Перейти к содержанию

каким программатором прочитать sn8p2714sg


Рекомендуемые сообщения

сталкнулся вот с таким контроллером sn8p2714sg. 

управляет полуавтоматической кофеваркой vitek 1514. 

не могу найчти чем прочитать с неё прошиву.

IMG_20170822_183637_cr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Добрый дядя сказал:

А в чем проблема? изучай.

SN8P2714.pdf

Предложение достойное, но только для начала нужно английский выучить, и изучить с азов программирование микроконтроллеров :-) на самом деле хочется понять, можно ли прочитать с помощью какого ни будь готового программатора, или можно собрать простенький на коленке, или только родным программатором от производителя. имею в наличии tl866 со всеми переходниками, но микросхем этого производителя в списке поддерживаемых к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А с чего вы взяли что её можно прочитать? В коммерческих изделиях прошивки обычно защищены от чтения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, алексей солодовников сказал:

чем прочитать с неё прошиву

кто тебе сказал, что там не стоит бит защиты? Разработчики похожи на дураков? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Dr. West сказал:

А с чего вы взяли что её можно прочитать? В коммерческих изделиях прошивки обычно защищены от чтения.

я занимаюсь ремонтом автомобилей, и там нет защиты прошивки. а тут кофеварка за 10 тыс. не думаю что там будет защита. может кто сталкивался с такими контроллерами и сможет точно сказать. может по факту прочесть только родным можно программатором, тогда и смысла нет заморачиваться, не думаю что родной программатор будет стоить копейки. 

3 минуты назад, KRAB сказал:

кто тебе сказал, что там не стоит бит защиты? Разработчики похожи на дураков? :)

думаю для начала нужно узнать точно, а на предположениях - далеко не уедешь! )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витёк - 100%  китаец и обязательно установит бит для защиты от копирования, зная нравы своих земляков.
Автомобиль не кофеварка,  в подвале не склепаешь, производители все на виду, и можно поиметь большие проблемы с нарушением авторских прав. Да и по средствам им нанять человека для написания оригинальной прошивки. Поэтому защищать особо нет нужды.

А какова, собственно, цель сего занятия? Ну прочитали вы её - дальше что?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Dr. West сказал:

Витёк - 100%  китаец и обязательно установит бит для защиты от копирования, зная нравы своих земляков.
Автомобиль не кофеварка,  в подвале не склепаешь, производители все на виду, и можно поиметь большие проблемы с нарушением авторских прав. Да и по средствам им нанять человека для написания оригинальной прошивки. Поэтому защищать особо нет нужды.

А какова, собственно, цель сего занятия? Ну прочитали вы её - дальше что?

кофеварка - личная, отработав верой и правдой 2 года заснула, и просыпаться не хочет. кофе варит - вкусный, терять такого товарища не хочется. накрылась помпа и 2 резистора в цепи управления помпы. пока веду поиск помпы, думаю сохранить прошиву. на всякий случай, так как пустую такую микросхему на али купить можно без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, алексей солодовников сказал:

там нет защиты прошивки

в чем нет? В проце? Не верю ... :)

 

16 минут назад, алексей солодовников сказал:

думаю сохранить прошиву. на всякий случай

откровенно глупо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, KRAB сказал:

в чем нет? В проце? Не верю ... :)

 

откровенно глупо ...

обычно проц отдельно, и это просто проц, а рядом память, в ней как раз - все, программа, калибровки, топливные карты, сохраненные адаптации. достаточно загуглить и "не верю" растает без следа. 

а по поводу  "глупо"  те кто работает с автомобилями при малейшей возможности сливают содержимое флеш и сохраняют, и мало того делятся этими данными друг с другом на форумах. так как очень много разновидностей ЭБУ, и когда тебе нужно восстановить умерший блок - вот тебе целая база прошивок, покупаешь чистую флеш качаешь у друга нужный дамп и вуаля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам умные люди сказали,кофеварка не автомобиль и не спорьте с опытными людьми,

если вам надо познать микроконтроллер у вас для этого все есть,если считать содержимое с проца кофеварки 

для поиграца не морочте голову не себе не людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Добрый дядя сказал:

Вам умные люди сказали,кофеварка не автомобиль и не спорьте с опытными людьми,

если вам надо познать микроконтроллер у вас для этого все есть,если считать содержимое с проца кофеварки 

для поиграца не морочте голову не себе не людям.

я спросил - кто знает чем прочесть? ни в одном из полученных ответов нет ответа на вопрос, равно как и в вашем посте. не засоряйте тему пожалуйста ;-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, алексей солодовников сказал:

в ней как раз - все, программа, калибровки, топливные карты, сохраненные адаптации

вот как раз 2-3-4 пункты - не закрыты в ЕЕПРОМ, СПИ и т.п., а само ПО - внутри памяти проца ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы узнать чем прочесть нужно: 1 Изучить английский язык.

                                                                    2 Изучить даташит на микросхему

                                                                    3 Изготовить программатор+написать к нему программу

                                                                    4 Подружить комп с камнем убедится в том что прочитать ничего не получится

                                                                    5 Разочароваться в содеяном

Лично мне такая перспектива не интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, алексей солодовников сказал:

не засоряйте тему пожалуйста

а ее нечем засорять - тебе сказано ХРЕН ты считаешь что-то с контроллера кофеварки, а ты как баран, уперся, и слышишь только себя ... еще и околонаучные сказки рассказываешь про автоэлектронику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, KRAB сказал:

а ее нечем засорять - тебе сказано ХРЕН ты считаешь что-то с контроллера кофеварки, а ты как баран, уперся, и слышишь только себя ... еще и околонаучные сказки рассказываешь про автоэлектронику.

вот три разных эбу причем с разных авто, разного года выпуска. ничего не смущает? и более того такой камень лежит у меня "на подмену" и отлично работает в разных блоках. представленные фото 1 - акпп рено меган 2.   2 акпп рено символ. причем сами блоки не взаимозаменяемые. а процы взаимозаменяемые. и 3 эбу двс рено меган 1 лохматого года. и не надо давить авторитетом,  каждый в своей области авторитет;-) если нет опыта работы с данной микросхемой, значит не нужно постить не внося конструктива. если есть бит защиты, значит - не судьба. а вопрос был задан совсем другой.

IMG_20170313_234814.jpg

IMG_20170830_150135.jpg

IMG_20170330_180726.jpg

Изменено пользователем алексей солодовников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Добрый дядя сказал:

Чтобы узнать чем прочесть нужно: 1 Изучить английский язык.

                                                                    2 Изучить даташит на микросхему

                                                                    3 Изготовить программатор+написать к нему программу

                                                                    4 Подружить комп с камнем убедится в том что прочитать ничего не получится

                                                                    5 Разочароваться в содеяном

Лично мне такая перспектива не интересна.

сам лично изготавливал программатор из 8 резисторов и 4 диодов и перешивал содержимое щитка приборов. и программу не писал, а скачал в сети. и результат есть и все было собрано на коленке, за 50 рублей, и через ком порт компа. и ничего в этом архи сложного нет. опирался на эту статью https://www.drive2.ru/l/3673548/   )  если не знаете ничего о конкретном контролере то и не советуйте на основании своих предположений. я лично предпочитаю работать с фактами. будет доставерный факт что контроллер одноразовый, будет поставлена точка. а до тех пор есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, алексей солодовников сказал:

я лично предпочитаю работать с фактами. будет доставерный факт что контроллер одноразовый, будет поставлена точка. а до тех пор есть варианты.

 

слабоумие и незнание языков две разницы и обе разные

 

в этом МК нет никаких битов защиты, потому как чтение памяти программ не предусмотрено производителем.

этот одноразовый дюрекс,  этот факт  тебе еще Добрый дядя во втором посту на стр120 предоставил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13-я страница - http://www.keil.com/dd/docs/datashts/infineon/c167cr_ds.pdf

ROM 128/32 КВ

хотя проц Infineon SAK-C167 - скорее исключение http://carmasters.org/topic/2843-как-прочитать-процессор-sak-c167cr-lm/

и читаешь ты НЕ ЕГО, ты и сам не понимаешь ЧТО ты читаешь ЧЕРЕЗ НЕГО (флешину ты читаешь внешнюю с "помощью" проца), а его содержимое ROM ХРЕН ты прочтешь ... :lol::P

3 минуты назад, IMXO сказал:

в этом МК нет никаких битов защиты, потому как чтение памяти программ не предусмотрено производителем

масочный проц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

 читаешь ты НЕ ЕГО, ты и сам не понимаешь ЧТО ты читаешь ЧЕРЕЗ НЕГО (флешину ты читаешь внешнюю с "помощью" проца), а его содержимое ROM ХРЕН ты прочтешь ... :lol::P

читаю я содержимое m29f200bb  в ней хранятся  данные: калибровка, данные иммобилайзера, топливные карты итд.  имеем авто с нерабочим эбу двс. соответственно берём подходящий эбу двс (донор).  выпаиваем из родного флеш и впаиваем в донора. втыкаем донора в авто и авто работает. вывод, в проце ничего не хранится. сам так делал неоднократно. и это факт. если я где то не прав - поправте. но нельзя знать всё, поэтому я здесь. и спрашиваю у авторитетных форумчан, чем прочесть? а в ответ: (скорее всего китаец поставил бит защиты) - это ответ на поставленный вопрос? или (зачем тебе это?) или (обычно комерческие изделия защищены от копирования прошивки) ни один не сказал (да вот в мануале написано, что контроллер после заливки программы не допускает чтения) только личные домыслы. а домыслы не факты ) и второй пост мне не особо помог - по понятным причинам. 

я далек от контроллеров, поэтому и спрашиваю.

вот перевод 120 страницы из мануала, переводил я гуглом. где тут сказано что контроллер одноразовый?

 

17 Определение маркировки
17.1 ВВЕДЕНИЕ
В Sonix 8-разрядной производственной линии MCU существует много разных типов. В этой заметке указано производственное определение всех 8-битных
MCU для заказа или получения информации. Это определение предназначено только для Blank OTP MCU.
17.2 МАРКИРОВКА СИСТЕМЫ ИНДЕСТИЦИРОВАНИЯ
SN8 X ЧАСТЬ № X X X
Название SONiX 8-битное производство MCU
ПЗУ
Тип P = OTP
Материал B = PB-Free Package
G = зеленый пакет
температура
Ассортимент
- = 0 ℃ ~ 70 ℃
D = -40 ℃ ~ 85 ℃
Перевозка
пакет
W = вафли
H = кости
P = P-DIP
K = SKINNY DIP
S = SOP
X = SSOP
устройство
27142P
27142S
27143P
27143S
27143X
2714K
2714S
2715P
2715S
SN

 

Изменено пользователем алексей солодовников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, алексей солодовников сказал:

в ответ: (скорее всего китаец поставил бит защиты) - это ответ на поставленный вопрос?

да это ответ. причем правильный. думаешь ты первый? как минимум раз в полгода (то что успеваю отследить) появляется умник с пеной у рта доказывающий, что есть прошивка на МК и она 100%-но рабочая , только вот почему-то не работает в устройстве свеже прошитый контроллер , потом выясняется, что деятель от большого ума считал прошивку с рабочего МК, только производитель закрыл доступ к критическим участкам кода и деятель в итоге имеет на руках кусок пластика с ножками хоть и прошитый, я понятно объясняю?

20 минут назад, алексей солодовников сказал:

вывод, в проце ничего не хранится.

это тебе так кажется, знаешь что такое цифровые фильтры, БПФ и ПД, ПИД или П-регулирование? сколько памяти проца они занимают? на флеше только коэффициенты для этих функций, причем их расположение стандартизировано.

это заявление на уровне: в процессоре МП3-плеера кода нет , все хранится в МР3 файлах на флешке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, IMXO сказал:

да это ответ. причем правильный. думаешь ты первый? как минимум раз в полгода (то что успеваю отследить) появляется умник с пеной у рта доказывающий, что есть прошивка на МК и она 100%-но рабочая , только вот почему-то не работает в устройстве свеже прошитый контроллер , потом выясняется, что деятель от большого ума считал прошивку с рабочего МК, только производитель закрыл доступ к критическим участкам кода и деятель в итоге имеет на руках кусок пластика с ножками хоть и прошитый, я понятно объясняю?

Объяснение вполне понятное.

только я ничего не доказываю и у меня нет прошивки которая 100% рабочая ).  и если получить её нельзя из "моего" контроллера то я её и не получу.   я спросил - и получил много расплывчатых ответов. даже если они правильные в них нет аргументированного ответа. суть я уловил, спасибо всем кто сегодня нажимал кнопки на клавиатуре отвечая на мой глупый вопрос ; )

Изменено пользователем алексей солодовников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, алексей солодовников сказал:

получил много расплывчатых ответов

тебе дали ОДНОЗНАЧНЫЙ ОТВЕТ, причем ВСЕ, а ты начал доказывать, что ...

 

Запомни раз и навсегда:

- На 99% в бытовухе, авто и промЭЛ содержимое ПРОЦА (прошивка) - недоступны ...

- Доступны для чтения ПЗУ, ЕЕПРОМ, СПИ, нанды и т.п., но их чтение - ничего не дает для восстановления ПРОШИВКИ ПРОЦА или при его замене на "чистый" ... а в ТВ - так и просто уже идут такие привязки процов к "борту" (майну), что только за новым модулем дорога ... и то, что ты "читаешь" у себя в авто - это попытки раскачать родной модуль ЧУЖИМИ КОРЯВЫМИ константами, которые могут быть ДАЛЕКИ от оптимальных ... но позволяю двигателю "как-то загудеть" :)

- Идиоты действительно покупают не спрашивая БОЛВАНКИ у китаез и т.п. и потом могут засунуть их себе разве что в ... (сам догадайся).

 

Простой пример - делал банальную электромясорубку ZELMER 986.83 ... проц 7FLU09B6 (ST7FLITEU09B6) DIP-8 - убит, у китаез - как грязи ... у наших - тоже ... но они "типа не знают", что это чистые болванки и шить их нечем - ни ПО, ни прогеров ... но спокойно продается за 10 у.е. уже прошитый "пик", который умелец подобрал пин-ту-пин и написал для него прогу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...