Перейти к содержанию

Замена энкодера типа ЕС11\16. Не работает.


Рекомендуемые сообщения

Есть механический энкодер типа EC16P24L20T12M7V(15) , который отлично работает. Показания считываются в переменную и выводятся на индикатор.  Меняю его на самой плате, не меняя код, на EC11P20L15F7M7H1S(9). Показания теперь только дергаются в пределах единицы при поворотах. Сравниваю: земля у обоих в середине. Первый - бесшелчковый. Это важно? дребезг, имхо, у обоих есть. И размеры 16 больше раза в полтора. Я думаю, что просто некачественный товар, но пробовал ЕС11 две разных модификации, от разных поставщиков - оба глючат одинаково. В чем дело?  

 

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей заводской аудиоьехнике изменение индикатора идет на каждый щелчок. Но, теперь понял, что это не обязательно. ЕС11 цикл делает только за 4 щелчка, что абсолютно не эргономично и неестественно((( . Врашая же бесшелчковый, я "не чувствовал" фазу полного цикла и ориентировался только по индикатору. Что меня устраивало. (Надо просто найти с меньшими габаритами). Вопросы: 1) как найти модели энкодеров, которые на 1 щелчок дают полный цикл изменения 4-х состояний? 2) почему в Инете мало инфы про "бесшелчковые" энкодеры - ведь они удобнее, имхо.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарик удаляешь с энкодера и он становится безщелчковым. Со щелчками удобно когда энкодер отвечает за непосредственно вводимую цифровую величину, плавные применять имеет смысл только в регуляторах громкости, особенно те что логарифмические(регуляторы) когда одному делению на индикаторе может соответствовать разное количество "щелчков".

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тестил с пяток недорогих энкодеров.... 1) последовательности кодов они выдают разные. Или даташит, или (если нет даже маркировки на корпусе) - то 2 светодиода и эксперимент. Так выявил, что просто был не тот код, т.е. ошибка. 2) Шарик - имхо, зло. Все дело - в психофизических ощущения, что "раз щелкнул", то, якобы, должно измениться и на индикаторе. А на дешевых энкодерах, есть и положения неопределенности, и дребезг, и заедания.... Если безшелковый - то этих проблем нет - крутишь, пока не получишь новое показание. А индикаторы бывают в 99 % устройств. 3) Шарик не везде есть. Есть и плоская пружина, которая одновременно и "щелкает" и создает усилия. Ее не выкинешь. В итоге - буду искать готовые бесшелчковые (один такой есть, но без четкой маркировки опять:) . и куплю горсть сразу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтоза бесщелчковые энкодеры? Магнитные? Оптические? Механические все с шариком. Ну а если механический стал бесщелчковым, значит кто-то чего-то там наколхозил

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да обычный механический. Недавно муз.центр восстанавливал - там два энкодера один на громкость а другой на выбор трека или настройку радио. На вид оба одинаковые, но первый оказался просто без шарика.

Цитата

А на дешевых энкодерах, есть и положения неопределенности

С шириком, сигнал на таких выдаётся МЕЖДУ щелчками, получить неопределённость в таком крайне трудно потому что в промежуточном положении даже принудительно удержать практически невозможно. А всякий там дребезг даёт проблемы только при неправильном алгоритме отслеживания. Энкодер - это не кнопки. Промышленные энкодеры, те что используются для отслеживания положения вала в электроприводах вообще обслуживаются высокоскоростной ПЛИС.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alexeyslav сказал:

получить неопределённость в таком крайне трудно ..

Запросто, если рассматривать Китайские. В нашем магазине их видов 15 есть, большинство без маркировки... я крутил и так и этак... и люфты и клины, и заедания... А на вид - все одинаковые))) Поэтому и хочу выбрать на Ебее и остановиться на одном виде, благо мне разнообразия не требуется. А бесшелчковый точно есть. Ценник 60 руб в РФ, так что имхо это обычный, механический. Если надо - как-то сфоткаю, или видео могу сделать... Но маркировки нет. Толко цифры 364 на торце. Но работает - отлично, приятно и любо-дорого!)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...