ffilin

Бегущая строка в ТВ картинке

1 сообщение в этой теме

ffilin    1

Представляю вашему вниманию устройство, 
которое с помощью помехи выводит на экран телевизора текст.

Устройство из себя представляет формирователь текста аналогичный "караоке" (сделал на ATmega32), который синхронизируется генератором строчечной и кадровой развёртки. Подключается к АМ передатчику, модуляция ASK.

Строчечный и кадровый генератор (сделал на ATtiny13), сигнал на который приходит с кварцевого 16МГц генератора по схеме трёх точки, последовательно кварцу включён LC контур. С-варикап.
После делителя получаем кадровую и строчечную развёртку, которую можно подстраивать, точно синхронизируясь с эфирным ТВ сигналом. 

Выход формирователя текстовой строки соединяется с АМ радиочастотным передатчиком. 

Частота передатчика должна просто попасть в полосу приёма видео тракта, точное совпадение не обязательно. Мощность особо не нужна, и даже где то вредна. При больших мощностях сбивается синхронизация на телевизорах. Потом основная мощность ТВ сигнала (более 50%) это несущая. Помеха может быть в десятки, сотни раз меньше и всё равно будет заметна. Если частота помехи фиксированная, то символы отображаются закрашенными в виде "зебры" косых полос повышенной и пониженной яркости. 

Тема потеряла актуальность, в связи с повсеместным переходом на цифровое вещание. 
По этому схемы, исходники выложу в сеть для использования полностью или по частям.

зеркало на VRTP

зеркало на electronix.ru

Видео работы

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Юрий
      Автор: Гость Юрий
      Помогите найти схему БП бегущей строки 5 в 40 а  модель"А-200nm-5d"
      Интересует небольшая регулировка порога срабатывания защиты.
    • Автор: andron220v
      Доброго времени суток.
      Есть бегущая строка , стояла раньше на каком то игровом автомате. Может кто сталкивался с такой ? Подскажите как и какой программой можно её программировать , изменять текст и эффекты ?
      Размеры 8*72 светодиода. Имеет 2 цвета , зелёный и красный. Контроллер Atmega64L , стоят светодиодные драйвера MBI5016CP .

При подключении питания 9 в. Высвечивает следующее.

Имеются 3 кнопки INC, DEC , SEL.

При нажатии на кнопку SEL входит в разные режимы, что для чего не знаю. Может кто знает -подскажите.

Есть разъём , похоже можно использовать USBasp программатор, разъём похож. Программатор есть.

Ещё фото , общий вид.

Заранее спасибо откликнувшимся.
    • Автор: vv7
      Всем привет !
      Если у кого есть информация о данном девайсе, прошу, поделитесь !!!
      Нужна схема или прошивка к ней или принцип передачи символов на матрицы ( там шина на 12 линий на каждый сектор, всего секторов 5 ). Готов собрать отдельную голову на пике, только нужно знать в каком виде кодируются данные от кодера до декодера, что мне пока неизвестно.
      В общем, хочу собрать отдельный мозг для управления этой бегущей строкой и выбрать оттуда существующий, так как он немного фризит надпись, наверно что-то выдохлось .. ибо старая она. Паялась предположительно в Волгограде.
      Очень нужно !
      Спасибо всем огромное заранее !!!

• Автор: Диман Медведев
      Здравствуйте, помогите с реализацией несложного девайся на ардуинке,
      Задача следующая - необходимо используя датчик температуры (а лучше термистр) и модуль реального времени,
      выводить данные на бегущую строку по очереди - (Время, Дата, Температура. )
      разумеется не за бесплатно
    • Автор: Japancar
      Добрый день. Ищу программу для бегущих строк на фото. Они фабричные, производства корея. Коннектятся с компом по беспроводному rs232.
      Фото внутренностей прилагаю, платы управления у большой и маленькой одинаковые. Стояли с pos терминалами по продаже лотерейных билетов.

• а почему это вас так беспокоит? Не закрутится. Не будет охлаждать. Температура объекта быстрее войдет в стабилизируемый режим. И кулер, наконец, закрутится. И не беспокойтесь, пожалуйста, так о тепловыделении кулера при 3В. Если ему не хватает тока стронуться с места, то и нагрева нифига не будет. В предложенном мной варианте менее 4,5-5В на кулер не подается. Если у вас малюсенький вентилятор, потребляющий 100мА, тогда аналоговая схема вас вывезет. В моем случае было не так (общее потребление вентиляторов до 800 мА), поэтому я выбрал ключевое регулирование. И это мне ничего не стоило в плане усложнения. И вообще, ТС, вы определитесь наконец, что охлаждаем? Сколько вентиляторов? Марка? А то идет уже третья страница, предложен с десяток схем, а вы все неприступны 
    •  sewerin спасибо что напомнили , как то раньше я следил за их деятельностью . Наконец то они его допилили , надо будет проверить  . Ещё мне интересен автономный вариант , без компа . Вот в чём вопрос был .
    • В схеме термостабилизации выходного каскада в старых магнитофонах встречалось такое включение.
    • привет! сразу предупрежу, что я не настоящий сварщик ) сделал тут прототип платки для работы с шиной CAN, залутил. возникла проблема - не могу запрограммировать через isp. get chip id получает, а фьюзы не шьет. использую китайский usbavr он же usb isp. программатор работает - тут же прошил arduino mega - все ок. дорожки все проверил, норм. начал задумываться и возникли вопросы по схеме вот два кусочка схемы и вопросы. заранее спасибо. 1) не может ли мешать супервизор питания mcp100 работе внутрисхемного программатора? 2) нормально ли завести общий ресет от mcp100 на все микросхемы? в частности дотянуть до mcp2515? 3) не может ли мешать программированию устройство на SPI шине? mcp2515, может надо как-то его развязать? смотрел аппнот http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/Atmel-0943-In-System-Programming_ApplicationNote_AVR910.pdf понял его не до конца =) по figure 2-1 получается, что надо все устройства через резисторы подключать? номинал? 4) тактирование mcp2515 от атмеги - какой фьз? спасибо
    • Тоже мозг начала эта релюшка сношать, работает, работает, потом раз и зависает, контролька постоянно горит, поворотники потухшие, разобрали, все целое, собрали, тоже самое, может кто подскажет какая деталюха из параметров вышла ? Преобрел другое, ну там шанс что оно рабочее 50/50, не повезло, здесь все на оборот, контролька потухшая, а поворотники постоянно горят, вскрытие показало что сильно грелось R12, ну и V10 оказался пробитым, после замены заработало, хотелось бы еще починить первую   Вот схемка:
    • Они же сравнивают со встроенными динамиками телефонов. С другой стороны 8 кг, стерео и 4 динамика позволяют кое что получить. От чего питание интересно. 
    •   А что если... Вместо 6 цепочек 4014 по 6 в каждой сделать 18 цепочек по 2 последовательно. Тогда ток будет такой же как у трехкристальных 5050, которых 6 цепочек по 6 штук. Макетная плата позволяет. И эти организованные группировки соединить между собой последовательно, тогда расчетное напряжение всего аллоколхоза будет 24 вольта, MT3608 позволяет, и переделать ее в стабилизатор тока несложно. Регулировать яркость раздельно все равно не буду. Если только общую яркость.