Перейти к содержанию

Курсовой проект. Система наведения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 
Хочу сделать в качестве курсового проекта аналог системы наведения, вернее, аналог тепловой головки самонаведения. 
Суть проекта заключается в том, что необходимо осуществлять сканирование "окружающего пространства", выделение объекта, его захват и сопровождение. В качестве микроконтроллера нужно выбирать либо STM-8, либо AVR. 
Вопрос заключается в том, как осуществить сканирование ? Может быть, использовать какой-то датчик, который будет управляться сервоприводами ? Ещё вопрос в том, как осуществлять захват ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 минут назад, Rouage сказал:


 как осуществить сканирование ? Может быть, использовать какой-то датчик, который будет управляться сервоприводами ? 

4 датчика надо. Вверх-вниз и вправо - влево.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минуты назад, andryxa сказал:

Вот такой датчик можно использовать

Я правильно понимаю, что его можно перемещать с помощью приводов и в случае обнаружения нужного объекта выдавать об этом информацию в микроконтроллер, который, в свою очередь, будет осуществлять выдачу команд на приводы в случае изменения положения цели ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почитайте лучше, как осуществляется фокусировка луча в CD - проигрывателях.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нафига было браться за такой проект, если не в состоянии даже прочесть описание, или в крайнем случае загуглить? Фишка этого датчика, что его даже перемещать двигателями не нужно, это матрица датчиков, разрешением 16х4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, andryxa сказал:

Нафига

Препод заставляет...:D

1 час назад, Rouage сказал:

сервоприводами 

Слово красивое, понравилось ?;) Читай вот :  https://ru.wikipedia.org/wiki/Инфракрасная_головка_самонаведения 

"В случае, когда цель находится на оптической оси объектива, центр окружности сканирования пятна рассеивания совпадает с центром растра. При появлении углового рассогласования (Д=0) центр окружности сканирования смещается относительно центра растра в плоскости рассогласования"

 

1.3.gif  http://www.radiofan.ru/faq/cd/part1.htm

 

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rouage сказал:

Хочу сделать в качестве курсового проекта аналог системы наведения, вернее, аналог тепловой головки самонаведения. 

предполагаешь "закрытую защиту" диплома? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На http://arsenal-info.ru/b/book/3827625138/2

1 час назад, KRAB сказал:

"закрытую защиту" диплома?

Материалы и технологии тайна, остальное, не представляет интереса.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

предполагаешь "закрытую защиту" диплома? :)

Нет, конечно, что Вы. Если бы это предполагалось, то я бы тут ничего не спрашивал, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуясе... Вот так вот просто - дайте схему самонаведения! А как ракету сделать схему не надо? А может ядерное оружие интересует? Не страшно так палиться? За вами уже едут. Сидите ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://arduino-diy.com/arduino-piroelektricheskiy-infrakrasnyy-PIR-datchik-dvizheniya

Останется добавить еще 4 датчика  в матрицу , преписать немного код и дать преподу на изучение. 

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир Никишин сказал:

Хуясе... Вот так вот просто - дайте схему самонаведения!

а ты думал сложно? открой Борисова "Юный радиолюбитель" на 352стр система самонаведения , причем рабочая :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

открой Борисова "Юный радиолюбитель" на 352стр система самонаведения

Открыл. Там рояль. Электронный причем.

А система наведения танка на цель-на 331 странице.

К стати-там же имеются и схемы шифрования-дешифрования данных 

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Rouage

изучи матчасть вначале. Никаких вверх-вниз, вправо-влево.

Ракета управляется всего по одному каналу, коррекции направления и все.

Так гораздо проще. Ракета в полете вращается, всего один фотодатчик, он вращается, линза фокусирует излучение, в тот момент, когда сигнал попадает на фотоэлемент происходит коррекция, ракета доворачивает при помощи всего одного руля, всего один исполнительный элемент.

Чем проще, тем надежнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слыхал-что бы крылатая ракета вращалась в полете. Да и у обычной воздух-воздух имеется оперение хвостовое именно против вращения  

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KT117 сказал:

Открыл. Там рояль. Электронный причем.

А система наведения танка на цель-на 331 странице.

К стати-там же имеются и схемы шифрования-дешифрования данных 

что ж вы ему дезинформацию даете?) система наведения на 400-ой странице находится!

 

я знаю о чем говорю,у меня бумажная версия книги )

Изменено пользователем Dmitriy-Схемотехник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KT117

так на крылатой ракете и нет головки самонаведения. Она летит туда, куда ей команду дали. 

А ракеты, в часности птуры все вращаются в полете. 

Да и ракеты воздух - воздух тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Гость _MAVR_ сказал:

Ракета в полете вращается, всего один фотодатчик

Кстати, красивое решение. Нужен только ещё какой-то датчик положения головки. В каком положении получили наболее сильный сигнал, туда и рулим.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

какой-то датчик положения головки

... кака в коптерах, например "гироскопически-акселерометрический" - только ... зачем?

Я - (мозг) - делаю "коррекцию" ... ЛЮБУЮ сторону ! Сигнал больше? Ещё делаю ... Меньше? Коррекция в обратку... :rolleyes: Могу сделать серию коррекций, чтоП "понять" по повторению "индикации цели" - скорость вращения и определить, какая именно коррекция "ведёт к сближению". (Всё на... спалили на... принцип тама-гаФка !! :D)

Чем проСЧе, тем надёжнее. Этж кусок железа - зачем ей знать где север, а где горе-зонт (а уш тем более, что в голове 4шт Мтонны, и что будет когда прилетит на место: может и передумать :D )

Изменено пользователем gosha-master
дополнение "мысли"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор то, я так понимаю, про систему теплового наведения на двигатель небольшой подвижной цели, т.е. земля - воздух. Какие, @#$ , мегатонны!?:lol2:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил раскрутить растр  с секторами перед объективом... по курсу движения можно сигнал отслеживать и на сервопривод двигателей, чтобы держал цель всегда в центре.... типа как то так. Но как определить саму цель, а не "игрушку" тут что то серьезное создавать, или оператор сам должен определять на что обратить внимание, а на что плюнуть. 

image220.png

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Rede RED сказал:

раскрутить растр  с секторами перед объективом

Вот при старте весь этот растр (вместе с объективом) в хвосте ракеты и соберётся. Вряд ли "ракетные" ускорения для точной механико-оптики.

Давно уже 6-ти осевые ГерАксели на трёх-доллоровых китайских коптерах летают. МосХ с режимом полёта по десятку-другому точек, заранее отмеченных на карте в радиусе чЮть не 50км - у нас можно купить за тысячу рублей. Только не надо делать скоропалительных выводов : к нему надо ещё и свой привинтить. Так какой смысл огород городить?

1 час назад, Dr. West сказал:

Какие, @#$ , мегатонны!?

Так мозгу при любом раскладе чипец, даже если голова учебно-деревянная ...:rolleyes: И вот об этом... знать ему не надо.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, gosha-master сказал:

Вряд ли "ракетные" ускорения для точной механико-оптики.

Ставили и наводили на сопло двигателя именно по этой технологии, правда все это "сбивалось" при выключения двигателя цели, или отстрела имитаторов.

И даже обычная оптика от фотоаппарата там стояла - типа гелиоса или юпитера. (сам смотрел)  

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...