• ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Дальнейшее разочарование китайскими транзисторами. Собрал я полную схему стабилизатора (с двумя режимами CC и CV) и решил проверить качество стабилизации тока, замкнув выход амперметром и увеличивая ток от нуля до максимальных 3 А. Вначале все было хорошо, ток рос ровно, но где-то на полутора амперах произошел пробой транзистора. А транзистором был MJL4281A, рассчитанный по документации на 230 Вт! По факту падало на нем где-то 47*1.5 = 71 Вт, ну и радиатор был нагрет до 75 градусов. Т.е вполне себе рабочий режим, никакого возбуждения в схеме не было (контролировал осциллографом). В итоге решил разломать корпус и посмотреть на кристалл. Заодно, разломал корпус ТИПа (который сгорел ранее) и 818Г (который сгорел по моей вине - был без радиатора и перегрелся, а я отошел и вовремя не выключил). Вот что вышло: КТ818Г при паспортной мощности 60 Вт имеет кристал площадью около 6 кв. мм. В его оригинальности я не сомневаюсь, да и работал он как надо. Значит можно косвенно предположить, что на каждые 10 Вт транзистора нужен 1 квадратный миллиметр кристалла. Ок. Что же мы имеем в ТИПе? Кристалл площадью не более 1.5 кв. мм. Теперь понятно, почему он практически мгновенно сгорает при любой нагрузке. Что можно ожидать от такого транзистора? 15 Вт, то есть в 5 раз меньше нормы? Смешно. Да их можно сразу все выбросить в помойку, это уровень 815 (только составные). Ставить в какое-либо изделие, честно говоря, их страшно. Теперь MJL4281A. Тут ситуация получше, кристалл около 9 - 10 кв. мм. Это (по моему предположению) порядка 100 Вт. Сгорел он где-то при 70 Вт, но радиатор был на 50 градусов выше "стандарта". Т.е. как раз около 100 Вт он и держит, может даже чуть больше. Ну, не в 5 раз меньше нормы, конечно, но далеко не 230 Вт. К сожалению, найти размеры кристалла оригинального транзистора данной модели мне не удалось, однако у многих похожих транзисторов (типа 2SC5200) кристалл должен быть где-то 5х5 мм. Это по моему предположению должно обеспечивать 250 Вт, т.е. такой приблизительный расчет оказывается верен и тут (да и может там кристалл 4.5х4.5, что как раз дает 20 кв. мм.) В итоге имеем прискорбную ситуацию - есть схема, но нет качественных деталей, чтобы её собрать. Заказывать с али мощные транзисторы далее особого смысла я не вижу - судя по отзывам, могут прийти подделки с еще меньшим кристаллом. Можно, конечно, поставить три таких 4281 "параллельно", но это займет весь радиатор (а на него надо вынести еще 2 других транзистора, кроме этого) и усложнит схему контроля тока. Бонус, как горят транзисторы.  
    • @fant , Вы тоже посчитаны. А что в теме имеет смысл?
    • Появилось свободное время. Выхлоп на картинке. Просьба, у кого фильтр 2го порядка на выхлопе (бессель,  баттерворд - без разницы), можете осциллографом глянуть сигнал, синусоиду на любой частоте (скажем 2 кгц) на самом чувствительном пределе (желательно милливольт в клетке) при размахе синуса около 1 вольт. Интересует только верх синусоиды, именно верхушка.  
    • Еще по поводу упаковки: Так же получил VIPer12 smd - все 20 штук упакованы в ленте. VIPer22 тоже smd 10 штук - насыпом в пакетике "струна".  В работе не проверял.
    • Ясно.  Смотрите - в этой схеме нет никакого государства. Государство - это бюрократический аппарат, обслуживающий интересы граждан все точка. Имется только три участника: производитель, транспортер и потребитель.  Отношения чистотна уровне деньги/стулья. Производитель заинтересован продать больше, транспортер - больше передать, потребитель потребить за максимально дешевую цену. В итоге работает это так: имеется биржа, на которой производитель продает,  а потребитель, соответственно, закупает. Причем сейчас даже бабушка может себе на смартфон поставить приложение и закупить для своего телевизора немножечко ватт подешевле именно под свой любимый сериальчик. Ну а транспортер щелкает своими моторконтакторами прямо в соотвктствии с биржевыми транзакциями. В итоге если у производителя А резко кончается ветер, то он просто кидает на биржу заявку и вуаля. Все работает. Если призводитель А очень крупный, то он может не покупать на бирже а направить высвободившиеся средства на расширение парка генерации. Вот собственнно и все. Проблема лишь в том, что тот же ЕС потребляет очень много. Потребители у нас по сравнению с ихними  -так, мелюзга в коротких штанишках. Никто другой не может потребить столько электроэнергии.  Вот именно. В корень. Все в курсе что уже для дальних расстояний используют ЛЭП  - ПОСТОЯННОГО ТОКА?  Поэтому то и встал в полный рост вопрос утилизации на месте, что бы излишние мощности превратились в текущие. Ночью зарядят пулл батарей, который днем либо пойдет в сеть на провал  либо на раздадут на электротягу. При этом будет выполняться и ротация, и "десульфатация", и контрольно -тренировочные циклы.   ЗЫ. Кстати сейчас, в момент окончания вечерних циклов потребления, у поляков и чехов не успевают сервера правильно отрабатывать уставки, и пришедшими со стороны Германии иголками повышенного напряжения  выбивает релейную защиту. На это время чувствительность защиты требуется  загрублять. 
    • Да, знатный зверь...
      И надпись модная.. "Не многовато радиаторов?"
    • Это не большая для вас потеря, можете мне поверить...  Моё сообщение не для трезвых, а для вошедших в его в ситуацию.  Главное, что автор понял, где ему нужно искать места с отсутствием мобильной связи, и почему.