Alexeyd90

Последовательное включение от 12в

14 сообщений в этой теме

Alexeyd90    0

Добрый день. Нужно сделать 2 схемы для последовательного включения 8ми светодиодов от бортовой сети авто (12-13,4в) падение напряжения на один светодиод 3в (0.1А). Не разбираюсь в программировании, чтобы сделать на микроконтроллере.

Аналог поворотников Ауди. Последовательное загорание с сохранением свечения предыдущих и полное отключение в конце. Возможность регулировки скорости приветствуется.

Возможность заказа услуги рассматривается.

Поделиться сообщением

vas320    514

@Alexeyd90 А куда будешь ставить ?

А вводить изменения в конструкцию авто можно ?

Поделиться сообщением

руня    304
10 минут назад, Alexeyd90 сказал:

Аналог поворотников Ауди.

купи у китайцев на али в 100 раз дешевле выйдет 

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

colorad    434
9 часов назад, Alexeyd90 сказал:

Не разбираюсь в программировании

Можно и без МК  спроектировать  , на светодиодной шкале с внешними ключами .

Поделиться сообщением

Alexeyd90    0
В 03.09.2017 в 00:55, руня сказал:

купи у китайцев на али в 100 раз дешевле выйдет 

Искал, ничего подобного не нашел

В 03.09.2017 в 10:04, Falconist сказал:

Слвиговый регистр - и всех делов.

Опыта мало, есши есть вариант схем и возможность сделать, буду благодарен

В 03.09.2017 в 00:48, vas320 сказал:

@Alexeyd90 А куда будешь ставить ?

А вводить изменения в конструкцию авто можно ?

Да, можно. Гарантии нет уже. Задние фары, буду ставить полосы по 8 диодов 5730. Хотел бы сразу сделать оригинально

Поделиться сообщением

colorad    434

Мысль пришла . Разыграть поочередное включение ключей ULN2003 через делительную линейку . Будет включение с некоторой плавностью , но может быть это и сгодится . 

Будет время смоделирую , если симулятор позволит .

Поделиться сообщением

Falconist    5 212

Виденный мною готовый промышленный повороnник, да еще и совмещенный с ДХО, был составлен из цепочки одинаковых секций, с белым и желтым светодиодами + управление от шестиногой "блошки" в каждой. Секциии соединялись между собой только шлейфами.

Меня как-то озадачили повторением подобного, но потом заказчик сдрыснул с горизонта и всё так и осталось на уровне прикидок. Симулировал систему на двух таймерах. Плюс логика управления ("нулевая" секция). В симуляторе работало. Но в такую схему так и просится простейший дешевый микроконтроллер. К своему великому сожалению, с МК не "дружу".

Собственно, алгоритм простейший: при поступлении напряжения от поворотников белые ДХО гасятся и каждая из секций выдает сигнал на включение следующей с какой-то задержкой. Только "бегущее" загорание. Бегущее погасание, как в приведенной мною выше ссылке, излишне.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

colorad    434

Работает . Схема , сознаю , сыровата и всего на 6 каналов .

59af9b78d739e_.jpg.947564cc6cb5e18fd4d3953c8a6ff091.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

руня    304

Поделиться сообщением

Falconist    5 212

Чтобы прикрыть вопрос, выкладываю схему на 8-разрядном КМОП сдвиговом регистре ИР2(CD4015) и в качестве генератора - на КМОП же логике ЛЕ5 или ЛА7.

59b0f4fa75430_.GIF.4e4b48c2be48760451fc37ea9e608b1c.GIF

Питание - напрямую от реле поворотов. При каждой подаче от него +12 В происходит последовательное зажигание линейки светодиодов от HL1 до HL8. Гаснут все сразу при снятии напряжения. Такое подключение не требует переделки электропроводки, в отличие от схем с постоянным подключением к плюсу питания.

DD1.4 - первичный сброс регистра в ноль при подаче напряжения питания. На DD1.1-DD1.3 віполнен тактовій генератор. Подстроечній резистор К4 регулирует скорость заполнения линейки. Возможно, придется подобрать либо его номинал, либо емкость С2.

Транзисторы VT1...VT8 включены по схеме генератора стабильного тока для светодиодов, настроены на 50 мА (в корпусе "пиранья"), поэтому их мощность будет зависеть от падающего на них напряжения. Потому их тип и не указан.

Поскольку вся логика питается от дополнительного стабилизатора напряжения, серию К651 можно заменить на К176. Ставить генератор на таймере 555 не вижу смысла, т.к. начальный сброс в ноль - функция зело полезная, а для нее пришлось бы что-то городить. А так на одном корпусе логики малой интеграции все и получается.

В "железе" эту схему не ваял, поскольку автовладельцем не являюсь. В Мультисиме она работает.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

•  E_C_C че ты пишешь не по теме? А последняя цитат вообще бред какой-то.
    • Я начинающий радиолюбитель. Раньше относился скептически к катушкам Мишина, но когда начало болеть горло, то спасла тор-катушка. Меня заинтересовала эта тема и сейчас вникаю фундаментально в науку электронику, чтобы научиться изготавливать самостоятельно генераторы и катушки.
      Я заказ на JLCPCB платы для генераторов. Дисковую и тор катушки мы уже научились наматывать самостоятельно.
      Я так понимаю, что мне придется купить осциллограф и генератор частот. Кто может посоветовать самый бюджетный вариант? Бывают ли осциллографы вместе с генератором частот?
      Может ли кто-нибудь нормально объяснить, каким образом настраивается ДМА и ТМА, а также генератор через подстроечный дроссель по схеме DEN737?
    • В этом уже нет уверенности. Ну ладно, начнем ремонт. Надеюсь тестер в хозяйстве имеется? Сначала проверить блок питания. Отпаять выход от платы усилителя, и тестером замерить напряжение на выходе. Тестер переключить на измерение постоянного напряжения до 20 Вольт. Должно быть вольт 10 - 12. Если нет, тогда проверить блок питания. Проверить  предохранители, прозвонить все дорожки. Проверить диоды. Замерить переменное напряжение с выхода трансформатора. Неисправные детали заменить. Конденсатор фильтра уже меняли. Дальше проверка платы усилителя. Прозвонить все дорожки, проверить электролиты на вздутость. Вздутые - заменить. Посмотреть марку установленного усилителя. Скачать datasheet на эту микросхему. Найти ноги питания и вход. Подключить блок питания к схеме. Включить в сети и замерить напряжение питания на этих ногах. Если напряжение в норме, отверткой или пинцетом с приложенным пальцем прикоснуться ко входным выводам. Должен появиться шум. Если в динамиках тишина, менять усилитель.   Вряд ли. Колонки 2х3 Ватта.
    • Вам обоим по лайку )))   Я не оспариваю  так меня расчетчик  никакой -чего греха таить -прокурил школьные курсы
    • У этих процессоров память ППЗУ и ОЗУ расположены в одном адресном пространстве. ППЗУ начинается с адреса 0х0000000, а ОЗУ начинается с адреса 0х20000000. Можно обращаться и читать любое место по любому адресу, без разницы. Другое дело, как в программе добавлять 0 к строке, которая константа и прошита в ППЗУ навечно !?! Да и не надо ничего добавлять, компилятор сам добавит 0 в конце строки-константы при компиляции и в ППЗУ эта строка будет уже с нулём на конце.
    • Кстати а если к усилителю припаивать левый и правый звуковой провод через конденсаторы это может решить проблему с шумами?