Перейти к содержанию

Схема питания ардуино


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Делаю устройство у которого может быть два источника питания, от USB и от батареи. Необходимо сделать какую-то схему защиты, чтобы при питании от батареи и подключенном USB не давала бы току батареи утекать в USB.

Пришла в голову мысль, что у Arduino как раз та же ситуация, есть USB и есть разъем для подключения батарейки. Стал изучать ее схему и честно говоря ничего не понял.

 В ардуино есть схемка на ОУ и P канальном полевике
на + ОУ подается напряжение с разъема питания через резисторный делитель на 2. А на - ОУ подается напряжение 3.3в, выход идет на полевик Р канальный.

я думал, что если подключают внешнее питание, то на выходе у ОУ высокий уровень напряжения, который закрывает P канальный транзистор, препятствуя попаданию внешнего напряжения в USB разъем. Но я провел эксперимент подаю напряжение на разъем внешнего питания ардуино и замеряю напряжение на USB (с отключенным кабелем) и оно там есть. Ничего не понимаю (

Зачем в ардуино эта схема и как она работает?

arduino2 copy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на "-" ОУ напряжение выше, чем на его "+", то на выходе будет "0". То есть транзистор открыт и внутренние 5В идут в USB порт.

В этой схеме, судя по всему, вообще не анализируется наличие напряжения в USB порту, а лишь внешним пином 3.3В управляется подавать туда свои 5В или нет.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При каких условиях на - ОУ может быть напряжение выше, чем на +? Если схема питания от USB. Ведь на - подается поделенное на 2 напряжение внешнего источника. Если он не подключен, то на + ОУ 0 вольт. А на - идет напряжение 3.3В. Если схема работает, значит она питается и питается не от внешнего источника ) На выходе ОУ "0" и напряжение с USB питает схему.

 

А если подключается внешний источник, который по идее должен быть 9 вольт. То его напряжение уменьшается на диоде, потом делится на 2 и получается 3,9В, это больше, чем 3,3 и на выходе ОУ "1", который должен по идее закрыть транзистор, чтобы напряжение из USB Порта более не питало схему. Так ведь? Но почему эксперимент показывает, что напряжение на USB все-таки есть, если питается от внешного источника и кабель USB Не подключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Иными словами при питании от внешнего источника напряжение на порт USB все-таки попадает. Поэтому мне совершенно неясна цель данной схемы. Она присутствует в китайских клонах ардуины, а китайцы просто так ничего ставить не будут. Поэтому очень интересно зачем эта схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, Skaf сказал:

при питании от внешнего источника

При питании от внешнего источника транзистор Q1 закрывается и отсекает порт USB от внутренней линии +5В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я что-то делаю не так, но я провел еще один эксперимент. Я припаял резистор на 51 ОМ непосредственно на ножки питания разъема USB. Данный резистор должен давать где=то 100 мА нагрузки. Подключил внешнее питание 9 вольт на разъем внешнего питания и померил напряжение на резисторе - 5 вольт и резистор 0,25Вт нехило нагрелся. Получается, что все-таки не отключается порт USB от внутренней линии 5в при подаче внешнего питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно,  например, измерить напряжения на выводах транзистора при отключённом кабеле и сделать вывод об исправности схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал замеры. Подключено внешнее питание 9в. USB кабель отключен.

На + ОУ 3,9в

на - ОУ 3,3в

на выходе ОУ 3,7в

На транзисторе на G 3.7, на D 5в, на S 5в.

Странно, может транзистор нерабочий..

Походе с транзистором все в порядке. Взял другую ардуину, оригинальную, на ней результат ровно такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ясно, это надо было с самого начала предвидеть. Выход LM358 не дотягивает до питания +5В, получается зазор 1.3В. При таком остаточном "затвор-исток" напряжении  транзистор Si2301DS не может закрыться и легко пропустит пару сотен мА току.

Надо этот ОУ запитать от входного напряжения 9В, тогда выходное напряжение будет достаточным, и транзистор точно запрётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем считать, что у китайцев ошибка в схеме. Потом попробую перерезать дорожку питания ОУ и подключить его к разъему внешнего источника. Ради любопытства.

Но передо мной стоит задача немного другая. У меня в схеме 2 источника питания, но оба 5вольт. Один источник USB, второй источник - другая плата с аккумуляторами и dc-dc стабилизатором на 5в. Кто нибудь может предложить схему, которая бы отключала USB от общего VCC в схеме, когда есть напряжение 5в от внешней схемы?

Иными словами, когда к устройству подключены аккумуляторы и USB одновременно, USB отключался бы от питания. И желательно без реле )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Skaf сказал:

USB отключался бы от питания

Предлагаю такой алгоритм . USB подключен постоянно через диод шотки , его напряжение контролируется на 2, 3 или 4 выводе USB .

Когда оно пропадает  подключается ключ-стабилизатор аккумуляторов , когда оно есть ключ-стабилизатор от аккумуляторов закрыт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...