Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Falanger сказал:

при этом карлсон будет подрубаться заранее , если ток потребления нагрузкой превысит N-энную отметку

Дык автоматика на что ?

Карлсон включается при условиях: 1. Если нагрев в контрольных точках , а это выпрямитель и дроссель , превышает допустимое значение ; 2. При потреблении нагрузкой тока , к примеру , 10А - включается на минимуме оборотов , чуть проветривая корпус ; при превышении нагрузкой 25А - включен на полные обороты , на ХХ карлсон выключен. Оба варианта запуска вентилятора , работают не зависимо друг от друга , каждый может запустить карлсона.

12 минуты назад, Serrad сказал:

в условиях, мягко говоря, не стерильно чистых-

с содроганием вспоминаю  системник компа

Точно. Только если заметили разницу , то практически чистая плата по прошествие лет у того питальника , который в корпус системника был вставлен "кверху ногами". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сначала надо собрать/изготовить все детали схемы , в целом. Тогда и обрисуется вся конструкция в компоновке и как следствие - в габаритах корпуса БП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Serrad сказал:

Трансформатор на кольце  TX63/38/25-3F3.

Для 100 КГц слишком великовато. Можно на 20 КГц 1400 Ватт с комфортом для ключей и выпрямителей снять.

59a7889e0d0d2_9.thumb.GIF.168e4edf67db6fb5c863168a2a63b7c7.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо уже лежит в коробочке, последнее что хотел уточнить- стОит ли в фильтре выпрямителя использовать низкоимпедансные электролиты и какую общую емкость надо из них набрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serrad да стоит. Практика показывает что низкоимпедансные электролиты (золотистая полоса и маркировка на корпусе) меньше вздуваются на материнских платах но если нет возможности то и обычные пойдут хотя сдаётся мне что всё это чушь по поводу низкоимпедансных электролитов. Максимальная ёмкость тут не скажу не знаю слишком большая выходная мощь. Знаю что звукачи даже на 500 Ватт не жалеют кондеров.

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, UVV сказал:

Можно на 20 КГц 1400 Ватт с комфортом для ключей и выпрямителей снять.

А потом слушать эту пищалку ... 20 кГц . Частоту лучше выбрать вне диапазона слышимости ухом , в разумных пределах конечно. :)

38 минут назад, Serrad сказал:

в вашем расчете дросселя указана частота преобразователя 100 кГц- это так и есть?

Частота преобразования в моём случае 50 кГц , после выпрямителя частота удваивается до 100 кГц - расчёт дросселя проводится с удвоенной частотой преобразования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель однозначно будет опираться плоскостью на металлическое дно корпуса, с трансформатором надо будет повозится- найти ему место и способ крепления, вначале хочу собрать макет ИИП, приближенный к реальности а потом подобрать габариты корпуса и окончательную компоновку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Дроссель однозначно будет опираться плоскостью на металлическое дно корпуса

Лучше вертикально , бублик лучше обдувается карлсоном , вся обмотка открыта протоку воздуха.

На радиаторе кроме ключей и шоттки , по хорошему должно быть место и для сетевого выпрямителя.

П.С. Я предполагаю , что вы надолго застрянете в хорошем смысле конечно , с этим блоком , я тоже не тороплюсь , да и не могу поторопиться со сборкой своего стенда , хотя сейчас у меня основное в начинке есть. Так что , как буду делать крепление для своих СТ , дросселя (который ещё не намотан) и фильтра выхода , скину свои варианты в фото. Раньше это не единожды делал , но фотографии не щёлкал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger , будет интересно посмотреть ваши фотки, я тоже здесь буду выкладывать информацию о сборке моего варианта ИИП, и действительно, чувствую, что надолго погружусь в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falanger, беда твоего дросселя в том, что ты за счет дросселя собрался получать минимальный ток 0,4 Ампера. поэтому получилась большая (для 40 Ампер) индуктивность и огромнейшие потери в меди, а также получился избыточный размер кольца, чтобы запихнуть в него требуемое количество меди.

маленькие токи обеспечиваются выходной емкостью, а не дросселем. тебе следовало назначить минимальный ток, хотя бы, 4 Ампера. тогда дроссель получился бы значительно меньше. или на этом же самом кольце получился бы "холодный"дроссель...

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , Владимир !

Мне нужен дроссель для регулируемого БП , там и так по идее всё не оптимально ,  т.к. СТ рассчитан на максимальное  напряжение 30В , а если пользовать в основном более низкое напряжение , то дроссель здесь должен обеспечивать неразрывность тока. Я в основном ранее , считал дроссель под индуктивность что в сноске программы расчёта СТ и на низах регулируемого напряжения , было впечатление , что индуктивность дросселя всё же мала для низкого тока нагрузки - с увеличением тока нагрузки всё было более менее хорошо. Попробовал другой расчёт , как сейчас , получилось ровно во всём диапазоне напряжений. 

________________________

Станислав , но у вас не пороговое ограничение.  Если не ошибаюсь , то на выводе DTC (4н TL494) меняется скважность , пропорционально напряжению от  0В до 3.6В .

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же , ... я в давешнем расчёте выбрал "Другого применения" вместо "Выходной дроссель" :lol: , а нафига ???  В результате перерасчёта , используя тот же минимальный ток 0.4А , получился не холодный как труп , но более прохладный дросселёк с перегревом всего в 21 градус.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...