pips

Блок питания Samsung AA-E9 - переделка выходного напряжения

30 сообщений в этой теме

pips    26

Здравствуйте.

Есть блок питания от старенького телефона, Samsung AA-E9  - 8,4 v  1A

Вот решил попробовать переделать его на 5 вольт.

Схему я конечно так и не нашел на него (да и вряд ли найду).

Помогите если кто сталкивался или опыт иной есть (а может и схема даже) такого рода переделок, где именно какой резистор в цепи нужно изменить, что бы заставить его 5 вольт на выходе выдавать. На сколько я вижу это импульсный с оптроном 817B.

Вижу стоит микросхема: DM0256R (я на нее так и не нашел почему-то даташит) и оптрон 817B.

Untitled-1.jpg.8a584e64624a8eef30c62a092adef4b8.jpg

_MG_1414.thumb.jpg.a026a8b65b5efffaee6fe7ec9027b00d.jpg

_MG_1416.thumb.jpg.9a382ad92df7959b5be81a926cd99570.jpg

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 696

готового не будет - ползать по ПП будешь САМ - ключевое - IC2 - TL431 - около нее - искомый резистор ...

но 5 вольт - не факт, что получишь ....

Поделиться сообщением

colorad    448
55 минут назад, pips сказал:

Samsung AA-E9  - 8,4 v  1A

Напряжение точно 8.4 v ?   По чипам 18 В получается , R1 не отпаивали ?

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

pips    26

Точно 8.4 v

Что и наклейка на самом корпусе гласит, что и тестером измерял. Я ничего не выпаивал вообще.

Это блок питания от старенькой когда-то Samsung телефона был (модель не помню  X... чёт такое) и там  вот такое не совсем стандартное напряжение 8,4 v.

p.s. Жалко выбросить, уж лучше если можно то под 5V переделать, как раз пригодится.

12.thumb.jpg.cb79c93c981c401b68c19c60e7d84d29.jpg

Изменено пользователем pips

Поделиться сообщением

colorad    448

Делитель -  верхнее плечо  R1 !! R16 , нижнее плечо  R2 !! R17 + R7 !! R8

Если на место R1 поставить резистор , напряжение уменьшится , вопрос -  какой ? 

Подождем еще советчиков . Может кто разберется визуально .

--------------------------------------------------------------------------------

А может микра  TL432 с опорным 1.25 В ?  Тогда совпадает . 

Получается на место R1 надо чип на 6.8к .

Изменено пользователем colorad
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

pips    26

Да я то подберу подходящий резистор, знать бы именно какой менять / трогать / крутить.

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

rocker60    893

Так как схемы нет, гадать на кофейной гуще это не метод! Есть два варианта:

1.На выходе снизить напряжение при помощи стабилизатора с низким проходным напряжением КР1158ЕН5В ( Datasheet прилагаю)

2. Внимательно осмотреть трансформатор. Если выходная обмотка находится сверху, аккуратно его выпаять и подпаять проводками. Снимая витки, измерять периодически, что на выходе, подогнать до 5 вольт. Так Вы не потеряете мощность, и все расчётные параметры БП останутся без изменения. Ну вроде где то так.

P.S.Чтобы гонять частотой, надо знать схему. Без схемы можно попробовать мои рекомендации.

С уважением Вадим. 

Кх1158ЕНхх.rar

Поделиться сообщением

pips    26

Вот еще маркировка с обратной стороны (забыл в первом посте добавить).

_MG_1414_34.thumb.jpg.70a57eb3edf6db75fc6feb4dadaa5f11.jpg

p.s. @rocker60  - квесты и ребусы тоже полезны, от чего же )

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

rocker60    893

КР1158ЕН5В - это великолепная серия, не однократно проверенная. Между входным и выходным напряжением допускает считанные вольты. Очень маленький коэффициент пульсаций. Простейшим БП, собранным на её основе питаю стерео приёмник "Tecsan R1212A". Очень доволен! Так что пробуйте! Вариантов масса! Главное, помимо оптимального напряжения, не потеряйте мощность, а это, если верить паспортным данным 1А.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 696
8 часов назад, rocker60 сказал:

Если выходная обмотка находится сверху, аккуратно его выпаять и подпаять проводками. Снимая витки, измерять периодически, что на выходе, подогнать до 5 вольт. Так Вы не потеряете мощность, и все расчётные параметры БП останутся без изменения. Ну вроде где то так.

получится ЧУШЬ ... там ОХ ИИП ... и стабилизация во вторичке ... так что этот "совет" - смело в помойку ... а ЧТО делать я сразу сказал - пусть открывает даташит и изучает, а потом - по ПП ползает ... мне оно и даром не нужно ЗА НЕГО ...

8 часов назад, rocker60 сказал:

.Чтобы гонять частотой, надо знать схему.

это просто шедевр ... применительно к ШИМ-ке и ТПИ :)

Изменено пользователем KRAB
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

fant    2 096

Вот блин. Потратить 20 мин, нарисовать принципиалку по "низкой" части схемы.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

colorad    448

Если знать схемотехнику , то и рисовать не надо , можно мысленно представить . 

Спрашивающий выложил качественные фотографии без лишних ракурсов , и задал вопрос в пределах своей компетенции , потому ответить можно . 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

fant    2 096

@pips а вы ещё и обидчивый ? Вроде логичное решение вашей элементарной задачи озвучил. )

Вас понял. ) Как грицца, мы сами создаём себе трудности, которые с успехом преодолеваем. Удачи.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    3 333

Отсутствие у ТС знаний, чтобы воспользоваться дельным советом - не повод минусами разбрасываться.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

colorad    448

Правильно . Тоже считаю минус некорректным . Можно было воспринять как правильный укор .

Но это вопрос организационный . Почему ставят минусы у кого нет плюсов или даже наоборот полно минусов .  Или можно сделать так,  чтоб минусы засчитывались когда их не менее 2 .

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

pips    26

В общем, подпаивал я переменный R на место R16, все что смог добиться это 7,5 - 12 вольт стабильно, если ниже 7,5v опускаться, напряжение не стабильно и начинает "прыгать".

Также параллельно R2, R17 впаивал переменный R на 10кOm, при уменьшении оного, напряжение вообще подымается, до 15v и далее.

Я так понимаю нужно правильную связку подобрать (как выше писал @colorad)?

В общем не силен я в этих делах, думал может кто с этим повседневно сталкивается да были такие переделки, да подскажет.

p.s. Ах, да пока не забыл, касательно лайков, шмайков, прочей шелухи, сори если кого обидел, не думал что здесь люди держащие в руках не только паяльник, склонны к лайко-болезням ))). В общем это не ко мне, это к администрации, сделали кнопки, наверное  не просто так, а что бы их нажимали. ))

• Не одобряю 4

Поделиться сообщением

colorad    448

@colorad Тоже минус заслужил :rolleyes: .

У обратноходовика питание ШИМ контроллера и выходное напряжение взаимосвязаны . При уменьшении выходного напряжения  , уменьшается питание микросхемы ШИМ и она вырубается .

Поделиться сообщением

KRAB    4 696
8 минут назад, pips сказал:

подскажет.

сразу было сказано:

15 часов назад, KRAB сказал:

- ключевое - IC2 - TL431 - около нее - искомый резистор ...

но 5 вольт - не факт, что получишь ....

решается либо уменьшением резистора в цепи самопитания ИМС ШИМ, или домоткой одного (обычно) витка на ТПИ ... аналогично и по максимальному напряжению можно сразу оценить возможность перестройки - по размаху осцилом.

Просто это нужно знать и делать, а не бежать на форум и ЖДАТЬ готового ... тома писАть никто не будет - все давно описано в книгах и на форумах ...

• Одобряю 3
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

colorad    448
4 часа назад, pips сказал:

кто с этим повседневно

Тоже начинающий передельщик . Насчет информации по форумам - это уж сами уточняйте .

Что делать конкретно вам никто не скажет , но KRAB дал верное направление,  а вы  KRAB' у  минус  , нехорошо .

( Не реагируйте  эмоциями , ищите здравое зерно в суждениях )

-----------------------------------------------------------------------------

Если б  я переделовал курочил  , то так  . 

А82 - это диод подпитки ИМС ШИМ . Последовательно с ним надо включить домотанный виток и пробными включениями определить верность его фазировки .

На место R1 поставьте  6.8к , остальные резисторы не трогайте . 

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    338
4 часа назад, pips сказал:

В общем не силен я в этих делах, думал может кто с этим повседневно сталкивается

Многие сталкиваются, а раз не силен, зачем открыл тему в проф-разделе? Для этого есть "Песочница".

• Одобряю 4
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Чтобы сильно не париться, можно параллельно C13 поставить стабилитрон 4,7В (прим.), а дорожку, ведущую к TL432 подрезать. Если после такой переделки БП будет выдавать желаемое напряжение (или близкое к нему), тогда можно и "поколдовать" с родной схемой.

Поделиться сообщением

rocker60    893

@СКУПОЙ Спасибо за понимание и честную объективность! Человеку дельные советы даёшь, а он почти всем плюёт в лицо!

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Лоцман    38
20 часов назад, pips сказал:

переделать его на 5 вольт.

Взять переменный резистор кОм на 47, один конец его проводом подключить к ноге 1(ref) TL432, а второй конец переменного резистора подпаять на «+» выхода блока питания и выставив предварительно движок на максимум, медленно вращать его, пытаясь выставить 5 Вольт на выходе. Если при резисторе 47 кОм регулировка будет не плавная, то взять резистор меньшего номинала. Потом измерить сопротивление этого резистора при 5-ти В. на выходе и впаять вместо него постоянный, поверх родного монтажа.

19 часов назад, pips сказал:

Жалко выбросить, уж лучше если можно то под 5V переделать, как раз пригодится.

Я бы этот блок отложил. Им при необходимости можно зарядить аккумулятор на 7,4В, зарядные для которых дефицитны и дороги, А 5-вольтовок как грязи.

Только что, лоцман сказал:

впаять вместо него постоянный, поверх родного монтажа.

При этом не нужно искать smd, а взять обычную млт-шку на 0,125.

Изменено пользователем лоцман
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

pips    26

@лоцман Спасибо за совет, попробую так сделать.

p.s. Ув. Форумчане (дедушки), я не буду делать дополнительные витки, лепить стабилитроны, на выход ставить дополнительные стабилизаторы и прочее. Если есть простое изменение в виде подобрать сопротивление R и оно будет работать я сделаю, но не более, не буду городить огород. Если же окажется что моя затея с сопротивлением не работает в данном примере БП, то я его выброшу к чертям собачим. Я не болею электроникой, я давным давно на это дело забил и валяющийся на 7,4V БП мне не нужен (он у меня и так 9лет лежал в кладовке как мусор). Так что не нужно злится, писать ахинею про ваши лайки / дизлайки прочее, ведете себя совсем как подростки, я даже не много в шоке от той вашей реакции на какие-то лайки и т.д.., ну как дети ей богу. Как я ранее писал, это к администрации форума касательно лайко-зависимости, пускай уберут, если тут ~50% темы ушло в русло лайкообид )))

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: Holm
      Приветствую!
      Собираю пульсоксиметр на MAX30100. Нашел на просторах интернета готовый код,но под STM32,но на винду хп драйвера не идут.
      Может кто-нибудь помочь переделать код под Ардуино Уно. Отблагодарю))

• Автор: ILIam
      Доброго времени суток. У меня есть БП FSP ATX-350NP на FSP3825 (схемы прикрепил - в одной чуть переправил - было не как у меня). Хочу сделать только одну линию питания - переделать в зарядное для аккумуляторов. Но есть одна проблема: у него указано потребление по шине 12V максимум 300Вт, мне и 200 хватит за глаза, но могу выжать только 120, а хотелось бы больше. Что переделал:
      1. Выпаял полностью -12В, 5В и 3.3В линии: нагрузочные резисторы, диоды, дроссели отдельные (без группового) и конденсаторы.
      2. Соединил контроль по превышению по всем линиям вместе - чтобы блок по превышению не выходил в защиту.
      3. Принудительно через 30 Ом заземлил канал DTC, чтобы была максимальное рабочее время (но пробовал с разными напряжениями).
      4. Поменял конденсаторы на 25В в лини 12В. (2.2 мФ+1мФ). - потом добавлю больше - пока пульсации меня не волнуют.(0.5-0.7В).
      В итоге на 330 Ом - 22В, а при нагрузке от 1.2 Ом до 0.8 Ом - 12В - 10В (то есть 120Вт максимум). При этом защиты по току (даже на кз - но мне и не нужно пока, хотя странно, ведь она по отдельному 16 пину) и по напряжению не срабатывает. На выходе COMP - все время 100мВ. Почти 0 (+-100мВ - шумы-иглы) на DTC. 
      Может у кого-нибудь есть идеи почему так происходит и что можно сделать, чтобы это исправить? Буду весьма благодарен.:)
      P.S. До переделки все работало - защиты по кз и по превышению ( и так работает, если разделить ножки 13-15), были везде нужные напряжения. Вот только под нагрузкой не проверял, только на 4.7 Ом по 12В - все ок было.

• Автор: nikecool
      Здравствуйте.
      Имею трансформаторный полуавтомат Awelco Mig One (или он меня имеет...) для сварки самозащитной проволокой с флюсом.  Был куплен в далеком 2008 году за немалые на сейчас для полуавтомата  350$, а на то время был самый дешевый, для поварки родных жигулей. Внутри папелаца только трансформатор, схема регулировки скорости подачи проволоки ну и сама протяжка проволоки.
      Родная схема регулировки скорости подачи проволоки была выкинута в прошлом году, так как на малом токе подавалась очень задумчиво и медленным ускорением, что врочем проходи за минуту постоянного нажатия кнопки подачи, и вновь возвращалось через минуту простоя. Взамен спаял простенькую на NE555, о чем отчитался тут http://forum.cxem.net/index.php?/topic/75966-регулятор-оборотов-двигателя-на-12-вольт/&page=6&tab=comments#comment-2650530
      Кроме регулировки скорости подачи проволоки, папелац имеет аж одну кнопку для выбора одного из двух режимов тока сварки: 35A -17.5V ПВ=100% и 95A - 18.75V ПВ=20%.
      Сейчас несколько проблем:
      1.  На минимальном режиме 35A -17.5V даже на железе 0.6 шов ложит в виде шариков диаметром 5мл, а на максимальном режиме 95A - 18.75V прожигает 1мм лист.
      2. На максимальном режиме похоже очень быстро перегревается, буквально за время подбора нужной скорости подачи проволоки, и толи мощность падает, толи еще что и начинает ложить шов шариками. Стоит дать остыть минуть 10, и снова можно варить. Тут надо добавить, что вторичка алюминиевая шина сечением приблизительно 16мм2 (Ну а вторички, одна в один провод проводом на глаз 1мм, а вторая в два провода тем же проводом).
      3. Переменный ток на выходе.
      Есть желание решить все три проблемы (1ю и 2ю - частично, 3ю полностью) выпрямив ток на выходе схемой из книги Володина, которую предложил тимвал

У меня возник вопрос - так как на диодном мосту будет падать несколько вольт (ориентировочно 0.4-2 вольта в зависимости от диодов в мосту), то мне придется перематывать трансформатор или нет? Я осознаю что снизится напряжение дуги и ток по прикидкам до 50-70А, и собственно этому даже рад, так-как этим частично решаться проблемы 1 и 2. Спасибо!
      Ну и фото потрохов обсуждаемого папелаца на закуску

• Автор: StasBronja
      Здравствуйте товарищи.
      Насмотревшись видео о том что можно переделать БП под 24 вольта, решил свой ненужный поковырять. Однако схемы в интернете не нашел. Кое как тестером примерно, не до конца нашел что куда идет. А что и куда перепаивать хочу спросить у вас.
      микросхема ps222l
    • Автор: StasBronja
      Здравствуйте товарищи.
      Насмотревшись видео о том что можно переделать БП под 24 вольта, решил свой ненужный поковырять. Однако схемы в интернете не нашел. Кое как тестером примерно, не до конца нашел что куда идет. А что и куда перепаивать хочу спросить у вас.
      микросхема ps222l
    • 1. Нет контакта - почисти и ножки подогни 2. Пинцет с обратной стороны ничего не замыкает?
    • Олег! Вот ещё немного полезной информации. Внутри IRS находится неонка и гасящий резистор. Несколько схем включения будут полезны Вам.
    • А на самой планке светодиоды последовательно включены? Тогда достаточно найти тот сгоревший и замкнуть его накоротко. Какое то время оставшиеся еще поработают. Драйвер ведь поддерживает стабильный ток и нагрузка на оставшиеся светодиоды ни чуть не увеличится.
    • *****, да причем здесь подстанция , PEN может иметь повторное заземление на ближайшем столбе, PEN  доходит до счетчика, из счетчика выходит уже N , которую предлагаете расщепить на PE & N , что потребует обязательного повторного заземления , те до ближайшего столба пойдет два провода нейтрали один через счетчик второй через повторное заземление. если у ТС счетчик с учетом диф.тока,те фазный и нулевой токи должны быть равны, если это не так оный считает по двойному тарифу. поэтому в нормальных схемах PEN расщепляется до прибора учета.  фирштейн? если у ТС обычный счетчик можно делать так как вы сказали
    • Нет, не убедил. Для тех кто в танке: есть более простые, народные и дешовые средства для удаления тонера. Каково будет ваше мнение по поводу метилового спирта? Он хорошо справится с данной задачей,  но он как и "пары бензина вредны для здоровья". Ваши средства очень радикальны, это как гвоздь для штапика забивать кувалдой. Здесь в теме я приводил удачный пример применения смывок, но для удаления не затвердевшей uv паяльной маски, при этом предупредил о мерах предосторожности. 
    • До внедрения 5 и 3-х проводной системы в терминологии зануления и заземление было мнрго лукавства и неразберихи.
    • Тестером наличие соединений от ножки до контакта колодки проверили?