36 сообщений в этой теме

Добрый день!
Ищу схему радиоприемника на транзисторе. Из транзисторов есть кт846в, кт837ф, кт940а, кт837в, кт602, кт805бм, но нет конденсатора переменной емкости. Питание до 9 в. Хотелось бы услышать что-нибудь в городе и настраиваться на частоты резистором. Слушать буду через обычные наушники. В интернете не нашел схем для имеющихся транзисторов.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
856856    289

А ты поменяйся транзисторами. Свои на те, на которых ты видел схемы в инете. У нас есть специальный раздел, где можно этим заняться. Или подожди, годик-полтора, пока разработают схему на твоих транзисторах и она появится в инете. Транзисторы-то большие.. и разработка получается сложная.. время нужно.

ЗЫ: Когда нибудь будут удалять лоховодные темы разных приколистов, или они как  прежде будут собирать толпы советчиков и консультантов на потеху их авторам?

Изменено пользователем 856856

Поделиться сообщением

KomSoft    103

Меняйся, но не всеми, потому что это низкочастотные транзисторы, они пойдут во вторую часть приемника - УНЧ.

Радиомикрофон на КТ803 наверное бьет далеко :D, мощи ого-го

Поделиться сообщением

Я в этом плохо разбираюсь. Но любой транзистор ставите и все. Не пойдет так не пойдет. Главное, чтобы он не сгорел. Для этого нужно почитать в интернете описание транзисторов. Максимальный ток, напряжение там должны быть указанны. 

Поделиться сообщением

tilarids    458
В 28.08.2017 в 17:34, Andriano Xani сказал:

нет конденсатора переменной емкости

Так сделайте самодельный.

кастрюля.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    1 607

Зачем так далеко ходить? Можно взять на кухне, у тещи (жены, бабушки) - нахрена ей столько кастрюль? Заодно черен от швабры отпилить - для контура. И разделочную доску.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

а тебе прям не важно какой приемник мастерить? сделай тогда детекторный с усилителем и не парься,ему даже батарейки не нужны будут, заинтересовал? читай вот эту книгу и узнаешь какой приемник тебе под силам.

Поделиться сообщением

STEN50    4 142
В 07.09.2017 в 23:27, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

Я в этом плохо разбираюсь. Но любой транзистор ставите и все. Не пойдет так не пойдет. Главное, чтобы он не сгорел. Для этого нужно почитать в интернете описание транзисторов. Максимальный ток, напряжение там должны быть указанны. 

Читай разбирайся.
Поляков В.Т.Простые приёмники АМ сигналов.djvu

500 схем для радиолюбителей.Приёмники..pdf

Борисов.Юный радиолюбитель..djvu

Поделиться сообщением

В 07.09.2017 в 23:27, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

Я в этом плохо разбираюсь

собственно если плохо - зачем комментировать? транзисторы если что так разных видов бывают,если бы было так просто как ты сказал - то никто не говорил ставь сюда,например полевой транзистор а вон туда уже,биполярный транзистор НЧ надо ставить.

Поделиться сообщением

lin_25    0

Для начала собери детекторный приемник там вообще транзисторы не нужны и без переменника обойтись можно. А как соберёшь и проверишь его попробуешь что то посложнее.

Поделиться сообщением

tilarids    458
12 минуты назад, lin_25 сказал:

А как соберёшь и проверишь его

...то поймёшь, что ничего на него принять нельзя.  @lin_25  , Ваш совет был актуален лет 25 назад.

Поделиться сообщением

lin_25    0

У меня ловит и отлично ловит. А если ты в тундре с медведями живешь то там и fm не словит)

Поделиться сообщением

tilarids    458
2 минуты назад, lin_25 сказал:

А если ты в тундре с медведями

И что ж детекторный приёмник у Вас ловит ? Список радиостанций с частотами, и уровнем качества  сигнала в студию, пожалуйста !:D:yes:

Поделиться сообщением

В 27.09.2017 в 21:39, lin_25 сказал:

У меня ловит и отлично ловит

что же там он ловит? ты видимо немного попутал,детекторный в настройке очень сложен,да он не требует питания,и в нем почти ничего нет,но там есть катушка - антенна.ЕЕ нужно подбирать,и очень долго таки подбирать,а потом и настраивать дабы прием был хорошо слышен.

Поделиться сообщением

Гость Петя   
Гость Петя

Ребята, вы ещё что-то не доказали друг другу, или у вас остались какие-то неясности? Такое впечатление, что детекторный приёмник вам всем нужен больше чем автору. Сам автор, которому с самого начала этот приёмник был по барабану, свалил с форума в тот же день когда запостил эту тему. Прочитал пару-тройку великих ответов и поржал над серьёзностью вашего подхода и основательности дебатов о полной и заведомой х_не, не более того.

Поделиться сообщением

lin_25    0
В 30.09.2017 в 06:30, Dmitriy-Схемотехник сказал:

что же там он ловит?

А ты про катушки с несколькими выводами не слышал?? 

У меня в городе много радио любителей их ловит отлично, так же несколько средне волновых станций, абсалютно ничего сложного в его настройке нет! Диод, конденсатор, катушка, переключатель всё что нужно. Ну и естественно хорошая антена и земля.

Поделиться сообщением

STEN50    4 142

-Sf97nXebnw.jpg

Москва.
612кГц-Народное Радио,Радио Радонеж. Радиоцентр Куркино, 20 кВт
738кГц-WRN - Всемирная радиосеть Радиоцентр Куркино, 5 кВт
1503кГц-Радио Центр. Радиоцентр Куркино, 20 кВт
СПБ.
828кГц-радиогазета "Слово".10квт.
http://radiomap.eu/ru/moskva
Украина.
550KHz - Украинское радио.
1414KHz - Вести ФМ,Тирасполь,500квт. 
999KHz- Трансмировое радио вечером оттуда же.
1388KHz - Радио Свобода.
837кГц - как и на 549кГц, УР-1 - Тарановка Харьковской области,
1431кГц и 1278кГц вечером - Всемирная служба радио Украины,
549кГц и 1431кГц - Луч Николаевской области, 1278 - Петровка Одесской области, оттуда же ранее был Маяк Одесса на 765 кГц.
На ДВ.
Польское радио-252кГц.
Датабаза ДВ станций.
https://en.wikipedia.org/wiki/Longwave
Датабаза по LW, MW. Тут все дела по ДВ-СВ. 
http://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_easy.php

Поделиться сообщением

856856    289
3 часа назад, lin_25 сказал:

У меня в городе много радио любителей их ловит отлично, так же несколько средне волновых станций, абсалютно ничего сложного в его настройке нет! Диод, конденсатор, катушка, переключатель всё что нужно. Ну и естественно хорошая антена и земля.

Эти радиолюбители или нищие,  или патологически жадные, или слабоумные, либо просто инвалиды. Хотя не исключено и сочетание указанных параметров.  Нищие потому, что у них не хватает  200 рублей на нормальный приёмник, который можно слушать без наушников и одновременно заниматься каким-то полезным делом, не связывая себя проводами. Патологически жадные, потому, что не хотят потратить двух рублей на эл. энергию сети, или батарейки. Слабоумные, потому что не хватает ума понять, что они занимаются хренью и купить, или сделать громкоговорящий приёмник, хотя бы прямого усиления. А инвалиды, потому что ничего  не делают, а только сидят в наушниках, прикованные к примитивному навороту, и слушают всякую хрень, типа рекламы бадов и  без качественного звука.  О таких приёмниках  сейчас все только пишут, на них дают ссылки, их предлагают для начинающих,  но ни один адекватный человек, независимо от возраста,  в наст. время не станет собирать такие конструкции, натягивать антенны и делать "хорошие земли", а уж тем более пользоваться таким приёмником.

Поделиться сообщением

lin_25    0
4 часа назад, 856856 сказал:

Эти радиолюбители или нищие, 

сука у меня нервов не хватает на вас дебилов, радио любитель это- человек общащийся с помощью трансивера (или другой приёмо- передающей радио аппаратуры) если мать вашу это слово о чем то вам вообще говорит!! Про радио хулиганов я вообще боюсь вам расказывать иначе ваш мозг вообще может взорваться!!! И более того из трёх моих знакомых (радио любителей) все оч состоятельные люди один даже содержит свою соц сеть и около 60ти серверов, Перед тем как написать какую то глупость погугли ДЕБИЛ!!

Ивените за скупость в выражениях - цензура и моя внутренняя интелегенция)

Изменено пользователем lin_25

Поделиться сообщением

lin_25    0
7 часов назад, STEN50 сказал:

-Sf97nXebnw.jpgУ

У меня схема в разы проще и работает без отказно))

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость йцукен
      Автор: Гость йцукен
      Можно ли с помощю фильтра низких и всоких частот сделать приемник частотой 30-300мГц
    • Автор: pips
      Здравствуйте.
      Каким образом можно с разъема usb 5.0V сделать двухполярное питание для ОУ который будет работать как усилитель звуковой частоты?
      Сигнал с усилителя будет в последствии подан на вход звуковой карты.
      Двух полярное питание должно быть в диапазоне питания ОУ, где-то  +-2,25 .. 5V. 
      Какие есть варианты? Спасибо.

p.s. Убедительная просьба, если вы действительно хотите помочь, пожалуйста не пишите образно, дайте конкретный пример.  (вот пример образных ответов: используй микро-контролер,  бери шим преобразователь, бери микросхему, а зачем тебе двухполярка возьми лучше съешь пирожок и т.д.)
    • Автор: Den55
      Сгорели резисторы на инверторе magmaweld маркеровка невидна помогите может у когото такой же? 

• Автор: Penzec
      Здравствуйте, хочу сделать себе стельки с подогревом. Нужны мне они для работы на улице осенью-зимой, просто приходиться находиться по 4-6 часов практически без движения, и от этого очень сильно замерзают ноги, а именно пальцы. 
      Хочу из сушилок для обуви сделать нагреватель для обуви. Нагреватель думаю подключать к источнику бесперебойного питания от компа. У меня пока нет, бесперебойника, но планирую купить. Так вот собственно вопрос на долго ли хватит? Бесперебойник думаю взять на 300 ватт, нагреватель для обуви потребляет 12 ватт, так должно хватить аж 25 часов, как я посчитал, но мне надо всего на 4-6 часов. Аккумулятор у бесперебойника от такого постоянного использования не помрёт? Может использовать какой-нибудь другой аккумулятор? Ещё думаю сделать такой же нагреватель для рук в варежки.
      Пробовал раньше делать из нихромовой проволоки и батареек, вариант так себе.

• Автор: CasperReduct
      Заранее извиняюсь если вопрос для многих будет примитивным, но так как в радиотехнике 0  - прошу помощи.
      Итак: есть Arduino mini,  различные датчики, датчик MQ135(потребление ~150mA). Питание: к пинам +5,Gnd припаян Microusb для подключения зарядника от телефона (но также хочу дать возможность запитать от 3 батареек).
      вопрос:
      1. как сделать обвязку чтобы при подключении внешнего источника питания, питание от батареек не тратилось?
      2. MQ135 пишут везде нужно свое питание но если я запитаю от внешнего источника его и ардуино то никаких проблем не возникнет?
      3. надо датчик MQ135 включать периодически допустим раз в 10мин на 2 мин c помощю ардуино, какие элементы могут помочь в этом?(использовать реле мне кажеться как с ружья по воробьям)