• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
sytnikanton

Кадровая развертка в телевизоре Весна 346

26 сообщений в этой теме

sytnikanton    0

Доброго времени суток!

Испытываю проблему с этим телевизором: при включении на холодную изображение нормальное, после прогрева, в течение 8-10 минут верх начинает растягиваться, а низ сжиматься. Один человек подсказал, что проблемы с питанием каскадов кадровой развёртки. Прошу вас подробнее рассказать о том, что нужно предпринять для решения этого вопроса (показать на принципиальной схеме откуда копать и какие элементы в первую очередь проверить).

Возможно, кто-то знает больные места этого аппарата. Я предполагаю, что высохли электролиты, но их много, каждый выпаивать и проверять/измерять - долго, да и не нужно, я надеюсь.

В моем распоряжении паяльник и мультиметр. Заранее спасибо!

2017-08-29_08-56-43.png

2017-08-28 18-25-22.JPG

2017-08-28 18-28-42.JPG

2017-08-28 18-28-46.JPG

Изменено пользователем sytnikanton
Изменение размера вложений

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KRAB    3 939
1 час назад, sytnikanton сказал:

паяльник и мультиметр

поможет тебе в ремонте пылесоса или чайника ... в ТВ - этого мало ...

грей локально каждую деталь с такими приборами и знаниями ...

Поделиться сообщением

sytnikanton    0
3 минуты назад, KRAB сказал:

грей локально каждую деталь с такими приборами и знаниями ...

Надеюсь, вы имеете в виду проверить качество соединения элементов с платой в местах пайки?

Поделиться сообщением

KRAB    3 939

нет ... любой мастер знает, ЧТО ПОДОБНЫЕ дефекты элементарно вычисляются локальным нагревом - охлаждением ЭРЭ и изгибом ПП (ударами диэлектриком по ПП)

Поделиться сообщением

КЭС    978

Электролиты проверяются простой подстановкой в параллель заведомо исправного. Помню, при отсутствии необходимого кондера в качестве временной меры помогало сплющивание пассатижами тела больного. :)

На удачу: проверь в катоде вых.каскада емкость (3С-14).

П.С. Как будто в прощлом очутился - ностальжи. С удовольствием бы поковырялся в таком ящике. 

Изменено пользователем КЭС

Поделиться сообщением

sytnikanton    0
3 минуты назад, KRAB сказал:

любой мастер знает

Жаль, что я не любой, да и не мастер, а простой смертный. Прочел об этом способе, спасибо.

3 минуты назад, КЭС сказал:

Электролиты проверяются простой подстановкой в параллель заведомо исправного

Жаль, что у меня нет по рукой списка номиналов используемых там электролитов, так бы купил все и поехал на дачу, проверять) поэтому немного затянется этот процесс.

5 минут назад, КЭС сказал:

На удачу: проверь в катоде вых.каскада емкость (3С-14)

Обязательно проверю, спасибо) кстати говоря, вы не помните, на какое напряжение он рассчитан? Я то конечно посмотрю, но только на выходных.

Поделиться сообщением

КЭС    978

Фигасе, тест памяти! :) Кажется, на 50В.

Поделиться сообщением

sytnikanton    0
45 минут назад, КЭС сказал:

П.С. Как будто в прощлом очутился - ностальжи. С удовольствием бы поковырялся в таком ящике. 

Эх, жили бы поближе, можно было бы организовать! :)

Поделиться сообщением

master144    490
56 минут назад, sytnikanton сказал:

... так бы купил все и поехал на дачу

Не забудьте прикупить заведомо исправную лампу 6Ф5П.

Поделиться сообщением

sytnikanton    0
3 часа назад, master144 сказал:

Не забудьте прикупить заведомо исправную лампу 6Ф5П.

Да, я об этом позабочусь.

Поделиться сообщением

sanya110    297

Лампа наверняка ни при чем. Под замену все БМТ-2, в частности, 3-С5, 3-С9, 3-С11, 3-С12, 3-С13. Даже если из них еще кто-то жив, свой ресурс они уже давно выработали.

Эх, прав КЭС, ностальгия...

Поделиться сообщением

kt118    51

Извините за тупой вопрос, а зачем вам этот телевизор?

Поделиться сообщением

sytnikanton    0
39 минут назад, sanya110 сказал:

Лампа наверняка ни при чем. Под замену все БМТ-2, в частности, 3-С5, 3-С9, 3-С11, 3-С12, 3-С13. Даже если из них еще кто-то жив, свой ресурс они уже давно выработали.

Для них замену уже прикупил, кроме 3-С11. Я правильно понял, что 3-С11, согласно схемы, на 6800 пФ?

4 минуты назад, kt118 сказал:

Извините за тупой вопрос, а зачем вам этот телевизор?

А вот хочется. Зачем выкидывать, если можно вполне использовать на даче в холодные осенние вечера.

Поделиться сообщением

kt118    51
2 минуты назад, sytnikanton сказал:

А вот хочется. Зачем выкидывать, если можно вполне использовать на даче в холодные осенние вечера.

Ваше право, ну вы понимаете что у него возраст, и он будет сыпаться и вы на него будете тратить кучу денег и времени.

Поделиться сообщением

sytnikanton    0
Только что, kt118 сказал:

Ваше право, ну вы понимаете что у него возраст, и он будет сыпаться и вы на него будете тратить кучу денег и времени.

Да, это я понимаю, конечно. Я попробую сделать все, что в моих силах - если не пойдет, то не пойдет. Так и быть, куплю за пару тысяч что-нибудь из нулевых ;). Это примерно как с поддержанным автомобилем, которого изрядно потаскала жизнь.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 953

А сколько он энергии жрет, не прикидывали? Ватт 150 наверное.

Поделиться сообщением

kt118    51
3 минуты назад, Dr. West сказал:

А сколько он энергии жрет, не прикидывали?

Ну написал же человек что использует на даче холодными осенними вечерами, телевизор по совместительству и обогревает :D

з.ы. Теперь я понимаю ТС нежеланием выбрасывать телик :D

Изменено пользователем kt118
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

sytnikanton    0
3 минуты назад, Dr. West сказал:

А сколько он энергии жрет, не прикидывали? Ватт 150 наверное.

Сутками я его смотреть не собираюсь, в конце концов потребляет не больше двух ламп накаливания по 100 Вт.

Поделиться сообщением

sanya110    297
1 час назад, sytnikanton сказал:

Я правильно понял, что 3-С11, согласно схемы, на 6800 пФ?

Правильно. Рабочее напряжение конденсаторов, надеюсь, учитываете?

Поделиться сообщением

sytnikanton    0
2 часа назад, sanya110 сказал:

Рабочее напряжение конденсаторов, надеюсь, учитываете?

Конечно, это я буду уточнять при непосредственном контакте с телевизором, потому что в схеме таких данных, увы, нет. Можно взять, конечно, не глядя, на 630В, чтоб наверняка :) или я не прав?

Изменено пользователем sytnikanton

Поделиться сообщением

alekstar    8
В Tuesday, August 29, 2017 в 21:37, KRAB сказал:
В Tuesday, August 29, 2017 в 20:09, sytnikanton сказал:

паяльник и мультиметр

поможет тебе в ремонте пылесоса или чайника ... в ТВ - этого мало ...

можно подумать, что кто-то с собой таскал осциллограф для ремонта. вполне хватало самой простой стрелочной цэшки, паяльника и опыта. любой нормальный мастер элементарно определял неисправность, глядя на экран. помню, после развала союза, когда все оказались за бортом предприятий, пришлось бегать по квартирам и зарабатывать на кусок хлеба с той самой цэшкой и паяльником. мой хороший товарищ мне сказал: хорошо тебе, ты умеешь ремонтировать аппаратуру, а я не умею. на что я тактично ответил: извини старик, но пока ты пил водку и девочками увлекался, я 5 лет в институте учился, потом еще лет 5 опыта набирался, ремонтируя все, что под руку попадет. 

Поделиться сообщением

KRAB    3 939

ключевое слово тут:

11 минуту назад, alekstar сказал:

опыта

и можно и без

11 минуту назад, alekstar сказал:

стрелочной цэшки, паяльника

:)

Поделиться сообщением

sytnikanton    0

Эти емкости тоже в пикофарадах измеряются или нет?

3С2 330
3С23 180
3С24 6.8
3С26 270

Уж больно маленькие

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Либо выкинуть нах феты и поставить нормальный параллельный повторитель
    • Понял Вас, спасибо.Учту на будущее. Если возможно этот вывод отключить от массы, получилась бы простая схема без транзисторов и резисторв...
    • глупости, сгорает он только от превышения мощности рассеивания транзистора, не более. замена тр-ра на более мощный +  соответствующий радиатор решат проблему 
    • Здравствуйте. Возможно коротит где то, или же диоды плохо качества. У меня было такое, диоды сами по себе не сильно надежные, повреждаются и начинаются сбои в работе.  Ставил разные и половина ужасного качества.. Сейчас с этого сайта стоят https://electro-kot.ru/svetovoy-tyuning/podsvetka-salona/ Вроде нормальные, работают пока без сбоев
    •           Странный способ "уговорить" Т1 и Т2 изменить своё напряжение отсечки! Проще подобрать их по одинаковому Uотс. Но "выбирать нет из чего". Тогда: 1.либо вернуть историю "взад" и сделать предыдущую схему (её фрагмент здесь второй по счёту); 2.либо искусственно увеличить Uотс одного из Т1Т2 (т.е. уравнять Uотс обоих тр-ров); 3.либо сделать R6 постоянным 111...333...888Ом, а потенциометр на 24Ом включить между эмиттерами, удалив R7R8. Как-то так. С уважением В.    
    • Вы видимо полагаете, что ток через конденсатор существенно изменится при удвоении ESR? Это ваше право. Однако, я указал конкретный тип конденсаторов, допускающих протекание потребного тока, и "забил" в симуль именно их ESR. Опять же, никто не запрещает вам пристегнуть к своему питальнику рюкзак с конденсаторами, буде у вас есть много места и куча невостребованных электролитов.