Kliver

Одновибратор для запуска компьютера

19 сообщений в этой теме

Kliver    0

Здравствуйте. Я просил схему одновибратора для запуска компьютера, но нужен генератор.

Помогите с такой схемой - при появлении +5...+12В генератор выдает импульсы с частотой 0,5-0,1 Гц. Далее, как только комп запустится, загорится индикаторный светодиод и сигнал с него остановить генератор. Можно между светодиодом и генератором поставить инвертер на кп505 и останавливать генератор низким уровнем.

Благодарю за помощь.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 638
1 час назад, Kliver сказал:

и останавливать генератор низким уровнем.

Останавливайте по входу сброса R, вывод 4.

Поделиться сообщением

Kliver    0

Можете полную схему показать, для наглядности.

Благодарю.

Поделиться сообщением

KRAB    3 934

почему ты сам ничего не делаешь? 

Поделиться сообщением

colorad    300

хоть бы ТЗ внятно изложил

6 часов назад, Kliver сказал:

при появлении +5...+12В

Откуда ?

как только комп запустится,

По каким критериям это определить  ?

Можно между светодиодом и генератором поставить инвертер на кп505 и останавливать генератор низким уровнем.

Можно или нужно ? 

Благодарю за помощь.

На таких условиях  вам в раздел "работа" .

Поделиться сообщением

vas320    487

@Kliver Берёшь микросхему 555 , гуглишь, а то что тормозить генератор низким уровнем по выводу 4 , уже написали

Поделиться сообщением

colorad    300

Еще пару вариантов , про запас .

1.  Генератор пусть работает постоянно , главное правильно включить цепочку резистор-светодиод-диод между генератором и  датчиком запуска .

2 . Затормозить можно не только по входу R,  но и по другим входам, добавив в схему диод и резистор . 

Поделиться сообщением

Dr. West    1 922

Ещё бы узнать, почему не устроила схема одновибратора и требуется именно пачка импульсов для запуска ПК.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

Еще бы узнать, как этим запускать ПК. И какой ПК. :)

Поделиться сообщением

Dr. West    1 922

Вот и мне не понятно. Если включение не происходит с одного краткого нажатия и требуется "дрюкать" кнопку - ПК неисправен и нужно его ремонтировать, а не костыли придумывать.

Поделиться сообщением

KomSoft    129

А почему инвертор именно на кп505?

Поделиться сообщением

colorad    300

Дошло, что надо . Была у меня такая же проблема с компьютером , чтоб запустить надо было кнопку щелкать несколько раз , БП был неисправен .

Как-то не додумался процесс автоматизировать :rolleyes:  Когда надоело БП заменил . 

Поделиться сообщением

KomSoft    129

Полностью согласен. Если комп постоянно включен в розетку, то дежурка молотит и быстрее деградирует. Я всегда свои компы обесточиваю на удлинителе полностью.

А по сути, когда в БП подсыхают кондеры, он и не стартует с первого раз, как я понимаю, пока они не зарядятся за несколько пусков.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

А разве компьютерный блок питания стартует от импульса?

Поделиться сообщением

KomSoft    129

Нет, не от импульса, а замыканием ps_on на "землю". Может ТС хочет, чтобы его генератор останавливался с "0" на выходе.

Вообще, постановка задачи мутная.

Поделиться сообщением

colorad    300

стер .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

KomSoft    129

Кстати, тыкать кнопочку с частотой 0.5-1Гц - это моветон. Так еще скорее выгорит то, что осталось. Желательно хотя бы 5-15 сек. между "тыками".

Поделиться сообщением

colorad    300
В 08.09.2017 в 10:34, Kliver сказал:

загорится индикаторный светодиод и сигнал с него остановить генератор

Ставим последовательно с индикаторным светодиодом PC817 ее выходом блокируем генератор по R входу . 

Теперь вопрос "на засыпку"    -   а как выключить ?    

Поделиться сообщением

KomSoft    129

Предлагаю через РС817 глушить сразу шим в блоке питания :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ded6849
      Нужна схема одиночного импульса.
      Нужно, после подачи напряжения - 12 или 5 вольт, ~ через 5 сек., коротнуть(не закоротить!!) вывод кнопки на массу.
      Как решить проблему?
    • Автор: Rentner
      Приветствую всех форумчан !
      Понадобился мне генератор на 100-150 кГц с глубоким регулированием скважности.Недолго думая взял КР1006ВИ1 и собрал классическую схему со встречными диодами.
      Схема, разумеется, пошла сразу но при уменьшении скважности т.е. укорочении положительной части колебания попал в засаду. Начиная примерно от 4мкс (независимо от частоты) сзади основного импульса с интервалом около 0,5 мкс выскакивает «довесок» тоже около 0,5 мкс, т.е. триггер таймера «вне очереди» опять устанавливается в «1» и затем штатно сбрасывается. Основной импульс с хорошими фронтами удалось снизить до 2 мкс, более не пытался.
      Соответственно на спадающей ветви пилы напряжения на задающем конденсаторе появляется зазубрина. Частота колебаний фактически удваивается с соответствующим подогревом таймера.
      Емкости на выводе 5 и по питанию ничего не меняют. Вывод 4 на питании.Если кто сталкивался с таким артефактом подскажите как справились.Если кто готов помочь идеями могу выложить схему и осциллограммы.
      Спасибо,
    • Автор: 35house
      Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли собрать на 555 таймере генератор правильного прямоугольного импульса частотой ... да пускай хоть 1кГц? 
      Есть осциллограф с1-112 у него нет внутреннего генератора, по которым можно было бы откалибровать щупы (которые приехали из Китая). Вот и возник вопрос, может, кто подскажет схему генератора прямоугольного сигнала ? Главное, чтобы прямоугольник был правильный, изменение частоты не так важно, пусть хоть как в осциллографах неизменяемый сигнал на 1кГц.
      Спасибо.

P.S. генератор через звуковую карту дает волнообразный прямоугольник по углам.
    • Автор: Dkin
      Подскажите пожалуйста
      Устройство, чтобы при подаче питания на него, на выходе появлялся сигнал через 5 секунд
      Достали рекламщики
      хочу, чтобы при нажатии на кнопку звонка он начинал звонить только через 5 секунд
      Незнакомые нажимают один или два раза быстро - ничего не происходит
      Я нажимаю и держу 5 секунд - звонок начинает звонить
    • Автор: Серж Вамп
      Повторил схему регулятора на кулер,но мосфет UF730(тот что был под рукой)и вдвое увеличил сопротивление с выхода 555,но самое главное не до конца реализовал задуманное,нужно переодически выключать и включать,но при выключении секунд 15 задержка работы кулера на выбранном уровне,подскажи пожалуйста ,если не очень трудно,что мне придумать..