Перейти к содержанию

Кадровая развертка в телевизоре Весна 346


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Испытываю проблему с этим телевизором: при включении на холодную изображение нормальное, после прогрева, в течение 8-10 минут верх начинает растягиваться, а низ сжиматься. Один человек подсказал, что проблемы с питанием каскадов кадровой развёртки. Прошу вас подробнее рассказать о том, что нужно предпринять для решения этого вопроса (показать на принципиальной схеме откуда копать и какие элементы в первую очередь проверить).

Возможно, кто-то знает больные места этого аппарата. Я предполагаю, что высохли электролиты, но их много, каждый выпаивать и проверять/измерять - долго, да и не нужно, я надеюсь.

В моем распоряжении паяльник и мультиметр. Заранее спасибо!

2017-08-29_08-56-43.png

2017-08-28 18-25-22.JPG

2017-08-28 18-28-42.JPG

2017-08-28 18-28-46.JPG

Изменено пользователем sytnikanton
Изменение размера вложений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sytnikanton сказал:

паяльник и мультиметр

поможет тебе в ремонте пылесоса или чайника ... в ТВ - этого мало ...

 

грей локально каждую деталь с такими приборами и знаниями ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KRAB сказал:

грей локально каждую деталь с такими приборами и знаниями ...

Надеюсь, вы имеете в виду проверить качество соединения элементов с платой в местах пайки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нет ... любой мастер знает, ЧТО ПОДОБНЫЕ дефекты элементарно вычисляются локальным нагревом - охлаждением ЭРЭ и изгибом ПП (ударами диэлектриком по ПП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Электролиты проверяются простой подстановкой в параллель заведомо исправного. Помню, при отсутствии необходимого кондера в качестве временной меры помогало сплющивание пассатижами тела больного. :)

На удачу: проверь в катоде вых.каскада емкость (3С-14).

П.С. Как будто в прощлом очутился - ностальжи. С удовольствием бы поковырялся в таком ящике. 

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, KRAB сказал:

любой мастер знает

Жаль, что я не любой, да и не мастер, а простой смертный. Прочел об этом способе, спасибо.

3 минуты назад, КЭС сказал:

Электролиты проверяются простой подстановкой в параллель заведомо исправного

Жаль, что у меня нет по рукой списка номиналов используемых там электролитов, так бы купил все и поехал на дачу, проверять) поэтому немного затянется этот процесс.

5 минут назад, КЭС сказал:

На удачу: проверь в катоде вых.каскада емкость (3С-14)

Обязательно проверю, спасибо) кстати говоря, вы не помните, на какое напряжение он рассчитан? Я то конечно посмотрю, но только на выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, КЭС сказал:

П.С. Как будто в прощлом очутился - ностальжи. С удовольствием бы поковырялся в таком ящике. 

Эх, жили бы поближе, можно было бы организовать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа наверняка ни при чем. Под замену все БМТ-2, в частности, 3-С5, 3-С9, 3-С11, 3-С12, 3-С13. Даже если из них еще кто-то жив, свой ресурс они уже давно выработали.

Эх, прав КЭС, ностальгия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, sanya110 сказал:

Лампа наверняка ни при чем. Под замену все БМТ-2, в частности, 3-С5, 3-С9, 3-С11, 3-С12, 3-С13. Даже если из них еще кто-то жив, свой ресурс они уже давно выработали.

Для них замену уже прикупил, кроме 3-С11. Я правильно понял, что 3-С11, согласно схемы, на 6800 пФ?

4 минуты назад, kt118 сказал:

Извините за тупой вопрос, а зачем вам этот телевизор?

А вот хочется. Зачем выкидывать, если можно вполне использовать на даче в холодные осенние вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sytnikanton сказал:

А вот хочется. Зачем выкидывать, если можно вполне использовать на даче в холодные осенние вечера.

Ваше право, ну вы понимаете что у него возраст, и он будет сыпаться и вы на него будете тратить кучу денег и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kt118 сказал:

Ваше право, ну вы понимаете что у него возраст, и он будет сыпаться и вы на него будете тратить кучу денег и времени.

Да, это я понимаю, конечно. Я попробую сделать все, что в моих силах - если не пойдет, то не пойдет. Так и быть, куплю за пару тысяч что-нибудь из нулевых ;). Это примерно как с поддержанным автомобилем, которого изрядно потаскала жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dr. West сказал:

А сколько он энергии жрет, не прикидывали?

Ну написал же человек что использует на даче холодными осенними вечерами, телевизор по совместительству и обогревает :D

з.ы. Теперь я понимаю ТС нежеланием выбрасывать телик :D

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dr. West сказал:

А сколько он энергии жрет, не прикидывали? Ватт 150 наверное.

Сутками я его смотреть не собираюсь, в конце концов потребляет не больше двух ламп накаливания по 100 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sytnikanton сказал:

Я правильно понял, что 3-С11, согласно схемы, на 6800 пФ?

Правильно. Рабочее напряжение конденсаторов, надеюсь, учитываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sanya110 сказал:

Рабочее напряжение конденсаторов, надеюсь, учитываете?

Конечно, это я буду уточнять при непосредственном контакте с телевизором, потому что в схеме таких данных, увы, нет. Можно взять, конечно, не глядя, на 630В, чтоб наверняка :) или я не прав?

Изменено пользователем sytnikanton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, August 29, 2017 в 21:37, KRAB сказал:
В Tuesday, August 29, 2017 в 20:09, sytnikanton сказал:

паяльник и мультиметр

поможет тебе в ремонте пылесоса или чайника ... в ТВ - этого мало ...

можно подумать, что кто-то с собой таскал осциллограф для ремонта. вполне хватало самой простой стрелочной цэшки, паяльника и опыта. любой нормальный мастер элементарно определял неисправность, глядя на экран. помню, после развала союза, когда все оказались за бортом предприятий, пришлось бегать по квартирам и зарабатывать на кусок хлеба с той самой цэшкой и паяльником. мой хороший товарищ мне сказал: хорошо тебе, ты умеешь ремонтировать аппаратуру, а я не умею. на что я тактично ответил: извини старик, но пока ты пил водку и девочками увлекался, я 5 лет в институте учился, потом еще лет 5 опыта набирался, ремонтируя все, что под руку попадет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
    • Ясно. Каких-то конкретных расчетов-рекомендаций нет. Ну, попробую тогда сваять матрицу. Отпишусь тут, если хватит 4х ватов на такое дело. 
    • Вот и я про лень. Самому не хочется собирать такие схемы, проще купить.   Только я другие покупал , но еще на длительное время не включал. А так , работают нормально.
×
×
  • Создать...