Перейти к содержанию

Проблема с krc86-b на борту tpa3116


Ra3eR

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, Получил усилитель tpa3116 с блютус модулем krc86-b на борту, вообще плата такая https://ru.aliexpress.com/item/New-TPA3116-LM1036-CSR8630-4-0-HIFI-Bluetooth-Amplifier-Board-Class-D-50W-2-Free-Shipping/32579994901.html?af=1184959&cv=17201280&cn=41ow4lgm5vtyeofogjnhy06d32wlbw3y&dp=v5_41ow4lgm5vtyeofogjnhy06d32wlbw3y&mall_affr=pr1&aff_platform=aaf&cpt=1505150377592&sk=eub6yrrBy&aff_trace_key=de1b375910524e6a8bd72cbb7c6b493a-1505150377592-02086-eub6yrrBy&terminal_id=68021f0d57b34c81a6217951782d5ce0 То есть помимо синезуба есть еще линейка. Да вот проблема, по линейке все более менее хорошо работает, а вот при подключении к блютусу очень высокий шум идет, музыку еле слышно на фоне, даже если выкрутить в максимум, как показал поиск у некоторых встречался подобный дефект, с китайцем бадаться думаю бессмысленно, в лучшем случае сделает компенсацию рублей 300. Данная плата примечательна тем, что она идёт с обычным выходом, л п и земля, для этих целей на сколько я понял используется TPA6132. Вопрос в целом такой, кто-то пробовал ремонтировать подобный дефект? Если да, то подскажите, что не исправно, сам чип 8630 или преамп 6132? И еще такой вопрос, что лучше использовать для преобразования дифференциального входа в не балансный выход 6132 или сдвоенный оу по типу AD823A?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Эмм, тут такое дело))) Плата исправна) на 99%)) Просто я криворук)) Короче перепутал выключатель с переключателем)) Не думал, что китайцы так по дурацки сделали, что если подключить линейку и блютус, то получается каша. То есть линейный вход дает дикие наводки на блютус. Вместо старых проблем, теперь 2 новых. 1) Не хочу паять штекеры на межблочник, то есть подключение только через пайку, есть ли какие-то хорошие тумблеры способные коммутировать сразу 3 линии, л п и землю? И второй вопрос, более важный, есть фоновый шум на паузе, не большой, но есть. Нюанс в том, что если взяться пальцем за антенну блютуса, он исчезает почти на 100% (если точнее на 99,7%)) , то есть становится таким минимальным, что его слышно только в тихом помещении. Собственно, что можно придумать? Резистор на мегаом и припаять к шасси(крепежный шуруп) поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чёт я не понял. 

Платы "прилично" отличаются... 

59b6d1838f35a_2017-09-1121_06_26.png.0f90e3379796ea83349186425fe5b324.png59b6d18c8ef83_2017-09-1121_07_16.png.7f780d74fc6b1be6851750e55dde41a3.png

 

50 минут назад, Ra3eR сказал:

плата примечательна тем, что она идёт с обычным выходом, л п и земля,

И ... опять не понял. 

Выход у TPA3116 - два моста. Какой "общий" ? (Или там на наушники - отдельный выход?) 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это я про блютус имел в виду. Белая платка на втором фото. Первый усь с фото сдох, точнее там сдох блютус, связь терял. Хотел пепаять, да вот немного не правильно развел переходник с 8630(изначально стояла на унч) на 8645(Была в наличии) Запорол дорожки, поэтому взял новый усь))

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Таки ура)) убрал фоновый шум))) всего то нужен был кусок люминиевой фольги)) Теперь только один вопрос остался по этому топику, чем лучше переключать источники с блютуса на линейку?890cc13e68166e672ee2a6be8bc60ed6.jpg

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

А старая плата вот. b6fa4f450320892c4eccd0b093cd4c5c.jpg

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ra3eR сказал:

чем лучше переключать источники с блютуса на линейку?

Электронно или механикой?

Ага-да, значит всё-таки механикой...

31 минуту назад, Ra3eR сказал:

коммутировать сразу 3 линии, л п и землю?

Тогда ищите что-то типа наших старых П2К или микрогалетники. Есть такие, сантиметрового диаметра. Или даже меньше. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер  Понял, спасибо)

Мысли в слух, не могу понять, китайцы вот хоть слушают свое собранное\украденное творчество, я не говорю все платы тестировать. А вот просто хоть одну из 1000. Я к тому что 2 платы унч с 8630 на борту у меня фонили, а если вообще ввести в поиск tpa3116 bluetooth то автоматом выходит подсказка о шумах), то есть у 99% покупателей они имеют фоновый шум. Что мешало сделать экран антенны. В первом усилителе фонила кстати не только антенна, но еще и оу. Не помню что там было изначально, вроде lm398 , какой-то бюджетный сдвоенный оу, вот он нормально так помех давал. Еще для меня остается загадкой другой момент, почему используют только 30ю серию csr... только 30 или 35, 45 нету, а уж о более старших моделях можно и не говорить. Мне бы вот даже было проще купить готовое) В принципе будь 3116 с 8645 меня бы он устроил полностью) А вместо этого нужно покупать отдельно модуль, к нему преобразователь с дифференциала на не балансный выход https://ru.aliexpress.com/item/TPA6132-Difference-To-Balanced-Single-Port-Output-Amplifier-Board-Module-2-3-5-5V-HIFI-Headphone/32818723937.html?af=1184959&cv=17201280&cn=42ow4qkq4ig759x8aixtj67q09gclrxo&dp=v5_42ow4qkq4ig759x8aixtj67q09gclrxo&mall_affr=pr1&aff_platform=aaf&cpt=1505157002977&sk=eub6yrrBy&aff_trace_key=7340961b78844713a66547bb7eb430bf-1505157002977-00236-eub6yrrBy&terminal_id=68021f0d57b34c81a6217951782d5ce0 и уже все это коммутировать. В целом конечно не сложно, но на мой взгляд на одной плате было бы куда эстетичнее, чем мне делать через переходники. Вообще мега бутер получится)) Сам модуль 8675 https://ru.aliexpress.com/item/BTM875-B-CSR8675-Bluetooth-Module-Group-Differential-Analog-I2S-SPDIF-Digital-Audio-Output-Test-Backplane/32817838770.html пришел и так на плате адаптере) Надо будет развести плату, что бы на нее посадить тпа6132 и 8675, и потом все это подключить уже на унч... мде... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плохо понял Вашу "задумку"...

Как вижу: 

Блю-тус с дифференциальным выходом.

Усилитель - с балансным входом. 

Для их согласования - ставите "адаптер"... Который фонит. 

Других модулей синезуба нет? 

Может, блок-схему своей конструкции покажете? 

Типа: 59b6ebf55c92c_.png.a231f1122dd9aa71f9ae2dda67df08e0.png


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумка у автора в переключении входа УНЧ между Зубом и внешним сигналом.

Скажем так принимать сигнал по блютусу или перключится и брать сигнал с линейного входа(компьютер телефон и т.д.)

Вам достаточно переключать "два провода"(Каналы) а земля может оставаться общей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер Сейчас уже не фонит можно сказать) Фонят сами платы csr, пробовал подключать на прямую l+ r+ agnd\gnd или l- r- на l r g унч, у всех 3х (8630, 8645, 8675) что у меня были, фон ярко выраженный. А вот если использовать развязку на оу, как было на первой (синей) плате или как на второй ( krc86-b) сама плата по сути уже идет с преобразователем из л+ л- п+ п- в л п и землю, то все становится более чем хорошо. Я просто хочу сравнить звук между 8630 и 8675, когда второй усилитель брал не обратил внимание, что там преобразователь распаян прямо на одной плате с 8630, то есть по нормальному заменить 8630 на 8675 не получается, нужно брать отдельно преобразователь ссылку на которой я скидывал ранее. Это печалит)

@Hepo Типа того, но еще задумка поменять csr8630 на 8675. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер Вчера послушать на нормальной громкости не удалось. А сегодня столкнулся с такой проблемой, при уровне громкости на середине, выставленной на телефоне, начинается захлебываться унч, что по блютус, что по линейке, при этом потребление унч не превышает 20вт (20в на лбп , ток до 1А даже не доходит) средняя мощность на уровне 3-4вт где-то. Не подскажите как ее увеличить?
П.с. лбп 30в 30а

 

Изменено пользователем Ra3eR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Ra3eR сказал:

Не подскажите как ее увеличить?

Сорь, с утра прочитал и некогда отвечать было.

У самого - четыре китайских усилителя. Все - брал "попробовать". 

—————————————————————————————————————————————————————————

Одна из первых - Tda7498 100 Вт + 100 Вт усилитель класса D ... 

При подключении - из заявленных 100+100 Ватт - услышал от силы Ватт по 12 в канал. (В принципе - ТДА2030 - при сравнении - играла и громче, и качественнее-чище и "сопрягалась-коннектилась" при этом с абсолютно любыми источниками сигнала и любыми колонками.) 

—————————————————————————————————————————————————————————

После этого... - решил, что мне попался неудачный экземпляр и, рискнул купить что-то "помощнее". 

TAS5630 2.1 4ohm класса D Цифровой Усилители домашние доска 300 Вт + 150 Вт + 150 Вт. 

Ну, что могу сказать исходя из "чисто субъективных" впечатлений... ГАВНО. Радиотехника - кажется 101, которая по 25 Ватт в канал - на два-три порядка качественнее. Громче, чище и естественнее. Из этого-же ГОВНА я едва "выкачал" Ватт по 18-20. В 300-Ваттном канале - вообще полный анус. 

—————————————————————————————————————————————————————————

Плюнул, решив что сии варианты - не по мне. Ну, невезучий я. Заказал на простенькие 20 Ватт... OEP20W - моно. Эта собака поёт тише, слабее и с большими искажениями чем TDA2822 в мостовом включении... 

—————————————————————————————————————————————————————————

Все пробные включения проводились с самыми различными блоками питания, нагружались на разные АС и сигнал подавался с пяти абсолютно отличающихся источников. (смартфон, MP3-плейер, катушечный магнитофон, виниловый проигрыватель и самодельный радиоприёмник.) 

Да, последний - для мобильной микроколонки к телефону - вообще на ... заявленные 3 Ватта - NS8002 - не выдал и осьмушки. Вплоть до того, что пауэрбанк отказывается его видеть. 

 

Всё собираюсь их все реально с генератором и осциллографом протестить на разных уровнях входного сигнала (на эквиваленте нагрузки). Да вот, каждый раз лениво доставать приборы из погреба.... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB , Вы уж извините, но я  - лет 20 не занимался электроникой и радиоделом ... ВООБЩЕ.

Скрытый текст

Так, кроликам хвосты накручивал, красил-строгал. Кирпичи клал или сено-солому заготавливал. Копал и не копал. Летал и ходил по морям. 

Вспомнить, что я всё-таки когда-то держал паяльник в руках меня вынудила проблема, возникшая у одного хорошего человека. Царствие ему небесное. Ушёл человек - ушла проблема. 

А я вот - опять достал паяльник и... остался. 

Отстал... А тут - столько "новенького" и интересного. Ну, не удержался. Надо-же попробовать. Что это и с чем его едят. 

Как-жуж, суперэкономные, сверхкакчественные усилители. 

Да ещё и отзывы "за них" - аж вот хочется взять и проверить. Действительно ли платка с ладошку размером может РЕАЛЬНО раскачать в колонки реальные 100 Ватт? 

Раньше писал, правда, про другие усилители. Что все китайские "ВАТТЫ" - изначально стоит делить на 20—500—100 и даже больше. 

Но, когда заказывал... - ещё жила робкая надежда на то, что вот а вдруг мне повезёт??? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Экранировал тоже, запитывал от батареи (ли-по 3,7В), но шум был.. а вот так его не стало:

5.png

рисовал для иностранцев) но нашим тоже понятно, если две земли то получаются шумы, какая-то хитрая петля получилась..

 

Изменено пользователем askmix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засунул в колонки зарядник от телефона, колхозно, но работает (шумов не слышно в тишине при максимальной громкости на расстоянии 1м, стало даже лучше, чем когда модуля не было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
11.03.2021 в 18:53, Гость сергей сказал:

Даже без источника звука идет фон громкий

Ну как бы свободным вход не должен оставаться, обязательно должен быть резистор (регулятор громкости) заземляющий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...