Перейти к содержанию

Не работает канал на домашнем сабвуфере


Рекомендуемые сообщения

Приветствую электронщиков. Зарегистрировался на вашем форуме, дабы спросить как решить проблему. Имеется сабвуфер с 2-мя колонками, Juster 3D-305  Вот как он выглядит. На одной колонке регулируется громкость. Сначала при изменении громкости был шум, потом канал вообще пропал. Путем некоторых манипуляций было выяснено, что колонка в порядке, а сигнал пропадает где-то внутри сабвуфера. На вход в сабвуфер идут 2 сигнала, а на выходе уже 1.

Я достал плату из сабвуфера, там все довольно крупное и реально самому что-то перепаять. Только я не знаю что:) Если кто-то знает в чем может быть дело, то я сфоткаю на нормальный телефон, а то мой без фокуса.

Буду рад если кто то подскажет как решить проблему

8994.jpg

photo_2017-09-04_20-28-34.jpg

photo_2017-09-04_20-28-40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, igorhoop сказал:

Если кто-то знает в чем может быть дело, то я сфоткаю на нормальный телефон, а то мой без фокуса.

1. я знаю

2. по фото - лечат энурез и мужей привораживают, а ремонтируют - это когда аппарат на столе, а рядом - приборы и мастер со знаниями в голове

12 минуты назад, igorhoop сказал:

кто то подскажет как решить проблему

отнести специалисту ... сам ты даже переменник не заменишь нормально, не то, что по цепи сигнала с приборами , но без схемы, не пройдешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, igorhoop сказал:

Путем некоторых манипуляций было выяснено, что колонка в порядке, а сигнал пропадает где-то внутри сабвуфера

Надо проверить-не забит ли канал сабвуфера посторонними предметами. Ну, там пыль, салфетки для чистки, кошачья шерсть. Бывало -попадались даже драже M&M’s

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@KT117 , читайте внимательней ТС: "двое входят, один выходит". Проблема явно электрическая.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Учитывая что:

23 часа назад, igorhoop сказал:

Только я не знаю что:)

нести в мастерскую. Крайне редко подобные темы с ремонтом "по фотографии" заканчиваются успешно. А мастер потом, увидев неквалифицированно "паханный" аппарат, запросит сразу двойной тариф, если вообще возьмется.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igorhoop сказал:

че мне делать?

окропиться святой водой, прозреть, осмыслить смысл второго поста ... и следовать совету оттуда.

Все остальное - богохульство и извращение над аппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, KRAB сказал:

окропиться святой водой, прозреть, осмыслить смысл второго поста ... и следовать совету оттуда.

Все остальное - богохульство и извращение над аппаратом.

В общем завтра сфоткаю плату ) Там все крупно и у меня есть тестер ) Единственное беспокоит что одна микросхема находится видимо под радиатором, и его как то надо будет снимать.

Где берут электрические схемы на такие вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igorhoop сказал:

Где берут электрические схемы на такие вещи?

зачастую их просто нет, да и МАСТЕРАМ - они просто не нужны, а Клиенту - не помогут, разве что упахать окончательно аппарат по "советам" местных гуру. :)

1 час назад, igorhoop сказал:

у меня есть тестер

у меня есть бормашина и скальпель  - приглашаю полечить зубы и сделать пластику лица, думаю, что у меня получится - ведь инструмент уже есть ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, сегодня вечером будут хорошие фото платы. Я отпаял радиаторы, вы даже увидите какие там микросхемы ) Если что могу даже попробовать нарисовать схему того, что вижу. Результат будет я уверен, либо доломаем, либо починим. Просто мне очень нравится звук этого сабика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

значит пока не доломал его - неси специалисту.

Я сам себе специалист. 

Так значит одну микросхему я уже спалил. Вот как выглядит плата. Имеется TEA2025В и AV2025P. С них я снял радиаторы, после чего отпаял еще проводки к басовому динамику. Подал питание, секунд через 20 TEA2025B задымила. У меня только две мысли: либо радиатор настолько спасал, либо от того, что отсутствует нагрузка в виде баса. В общем откусил ножку питания 16, чтоб микросхема не участвовала в процессе, потом новую впаяю, потому что дело точно не в ней.

Меня еще интересует этот огромный конденсатор в центре может взорваться если что-то замкнуть неправильно?

Так, идем дальше.

IP3HIcntDns.jpg

1.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил пойти по дорожкам оголенными контактами наушника, слушая где сигнал пропадет. Итак, заходим в Line-In (зеленый разъем), после чего убедился что с разъемом все в порядке, в местах пайки музыка есть. Иду дальше по дорожкам до усилителя AV2025P. Левый канал приходит на ножку 10, а правый на ножку 7. В этих точках я почему-то ничего не слышу и не пойму относительно какой земли мерить (GND, 1GNDp, 2GNDp, 2GNDpp, ???).

2.jpg.87286e67e2147028b236791505f22cb1.jpg

2222.thumb.jpg.aec229ee6b0373456f3b8978cb04cf36.jpg

Зато на выходах 1OUT и 2OUT все играет (почему то ножка питания Vcc тут залита припоем вместе с землей, не понял этого момента).

 

3333.thumb.jpg.6cbe86e9b1ce79db9d750c9a9fd2f4be.jpg

 

Ну и все бы, сигнал усилился, можно выводить это дело на черный разъем для наушников. Иду по дорожкам, и подключаю свой отгрызанный наушник к контактам у разъема. И вуаля, левого канала нет!

4444.thumb.jpg.38bde0d20ceb04405d87bf51ac7fa980.jpg

И вроде и стоит на пути к нему все какой то конденсатор на на 470 uF, но канал пропадает. Конденсатор замеряю без выпаивания, показывает чуть больше 500, но и на остальных этого номинала так же показывает, так что дело видимо не в нем. Я не знаю что делать даже.

5555.jpg

Изменено пользователем igorhoop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 7 и 10 не слышите вероятно потому, что входной сигнал подвергается ослаблению посредством регулятора громкости и резистивного делителя на входе. Наушникам не хватет чувствительности что бы его "услышать". А то, что вы слышите сигнал на  2 и 15 с большой долей вероятности говорит о том, что микросхема живая. Т.е. свою функцию - усилить сигнал она выполняет. Ищите "косяк" на пути выход микросхемы - гнездо подключения колонки. 

Наушники есть ? Подключите их к соответствующему гнезду. Звук в обоих "ухах"? Иногда бывает, что гнездо ушей закисает и контакт пропадает. Сигнал на колонки идёт через это гнездо.  Если и в наушниках не будет одного канала, то виноват конденсатор на выходе. 

 

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, fant сказал:

"косяк" на пути выход микросхемы

Так вот я заметил то что левый канал не совсем отсутствует, а он еле слышен. На выходе с 15 ножки он громкий, однако после конденсатора (470 uF), который я обвел красным на картинке, он уже еле слышен. Причем правый канал со 2 ножки попадает на аналогичный конденсатор, и после него сигнал остается таким же громким. Емкости у обоих конденсаторов я замерил без выпаивания, все нормально вроде, по 500 uF. Может ли быть конденсатор испорченным, при этом показывать правильную емкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наушники подключали для проверки ?  Дабы исключить версию с пропадающим контактом в их гнезде ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, fant сказал:

Наушники подключали для проверки ?  Дабы исключить версию с пропадающим контактом в их гнезде ?

Конечно подключал. И в наушниках (черный разъем), и в OUTPUT (оранжевый, ведущий к колонкам) отсутствует левый канал. Правда это не исключает неполадки с черным разъемом, он какой-то 9-контактный, и там видимо какая-то муторная схема, ведь при вставке штекера наушников басовый динамик, а так же оранжевый разъем (OUTPUT, две колонки) отключаются. Теоретически внутри могло что-то закиснуть, замкнуть, и допустим левый канал как-то на землю уходит.

Нужно разобраться с этим разъемом черным, где там земля, где каналы, какие контакты замкнутся при вставке наушников.

Изменено пользователем igorhoop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Поступим радикально. Сможете найти электролит 500-1 000 -10 000 мк ? И через него снять сигнал с выходов микросхемы ( 2 и 15) ?

Сигнал по уровню одинаковый ? Меняйте конденсатор на "глухом канале. 

Чёрный разъём как раз и переключает сигнал с "ушей" на колонки. Там всё просто. Центральный контакт - общий провод, по сторонам от него контакты каналов. Когда штекер наушников не вставлен контакты слева и справа от центрального контакта замкнуты и сигнал с микросхемы передаётся на колонки. Когда вставляете штекер, то контакты размыкаются. Сигнал идёт на наушники, а колонки отключаются. Проверить этот разъём просто. Тестером в режиме измерения сопротивления становитесь поочерёдно на два левых и два правых контакта. У вас должно показать К.З. Если сопротивление гуляет или показывает какую то  величину, отличную от короткого, то разъём закис.

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, fant сказал:

Проверить этот разъём просто. Тестером в режиме измерения сопротивления становитесь поочерёдно на два левых и два правых контакта. У вас должно показать К.З. Если сопротивление гуляет или показывает какую то  величину, отличную от короткого, то разъём закис.

Еще раз можно вот по этой картинке где что нужно померить, и что означают остальные контакты

59b6b36c098ac_5.jpg.d96e70c76d047a05fc18267c7faaed3a.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, igorhoop сказал:

вот по этой картинке

можно только в очередной раз отправить тебя к букварям и тестеру - им прозванивают цепи ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, KRAB сказал:

можно только в очередной раз отправить тебя к букварям и тестеру - им прозванивают цепи ...

Буквари для ботаников, а я экспериментатор

"Экспериментатор движений вверх-вниз, видит простор там где мне видна стена. Он считает что прав, он уверен в идее, он в каждом процессе достигает дна..." ©

 

В 10.09.2017 в 17:56, fant сказал:

Дабы исключить версию с пропадающим контактом в их гнезде ?

В общем я отпаял разъем, дело не в нем. Проблема глубже, я заметил что оба выхода первой микросхемы помимо пути к разъему заводятся еще и в ножку 10 второй микросхемы (вход 1). А так как она у меня перегоревшая, нет смысла мучаться не заменив ее прежде. Считаю тему больше незачем засорять , если решу проблему отпишу в чем было дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, igorhoop сказал:

а я экспериментатор

ты самоуверенный ЛАМ@Р :)  и потомок из семьи проктологов ... только этим можно объяснить метод ремонта "через задницу" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...