Перейти к содержанию

pic16c73b - нужна помощь


Pas5Х5

Рекомендуемые сообщения

Господа, требуется помощь, в Москве. При ремонте AV ресивера столкнулся с следующим микроконтроллером: pic16c73b-04/so. При его осмотре на плате обнаружен "кратер" в районе 20-21 ноги. Если я правильно понимаю, простая замена этого элемента не приведет к восстановленю работоспособности схемы, следует осуществить его иницилазацию. В связи с этим есть ли у кого возможность и желание оказать содействие.... Для меня это "терра инкогнито". Это разовая акция и в связи с этим я не планирую глубокое погружение в тему и крупных финансовых вложений.... Самое противное, что это не приведет к восстановлению работоспособности всего ресивера... но с чего-то надо начинать.. В продаже доступнен pic16c73b-04I/so сдя по мануалу это тоже самое, только с иным температурным режимом..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё нужно у производителя получить дамп прошивки. И залить её в процессор.И если с заливкой проблем не возникнет-то найти прошивку-не реально. 

Можно только найти донора и выдрать оттуда микропроцессор

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Производитель ставит прошивку с защитой от считывания. Коммерческая тайна, понимаете ли. 

Но если очень нужно-то есть хакеры, которые снимают пластик и под электронным микроскопом считывают структуру процессора, потом дизасемлируют полученный код, потом пишут прошивку. Ну, обойдется вам это так тыщ в 120 баксов.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это и был самый что ни на есть конструктив. Либо искать донора (с призрачной надеждой что бит защиты от чтения не установлен), либо покупать новый аппарат.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Pas5Х5 сказал:

 

Ну не буду спорить, но хотелось бы конструктива.

 

Если у вас в регионе имеется аторизированый сервисный центр от произволителя AV ресивера-отнесите аппарат им. Они свяжутся с производителем, закажут микросхему с прошивкой и поменяют.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. есть мнение, что ремонт не возможен...

Или все-таки попробывать считать инфу с микроконтроллера? Мне кажется интересная задача.

Ресивер старый, 05 года, официальный ремонт не производится... меняется платами и стоит как чугунный мост....более 500 фунтов, я так думаю

Изменено пользователем Pas5Х5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте. Но непонятно-что за кратер у вас-если прогорела микра-то вряд ли что считаете, даже если и нет защиты

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критерием оценки истинности является практика.... Надо брать и ставить в программатор, а там будет ясно,что и как.... Я вообщем-то о таком конструктиве писал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Pas5Х5 сказал:

Или все-таки попробывать считать инфу с микроконтроллера? Мне кажется интересная задача.

за неделю ты уже третий , тебе уже все сказали

можем объяснить проще это одноразовый дюрекс с установленной зашитой , ни считать ни записать на него ты ничего не сможешь.

даже если купишь непользованный записывать на него нечего, производитель клиентам прошивки не раздает.

цену на пром.шпионаж (вскрытие корпуса и считавание дампов) тебе огласили, правда забыли упомянуть, что для нормального считывания нужно минимум 10-15 корпусов , вероятность удачного 100% считывания с одного кристалла ниже 40%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pas5Х5 сказал:

Может поробывать слить, из старой и залить в новую?

2 часа назад, Pas5Х5 сказал:

Мне кажется интересная задача.

только вот хватит ли у тебя денег на оплату твоего "хочу"? :)

Продай его на барахолке и купи новый ...

1 час назад, IMXO сказал:

за неделю ты уже третий

я предлагал уже Модераторам сделать подобные темы ВАЖНЫМИ и если что - просто тупо отсылать туда очередного вопрошающего, а его тему - просто сразу закрывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я проверял несколько раз. Ну как обычно, выставляешь номер ком порта,  скорость, пытаешься соединиться, и не получается, что сопровождается сообщением "Соединение не удалось установить", да ну и ладно, мы же продвинутые юзеры-лузеры. Мы выбираем файл, который хотим запрограммировать, и нам это.... удается, затем жмем кнопку запрограммировать, и трекбар побежал зеленого цвета, ну и как описано выше. Да,  и при проверке области где должны быть записаны новые данные (в моем тяжелом случае это ЕЕПРОМ), естественно ничего не обнаруживаем. Ну вкратце как-то так. А, да, и в некоторых случаях при смене скорости, соединение устанавливалось без перезагрузки МК. Может быть так надо. Ну вот такая особенность. Где-то на высоких скоростях.
    • Где это видано, чтобы начинающие начинали сразу с ремонта телевизора? Сначала теория, друг мой, причем, на серьезном уровне: телевизор это тебе не приемник прямого усиления.
    • ничего не понял. рассказывай всё по порядку и подробно. никаких таких "фокусов", чтобы без соединения самопроизвольно начиналась запись, я не видел и не должно их быть.
    • Приветствую.  Прошу помочь отремонтировать древний как мамонт блок питания Toshiba PA2411U 15v 2a выпуска 93 года. Первоначально был с дефектом - не включается. После разборки явных проблемных мест не было обнаружено, ни потекших электролитов, ни взорванных компонентов, ни замыканий. Поменял все конденсаторы, после чего блок стал запускаться и тут же уходить в циклическую защиту с соответствующим писком.  На плате стоит редкий ШИМ JRC M0145 2Z07. Питание на 13 ноге +18в стабильное. Что было выявлено: 1. Выпаял и проверил диод Шоттки. Он в норме, только падение напряжения было высоковатым, около 0,6в. При выпаянном диоде Шоттки блок питания нормально запустился, ШИМ исправно открывает на транзистор, на первичной обмотке трансформатора +310в. 2. Запаял обратно диод Шоттки. Проверил оптопару, тут она выполнена в микросхеме TLP634. На 1-й ноге +1,89в. Блок циклично уходит в защиту. 3. Выпаял отдельную плату SNT-12V 6P07748B с подстроечным резистором и двумя микросхемами.  После этого блок запустился, на выходе +15в, но сам блок работает с треском и писком. На 1-й ноге TLP634 около +1. На самой плате SNT-12V никаких коротышей. Диоды целы, есть лишь один без маркировки резистор R69, сопротивление у него 4 кОм. С выпаянной платой на разъеме блоке питания: TP Питание, приходит +15,77в Приходит +2,84в Земля Земля 5. Пробовал подать напряжение 12-15в с лабораторного в холодную часть, потребление в норме, около 0,02А.  Правильно я понимаю, что проблема связана с SNT-12V? Или это связано с тем что приходит +15,77в, а должно +12в сюдя по маркировке. И почему-то напряжение на 2-й ноге +15,77в, хотя формируется +15,07 после диода Шоттки.  Понятно, что этот блок не стоит ничего, проще его выкинуть и купить новый, но хочется приобрести опыт и очень сильно хочется разобраться в чём причина неисправности. Пишите, что может выйти из строя, что померить и как проверить тот или иной компонент.  
    • Ха, на халяву проек захотели, которому цена с разработкой в 10000000 руб.
×
×
  • Создать...