seller

Увеличение мощности автоматического регулятора минидрели

43 сообщения в этой теме

Dr. West    1 723

Вроде бы, в SL тоже есть инструмент проверки целостности цепи (при наведении на дорожку подсвечиваются все цепи и элементы, к ней подключенные), но без проставленных позиционных обозначений делать это в лом.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
seller    0

Спасибо ,конечно, за советы по проверке целостности цепи в разных программах , но я надеялся услышать мнение и ,может,указать на ошибки - правильно ли я на плате подключил мощный транзистор к схеме ,указанной ранее. Профессионалам , умудренным многолетним опытом работы со схемами, не составит большого труда увидеть наметанным взглядом мои промахи.

Поделиться сообщением

seller    0
7 часов назад, Dr. West сказал:

без проставленных позиционных обозначений делать это в лом.

Вот исходная схема, позиционные обозначения (коряво ,но разобрать можно, схема подключения транзистора и то , что я нагородил. Ошибки есть?

sxema--aleksandra-savova (1) - копия.jpg

й - копия.jpeg

imageproxy.jpg

59b3a01d9d43c_.png.f8910625567a0b7aeb6365e8444d8144.png

savov - копия2.lay6

Изменено пользователем seller

Поделиться сообщением

seller    0
В 07.09.2017 в 19:09, o_l_e_g сказал:

только R1

Для кт837 - R1 тоже 3 ома? Или есть расчет для разных транзисторов?

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 637
1 час назад, seller сказал:

тоже 3 ома?

Да. На нем должно падать 0,6 В при допустимом токе 317, после этого, начинает открываться транзистор и "помогать"  ЛМке.

Поделиться сообщением

Falconist    4 205
11 час назад, o_l_e_g сказал:

при допустимом токе 317

Хоровиц и Хилл утверждают, что достаточно всего 100 мА.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 637
38 минут назад, Falconist сказал:

100 мА

Не спорю с классиками, тем более, что 100 мА укладывается в предел допустимых токов.

Поделиться сообщением

Falconist    4 205

1 А тоже можно посчитать "допустимым". И работать, наверное, тоже будет (не пробовал), но вот какая при этом будет надежность - HZ.

Поделиться сообщением

Falconist    4 205

Да мне как-то всё равно. Просто величины "дофига" нет ни в одной системе единиц. Я только уточнил порядок значений.

Поделиться сообщением

seller    0
15 часов назад, o_l_e_g сказал:

должно падать 0,6 В

Значит- транзистор начнет открываться при 1,5А? А если увеличить сопротивление резистора, он будет открываться раньше?

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 637
1 минуту назад, seller сказал:

будет открываться раньше?

Разумеется. 

3 минуты назад, seller сказал:

при 1,5А

При 3 Ом, начнет открываться примерно при 0,15-0,25 А 

Поделиться сообщением

seller    0
4 часа назад, o_l_e_g сказал:

при 0,15

Вы сказали про допустимый ток 317, вот я и подумал про  полтора ампера, теперь понял. Закон Ома.

Поделиться сообщением

Falconist    4 205
3 часа назад, seller сказал:

вот я и подумал про  полтора ампера

Именно это я и предугадывал. Потому и дополнил.

Поделиться сообщением

seller    0

Наконец нашел время собрать регулятор оборотов с учетом советов , данных от уважаемых форумчан , за что всем- СПАСИБО! Лм-ка хотя и греется . но держится -проверено .КТ 837 тоже довольно горячий при 0,7А потребления ,но полчаса сверления плат выдержал тоже. Схема рабочая.Хотя нагрев немного напрягает.

savov - копия2.lay6

Изменено пользователем seller
не дописал

Поделиться сообщением

Dr. West    1 723

Нагрев - неотъемлемое свойство линейного регулятора. Лишним Ваттам нужно куда-то деваться, вот они в тепло и переходят.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

seller    0
2 минуты назад, Dr. West сказал:

Ваттам нужно куда-то деваться

Коллектор транзистора и выход LMки  на одной дорожке ,можно ли оба элемента посадить на общий радиатор?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• предлагают "сменить 2n5551 на более диофильский 2SC3071", технически это нормально?
    • Хочешь, я объясню тебе на пальцах... Средний видишь? Встретились Чубайс и Билл Гейтс. Чубайс говорит: Знаешь, Билл, я покруче тебя буду. Билл Гейтс выпадает в осадок: Это почему, мол? Чубайс говорит: Ну, вот смотри. Ты крутой бизнесмен, я крутой бизнесмен. Ты монополист, я тоже монополист. Билл Гейтс: Ну?.. Чубайс: Только хрен ты отключишь тех, кто тебе за Винды не платит!!! 
    • Почему было не задать вопрос людям "в теме"? Есть специальный раздел по МД.
    • Ничиконы обычные, а ФКП Вима раза в 4 крупнее по габаритам именно на 0.1 и 1 мкф которые, МКП Вима там видимо
    • Вольтметры эти уже затёрты до дыр. Собраны на STM.
    • Приобрёл на АЛИ термометр. Предназначен как заявляли для АВТО, но при получении вроде как для компьютера, так укомплектовали по питанию. Естественно разобрал и посмотрел что внутри и какой датчик.  Датчик обычный терморезистор NTC на 10 к. На плате капля   и индикатор и всё что обнаружил. Вольтметр/Амперметр  по видимому собран на ATtny2313 если судить по количеству выводов. Название затёрто.
        Прислали быстро дней 20 прошло. Остался доволен покупками.   Ещё преобрёл тестер компонентов. GM328 и заказал 2 ATmega328 заменю  прошивку на русское меню как придут.

• Вроде и простой, но не простой усилитель;  ...104-й, значит более поздняя, нежели 004-я, версия. С удовольствием  приложил бы к нему свои лапы - потенциал для моддинга в нём серьёзный. Помнится года 3-4 назад Bender с помощью "тяжёлой артиллерии" аудио-гуру делал из этого усилителя "пулю", вылечив его "детские болячки", которыми страдает большинство советских аппаратов.  А орбита-бабинник у дедушки случайно не из сотых? ...а дедушка-то, думается, не простой. Кто такой?