galileopro

Динамики 3.5" или 4"

4 сообщения в этой теме

galileopro    0

У меня есть колонки sven ms 230, работают от усилителя на LM1875 вместо встроенного.

Месяц назад я слушал музыку, сильно поддал, и в одной из них сгорел НЧ динамик.

Вообщем я знаю, что колонки эти начального уровня, и качество так себе, но все равно они зато небольшие, корпус из сантиметрового ДСП, и вид у них неплохой.

Короче я хочу их восстановить. Сначала я написал в пару СЦ, может у кого-то остались НЧ динамики с этих колонок, но вдруг не найдется, никто не знает, можно ли на что-то их поменять? На пару новых динов?

Там корпус 4-5 л, ФИ - дырки на лицевой панели.

Могу сделать ЗЯ, сделав из ДСП новую панель. Подскажите, можно ли как-то подобрать 3.5-4 дюйма два динамика для ЗЯ малого объема?

Внутренний объем там 4 литра.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Нужно проверить у динамика целостность поводков к диффузору. Чаще они выходят из строя, а динамик сжечь можно только постоянкой. Поводки легко поддаются ремонту. Динамик заменить на аналогичный тоже не проблема, они как правило стандартизированы - их выпускают специализированные фирмы, а производители аппаратуры закупают из стандартного ряда.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    341

Что-то не получается в ЛС скинуть файл, поэтому скину тут. Это полезная в практике книжка Батя Любительские громкоговорители3 (как и в любых книгах, в ней есть некоторые опечатки, но основной концепт понятен)

Любительские громкоговорители-3_Бать_2008.djvu

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    341

Добавлю, что эти Свены по 5вт и наваливание мощности больше предельной равносильно убийству катушки динов. Вот сам прикинь максимальный ток катушки по закону Ома для дина 5вт/4ома и сравни какой ток развивает твоя ЛМка. Есть одно правило- максимальная мощность усилка не должна превышать максимальную мощность дина иначе при случайном "громкость максимум" динамик даст дуба. В некоторых случаях ставиться лимиттер. Купить и собрать КИТ мало, чтоб избежать "сюрпризов" надо его обязательно проверить осликом и настроить. Не стоит думать, что микруха одного производителя брат-близнец другого. Особенно это касается м/с по цене сильно ниже фирмы производителя, это явно клоны плохого качества или фейк. LM1875 делают не только Теxas Instruments, Unisonic Technologies, National Semiconductor но и другие. А перемаркированных под LM'ку TDA2030 продаётся немерено... 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас