Перейти к содержанию

Генератор прямоугольных сигналов на ne555


Рекомендуемые сообщения

14 минуты назад, avv_rem сказал:

Но если преподу нужен альтернативный вариант любой ценой, то почему бы и нет?

Преподу нужна именно 555 схема и все те параметры которые описал в начале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли чего препод хочет. Не получится ничего на таймере. Слишком он медленный. Задержка сигнала 300нс, время фронта 500нс. Итого 800нс. Фронтов у импульса два – передний и задний. Суммарная длительность переходных процессов в таймере 1600нс. И это без учета времени перезарядки конденсатора. А Вы хотите сформировать импульсы с частотой 30кГц и скважностью 20. Т.е. длительность импульса составляет 1666нс. Иными словами, задача не решается на требуемой элементной базе даже теоретически.

Решается задача на логических микросхемах ТТЛ. И решается легко. Выше я описал идею.

Похоже, надоел ты преподу хуже горькой редьки. Готовься к отчислению. Ну, и отжимайся, подтягивайся, бегай, выспись хорошенько, – до осеннего призыва несколько недель осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, avv_rem сказал:

Мало ли чего препод хочет.

да ничего он не хочет и особо не понимает, посмотри на пред.странице за что зачет получен...

а ты студню про логику....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

37 минут назад, IMXO сказал:

посмотри на пред.странице за что зачет получен...

Посмотрел. Дык, там зачет получен за генератор с частотой 30Гц. Изврат, конечно. Даже не триггер Шмитта. Но, все-таки, зачет.

Но этот-то требует 30кГц. В 1000 раз быстрее. Без шансов на реализацию. Либо другой однокурсник препода предварительно хорошо напоил и накормил. Видимо, препод теперь хочет более изысканный ресторан. С музыкой, девочками, фейерверками… Не другой способ реализации схемы, а другое заведение.:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, avv_rem сказал:

там зачет получен

за перегруз таймера по 7выводу, через него 114мА прет... при положенных 15....

о переменном резисторе с номиналом 440ом вообще молчу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, IMXO сказал:

перегруз таймера по 7выводу, через него 114мА прет... при положенных 15.

Ну, не знаю откуда 15. По моим данным по выводу 7 до 100мА терпимо. Хотя и не без оговорок (читать стр.17 внизу). Для студента простительно.

Коломбет Е.А. Таймеры 1983г.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, colorad сказал:

Вопрос:  как они  там симуляцию заценили ? 

Там треугольничек есть, и что-то с тремя выводами и стрелка на нем, очень много элементов на схеме.

Я думаю что если просто в схеме будет 555, а импульсы будет генерировать обычный мультивибратор на 2 транзисторах то препод тоже за ценит.

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, kt118 сказал:

а импульсы будет генерировать обычный мультивибратор на 2 транзисторах то препод тоже за ценит.

Тогда выяснять какие пожелания  "препода" об изменении схемы не стоит . Курсач готов ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, avv_rem сказал:

откуда 15.

из даташита параметр: pin7 sat Output low

нормированное падение напряжения на переходе к-э при рекомендованном токе перехода

 

LM555.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

из даташита параметр: pin7 sat Output low

Не туда Вы смотрите. В Вашем же даташите на странице 6 график 00785126 для 15в слева внизу проведен почти до 100мА. На него и нужно смотреть. Дается лишь предупреждение в 7-ой сноске, что необходимо учитывать предельные возможности корпуса по рассеиваемой мощности.

А 15мА – это всего лишь точка перегиба графика, после которой прекращается падение напряжения насыщения транзистора на выводе 7 по мере снижения поглощаемого тока. Иными словами, при токе 15мА и менее всего на всего перестает падать напряжение насыщения открытого транзистора. Т.е. нет смысла бороться за снижение поглощаемого тока менее 15мА.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, avv_rem сказал:

Т.е. нет смысла бороться за снижение поглощаемого тока менее 15мА.

как раз есть, напряжение перехода к-э влияет на время разряда времязадающего конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ремонтировал схему на КР1006ВИ1 (аналог 555 таймера) с оборванным времязадающим конденсатором. Получил вот такую осциллограмму с 3-й ноги:

NewFile0.gif.a85e0e0ea45a15b81c322f068484bffe.gif

Для справки по максимальной рабочей частоте (работает на задержках) и фронтам.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Falconist сказал:

Получил вот такую осциллограмму с 3-й ноги:

Т.е. даже при напряжении питания 15в минимальная длительность периода все те же самые 1600нс? Я правильно осциллограмму интерпретирую? И какая нагрузка была, или холостой ход?

Странно.:unknw: Ступенька на спаде, по идее, должна быть где-то внизу или в середине спада, но уж никак не вверху (выходной двухтактный каскад). Осциллограф с делителем 1:10 был подключен? Если без делителя, то эту ступеньку могла держать емкость щупа осциллографа. Или щупы местами поменяны были?

Комментарий.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х.Х. Подробно исследовать не стал - надо было ремонтировать. Записал осциллограмму только потому, что буквально на днях участвовал в этой теме, вспомнил о ней.

По поводу частоты - таймеры весьма старые, еще конца 80-х. Отсыпал как-то жменьку знакомый из ин-та им.Патона. До сих пор ими пользуюсь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 03.09.2017 в 15:59, Lev Vekhov сказал:

но мне сказал реализовать другим способом

Есть огрехи в подключении компаратора. Если дать смещение на базу выходного ключа, то схема заработает. 

Направление мысли понятно, таймер 555 на этой схеме только формирует пилу, а на компаратор LM293 приходит как пила, так и опорное напряжение с движка потенциометра., т.е., он является ШИМ-компаратором.

В LM293 два компаратора, один - задействован под ШИМ и показан на схеме, второй - не используется. Поэтому, в данной схеме применение 555-й только для формирования пилы мне кажется притянутым за уши. Используя второй компаратор в качестве генератора пилы, можно вообще оставить таймер LM555 без работы (т.е., выкинуть, в схеме останется одна LM293).

То, что касается фронтов схемы на LM293 - усилитель-формирователь выходного сигнала несложно доработать, фронты будут нормальные. вам  хватит.

Если верить симулятору, то с емкостной нагрузкой в 10 000 пФ, вариант схемы с компараторным выходом и эмиттерным повторителем на Дарлингтонах КТ972/973, дополненный фазоинверсным каскадом с отрицательным смещением, выдает в нагрузку около 80 нс по переднему и около 20 нс по заднему фронту :crazy:. Что ещё надо? В табличке - измеренные симулятором амплитудные значения токов, в емкостной нагрузке. Не пугайтесь ;). Но вариант с КТ972/973 на практике не проверен!

Более простые - с обычным повторителем, без ФИ каскада проверял практически, на частоте только 11 кГц, фронты отличные. (управлял ВВ мосфетом с двигателем в нагрузке).

Если веры в возможности LM393 нет, то каждый из её компараторов можно заменить на LM311. С ней не симулировал, думаю, и так понятно что будет ещё быстрее. Схема та же, но корпусов будет уже два.

Последний вариант - на 3х 2N7002 - не способен выдавать высокий уровень постоянно (думаю, понятно, почему), диапазон Кзап надо ограничить 0-95%.

2017-09-23_181438.gif

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Друзья ,подкиньте если у кого есть ,генератор на 555 с независимой регулировкой частоты и скважностиgenerator_impulsov_12_v-7.jpg.f05f1e31448ea69f637b4f24d6512f93.jpg

такую схему собрал ,но она частото-зависима, с увеличением частоты скважность меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sashka сказал:

с увеличением частоты скважность меняется.

с каким увеличением? в приведенной тобой схеме  вообще нет регулировки частоты, здесь есть независимые регулировки длительности импульса/паузы. изменение частоты это уже следствие.

а ответ на вопрос, нет таких схем, как реализуется читай постом выше. , а что ты используешь в виде генератора пилы 555 таймер или компаратор абсолютно пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще и такая схема: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/34397-555-схем-на-таймере/&do=findComment&comment=1157503

Проверена самолично, всё работает как должно быть по описанию.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...