dim3740

Замена энкодера типа ЕС11\16. Не работает.

7 сообщений в этой теме

dim3740    4

Есть механический энкодер типа EC16P24L20T12M7V(15) , который отлично работает. Показания считываются в переменную и выводятся на индикатор.  Меняю его на самой плате, не меняя код, на EC11P20L15F7M7H1S(9). Показания теперь только дергаются в пределах единицы при поворотах. Сравниваю: земля у обоих в середине. Первый - бесшелчковый. Это важно? дребезг, имхо, у обоих есть. И размеры 16 больше раза в полтора. Я думаю, что просто некачественный товар, но пробовал ЕС11 две разных модификации, от разных поставщиков - оба глючат одинаково. В чем дело?  

Изменено пользователем dim3740

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
dim3740    4

В моей заводской аудиоьехнике изменение индикатора идет на каждый щелчок. Но, теперь понял, что это не обязательно. ЕС11 цикл делает только за 4 щелчка, что абсолютно не эргономично и неестественно((( . Врашая же бесшелчковый, я "не чувствовал" фазу полного цикла и ориентировался только по индикатору. Что меня устраивало. (Надо просто найти с меньшими габаритами). Вопросы: 1) как найти модели энкодеров, которые на 1 щелчок дают полный цикл изменения 4-х состояний? 2) почему в Инете мало инфы про "бесшелчковые" энкодеры - ведь они удобнее, имхо.... 

Поделиться сообщением

Alexeyslav    576

Шарик удаляешь с энкодера и он становится безщелчковым. Со щелчками удобно когда энкодер отвечает за непосредственно вводимую цифровую величину, плавные применять имеет смысл только в регуляторах громкости, особенно те что логарифмические(регуляторы) когда одному делению на индикаторе может соответствовать разное количество "щелчков".

Поделиться сообщением

dim3740    4

Тестил с пяток недорогих энкодеров.... 1) последовательности кодов они выдают разные. Или даташит, или (если нет даже маркировки на корпусе) - то 2 светодиода и эксперимент. Так выявил, что просто был не тот код, т.е. ошибка. 2) Шарик - имхо, зло. Все дело - в психофизических ощущения, что "раз щелкнул", то, якобы, должно измениться и на индикаторе. А на дешевых энкодерах, есть и положения неопределенности, и дребезг, и заедания.... Если безшелковый - то этих проблем нет - крутишь, пока не получишь новое показание. А индикаторы бывают в 99 % устройств. 3) Шарик не везде есть. Есть и плоская пружина, которая одновременно и "щелкает" и создает усилия. Ее не выкинешь. В итоге - буду искать готовые бесшелчковые (один такой есть, но без четкой маркировки опять:) . и куплю горсть сразу....

Поделиться сообщением

atmicandr    39

Чтоза бесщелчковые энкодеры? Магнитные? Оптические? Механические все с шариком. Ну а если механический стал бесщелчковым, значит кто-то чего-то там наколхозил

Поделиться сообщением

Alexeyslav    576

Да обычный механический. Недавно муз.центр восстанавливал - там два энкодера один на громкость а другой на выбор трека или настройку радио. На вид оба одинаковые, но первый оказался просто без шарика.

Цитата

А на дешевых энкодерах, есть и положения неопределенности

С шириком, сигнал на таких выдаётся МЕЖДУ щелчками, получить неопределённость в таком крайне трудно потому что в промежуточном положении даже принудительно удержать практически невозможно. А всякий там дребезг даёт проблемы только при неправильном алгоритме отслеживания. Энкодер - это не кнопки. Промышленные энкодеры, те что используются для отслеживания положения вала в электроприводах вообще обслуживаются высокоскоростной ПЛИС.

Поделиться сообщением

dim3740    4
8 часов назад, Alexeyslav сказал:

получить неопределённость в таком крайне трудно ..

Запросто, если рассматривать Китайские. В нашем магазине их видов 15 есть, большинство без маркировки... я крутил и так и этак... и люфты и клины, и заедания... А на вид - все одинаковые))) Поэтому и хочу выбрать на Ебее и остановиться на одном виде, благо мне разнообразия не требуется. А бесшелчковый точно есть. Ценник 60 руб в РФ, так что имхо это обычный, механический. Если надо - как-то сфоткаю, или видео могу сделать... Но маркировки нет. Толко цифры 364 на торце. Но работает - отлично, приятно и любо-дорого!)))) 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...