Перейти к содержанию

6-ти Канальный Коммутатор


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, lukinov сказал:

Конденсатор не прокатит.  

А как же схемы коммутаторов с конденсатором на входе ?

1300738875_kommutator_zajiganiya_na_pole

4-42-1.gif

 1386694827_kommutator_kontaktnogo_zazhig

avto35.gif

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сомневаюсь что импульса конденсатора хватит для нормальной работы коммутатора.  rebire если хочет поэкспериментировать пусть пробует. Я бы остановил свой выбор на 6 канальном от SECU  в нём я уверен что будет работать. Только нужно посмотреть импульс ЭБУ какой он есть на самом деле. Все осциллограммы показаны что импульс  положительный. Может на осциллографе инвертируется импульс.


 

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@lukinov Конденсатор эти короткие импульсы просто пропускает через себя - типо как переменное напряжение

Ну если дёшево дают , то можно и взять 

https://secu-3.org/secu-igniters-6ch-ignition-coil-driver/?lang=RU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lukinov @vas320 Как правильно мерить сигнал при снятой фишки или нет?

И еще сигнал мерить относительно массы кузова или относительно +12в с аккумулятора?

P.S.

Все осциллограммы померяны относительно +12в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно все измерения делают относительно минуса(кузова). Лучше мерить без снятия фишки, вывести с одного канала проводок и относительно кузова посмотреть импульс.  Потом решать что с этим делать.


 

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lukinov @vas320 Здравствуйте.

Сегодня померил правильные осциллограммы

вот что получилось59ad0de551833_.thumb.PNG.81079ea307a68fb858c161773b59f66d.PNG

 

59ad0e1f8c71f_3.thumb.PNG.64f0c7dd23de6404e513c26df1b5a205.PNG

 

59ad0e3f3797f_4.thumb.PNG.4ace8f37a39cbb6e0e01be55975bdaab.PNG

а это вазовский

59ad0f47d0fe8_.thumb.PNG.68b0a0afec2df77484e57b3316d1d516.PNG

 

Получается что у меня сигнал инвертируемый.

Еще у ваза сигнал максимум +5в, у меня +15в.

Эта осциллограмма при снятой фишки

59ad1018df9ef_5.thumb.PNG.833cb9c011ec13baa3a05ec6cb8ddadb.PNG

 

59ad101051ede_6.thumb.PNG.e40dbddc72b275faca42f3c3aeb5b016.PNG

Что посоветуйте?

Изменено пользователем rebire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у тебя по спаду  работает.  По спаду включается, длительность импульса накопление, фронт искра. Делай шести канальный что я давал схему , только буферную 74HC07 замени с инверсией, список тебе давал  например 74НС04.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, lukinov сказал:

только буферную 74HC07 замени с инверсией, список тебе давал  например 74НС04.

Сейчас посмотрел в даташите входной сигнал 5в,у меня 15в,или считать показания при снятой фишки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rebire У ваз коммутатора имеется типо резистор на входе с плюса 

И поэтому для них достаточно иметь выход с открытым коллектором (в датчиках Холла так и делают)

Так что можно через стабилитрон 5,1 Вольт и резистор (1-10кОм) подать на базу любого маломощного npn транзистора 

Или вместо 6-ти транзисторов использовать ULN2003

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да  это я упустил. Я делал 2 канала и буферную МХ не ставил. А тебе нужно инвертировать сигнал, значит без буфера не как. Если бы мне пришлось делать такой коммутатор я бы сделал так. Перед распайкой разъёма откусил те ножки что идут на буфер(так что-бы можно было к ним припаивать) ив этот разрыв впаял резисторы, а от площадок на плате припаял стабилетрон на 4,7-5,1 вольта. Надеюсь понял.

 

ULN2003 не прокатит у неё логические входа. 6 транзисторов тоже можно , они могут играть роль инверторов, но это нужно делать плату и крепить. Мой вариант бюджет-ней 6 выводных резисторов и 6 выводных стабилитронов, и плату не нужно делать.


 

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lukinov сказал:

Перед распайкой разъёма откусил те ножки что идут на буфер(так что-бы можно было к ним припаивать) ив этот разрыв впаял резисторы, а от площадок на плате припаял стабилетрон на 4,7-5,1 вольта. Надеюсь понял.

@lukinov @vas320 

ДА понял,в ту схему что вы мне дали на входы 74НС04 поставить шесть резисторов и шесть стабилитронов.

Еще такой вопрос при снятой фишки показывает 3.5вольта. Я думаю 15вольт показывает потому что на этот модуль подходит 12  23  110 вольт. 

Думаю для пробы собрать вот такую схему,тут на форуме нашол

пока плата идет.

post-71758-0-70552800-1365104401.gif.37cb72e8e8d13c7a948e1fccd49de43f.gif

вот нашел еще схему на BIP373

59ad9096cf970_.jpg.4254e8fcc84a26f98111f6a86ecc56ee.jpg

только вместо 74ahct541pwr использовать 74НС04 с обвязкой по питанию и стабилитроны с резисторами на вход.

Хотя посмотрел даташит на 74ahct541pwr и так понимаю у нее сть дополнительные входы которые задают надо инвенртировать или нет сигнал,но это если я правильно понял.

Как думаете? 

Изменено пользователем rebire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу по компонентам. Если будете делать плату от SECU то МХ МСР601 в SMD исполнении 5 выводов, я не смог купить такую. Теперь по подключению, нужно определить какой вывод на разъёме для какого цилиндра. На двигателе должен стоять датчик фазы, то-есть с какого цилиндра начинать искру. Куда сигнал идёт с этого датчика, на ЭБУ или на флейту. Если на ЭБУ то проще, значит ЭБУ решает сама с какого цилиндра начинать. Если на флейту (на фото много электроники видно) задача усложниться. На BIP373 конечно меньше заморочек, насчёт МХ 74НСТ541 эти выводы как я понял на сигнал не влияют, просто переводят выводы МХ в высокоипенасное состояние. То-есть можешь подключить и снимать сигнал, можешь отключить и они не кому не будут мешать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lukinov сказал:

Куда сигнал идёт с этого датчика, на ЭБУ или на флейту.

Со всех датчиков сигналы идут в эбу, а из эбу выходит шесть проводов каждый на свой цилиндр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАЗовские коммутаторы  работают тоже по спаду, только для них нужна своя катушка, т.к. у них больше время накопления.

И двух канальные с ним работать не будут. Надо корректировать Время накопления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Yrii сказал:

ВАЗовские коммутаторы  работают тоже по спаду

Да по  спаду только сигнал инвертный.Что значит двух канальные к чему?

Вверху есть осциллограмма ваза.

 

1 час назад, lukinov сказал:

посмотри можно использовать катушки от твоей флейты

нет родные катушки использовать не буду новых не продают а бу это как кота в мешке и цена 2.5тыс.руб, хочу поставить три катушки от ваза (как раз попарная искра и у меня две свечи на цилиндр) и ремонто пригодно быстро доступно вообщем давно об это мечтал,а подтолкнуло то что при отключении флейты форсунки дальше лили бензин и все в масло в выхлопную ну и все вытекающие последствия.

Изменено пользователем rebire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@lukinov Добрый вечер.

Получил посылку с китая BIP373.спаял плату на один канал.Выходной сигнал с эбу проинвертировал 74HC04 и на выход поставил BIP73,подключил мз искра есть но слабая еле видно.

В чем может быть придчина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина может быть тебе друзья китайцы прислали фуфло. И нужно проверить их по отдельности. Спаяй простенький генератор на микросхеме что-бы частота была примерно 50 герц. Подключи выход с генератора на вход BIP373, а в коллектор подключи катушку , выставь зазор 10мм. Питай всё от аккумулятора, посмотри какая будет искра. Если у всех транзисторов будет искра нормальная значит нужно смотреть плату, если плохая, значит транзисторы в помойку. Чертёж платы использовал что я давал? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bip проверю.

Но ситуация в другом сегодня убрал с платы BIP и вместо него на выход 74HC04 ставил коммутатор от ваз и модуль зажигания от 2112 со встроенными коммутаторами ситуация одинаковая.

Плату сделал что ни есть простую,стабилизатор 7805 микросхема 74HC04 с обвязкой и BIP73.

Может что с временем накопления не так?

Завтра возьму осциллограф посмотрю какой сигнал после инвертирования получается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lukinov Сейчас подключил плату,в качестве генератора использовал вентилятор охлаждения от компьютера,работает хорошо где то секунд

через 15 уходит в защиту BIP373 по температуре.

Походу что то с входным сигналом.Я вот одно не пойму почему с родным модулем зажигания сигнал был почти 15в ,а с той платой что спаял я где то 3.5в. Он 3.5в показывает и просто ни куда не подключенный. Откуда берется это напряжение при подключении родного модуля?

Снял видео какая искра на BIP373

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...