• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
gavrilser

Не происходит регулировка сдвига фаз

15 сообщений в этой теме

gavrilser    12

Собрал конструктор активного фильтра НЧ, регулировка частоты среза (RV1) проводится успешно, а вот вращая RV2 никаких изменений нет. На выход подключил осциллограф,  на вход синусоиду 50Гц, при вращении RV2 на осциллографе изменений нет. 

Питание стабилизированное +12В. 

В чем может быть причина?

T1mZncFi_sU.thumb.jpg.64717f85caf8a6d7a121e7fdc0b19b17.jpg

Изменено пользователем gavrilser

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
colorad    296
6 минут назад, gavrilser сказал:

на вход синусоиду 100Гц

Маловато . Попробуйте 10кГц .

Поделиться сообщением

gavrilser    12
7 минут назад, colorad сказал:

Маловато . Попробуйте 10кГц .

Фильтр до 1кГц, пробовал повышать частоту сигнала, при 700Гц результат тот же.

Осциллограф однолучевой, с1-94

Поделиться сообщением

Black-мур    1 518

@colorad , а 10кГц-то зачем - по какому уровню они там будут? На входе U1 - сумматор с ФНЧ 2-го порядка, после которого всё, что выше 400-500 Гц(на вскидку), отрезается со спадом примерно 12дБ на октаву. 

Поделиться сообщением

gavrilser    12

да, уже при 1кГц уже на выходе синусоиды нет

Поделиться сообщением

BARS_    573
14 минуты назад, gavrilser сказал:

Осциллограф однолучевой

А на нем можно увидеть сдвиг фазы?

Поделиться сообщением

Falconist    4 294

В принципе, можно.

Входом внешней синхронизации нужно подключиться на вход, а самим лучом смотреть выход.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

gavrilser    12

Все я вас понял, нужно одним каналом смотреть вход, вторым выход? На слух сдвиг фазы не определить? просто ощущение, что в холостую кручу ручку потенциометра

Поделиться сообщением

colorad    296
1 час назад, Black-мур сказал:

а 10кГц-то зачем - по какому уровню они там будут? На входе U1 - сумматор с ФНЧ 2-го порядка, после которого всё, что выше 400-500 Гц(на вскидку), отрезается

А для 400-500Гц  С7 не маловато ?  Я тоже предположил навскидку , могу ошибаться . Можно попробовать увеличить С7 или RV2 .

-----------------

Прикинул в симуляторе : на частоте 100 Гц диапазон регулировки 45град при С7 100n .

А сколько надо и на какой частоте ?

Изменено пользователем colorad
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

gavrilser    12

Я пока еще не определился на какой именно угол нужно смещение, так как впервые с этим столкнулся. Я так понял регулировка угла сдвига фазы нужна для того, чтобы сигнал на выходе фильтра совпадал по фазе с сигналом на входе. То есть, чтобы сигнал из буфера (после фильтра) совпадал по фазе с сигналом из другой акустики? 

Изменено пользователем gavrilser

Поделиться сообщением

BARS_    573
Только что, gavrilser сказал:

То есть, чтобы сигнал из буфера (после фильтра) совпадал по фазе с сигналом из другой акустики? 

Да. И услышать это можно только когда работает вся акустика

• Лайк 1

Поделиться сообщением

gavrilser    12

Все теперь понял, тогда подам на усилитель на один канал сигнал и через данный фильтр НЧ на второй канал усилителя и послушаю, попробую покрутить RV2. 

Поделиться сообщением

mihelson    270

На синусе особенно заметно будет, частоту взять примерно по разделу акустики/саба. На музыке с непривычки можете и не заметить.

Поделиться сообщением

colorad    296

Номиналы из схемы . Частота 100Гц . Сдвиг синуса при значениях регулятора 1к и 10k .

59a44a4e83bd4_.thumb.jpg.18ed1fe40b7d0368e0e0f6f171d8cb86.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• На том изделие, что я видел каретка нажимает на металлическую пластинку, которая нажимает на кнопку. И эта вся конструкция сделана регулируемой (пластина и кнопка концевика), чтобы можно было ее настроить. Пластина может немного сгибаться. И скорость движения там очень небольшая. Но замечание важное.   Все-таки хочу, чтобы автоматический цикл запускался из любого, даже не крайнего положения. Подскажите плиз, взял за основу схему от @v1ct0r , немного изменил. Тут проблемы есть? В Протеусе погонял - как будто все ок. Кнопки вверх и вниз сделаны тумблерами осознанно, так удобнее, не надо держать кнопку зажатой, запуск авто цикла совмещен с переключением режима работы, т. е. запуская автоматический цикл ручное передвижение блокируется, тут писали, что без кнопки стоп не правильно, но так реально будет удобнее. Также кнопка Вниз имеет больший приоритет (ну и еще это решает возможные баги, если зажать вверх и вниз и одновременно запустить автоматический цикл  ). KM1.3 вроде и не нужен же?   relay7_2_1.pdsprj
    • А чего там разбираться? Заказать и все, это недорого. Только чертеж нужен
    • Если речь о рабочем включении-отключении АС, то это нужно делать в отсутствие сигнала. Если речь об аварийном отключении АС (плечо ВК "прошило" или, что то же самое, на входе-выходе есть сигнал), то нужно не забывать, что приходится "рвать" цепь с существенной индуктивной составляющей (АС). В этом случае дугу между контактами лучше всего гасить варистором или RC-цепью. Кроме того, качество контактов реле "с базара" не мешает проверить (попадались 20-и-амперные реле с сопротивлением 0,2Ом и "на 250В", которые не разрывали цепь ~220В, но могли работать при низком напряжении). Если речь о "мягком" включении, то алгоритм я описАл выше. Конструктивное решение ЭТОГО - "проще пареной репы". С уважением В.
    •   Было бы где взять... Да и размеры мне неподходят
    • МОС 3021 нету:( а можно поставить то125-12.5, так же подключать?
    • Дело то пошло! Как говорится: если начать сначала, то есть большая вероятность дойти до нужного результата!   А еще мне нравится: "В волшебно-ингредиентном супе Нет волшебного ингредиента!"