все таки смог бы, но сердечника нет, а это такая головная боль найти его, что проще наверное только трансформатор искать. 

Изменено пользователем _Ёжик_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Не, все таки смог бы, но сердечника нет, а это такая головная боль найти его, что проще наверное только трансформатор искать. 

Я микроволновки неисправные находил-выкидывают их часто. В большенстве случаев магнитрон или его питание после транса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про трансформатор от микроволновка забудь, он на долговременную работу не рассчитан и жрет сотни Ватт даже на холостом ходу. А вот бэушный бесперебойник стоит поискать - там есть подходящий трансформатор .

Ну и подбирать схему под имеющийся копеешный стабилитрон это неправильный подход.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 25.08.2017 в 15:49, _Ёжик_ сказал:

Где и как можно найти этот заветный трансформатор?

В любом сервис центре , у любого радиолюбителя (возможно что он живёт по соседству), у знакомых, в гаражах... можно найти воз и маленькую тележку ненужной электроники, которую отдадут за самовынос.

Ищите там где это может быть!!

г. Салават совсем не деревня!! Возможно что даже есть что то типа СЮТа, Вам бы туда.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, _Ёжик_ сказал:

Я присмотрел один трансформатор,  Может преобразовывать из 220В в 12В 

для будущего блока питания(ЛБП) с регулировкой, где-то 220 на 20В

 

В 27.08.2017 в 21:23, Hambaker сказал:

Эх,материться запрещено..!

Ёжик, уважаемый, сначала это:

 

В 25.08.2017 в 20:46, KRAB сказал:

начинать не с БП нужно, а с учебника ФИЗИКИ.

потом будешь определяться, что тебе нужно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Dr. West сказал:

Про трансформатор от микроволновка забудь, он на долговременную работу не рассчитан и жрет сотни Ватт даже на холостом ходу. А вот бэушный бесперебойник стоит поискать - там есть подходящий трансформатор .

Ну и подбирать схему под имеющийся копеешный стабилитрон это неправильный подход.

Почему неправильный? Просто ехать не хочется, да и 10 вольт пока будет достаточно.

4 минуты назад, минздрав сказал:

начинать не с БП нужно, а с учебника ФИЗИКИ.

потом будешь определяться, что тебе нужно.

Так я сюда пришел не читать учебники, а получить ответ, хотя-бы приблизительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...