Перейти к содержанию

Блок питания Samsung AA-E9 - переделка выходного напряжения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть блок питания от старенького телефона, Samsung AA-E9  - 8,4 v  1A

Вот решил попробовать переделать его на 5 вольт.

Схему я конечно так и не нашел на него (да и вряд ли найду).

Помогите если кто сталкивался или опыт иной есть (а может и схема даже) такого рода переделок, где именно какой резистор в цепи нужно изменить, что бы заставить его 5 вольт на выходе выдавать. На сколько я вижу это импульсный с оптроном 817B.

Вижу стоит микросхема: DM0256R (я на нее так и не нашел почему-то даташит) и оптрон 817B.

 

 

Untitled-1.jpg.8a584e64624a8eef30c62a092adef4b8.jpg

_MG_1414.thumb.jpg.a026a8b65b5efffaee6fe7ec9027b00d.jpg

_MG_1416.thumb.jpg.9a382ad92df7959b5be81a926cd99570.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

55 минут назад, pips сказал:

Samsung AA-E9  - 8,4 v  1A

Напряжение точно 8.4 v ?   По чипам 18 В получается , R1 не отпаивали ?

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Точно 8.4 v

Что и наклейка на самом корпусе гласит, что и тестером измерял. Я ничего не выпаивал вообще.

Это блок питания от старенькой когда-то Samsung телефона был (модель не помню  X... чёт такое) и там  вот такое не совсем стандартное напряжение 8,4 v.

p.s. Жалко выбросить, уж лучше если можно то под 5V переделать, как раз пригодится.

 

12.thumb.jpg.cb79c93c981c401b68c19c60e7d84d29.jpg

Изменено пользователем pips
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Делитель -  верхнее плечо  R1 !! R16 , нижнее плечо  R2 !! R17 + R7 !! R8

Если на место R1 поставить резистор , напряжение уменьшится , вопрос -  какой ? 

Подождем еще советчиков . Может кто разберется визуально .

--------------------------------------------------------------------------------

А может микра  TL432 с опорным 1.25 В ?  Тогда совпадает . 

Получается на место R1 надо чип на 6.8к .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да я то подберу подходящий резистор, знать бы именно какой менять / трогать / крутить.

Изменено пользователем pips
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так как схемы нет, гадать на кофейной гуще это не метод! Есть два варианта:

1.На выходе снизить напряжение при помощи стабилизатора с низким проходным напряжением КР1158ЕН5В ( Datasheet прилагаю)

2. Внимательно осмотреть трансформатор. Если выходная обмотка находится сверху, аккуратно его выпаять и подпаять проводками. Снимая витки, измерять периодически, что на выходе, подогнать до 5 вольт. Так Вы не потеряете мощность, и все расчётные параметры БП останутся без изменения. Ну вроде где то так.

P.S.Чтобы гонять частотой, надо знать схему. Без схемы можно попробовать мои рекомендации.

С уважением Вадим. 

Кх1158ЕНхх.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще маркировка с обратной стороны (забыл в первом посте добавить).

_MG_1414_34.thumb.jpg.70a57eb3edf6db75fc6feb4dadaa5f11.jpg

 

p.s. @rocker60  - квесты и ребусы тоже полезны, от чего же )

Изменено пользователем pips
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КР1158ЕН5В - это великолепная серия, не однократно проверенная. Между входным и выходным напряжением допускает считанные вольты. Очень маленький коэффициент пульсаций. Простейшим БП, собранным на её основе питаю стерео приёмник "Tecsan R1212A". Очень доволен! Так что пробуйте! Вариантов масса! Главное, помимо оптимального напряжения, не потеряйте мощность, а это, если верить паспортным данным 1А.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rocker60 сказал:

Если выходная обмотка находится сверху, аккуратно его выпаять и подпаять проводками. Снимая витки, измерять периодически, что на выходе, подогнать до 5 вольт. Так Вы не потеряете мощность, и все расчётные параметры БП останутся без изменения. Ну вроде где то так.

получится ЧУШЬ ... там ОХ ИИП ... и стабилизация во вторичке ... так что этот "совет" - смело в помойку ... а ЧТО делать я сразу сказал - пусть открывает даташит и изучает, а потом - по ПП ползает ... мне оно и даром не нужно ЗА НЕГО ...

8 часов назад, rocker60 сказал:

.Чтобы гонять частотой, надо знать схему.

это просто шедевр ... применительно к ШИМ-ке и ТПИ :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин. Потратить 20 мин, нарисовать принципиалку по "низкой" части схемы.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если знать схемотехнику , то и рисовать не надо , можно мысленно представить . 

Спрашивающий выложил качественные фотографии без лишних ракурсов , и задал вопрос в пределах своей компетенции , потому ответить можно . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pips а вы ещё и обидчивый ? Вроде логичное решение вашей элементарной задачи озвучил. )

Вас понял. ) Как грицца, мы сами создаём себе трудности, которые с успехом преодолеваем. Удачи.

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие у ТС знаний, чтобы воспользоваться дельным советом - не повод минусами разбрасываться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно . Тоже считаю минус некорректным . Можно было воспринять как правильный укор .

Но это вопрос организационный . Почему ставят минусы у кого нет плюсов или даже наоборот полно минусов .  Или можно сделать так,  чтоб минусы засчитывались когда их не менее 2 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, подпаивал я переменный R на место R16, все что смог добиться это 7,5 - 12 вольт стабильно, если ниже 7,5v опускаться, напряжение не стабильно и начинает "прыгать".

Также параллельно R2, R17 впаивал переменный R на 10кOm, при уменьшении оного, напряжение вообще подымается, до 15v и далее.

Я так понимаю нужно правильную связку подобрать (как выше писал @colorad)?

 

В общем не силен я в этих делах, думал может кто с этим повседневно сталкивается да были такие переделки, да подскажет.

 

p.s. Ах, да пока не забыл, касательно лайков, шмайков, прочей шелухи, сори если кого обидел, не думал что здесь люди держащие в руках не только паяльник, склонны к лайко-болезням ))). В общем это не ко мне, это к администрации, сделали кнопки, наверное  не просто так, а что бы их нажимали. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad Тоже минус заслужил :rolleyes: .

У обратноходовика питание ШИМ контроллера и выходное напряжение взаимосвязаны . При уменьшении выходного напряжения  , уменьшается питание микросхемы ШИМ и она вырубается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, pips сказал:

подскажет.

сразу было сказано:

15 часов назад, KRAB сказал:

- ключевое - IC2 - TL431 - около нее - искомый резистор ...

но 5 вольт - не факт, что получишь ....

решается либо уменьшением резистора в цепи самопитания ИМС ШИМ, или домоткой одного (обычно) витка на ТПИ ... аналогично и по максимальному напряжению можно сразу оценить возможность перестройки - по размаху осцилом.

Просто это нужно знать и делать, а не бежать на форум и ЖДАТЬ готового ... тома писАть никто не будет - все давно описано в книгах и на форумах ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, pips сказал:

кто с этим повседневно

Тоже начинающий передельщик . Насчет информации по форумам - это уж сами уточняйте .

Что делать конкретно вам никто не скажет , но KRAB дал верное направление,  а вы  KRAB' у  минус  , нехорошо .

( Не реагируйте  эмоциями , ищите здравое зерно в суждениях )

-----------------------------------------------------------------------------

Если б  я переделовал курочил  , то так  . 

А82 - это диод подпитки ИМС ШИМ . Последовательно с ним надо включить домотанный виток и пробными включениями определить верность его фазировки .

На место R1 поставьте  6.8к , остальные резисторы не трогайте . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, pips сказал:

В общем не силен я в этих делах, думал может кто с этим повседневно сталкивается

Многие сталкиваются, а раз не силен, зачем открыл тему в проф-разделе? Для этого есть "Песочница".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сильно не париться, можно параллельно C13 поставить стабилитрон 4,7В (прим.), а дорожку, ведущую к TL432 подрезать. Если после такой переделки БП будет выдавать желаемое напряжение (или близкое к нему), тогда можно и "поколдовать" с родной схемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СКУПОЙ Спасибо за понимание и честную объективность! Человеку дельные советы даёшь, а он почти всем плюёт в лицо!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, pips сказал:

переделать его на 5 вольт.

Взять переменный резистор кОм на 47, один конец его проводом подключить к ноге 1(ref) TL432, а второй конец переменного резистора подпаять на «+» выхода блока питания и выставив предварительно движок на максимум, медленно вращать его, пытаясь выставить 5 Вольт на выходе. Если при резисторе 47 кОм регулировка будет не плавная, то взять резистор меньшего номинала. Потом измерить сопротивление этого резистора при 5-ти В. на выходе и впаять вместо него постоянный, поверх родного монтажа.

19 часов назад, pips сказал:

Жалко выбросить, уж лучше если можно то под 5V переделать, как раз пригодится.

Я бы этот блок отложил. Им при необходимости можно зарядить аккумулятор на 7,4В, зарядные для которых дефицитны и дороги, А 5-вольтовок как грязи.

Только что, лоцман сказал:

 впаять вместо него постоянный, поверх родного монтажа.

При этом не нужно искать smd, а взять обычную млт-шку на 0,125.

Изменено пользователем лоцман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@лоцман Спасибо за совет, попробую так сделать.

 

p.s. Ув. Форумчане (дедушки), я не буду делать дополнительные витки, лепить стабилитроны, на выход ставить дополнительные стабилизаторы и прочее. Если есть простое изменение в виде подобрать сопротивление R и оно будет работать я сделаю, но не более, не буду городить огород. Если же окажется что моя затея с сопротивлением не работает в данном примере БП, то я его выброшу к чертям собачим. Я не болею электроникой, я давным давно на это дело забил и валяющийся на 7,4V БП мне не нужен (он у меня и так 9лет лежал в кладовке как мусор). Так что не нужно злится, писать ахинею про ваши лайки / дизлайки прочее, ведете себя совсем как подростки, я даже не много в шоке от той вашей реакции на какие-то лайки и т.д.., ну как дети ей богу. Как я ранее писал, это к администрации форума касательно лайко-зависимости, пускай уберут, если тут ~50% темы ушло в русло лайкообид )))

Изменено пользователем pips
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...