Перейти к содержанию

В протеус работает, в железе нет...


Dron Kosher

Рекомендуемые сообщения

Привет ребята.

Стараюсь соединить Atmega8 и матрицу на MAХ7219 посредством аппаратного SPI

в протеусе все прекрасно работает, а вот в железе получается полная чушь.

МК проверял простыми прошивками навроде мигать диодом - он работает.

Матрица тоже работает проверял в ардуине.

 

фьюзы МК не трогал, проверял - стоят дефолтные. 3F D9 E1

в коде выставил 1MHz . в протеусе тоже повторил все фьюзы

и всеравно в протеусе работает - в железе какое то невнятное мигание хаотичное...

 

Код и компиляция в Atmel Studio 7.0

Прошиваю через USBASP и AVR_DUDEPROG 3.3.

 

чую решение проблемы какое то элементарное, но я уже пару дней ничего не могу понять...

Может кто сталкивался с таким, помогите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать запустить на программном SPI. Если получится - проблема с настройками аппаратного.

Разумеется, надо прозвонить все контакты и соединения. Больше половины проблем возникает именно из-за того что где надо нет контакта, где не надо - есть, а где-то он не туда. Причем это случается не только у новичков.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контакты в порядке

попробовал прошивку с програмным SPI тоже не работает. перекидывал на другие порты - не помогло

а в протеусе всё работает как должно...

 

неопнятная фигня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Предделитель выключен в фюзах на МК когда прошиваете? 
 

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

фьюзы вот такие, я честно говоря не в курсе кто из них предделитель.

59b3ab0fa08a6_-1.jpg.777741a49f1477934b143c000e1e96fa.jpg

пробовал ставить на 8 Мгц фьюзы, вот так:

Скрытый текст

 

59b3aba1d6acb_-2.jpg.3368bc53ae1b6991ed06fe8ce9d6a20e.jpg

 

общая картина не изменилась

Изменено пользователем Dron Kosher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В исходном коде который писал какая частота стоит в  #define F_CPU ?
В настройках невижу фюза на предделение частоты на 8, ХЗ почему. Сделай в проекте дефайновскую частоту 8Mhz проверь с ней в Протеусе, а потом пробуй в железе.

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоту ставил  разную, вот таким образом:

вариант1 #define F_CPU 1000000UL для первой картинки фьюзов

вариант2 #define F_CPU 8000000UL для второй

всё по даташиту...

и так и сяк пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота не должна играть роли, ведь SPI синхронный интерфейс. Разумеется, при условии что она не выше предельной для ведомого.

Еще могут быть ноги не настроены на выход (мы ж кода не видели), или к микросхеме не подключены какие-то элементы вроде токозадающего резистора, или все земли, мало ли (схему и плату мы тоже не видели)

Пока что я склоняюсь к мысли о неправильной разводке.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МК торчит в макетке, без какой либо обвязки. может и правда нужно обвязку какую добавить?

ноги настроены в протеусе же все же работает...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протеус многое прощает. Земли и питания все подключены? Кварц, блокировочные конденсаторы? Ресет и ноги подтянуты к питанию?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательное - питание (оба!), земля (обе!)

Крайне желательно - фильтрующие конденсаторы, подтяжка RESET.

При настройки на внешний кварц - кварц и его конденсаторы.

При использовании SPI в режиме мастера - либо настроить вывод CS на выход, либо подтянуть к питанию (см. даташит)

Пока не увидим схемы, платы и кода - гадание на кофейной гуще.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за помощь

я пока склоняюсь к варианту - не хватает обвязки.( т.к. её нет вообще никакой)

т.к. код я использую разный, чужой из самых разных мест, а картина одна и таже  (описана в заголовке )

 

решил заказать отладочную плату для атмег, а затем уж продолжить мучения :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отладочную плату для атмег нужно было заказать лет 7 назад. Обвязки там минимум, пересильте себя, изучите вопрос. Припаять 4 конденсатора, по-моему совсем не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, GOR23 сказал:

Отладочную плату для атмег нужно было заказать лет 7 назад. Обвязки там минимум, пересильте себя, изучите вопрос. Припаять 4 конденсатора, по-моему совсем не проблема.

7 лет назад я даже не думал про это :)

сижу вот изучаю, смотрю сейчас на платку с минимальной обвязкой атмеги там 3 резистора, 4 кондера и кварц

причем

два кондера идут на кварц, если от внутреннего RC генератора работать они не нужны.

2 резистора на светодиодки идут - тоже не нужны получается.

еще один ризистор на подтяжку резета к + питания и кнопочка к земле - хз, не вижу в этом особого смысла.

остаются два кондера, которые видимо по питанию как сглаживающие... неонятно пока

 

и вот неясно как это вот всё может повлиять на работу МК :)

вроде вообще никак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно это я описал. Электролит + керамика от питания до земли, резистор 1 - 10 кОм от питания до ресета. Кондеры 20-60 пФ от XTAL1, XTAL2 до земли. Не забыть соединить оба питания (поскольку сверхточность от аналоговой части не нужна - можно соединить напрямую) и обе земли (тут уже независимо от точности).

Ну и внимательно посмотреть обвязку контроллера светодиодов, включая напряжения питания и токозадающий резистор.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заработала моя фигня, даже обидно что я так долго тупил и не слышал ваших советов :)

действительно достаточно было подключить питание к AREF, AVCC и землю на 22 лапку

 

спасибо вам ребята :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...