• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Pas5Х5

pic16c73b - нужна помощь

12 сообщений в этой теме

Pas5Х5    0

Господа, требуется помощь, в Москве. При ремонте AV ресивера столкнулся с следующим микроконтроллером: pic16c73b-04/so. При его осмотре на плате обнаружен "кратер" в районе 20-21 ноги. Если я правильно понимаю, простая замена этого элемента не приведет к восстановленю работоспособности схемы, следует осуществить его иницилазацию. В связи с этим есть ли у кого возможность и желание оказать содействие.... Для меня это "терра инкогнито". Это разовая акция и в связи с этим я не планирую глубокое погружение в тему и крупных финансовых вложений.... Самое противное, что это не приведет к восстановлению работоспособности всего ресивера... но с чего-то надо начинать.. В продаже доступнен pic16c73b-04I/so сдя по мануалу это тоже самое, только с иным температурным режимом..

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KT117    332

А ещё нужно у производителя получить дамп прошивки. И залить её в процессор.И если с заливкой проблем не возникнет-то найти прошивку-не реально. 

Можно только найти донора и выдрать оттуда микропроцессор

Поделиться сообщением

Pas5Х5    0

Может поробывать слить, из старой и залить в новую? Из донора лучше взять всю плату..

Поделиться сообщением

KT117    332

Производитель ставит прошивку с защитой от считывания. Коммерческая тайна, понимаете ли. 

Но если очень нужно-то есть хакеры, которые снимают пластик и под электронным микроскопом считывают структуру процессора, потом дизасемлируют полученный код, потом пишут прошивку. Ну, обойдется вам это так тыщ в 120 баксов.

Поделиться сообщением

Pas5Х5    0

Ну не буду спорить, но хотелось бы конструктива. Желание выбросить, взять пузырь и предаться забвению, поборл неделю назад...

Поделиться сообщением

Dr. West    1 895

Это и был самый что ни на есть конструктив. Либо искать донора (с призрачной надеждой что бит защиты от чтения не установлен), либо покупать новый аппарат.

Поделиться сообщением

KT117    332
15 минут назад, Pas5Х5 сказал:

Ну не буду спорить, но хотелось бы конструктива.

Если у вас в регионе имеется аторизированый сервисный центр от произволителя AV ресивера-отнесите аппарат им. Они свяжутся с производителем, закажут микросхему с прошивкой и поменяют.

Поделиться сообщением

Pas5Х5    0

Т.е. есть мнение, что ремонт не возможен...

Или все-таки попробывать считать инфу с микроконтроллера? Мне кажется интересная задача.

Ресивер старый, 05 года, официальный ремонт не производится... меняется платами и стоит как чугунный мост....более 500 фунтов, я так думаю

Изменено пользователем Pas5Х5

Поделиться сообщением

KT117    332

Пробуйте. Но непонятно-что за кратер у вас-если прогорела микра-то вряд ли что считаете, даже если и нет защиты

Поделиться сообщением

Pas5Х5    0

Критерием оценки истинности является практика.... Надо брать и ставить в программатор, а там будет ясно,что и как.... Я вообщем-то о таком конструктиве писал... 

Поделиться сообщением

IMXO    1 096
34 минуты назад, Pas5Х5 сказал:

Или все-таки попробывать считать инфу с микроконтроллера? Мне кажется интересная задача.

за неделю ты уже третий , тебе уже все сказали

можем объяснить проще это одноразовый дюрекс с установленной зашитой , ни считать ни записать на него ты ничего не сможешь.

даже если купишь непользованный записывать на него нечего, производитель клиентам прошивки не раздает.

цену на пром.шпионаж (вскрытие корпуса и считавание дампов) тебе огласили, правда забыли упомянуть, что для нормального считывания нужно минимум 10-15 корпусов , вероятность удачного 100% считывания с одного кристалла ниже 40%

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    3 936
2 часа назад, Pas5Х5 сказал:

Может поробывать слить, из старой и залить в новую?

2 часа назад, Pas5Х5 сказал:

Мне кажется интересная задача.

только вот хватит ли у тебя денег на оплату твоего "хочу"? :)

Продай его на барахолке и купи новый ...

1 час назад, IMXO сказал:

за неделю ты уже третий

я предлагал уже Модераторам сделать подобные темы ВАЖНЫМИ и если что - просто тупо отсылать туда очередного вопрошающего, а его тему - просто сразу закрывать!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас