Перейти к содержанию

Как работает индуктивная трехточка?


Vitaliyqwertyuiopasdfgh

Рекомендуемые сообщения

кароче фигня в том,  что переведенные учебники, мягко говоря, не очень. Наши учебники,  кроме очень специальных, еще хуже.

Если реально нужно, то читать на языке автора. Тем более что английский - самый легкий язык.

По поводу трехточки на пальцах: есть колебательный контур с определенной резонансной частотой. И есть энергия. Все. Задача "генератора" "поддать" энергии в контур. Для этого используется "ключевой элемент" (транзистор в частном случае). Для его управления так же нужна энергия, но немного. Её берут от того же колебательного контура. А для того, что бы брать чуть чуть используется ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ. Делитель напряжения - это базовое понятие. Читать гугл. Кароче ДН может быть резистивный, емкостной и индуктивный. Вот и вся разница. Нюансы в фазе....

Еще есть три типа  включения транзистора. Это посерьезней уже тема. Не все "спецы" в ней рубят. Но это очень важно.

И контрольный в голову: важно понимать что у транзистора как бы два режима:  по постоянному току и по переменному.  

Вот в итоге сочетание вмех этих моментов и дает нам все эти хреновы емкостные и индуктивные трехточки. Это все одни и те же яйца, только вид сбока или сверху...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 часов назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

Вконтакте, феесбук, твиттер реально развивают интелект,

... примерно до уровня 12 - летнего подростка. Оно и заметно уже по тебе. Беги оттуда, пока не поздно, иначе так и пойдёшь по жизни дурачком.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На правильные книги Борисова, Иванова и Айсберга ему уже указывали. И толку? Хоть строчку прочитал? Подозреваю, что как и современная школота, он считает, что чем новее книга (а новые - только переводные), тем она лучше учит. С точностью до наоборот! Законы физики за последнюю сотню лет остались те же (по крайней мере в области электроники), а работать со словом раньше умели лучше. Как раз контактики и твиттеры обедняют и упрощают язык, приучая думать "смайликами" и штампами. Стремление обучиться всему и сразу с помощью Ютюба - симптом. Говорящий о скудности ума, неспособности воспринимать печатное слово. 

PS При чтении переводных книг обращает на себя разница в менталитетах авторов. Например, сравните "Полупроводниковую схемотехнику" немцев Титце У. и Шенк. К и "Искусство схемотехники" американцев Хоровица П. и Хилла У. Разная система образования в этих странах тянет за собой и разницу в порядке и характере изложения темы. Сравните с русским Гавриловым С. А. "Полупроводниковые схемы. Секреты разработчика". 

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, dasZebra сказал:

По поводу трехточки на пальцах: есть колебательный контур с определенной резонансной частотой. И есть энергия. Все. Задача "генератора" "поддать" энергии в контур. Для этого используется "ключевой элемент" (транзистор в частном случае). Для его управления так же нужна энергия, но немного. Её берут от того же колебательного контура. А для того, что бы брать чуть чуть используется ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ. Делитель напряжения - это базовое понятие.

Почти правильно. Но  неверно... 

Для трёхточек - для их правильной работы необходимы три условия как минимум.

Баланс амлитуд

Баланс фаз 

Наличие нелинейного элемента - усилителя. 

При этом - вводится обратная связь. 

И, если произведение коэффициента усиления усилителя К и коэффициента передачи цепи обратной связи β больше или равно единицы. 

А так-же, если сумма фазового сдвига усилителя и фазового сдвига цепи обратной связи будет равна нулю или кратна 360° ... 

Генераторы Колпитца-Хартли только кажутся простыми. Повторить их может любой. Но, чтобы досконально разобраться в принципе работы необходимо знаний побольше чем... просто знание колебательного контура и просто знание усилителя. 

Может автор почитает вот это: Журнал Радио 6 номер 2000 год. РАДИО - НАЧИНАЮЩИМ и ечу будет чуть проще понимать? 

 

P/S. всё мной написанное - "уворовано" с http://forum.qrz.ru

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Крашер сказал:

Для трёхточек - для их правильной работы необходимы три условия как минимум.

Баланс амлитуд

Баланс фаз 

ну тогда уж и уравнения баланса приводите что ли... и пошло-поехало. Давайте сразу про гармоники и преобразование Фурье тогда уж сразу привлекать, чо уж там.... 

ИМХО это типичнейшая ошибка всего нашего (советского, ну и постсоветского) "технологического уклада" - начать копать не там где надо, а отсюда и до обеда. В итоге увязание в деталях, отсутствие полной картины и рассеивание средств на решение второстепенных вопросов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, dasZebra сказал:

начать копать не там где надо, а отсюда и до обеда. В итоге увязание в деталях, отсутствие полной картины и рассеивание средств на решение второстепенных вопросов. 

По ссылке на журнал Радио не заходили?

Напрасно.

И, если не учитывать "детали".... как Вы их небрежно обозвали - то генератор или не заработает, или будет работать, но через анальное отверстие. 

А, уравнения и преобразования Фурье - Вы сами можете в любом соответствующем учебнике посмотреть. 

Ну и ... "для наглядности": attachment.php?attachmentid=140264&d=143

 Если "частности" совсем не интересуют... - Вон, на РадиоКот-е расписывается "в обобщённом" виде, как это работает.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Крашер сказал:

По ссылке на журнал Радио не заходили?

 

да мне не надо, я курсяк сдавал по устройству,  в составе которого был гетеродин с емкостным делителем. да и потом приходилось по шабашке сталкиваться....

 

...да и по картинке. Вот как раз такую фигню в учебниках я и имею ввиду. Вобще то генератор это не только "хренотень на одном транзисторе". На элекростанциях турбины приводят в действие тоже генераторы между прочим. И "балансы", это конечно, очень правильно, но очень кособоко. Именно поэтому словами П.Преображенского - в печку такие учебники.

 

Изменено пользователем dasZebra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашер, ноконец-то понял!

Спасибо!

Ну мне просто надо было раньше зайти на радиокот и понять это:

C2, C3 разряжаются на базу транзистор открывается и контур подпитывается.

Только не совсем понятно. В этой схеме точно не должно быть сбоев?

01.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

C2, C3 разряжаются на базу транзистор открывается и контур подпитывается.

А как там ток С2 в базу попадает - стрелочками нарисуй! :wall:

PS Ну открой ты хоть раз учебник! По какой схеме (ОЭ, ОБ, ОК) здесь включен транзистор?

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

 В этой схеме точно не должно быть сбоев?

01.gif

А сам будто не знаешь..?   С электролитом в базе-то.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде так. Но я не понимаю несколько момоментов:

1. Я так понял, что транзистор постоянно открыт и через коллектор-эмиттер разряжается C2. Как же тогда он может связывать колебательный контур с транзистором?Только ток пойдет в колебательном контуре, сразу же

Хотя понял! Когда ток в колебательном контуре пойдет в обратную сторону, сразу же конденсатор C2 зарядится и тут же разрядится. Т.е колебательный контур полностью управляет открытием-закрытием транзистора. Всмысле приоткрытием и призакрытием. Я никак не мог понять, как оно работает, я думал, что транзистор то закрывается, то открывается, а он постоянно открыт!

01.gif

Изменено пользователем Vitaliyqwertyuiopasdfgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

я думал, что транзистор то закрывается, то открывается, а он постоянно открыт!

Во-о-от! Теперь читаем про классы усиления (А, В, С, D). В каком классе работает эта схема?
И не надо думать, как конденсатор заряжается/разряжается. Будь проще: представь, что переменный ток он пропускает, а постоянный - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, master144 сказал:

Не ты а вы, ответ на вопрос вопросом, означает что нет ответа по причине не знания или ... гадать не будем.

Не принято ставить оксидные конденсаторы для блокировок частот в десятки мегагерц, а особенно в такие места, где из-за  очень высокого усиления возрастает значение их повышенных фликкер-шумов, вызывающих паразитную модуляцию несущей,  дрожание амплитуды и частоты, способных увеличиваться со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее бóльшую роль играет паразитная индуктивность электролитического конденсатора которая имеет довольно большое значение и вкупе с ёмкостью самого конденсатора образует колебательный контур. На частотах выше резонансной этого контура, конденсатор теряет свои свойства, превращаясь в индуктивность

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я думал, что схема работает в режиме С.

Мне кажется, что в режиме А.

Из википедии:

Режим А - ток идет постоянно, элемент никогда не заперт. Ток покоя такой, что находится посредине между отрицательным сигналом и положительным.

Режим В - ток покоя есть, но маленький и поэтому воспроизодятся только положительные сигналы - для лампы и npn-транзистора и только отрицательные для pnp-транзисторов.

Режим AB - промежуточный между А и В, ток покоя больше, чем у В и поэтому он может полностью воспроизводить одну волну и частично вторую(но с искажениями). Одна волна отрицательная, а другая положительная или наоборот.

Режим С - заперт без сигнала. Воспроизводит либо только положительные, либо только отрицательные сигналы. Ток идет только тогда, когда входной сигнал переходит через ноль.

Режим D - транзистор либо полностью заперт, либо полностью открыт.

Дальше вникать не буду.

oldmao, только я не совсем похоже понял. Зачем на схеме C3? И я не понимаю, с чем общим там транзистор.

Так как колебательный контур на коллекторе, наверное ОК. ОБ - это если бы колебательный контур был на базе и ОЭ внизу на эмиттере.

Я открываю учебники. У меня есть "Радиолюбительский справочник, издательство Энергия, 1966". Там много чего интересного написано. Только там почти все схемы на лампах, а я хотел бы именно скачать перевод этого справочника на транзисторы. И там схемы с pnp-транзисторами. Не удивляйтесь. Я не знаю, как они работают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

Зачем на схеме C3? И я не понимаю, с чем общим там транзистор.

Иногда нужно представлять конденсатор для тока как некое сопротивление. Это сопротивление бесконечно для постоянного тока и имеет какое-то значение для переменного. Оно зависит от частоты и от ёмкости, чем больше частота и больше ёмкость, тем меньше сопротивление. Для высоких частот (более десятков мегагерц) конденсатор с ёмкостью более сотни нанофарад будет представлять почти короткое замыкание.
Поэтому, при рассмотрении схемы включения, конденсатор С3 представляется просто перемычкой. А чтобы до конца понять схему включения транзистора, в схеме нехватает ещё одного конденсатора, который всегда имеется в схеме, это конденсатор фильтра по питанию между плюсом и минусом (GND), который по переменному току также можно представить перемычкой. Вот после этого можно рассматривать схему включения и окажется, что транзистор включён с общей базой.
Да, и схема включения транзистора определяется тем, какой провод входа каскада и его выхода является общим и какой электрод транзистора соединён с этим "общим" проводом...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что если я смотрю на схему в течении 1 мин и не понимаю, я не буду разбираться дальше, мне лень.

oldmao, извините меня, я виноват. Я не знаю, как работает pnp-транзистор. Это для меня сложно.  Я так понял, что сигнал идет в обратном направлении, чем в нпн транзистора.

ОЭ понял - ток и подается на эмиттер и снимается. Всмысле я не знаю, как сказать. Ну короче эмиттер служит общим проводом и для входа, и для выхода.

А эмиттер как пишется? И эмиттер - это стрелочка, а коллектор без стрелочки, как и в нпн, да?

Да, не осилил. Не смог. Я вот что подумал. скачаю весь схем.нет при помощи whttrack и не буду тратить время. Там наверное в ответах уже что-то есть, до меня спрашивали. Только что-то медленно грузится, схемы только на чверть скачал, а весь сайт огромный...

Вообще, я всегда делаю так:

регистрируюсь на сайте. получаю доступ к просмотру профилей. качаю при помощи чего-то сайт и страницы пользователей. И потом если кто-то зарегистрировался под своим именем, его легко найти. 

http://forum.cxem.net/index.php?/profile/

вот если это скачать, я уже шпион.

Так-то сайт его не откроет, но я знаю законный метод просмотреть всех пользователей сайта.

Там надо долго мудрить. Но с интелектом выше чем у меня мудрить вообще ничего не надо. Прописываете индексы пользователей и оно откроет всех.

Например, http://forum.cxem.net/index.php?/profile/1-o

http://forum.cxem.net/index.php?/profile/2-o

http://forum.cxem.net/index.php?/profile/3-o

Я тут изменил немного.

Короче говоря http://forum.cxem.net/index.php?/profile/1-o - страница админа. Модераторы, пожалуйста, сообщите админу, что любой может подобрать код.

Изменено пользователем Vitaliyqwertyuiopasdfgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смог отредактировать сообщения опять.

Код должен содержать имя.

Например,

Это вводите в строку сначала http://forum.cxem.net/index.php?/profile/

а это после по очереди

143973-login93/

153973-login93/

133973-login93/

123973-login93/

113973-login93/

103973-login93/

и т.д.

10, 9, 8, 7 сразу после profile.

Но не все ссылки работают.

Но ботом можно подобрать цифры так, что откроет всех.

Вот еще:

160973-login93/

170973-login93/

180973-login93/

190973-login93/

200973-login93/

210973-login93/

220973-login93/

230973-login93/

240973-login93/

190973-adacadabra/

190973-ooo/

190973-hello_world_the_simple_program/

Пример - http://forum.cxem.net/index.php?/profile/143973-login93/

Меня каждый раз по-разному перенаправляет.

попробуйте, куда перенаправит.

Только еще одно! Не нажимайте на ссылки прямо! Их нужно обязательно переписать вручную в поисковую строку. Иначе не работает!

Изменено пользователем Vitaliyqwertyuiopasdfgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Так, ну ладно,... забудем про сигнатуры.... И так,... как я вижу Программу. Программа состоит из двух файлов: экзешника и хелпера, а лучше одного экзешника, чтобы не путаться в обилии файлов в директории. Можно выбрать номер кома и его скорость, тип МК, а также другие вспомогательные парметры,..... и ... большая красная кнопка "сгенерировать Бутлодер", при нажатии которой, создается файл Бутлодера, с соответствующим именем. Внутри файла Бутлодера несколько байт выделено для названия МК, которые возможно считать Программой, и которые в дальнейшем определяют модель работы Программы с Бутлодером, чтобы не путать пользоваетля. Сделать относительно короткими пакеты обмена между Программой и Бутлодером, чтобы избежать длительных зависаний. Конечно это увеличит общее время записи, ну мы же никуда не спешим. Добавить команду считывания названия МК из Бутлодера, что кажется мне самым важным. Да, как я организую процесс записи флеш: заполняю буфер несколькими командами, запускаю команду записать страницу. МК принимает данную команду, декодирует и запускает стирание страницы, дожидается окончания процесса стирания страницы (<5 мс, ЦПУ остановлено), запускает запись страницы (<5 мс, ЦПУ остановлено), осуществляет проверку записанных данных на странице(верификация) и посылает ответ ПК с флагом проверки данных.(Это все из дата шита). Запись в еепром производится побайтно в каждой комманде. (ну мы же никуда не спешим). При записи в еепром считываются данные из ячейки, и если они совпадают с теми, что нужно записать, то запись не осуществляется. В противном случае запускаем запись данных в ячейку (<5 мс), ждем окончания записи , осуществляем проверку записанных данных в еепром(верификация) и посылаем ответ ПК с флагом проверки данных. Ну как-то так крупными мазками.    
    • Не эта конкретная плата, а AMP2X15 на основе TPA3110D2: Могли бы в своей теме задать вопрос, а не плодить темы.
    • Не хватает. Это же песочница? Да, только бы понять это точнее. Спасибо за идею.
    • Попробуй еще раз сакцентировать внимание. В рамках моего вопроса, рассматривается ТОЛЬКО способ крепления разьема с ПРЯМЫМИ ногами, ВДОЛЬ платы. Другие способы не подойдут. Никак. Совсем. Их нет смысла советовать. И основной вопрос "как разместить переходные отверстия, что бы максимально крепко пролить оловом ноги разьема?". Желательно без клея. Пока из дельного насоветовали только что-то типа Оловянных Клепок, через овтерстия максимально большого проходного сечения  
    • ДБ функция логарифмическая, а на твоём спектралабе шкала дб линейная, почему??? Радиотехник ты неплохой, а вот метролог из тебя левый. Учи матчасть и не зас_рай  тему своим офтопом.
    • правильно мыслишь... скорее всего надо увеличить сопротивление R1 до 2-3 кОм.. (или R3)..
×
×
  • Создать...