gavrilser

Не происходит регулировка сдвига фаз

15 сообщений в этой теме

gavrilser    11

Собрал конструктор активного фильтра НЧ, регулировка частоты среза (RV1) проводится успешно, а вот вращая RV2 никаких изменений нет. На выход подключил осциллограф,  на вход синусоиду 50Гц, при вращении RV2 на осциллографе изменений нет. 

Питание стабилизированное +12В. 

В чем может быть причина?

T1mZncFi_sU.thumb.jpg.64717f85caf8a6d7a121e7fdc0b19b17.jpg

Изменено пользователем gavrilser

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
colorad    224
6 минут назад, gavrilser сказал:

на вход синусоиду 100Гц

Маловато . Попробуйте 10кГц .

Поделиться сообщением

gavrilser    11
7 минут назад, colorad сказал:

Маловато . Попробуйте 10кГц .

Фильтр до 1кГц, пробовал повышать частоту сигнала, при 700Гц результат тот же.

Осциллограф однолучевой, с1-94

Поделиться сообщением

Black-мур    1 474

@colorad , а 10кГц-то зачем - по какому уровню они там будут? На входе U1 - сумматор с ФНЧ 2-го порядка, после которого всё, что выше 400-500 Гц(на вскидку), отрезается со спадом примерно 12дБ на октаву. 

Поделиться сообщением

gavrilser    11

да, уже при 1кГц уже на выходе синусоиды нет

Поделиться сообщением

BARS_    530
14 минуты назад, gavrilser сказал:

Осциллограф однолучевой

А на нем можно увидеть сдвиг фазы?

Поделиться сообщением

Falconist    4 100

В принципе, можно.

Входом внешней синхронизации нужно подключиться на вход, а самим лучом смотреть выход.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

gavrilser    11

Все я вас понял, нужно одним каналом смотреть вход, вторым выход? На слух сдвиг фазы не определить? просто ощущение, что в холостую кручу ручку потенциометра

Поделиться сообщением

colorad    224
1 час назад, Black-мур сказал:

а 10кГц-то зачем - по какому уровню они там будут? На входе U1 - сумматор с ФНЧ 2-го порядка, после которого всё, что выше 400-500 Гц(на вскидку), отрезается

А для 400-500Гц  С7 не маловато ?  Я тоже предположил навскидку , могу ошибаться . Можно попробовать увеличить С7 или RV2 .

-----------------

Прикинул в симуляторе : на частоте 100 Гц диапазон регулировки 45град при С7 100n .

А сколько надо и на какой частоте ?

Изменено пользователем colorad
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

gavrilser    11

Я пока еще не определился на какой именно угол нужно смещение, так как впервые с этим столкнулся. Я так понял регулировка угла сдвига фазы нужна для того, чтобы сигнал на выходе фильтра совпадал по фазе с сигналом на входе. То есть, чтобы сигнал из буфера (после фильтра) совпадал по фазе с сигналом из другой акустики? 

Изменено пользователем gavrilser

Поделиться сообщением

BARS_    530
Только что, gavrilser сказал:

То есть, чтобы сигнал из буфера (после фильтра) совпадал по фазе с сигналом из другой акустики? 

Да. И услышать это можно только когда работает вся акустика

• Лайк 1

Поделиться сообщением

gavrilser    11

Все теперь понял, тогда подам на усилитель на один канал сигнал и через данный фильтр НЧ на второй канал усилителя и послушаю, попробую покрутить RV2. 

Поделиться сообщением

mihelson    253

На синусе особенно заметно будет, частоту взять примерно по разделу акустики/саба. На музыке с непривычки можете и не заметить.

Поделиться сообщением

colorad    224

Номиналы из схемы . Частота 100Гц . Сдвиг синуса при значениях регулятора 1к и 10k .

59a44a4e83bd4_.thumb.jpg.18ed1fe40b7d0368e0e0f6f171d8cb86.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• recording231236838.mp3   Монтаж изнутри .  Резистор на лампе уже отпаял для тембра ,  рядом,  последовательно с конденсатором  поставил резистор 120 ком была генерация на 65 кГц. Записал звук возбуждения  при работе обоих триодов предусилителя ,  генерация начинается примерно на 25-35 % положения регулятора громкости
    • BQ24192(TI) - Huawei Honor 6 (H60-L12), где-то в инете встречал что и в H60-L01 тоже она стоит. Думаю что и в H60-L02 тоже она, ибо идентичный L12 (отличаются только памятью).
    • Помогите найти характеристики диода B0JAME000126, стоит в БП ЖК телевизора(телик после грозы) все что сгорело заменил

• Хоть такого не встречал, не исключаю возможности. По крайней мере в панельках лично убеждался, что все трубы на каждом этаже и в каждой квартире приварены к арматуре и все места, где имел доступ к арматуре проверял по отношению к фазе прибором для измерения петли "фаза-ноль". Результат всегда был не менее, чем по отношению к нулевой жиле - сотни ампер. В некоторых квартирах из-за КЗ в панелях на арматуру приходилось разбирать коробки и менять фазный провод с нулевым местами, естественно на страх и риск заказчика.
    • Да, вот мне тоже случай вспомнился... Когда я был совсем еще юным, я решил запитать 3В плеер (кассетник - помните такие?) от 12В китайского адаптора. Целый день напаивал резисторы, сам непонимая куда, пока не получил искомые 3В... Схема заработала, и даже не грелась - так что чудеса бывают.  Недавно нашел тот адаптер - стал разбирать, и так и не смог понять, как же мой детский опус, все-таки, работал  Сохранил этот кусок обмазанных лаком резисторов на долгую память: вот, мол, времена были - схемы по-щучьему велению работали...  Только мне тогда хватило здравомыслия не заниматься "журналистикой".   А вообще, мне кажется, что сайту не хватает редактора - ведь "Паяльник", все-таки, СМИ. Т.е., не модератора (который проверяет статьи только на отсутствие противозаконного контента), а именно технического редактора - как в любом DIY-журнале. А то ведь, какой-нибудь новичек захочет что-то "испечь", введет в Яндексе "как спаять что-то там", и попадет на такую вот статью - с питанием, закороченным диодом. Соберет - не заработает, погорят детали... Что он скажет? "Паяльник - плохой сайт, фуфло публикует - не буду на него заходить, и друзьям расскажу!" Удар по репутации ресурса! А если описанное с грубыми ошибками устройство загорится, или током будет "драться"; люди пострадают? Считаю, что нужна техническая модерация - именно на предмет грубых ошибок в схемах, ведь далеко не все утруждают себя чтением комментариев...
    • Уже давно для переделки шуруповертов использую доработанные электронные трансформаторы на 200-250Вт, мощности которых хватает чтоб свернуть голову любому шурупу, а также сверлить сырое дерево сверлом 10мм и при этом спалить любой двигатель в течении 15-30с. Поэтому, вместо увеличения мощности я ставлю отсекатели на пределе 25-35А (в зависимости от вольтажа), с махенькой задержкой времени, которых вполне хватает использовать шуруповерт на грани его возможностей.  
    • Спасет лишь технику.   Отключит в зоне его защиты. А что делать, если нижэтажная люстра коротнет на арматуру не присоединенную к СУП? Встаньте на такой пол, и коснитесь батареи(крана), электростул обеспечен!