Ksercsis

Совет по подключению счётчиков Гейгера

17 сообщений в этой теме

Ksercsis    1

Здравствуйте. Решил собрать дозиметр на микроконтроллере. Решил соединить сразу 4 счётчика.  Нашел в Интернете две схемы с разным соединением. Прошу совета. Может кто уже этим занимался. Какая схема лучше?

3.png

575c1ec53ef14426832d5885a98b72ed.png

Поделиться сообщением

oldmao    1 464

А с какого перепугу на сайте для начинающих должны знать подробности метрологии ядерной физики? Ищите ответы в старых (выпущенных до 90-х) учебниках по радиометрии. Я бы начал именно с поиска таких книг.

Поделиться сообщением

Ksercsis    1

А причём метрология ядерной физики? Здесь стоит вопрос о соединении сигналов с 4 счётчиков в один выход сигналов.  На первой схеме счётчики соединены параллельно, а  на второй они подключены через транзистор.  Поэтому и возник спор.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

oldmao    1 464

Ты не поверишь - на второй они тоже параллельно. И работают они тоже с одинаковой ошибкой: если при срабатывании одного счётчика сработает другой (в то время, пока не произошло самогашение разряда в первом), то на выходе вместо двух импульсов получим один, но бОльшей длительности. В приборах, работающих по принципу счётчиков импульсов, это приведёт к занижению показаний. К счастью, при фоновой радиации это несущественно, а вот при превышении фона в десятки раз - прибор уже существенно врёт. Надеюсь, ваш прибор будет мерять только продукты с рынка, тогда не забивайте голову и делайте по первой схеме, вторая неоправданно усложнена.
А вот ответ на ваш вопрос я вычитал лет двадцать восемь тому назад как раз в старом армейском учебнике...

Поделиться сообщением

colorad    434
51 минуту назад, Ksercsis сказал:

А причём метрология ядерной физики?

Не совсем понятно зачем надо 4 счетчика  без профильного образования .

Поставьте 4 шт . по отдельности, как в 1-й схеме к разным портам МК  . Будет возможность анализировать данные с каждого счетчика отдельно и со всех вместе .

Радиационный  фон может быть разный в течении суток , мерить его все одно надо длительное время . Может 1-го достаточно ? Промышленные решения с 4 шт-ми есть ?

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

dm37    54

4 штуки включаются в параллель как раз для повышения чувствительности, и анализируют как количество импульсов так и длину. Правильнее сказать анализируют площадь за единицу времени (постоянная времени), потом делят на 4. Причём постоянная времени должна меняться в зависимости от уровня излучения. Подавать на микроконтроллер сырой сигнал может не получиться, как правило ставиться обработка на операционниках (в интегральном включении), а на микроконтроллер (лучше DSP) подают либо частоту, либо уровень, пропорционально излучению, кому что нравиться.

Изменено пользователем dm37

Поделиться сообщением

Гость Тим   
Гость Тим

найдите паспорт на СБТ 10 и 11 там была схема подключения с конденсаторами на 10 пик по моему.

Поделиться сообщением

Ksercsis    1

Спасибо за советы! Да нет, продукты им точно мерять не буду. В кабинет физики нужен для лабораторных работ. Детали есть, пока делаю наброски на схему.

Поделиться сообщением

IMXO    1 358
3 часа назад, oldmao сказал:

В приборах, работающих по принципу счётчиков импульсов, это приведёт к занижению показаний. К счастью, при фоновой радиации это несущественно, а вот при превышении фона в десятки раз - прибор уже существенно врёт.

Поделиться сообщением

Ksercsis    1

Про зашкал я уже знаком. Блин, я дурак. Можно и вправду ведь подключить каждый счётчик к отдельному порту микроконтроллера. Если их подключить по отдельности, то если частицы попадут в два счётчика одновременно, то микроконтроллер засчитает как два сигнала а не один длиный.  Это может снизить риск занижения показаний. Тогда подойдёт первая схема, если к каждому счётчику добавить  транзистор.

15 часов назад, oldmao сказал:

Ты не поверишь - на второй они тоже параллельно. И работают они тоже с одинаковой ошибкой: если при срабатывании одного счётчика сработает другой (в то время, пока не произошло самогашение разряда в первом), то на выходе вместо двух импульсов получим один, но бОльшей длительности. В приборах, работающих по принципу счётчиков импульсов, это приведёт к занижению показаний. К счастью, при фоновой радиации это несущественно, а вот при превышении фона в десятки раз - прибор уже существенно врёт. Надеюсь, ваш прибор будет мерять только продукты с рынка, тогда не забивайте голову и делайте по первой схеме, вторая неоправданно усложнена.
А вот ответ на ваш вопрос я вычитал лет двадцать восемь тому назад как раз в старом армейском учебнике...

Изменено пользователем Ksercsis

Поделиться сообщением

colorad    434
3 минуты назад, Ksercsis сказал:

то микроконтроллер засчитает как два сигнала а не один длиный.

Длинный можно засчитать как два программно , а если между двумя втиснется третий  , то будет неясно - есть он или нет .

Поделиться сообщением

Ksercsis    1
Только что, colorad сказал:

Длинный можно засчитать как два программно , а если между двумя втиснется третий  , то будет неясно - есть он или нет .

Да, будет комфликт

Поделиться сообщением

Ksercsis    1
8 минут назад, next sound сказал:

на отдельные порты

а далее МАТЕМАТИКА, господа - математика!!!

Конечно, математика. А иначе как?!

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Kudich
      Всех приветствую!
      Сам я программирую на стандартной среде ардуинки, и в одном проекте потребовалось увеличить частоту ШИМ на портах 5,6,9,10,11,13 Arduino Micro. На этой ардуино стоит Atmega32u4, есть тут знатоки avr? Как повысить частоту на этих пинах?
    • Автор: Kirillius Labutin
      Добрый день.
      Небольшая предыстория: имеется инвертор 12DC -> 220AC с функцией подзарядки АКБ, который обеспечивает питанием оборудование для видеонаблюдения в небольшом магазинчике. Иными словами это некоторое подобие ИБП.
      Планирую сделать модуль для мониторинга инвертора, чтобы удалённо знать о пропадании электропитания и отслеживать степень разряда АКБ.
      Лезть внутрь инвертора не хочу, поэтому наличие внешнего питания я решил определять по силе и направлению тока в кабеле между инвертором и АКБ. Если есть внешнее питание - идёт зарядка и ток, допустим -1,5 Ампер, либо 0 когда АКБ заряжен. Если же внешнее питание пропадает, то инвертор нагружает АКБ и получаем ток +30-35А.
      Вопрос касается измерения такой силы тока, наиболее простым и логичным решением мне показалось использование измерительного шунта и усиление напряжения на нём с помощью операционного усилителя. В интернете нашёл такую схему:

У меня совершенно нет никакого опыта работы с ОУ и я с трудом представляю как они работают. Если я правильно понял, то данная схема на выходе даст либо положительное, либо отрицательное напряжение.
      Поэтому, прошу подсказать каким образом я могу модифицировать данную схему и какие номиналы R и Rш использовать (теоретически максимально возможный ток в цепи 75А), чтобы на выходе получить постоянное напряжение в диапазоне 0-5 Вольт, при этом сам микроконтроллер и ОУ питаются от той же цепи, где производится измерение.
      P.S. Высокая точность не важна. Важно только знать ток разрядки АКБ.
      В общем виде схема примерно такая:

• Гость Keil
      Автор: Гость Keil
      Добрый день, ситуация такая - попались мне под руку куча рассыпухи в числе которых достаточное количетво тинек и прочей лабуды - пытась хеловродить, попробовал взять готовый пример работы тиньки и лсдишника здесь также имею ардуинку как  Айсипи и чудесно мигаю светодиодом на мк прошитом ею же  так вот при попытке залить код который по ссылке чуда не произошло.
      курение мануалов лсдишника дало понять лиш одно что старший и младший биты одинаковы с лсдишником со статьи - лсдишник рабочий (игрался контрастом одной строки через V0  и потенциометр ) - как в прочем и мк, было задумано ковырнуть все это в протеусе и атмельстудии, но результатом не увенчалось. Пожалуйста тыкните носом что да где не так.
      fail.zip
    • Гость Andrey-Docent
      Автор: Гость Andrey-Docent
      Всем привет! Планируется сделать на базе arduino устройство, ведущее обмен данными с переферийным устройством по интерфейсу rs-232 и также необходимо контролировать работу arduino с помощью компьютера тоже посредством интерфейса rs-232. Но у arduino только один такой порт. Первая мысль в связи с этим - сделать ещё один порт и вывести линии RX и TX на другие (например цифровые) ножки порта. Можно ли как-то это сделать? Нет ли готовых библиотек для этого (на данный момент не нашёл таковых в интернете)? Может есть ещё какой-нибудь обходной путь? Заранее спасибо.
    • Автор: ренат07
      помогите дописать программу
      в долгу не останусь естественно 
      взял текст программы для управления ШГ и интернета 
      все работает красиво 
      но мне нужно что бы работало ни всегда, а при определённых условиях 
      то есть что бы "кнопкой" включения бодр определённое положение реостата 
      подскажите пожалуйста 
      спасибо большое 
    • Пьеза новая бъёт 2См. Так что, 20000 вольт могут некоторые экземпляры дать. Сгорает не только мультиметр, а вообще любое устройство, которое имеет активные элементы. Даже если ты лампочку на 230В подключишь в сеть 230В(мощностью 100кВт например) и выключишь сразу, она не успеет мигнуть. Так как нужно пару десятков ватт мощности долговременно, что бы спираль лампочки раскалить до белого каления! А пьеза, она лишь только "пстрик" делает. Хотя, если лампочка на 230В будет мощностью 0.0001Вт, тогда она может даже перегореть. 20000 вольт всё же! Одна пьеза сможет 100 лампочек последовательно зажечь.
    • Еще одна коробка уехала в Уфу. Осталось совсем чуть-чуть.
    • у нулевой серии и RTC лучше сделан и I2C даже с внутренними подтяжечками. Сказывается всетки что они посвежее. Жаль только ядро М0, но это уже всяко лучше любой 8-битки. И их стоит применять вместо СТМ8 или тини не только по причине того что "типа хватит и такого", а просто потому что средства разработки и отладки унифицированные. А под 8-ку надо свое пальто навешивать. Оно нужен этот венегрет? Как я радовался, когда узнал, что для работы со всем семейством 32-ых мне нужен один и тот же набор софта и железа! Ну наконец то они додумались )
    • Коротить R5 нельзя. Видите два одинаковых плеча R6-C3, R5-C6? Думаете они для красоты? Китайский капсуль не подходит, для этой схемы надо ставить именно панасоник WM-61A или WM-60. Сравните параметры панаса и китайца- они разные как небо и земля. Плата должна быть в экранированном тубусе а капсуль в трубке. Видели как сделаны измерительные микрофоны? Вот так и надо делать. 
    • Я не только читал но и до сих пор читаю. И давно распедалил орто на атомы... вывел свою систему расчёта ТРОСОРТО, можно сказать, что на орто я собаку съел и пудом соли закусил.  Визатоновский Топаз как был ЧВР с переменным сечением так и остаётся. А вот расположение нч излучателя (головки) влияет на гармошки. Могу показать эскизы ЧВОРТО. Практически всё тоже самое что у Топаза, только выхлоп-головка ортогональны. В любом волноводе волна плоская. На выходе она ещё плоская и разворачивается в сферическую лишь на расстоянии радиуса полуволны резонанса т.е в дальнем поле. Допустим Fb35 тогда радиус сферы будет 4.95м, практически в зоне прослушки. Четвертьволновый радиус будет на расстоянии 2.47м, что опять под ближнее поле никак не попадает. А то, что выдаёт мидбасовая головка вне полосы пропускания ЧВР вообще никак не интерферирует с плоской волной выхлопа т.к ортогональные волны не интерферируют. Смотрим рисунок одного патента и соображаем, есть тут ортогональность? Можно глянуть любой "тапок" -таппед хорн, это тоже самое что в этом патенте только хорн иной конфигурации. Смотрим два варианта ВЧР, один из которых орто. Смотрим ратент Суправокс. Французы его называют "RJ наизнанку". Есть тут ортогональность? А это эскиз ЧВОРТО на 4а32, которую собрал человечек из Новосиба и доволен ими как никогда.
    • Умные и адекватны люди все делают из соображений разумной достаточности, потому-что хорошо понимают, что минимизировать, улучшать, стремится к идеалу можно столько угодно долго, но какие-то неидеальности все равно останутся - мир не идеален. По этой же причине, те же умные и адекватные люди, придумывают нормы и ГОСТы, где четко прописано что такое хорошо, что такое удовлетворительно, а что такое плохо. У вас же какое-то свое личное представление о том, что хорошо и что плохо - как тараканы в голове нашептали так и сделаю + бесконечное стремление к улучшениям.  Два с половиной квардата хорошо, а четыре еще лучше, но восемь же еще лучше, шестнадцать вообще почти идеально, шестьдесят три квадрата вообще вообще хорошо.... ну и так далее, пока дело не дойдет до клиники: