Перейти к содержанию

Помогите советом с ЦМУ "Радуга 3"


Рекомендуемые сообщения

 mvkarp  у меня такая точно цветомузыка в полностью рабочем состоянии (транзисторы VT1,2,3 С945, кондеры С8, 9, 10 - 2200мкф(толку нету, только перевел кондеры):  с трансформатора выходят две обмотки по 10,7 Вольт, после двух диодов КД209 напряжение 8,7В., на транзисторе VT1 на Б-11,48 В., К-11,61В., Э- 10,72В.,  . Контрольная точка 1- минус,  4- плюс 10,8В., 5- плюс 9,05В. на конденсаторах С8,9,10 – на плюсе 11,7Вольт

P9250108.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это почти нормальные напряжения. После двух диодов выпрямителя 8,7 вольта - это напряжение там пульсирующее. Выпрямленное но не сглаженное. Все верно. Но как-то маловато. Наверное, в разных режимах мультиметра измеряли.

А что за С945? В каком модуле? И где находятся контрольные точки? На схеме я их не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В модуле А7 заместо КТ315- я поставил 2SC945, контрольные точки возле электролитов 2200мкф, три красных провода, с белыми кембриками, напряжение замерял на постоянном 20Вольт.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это не контрольные точки. Это нумерация соединений платы. :)

У Вас в предыдущем посте нестыковка.

49 минут назад, Evgeniy26 сказал:

после двух диодов КД209 напряжение 8,7В., ... 5- плюс 9,05В. ...

Это одна и та же цепь. А напряжения Вы приводите разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgeniy26 на данный момент у меня с трансформатора выходит 9.6 переменки, после диодов 10.5, на транзисторе б-10.3, к - 10.48, э - 9.5,  4+ =9.55, 5+ = 8.4, на кондёрах  + = 10.35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на эмиттере 9,5, то на каких кондерах Вы измерили 10,35?

На коллекторе как-то напряжение маловато. Если переменка на каждой обмотке 9,6, то амплитуда этого напряжения равна 9,6*1,4=13,44. Отбросим пусть даже 2 вольта падения напряжения на диодах, получается 11,44. 
Либо тестер врет, либо что-то не так измеряете.

Но и с этим напряжением в цепи 2 схема может работать. Что там с работой формирователя? Там бы осциллографом посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. сейчас транзистор VT1 отсутствует?  Но Вы предоставляете разные напряжения для выводов транзистора. 

В режиме светильника работать должна. Указанный ранее  узел вроде как формирует импульсы запуска тиристоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как русский с китайцем разговариваете (на ломаном международном).

Владимирович, Вам mvkarp схему дал. Возьмите ее и, сделав замеры на плате, укажите значения напряжений на схеме (красным цветом). Для быстрого поиска неисправности требуются напряжения на выводах транзисторов (всех!!!). Да это кропотливо для Вас, но значительно легче для удаленного ремонта.

И еще... что-то мне не доверяется вашим "новым" электролитам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий новые электролиты - значит новые, прямиком из магазина, куда ещё новее? а с замерами, а потом внедрениями их в схему, я думаю за пару недель справлюсь:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне что просто... трансформатор питания стоит проверить в первую очередь.

И не просто тестером в него ткнуть... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер как его проверить?

@Крашер у меня тоже возникало такое подозрение, но как проверить не знаю, приборов кроме мультиметра нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подразумевается, что при подаче на него переменки в 220 (240) - на выходе должно бы быть от 8.47 и до 9.43 Вольт переменки. 

Без всяких выпрямиетелей просто на выход трансформатора подключить нагрузку. Лампочку или мощный резистор, способный обеспечить нагрузку хотя-бы в одну пятую Ампера. И, измерить напряжение на этой лампочке (резисторе-нагрузке). 

Лишь, убедившись, что трансформатор выдаёт под номинальной нагрузкой достаточное напряжение  - проводить те-же манипуляции с проверкой напряжения после выпрямителя - диодного моста. (На фильтрующем конденсаторе подключать и замерять.)

А уже, убедившись, что питание поступает ... (трансформатор исправен, диодный выпрямитель выпрямляет и не пробит, конденсатор фильтра сглаживает пульсации выпрямленного напряжения после диодного "моста" выпрямителя - проводить все замеры на плате... Которую и пытаетесь отремонтировать. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер

Только что, Крашер сказал:

Подразумевается, что при подаче на него переменки в 220 (240) - на выходе должно бы быть от 8.47 и до 9.43 Вольт переменки. 

так я писал выше, что на выходе 9.6 переменки, это с подключёнными платами (модулями), это может значить что он исправен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@владимирович То что напряжение на пару вольт меньше - это не важно

Ты замерял на всех транзисторах напряжения - пусть они будут занижены , но не резко  отличатся  

Ты прохождение сигнала проверь - как я уже писал

Берёшь в руки джек(3,5 мм) его минус соединяешь с минусом Радуги, а концом джека начинаешь тыкать с самого входа и далее 

При этом на вход подай музыку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vas320 , отказ идет по всем каналам. Причем в режиме светильника тоже. А светильник никак не зависит от входного сигнала.

Про узел формирования импульсов запуска я уже писал. И графики привел. Но что-то оно прошло мимо ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, mvkarp сказал:

@vas320  Но что-то оно прошло мимо ушей.

ничего не прошло мимо, просто я писал выше, что нет осциллографа, а без него Ваши графики бесполезны для меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @mvkarp расскажи про  режим светильника

На схеме вижу вроде многопозиционный переключатель - точнее два

У одного вроде 2 позиции , у второго 4 - это так ?

Типо для принудительного перемигивания разных каналов(резисторы подключаются)  и для постоянного горения(когда электролиты подключаются переключателем) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На морде у ЦМУ есть четыре кнопки (ЦМУ Радуга-3.djvu , стр.5) : одна - режим светильника, три - режимы собственно ЦМУ.
На схеме кнопка светильника - SB2 (группы контактов SB2.3 - SB2.6). Кнопки режимов ЦМУ - SB3.1 (группы контактов SB3.1.1 - SB3.1.4), SB3.2 (SB3.2.1 - SB3.2.4). Кнопка SB3.3 на схеме не показана, т.к. это кнопка-пустышка в блоке зависимых переключателей SB3.

Подключение к выходам каналов либо электролитов С1 - С4 в блоке А7, либо выходов мультивибратора VT1, VT2 того же блока приводит к своеобразным эффектам.

Согласно Инструкции режим "Светильник" следует включать предварительно отключив другие эффекты. Т.е. нужно нажать пустышку режима "Обычный" и отключить входной сигнал на ЦМУ. В этом положении все SB3 разомкнуты, SB2 замкнуты. 
На переменные резисторы R8 уровней сигнала блоков А3 - А6 подается постоянное напряжение от линии 2 (+12 вольт) через резисторы R1 - R4 блока А7.

Это постоянное напряжение работает с транзисторами VT2 блоков А3 - А6. А они в сою очередь совместно с импульсами запуска, приходящими через диоды VD3, устанавливают время запуска тиристоров. Т.е. яркость светильника.

Пока стоит проверить наличие импульсов запуска. Т.е. хотя бы прозвонить транзисторы VT1, VT2 блока А2.

@владимирович , если закоротить базу с эмиттером VT1 блока А2, на коллекторе VT1 должно быть практически напряжение линии 2 - 12 вольт. У Вас сейчас напряжение линии 2 несколько ниже. Ну, и пёс с ним.
На коллекторе VT2 - практически ноль.

Если снять закоротку, то напряжение на коллекторе VT1 должно существенно снизится. Там будут импульсы, но тестер будет показывать порядка 0,5-0,8 вольт. На коллекторе VT2 напряжение слегка поднимется. Слегка, т.к. импульсы здесь уже короткие.
Измерения проводить относительно общего провода (линия 14).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Гость Михаил

В этой цветомузыке вырвали сетевой шнур. И разломали кнопку включения. Может кто подскажет куда припаять новый шнур? И как поставить новую кнопку включения? Заранее спасибо !)

20210507_102250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
×
×
  • Создать...