Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мучительный поиск вариантов изготовления шасси ИИП из того , что есть под рукой: "подошва" раздербаненного монитора, дюралевые уголки (используются плиточниками для декора торцов керамической плитки). Радиатор надо будет приподнять над поверхностью днища, чтобы под ним разместить разъем сетевого кабеля и поставить арматуру сетевого предохранителя. Но поищу еще варианты, сложность в том- что радиатор определяет основные размеры будущего корпуса, в этом отношении крайне сужается возможность применения готового корпуса. Верхняя и боковые стенки  планирую по классическому варианту: П- образной конструкции.

 

DSC02712.JPG

DSC02713.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stanislav Zachazevski работает это хорошо но как работает вот в чём вопрос? Купил энергосберегайку, а она работает по своему, постоянно мигает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лайоуте не плохо получается тасовать узлы под компоновку. Группируешь узлы , каждый по отдельности и размещаешь. У меня надобно всё разместить на радиаторе 100х300 мм , хотя ... в платане есть радиаторы 150х300 мм , там всё уместится и корпус проще делать.

59a8e7cba8441_.thumb.jpg.d4f311c224da912bee7552607fdb33aa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, UVV said:

@Stanislav Zachazevski работает это хорошо но как работает вот в чём вопрос? Купил энергосберегайку, а она работает по своему, постоянно мигает.

Попзже выложу модельку. Работает ровно, так как симетрично ограничивает ширину импулсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stanislav Zachazevski Выкладывайте в месте с осциллограммами под нагрузкой и без. Будет интересно. 

@Stanislav Zachazevski на счёт трансформатора тока и его минимальной обвязки обведено красным. А вот что диодный мост используете это правильно

post-180479-0-91778600-1421177433.thumb.jpg.bac9ca3d3cffcb752e20c1f91cf1b7a4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема:

DRsApkE.png

Осцилограммы - токи транзисторов, напряжение нагрузки 0-250, сопротивление нагрузки 0,01 ома + 0,05 шунт и напряжение на 4 ножке тл494.:

3Qg7YlB.png

Нарисую ограничение на логике, как в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Нагрузка - источник напряжение с сопротивлением 0,01 ома и напряжением 1 или 250 вольт. В оригинале - зарядка для аккумуляторов. Там внутренние сопротивление не 0,01 ома, тут самый плохой случай и нету выходного дросселя.

5 minutes ago, UVV said:

Топология косой полумост что ли?

Полумост с разделенной первичкой. Нету сквозняка.

7 minutes ago, Falanger said:

Станислав , зачем вы соединили все 4-е входа УО на минус ???

 Не использовал. Была только оптопара + внешний оу по цепи вторичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом я не силён. Не могу сказать что будет но трансформатор наверное в насыщение не войдёт. Его особенности не дадут.

@Stanislav Zachazevski жаль что ваша схема в л спайс я плохо ориентируюсь. Где трансформаторы где дроссели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушки великого почитайте: http://multikonelectronics.com/subpage.php?p=8&i=11

По трансформаторам - K2 L11 L12 L13 1 директива ТТ - обмотки состоят из индуктивностей 11, 12, 13, паралельно 13 - 27 с физическим сердечником и количеством витков и последовательно 29 - индуктивность рассеивания.

K1 L1 L2 L6 1 - директива силового трансформатора. Опят - обмотки из индуктивностеи 1, 2, 6 -, 8, 5, 6 - рассеивание  и 10 - живой сердечник с витками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криво ... усилители ошибки так не отключаются , так только интерлав(свал)ка делает , можно поиметь проблему как у автора топика по ссылке ниже. Старичок привёл правильное решение.

Можно было бы задействовать напрямую какой-нибудь из неиспользуемых УО (охваченный ООС) , завести на него сигнал от выпрямителя ТТ.  Удобнее ведь.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stanislav Zachazevski вы образно отрывками описываете как набор слов. Вы то ясно дело понимаете но я точно нет.

@Falanger да это у него симулятор там простительно. Саму тему уловить не выйдет так ка вы и я изначально в двух тактах крутимся

Я так понимаю в схеме @Stanislav Zachazevski происходит срыв генерации вот и вся стабилизация в ограничении мощности. ШИМ даже близко не задействован.

@Stanislav Zachazevski вы веткой ошиблись. Вам сюда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ещё как бы , схема ограничения должна быть с защёлкой или практически одно и тоже , только на КМОП в модуле. Это аварийный режим , незачем в этом случае кипятить кишки схемы , а в ином случае и убитой нагрузки , которую это добъёт до пожара. Если нужна как таковая Ограничилка тока нагрузки , пусть лучше на выходе стоит , в низкой части , на шунте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, UVV said:

происходит срыв генерации вот и вся стабилизация в ограничении мощности

Необижайте. У менью как раз и происходит стабилизация тока. Когда есть выходный дроссель.

 

Дорисовал схему с топика :

aaWtSMW.png

Вот тут как раз и срыв.

6Z7JmXu.png

Если c10 увеличит до 47 мкф - будет получше. Но, скорость срабыванию защиты увеличится. И так 2-3 такта проскакивают.

Стабилизация тока :

SqvPRzX.png

Дроссель добавил на выход.

nxr4d1s.png

24 minutes ago, Falanger said:

Можно было бы задействовать напрямую какой-нибудь из неиспользуемых УО (охваченный ООС) , завести на него сигнал от выпрямителя ТТ.

Сбой бывали. У меня то все работало на борту авто в довольно авральных режимах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп , скорость срабатывания от увеличения С7(по схеме модуля) не изменится , а время мягкого старта , это да - увеличится.

Скорость срабатывания обговаривали в этой теме (3-я страница с результатом):

П.С. R15 в симуле лишний. С10 не 100n  , а 10мкФ - отсюда передний фронт в симуле резкий. ;)

48 минут назад, Stanislav Zachazevski сказал:

Стабилизация тока :

Поймите , схема на КМОП в модуле - к стабилизации тока ВВ части , как собственно и ваша , никакого отношения не имеет. Проще говоря , это СтопКран для локомотива.

Изменено пользователем Falanger
За скорость СтопКрана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Falanger said:

Стоп , скорость срабатывания от увеличения С7(по схеме модуля) не изменится , а время мягкого старта , это да - увеличится.

Скорость срабатывания обговаривали в этой теме (3-я страница с результатом):

Измениться. Сопротивление транзистора для разряда c7 - конченое. Но есть простое решение - аналог схемы или на диодах. 10-20 микрофарад для плавного старта и 100н для защиты. Про стоп кран все понятно. Но мой вариант делает оба варианты защиты + самозапуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не изменится. Станислав , вы просто не понимаете работу схемы мягкого старта. Я позже объясню.

Цитата

Но мой вариант делает оба варианты 

Ваш вариант , при стабилизации напряжения на выходе , "постоянно тянет на себя одеяло" , впараллель ОС по напряжению.

Это очень криво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...