Перейти к содержанию

Развязка IR2101 от TL494 при помощи трансформатора


Рекомендуемые сообщения

По первой схеме при использовании разделительного трансформатора при полной работе возникают сквозные токи, ключи греются трансформатор издаёт шипение и соответственно на осциллографе не синхронизируешь и полной картины не видно. Но если не подавать силу отключив плюс от верхнего ключа идущего от силового конденсатора то на затворах идеальный меандр.

1.thumb.gif.dd58dbd3c19aba007512d4dd6beef8e2.gif

Трансформатор намотан на колечки из блока питания от ПК. Индуктивность обмоток 38 мГн

IMG_3284.thumb.gif.a2b6f1b864719135411f27c7e126aa0a.gif

Если не использовать разделительный трансформатор и включить по ниже приведённой схеме то устройство работает отлично осциллограммы отлично просматриваются как на затворах так и на дополнительной вторичной обмотки шумов нет во всех диапазонах нагрузки и Вольтажа.

2.thumb.gif.0797ef0e8d9fc8848404c5ee3fd11df5.gif

Чем можно объяснить не понятные колебания из первой схемы?

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В принципе как всегда от этого бестолкового форума на этом сайте лично для меня пользы не какой. Всё приходится самому додумывать и хрен кто поможет тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Где здесь , в вашей теме "строят из себя чёрт знает что" , дабы держать обиду на всех и всё здешнее , в сумме ? Нас здесь пока только двое и моё мнение за ТГР в вашей схеме давно знаете , поэтому мне тема не интересна , кому-то будет интересна и тогда результативно пообщаетесь , только не нужно на эмоциях , пожалуйста , обобщать всех кто на форуме под общий ярлык , это не корректно. Вы же не глупый человек. Всему своё время и вашей теме , тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2017 в 22:14, UVV сказал:

Чем можно объяснить не понятные колебания из первой схемы?

Может это трансформатор "звенит"  ? Попробуйте задемпфировать обмотку RC цепью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2017 в 10:34, UVV сказал:

В принципе как всегда от этого бестолкового форума на этом сайте лично для меня пользы не какой. 

А чтож вы тогда тут тусите , времени своего не жалко ?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, UVV сказал:

тупо нагрузить обмотки резюками

По 150 Ом?!? :o Ну, вы даёте. Эти два резистора будут выделять тепла, наверное, больше, чем сами ключи. Драйвер должен быть экономичным. Еще успеете потратиться.

У вас трансформатор не задемпфирован в паузах. Топология типа Пуш-Пулл не годится, хотя так и хочется её применить. Поставьте в коллекторные цепи по эммитерному повторителю npn типа 945, смещение баз на плюс - 1,5-2,2 кОм. Получится мост. Параллельно внешним 945м - по одному Шоттки БАТ54. В трансформаторе - три обмотки, одинаковые. На торе, трифилярно (хорошая изоляция!). На вторичке обмотки зашунтировать резисторами 2,2-4,7 кОм. Осциллографом проверить, чтобы на входах 2104  звона не было 100%.

Только зачем тогда нужна 2104? Она не справится с мощными ключами. ТГР с соответствующими вторичными цепями будет предпочтительнее этого компота.

Да, кстати, на вторичной стороне - двухполярные отн. массы импульсы. Сомневаюсь, что драйвер 2104 их воспримет адекватно.

2017-09-18_020405.gif

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vslz сказал:

Да, кстати, на вторичной стороне - двухполярные отн. массы импульсы. Сомневаюсь, что драйвер 2104 их воспримет адекватно.

Спасибо. Я тоже на счёт моста думал но как сделать всего на двух ключах не знал. Что за ОТН?

Да резюки в нагрузки греются. Попробую увеличить сопротивление.

Да подумываю убрать 2101 сделать на одном GDT. НО как правело фронты и спады будут завалены и бороться с этим наверное сложно. Надо пробовать. Тут ведь что взял кольцо от болды витков 45-50 в четыре жилы одновременно на кольцо накидал и на вход 2101 а уж триггеры Шмитта в 2101 сделают всё красиво и уровни урегулирует только на затворах красивый меандр можно наблюдать ну и ещё там в 2101 всякие примочки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все копья ломаются вокруг желания гальванически развязать от ВВ части и задействовать два УО в ТЛ494 , ... которые по сравнению с внешней ОСью ничего не стОят.

UVV , в моей теме есть ссылка на тему Павла - там есть схема ОС (для ознакомления) , а у меня есть все исходники к ней , печатка , деталировка и мануал по настройке. Попробовав её в деле , с  ТЛ-ышными УО больше связываться не захочется. Тогда пунктик об гальваниической развязке шимки отпадает сам собой и все красивые меандры будут напрямую как и должно быть , без "презерватива". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, UVV сказал:

Что за ОТН

Это вы о чём ?:huh:

7 часов назад, UVV сказал:

НО как правело фронты и спады будут завалены и бороться с этим наверное сложно

Собственно, вот 6 вариантов с ТГР.

1 - мост на полевиках. Собирается на подножной SMD-элементной базе. Обмотка в паузах - на КЗ. Сигнал на затворах двухполярный (лишняя перезарядка - лишнее токопотребление), примерно соответствует варианту №6. Обмотка закорачивается в паузах.

2 - попытка выжать последние соки по быстродействию из биполярного драйвера. Получилось. Коммутация - быстрая, потери сигнала управления небольшие. Обмотка закорачивается в паузах. Сигнал на затворах двухполярный (лишняя перезарядка - лишнее токопотребление).

3 - то, что показал раньше. На вторичке - ускоряющие запирание ключи. Но только запирание. Для отпирания - только возможности выхода 494-й. А это всего 250 мА. Во многих случаях достаточно. Сигнал на затворах - однополярный (это хорошо, т.к. нет лишнего потребления от лишней перезарядки затворов).

4 - два прямоходовых драйвера на трансформаторах с размагничивающей обмоткой. Похожа на распространенную схему в косых мостах. Отличное запирание. С отпиранием - та же история. Чтобы ускорить и тягать тяжелые ключи, можно вместо выходного каскада 494 задействовать маломощные полевики, например, 2N7002, а ими уже управлять от 494-й. Сложновато, но быстрее на ТГР вряд-ли можно что-то придумать.

5 - с буфером на КМОП-инверторах Шмитта. Работает удовлетворительно. Видел подобное в схеме какого-то китайского ЛБП. Сигнал на затворах двухполярный (лишняя перезарядка - лишнее токопотребление).

6 - два (или сдвоенный) драйвер нижнего плеча. Пойдут TC4426(с инверсией) или TC4427(без инверсии). Сигнал на затворах двухполярный (лишняя перезарядка - лишнее токопотребление).

Все схемы потребляют намного меньше, а сигнал - намного лучше, чем у вашей. Чтобы понять как они работают, желательно погонять их в симуляторе - без этого не разобраться.

1.gif

2.gif

3.gif

4.gif

5.gif

6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Falanger сказал:

Все копья ломаются

Не одного не сломал в процессе отладки. В принципе получилось очень даже отлично результат намного лучше чем схемы с ПОС на биполярах. Теперь можно кумекать над защитой. Но смысл всё же уйти от драйвера на IR есть.

@Vslz По наблюдением в основном из схем на сварочные инверторы в основном GDT раскачивают мостом ну можно полу мостом как у вас но почему допустим не качают пуш-пул способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пуш-пулл не в состоянии обеспечить кз первички в паузах.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok ВСЁ понял.

То есть при деад тайме транзистора в TL494 закрыты и обмотка замыкается через верхние ключи

59bfea6bc303b_13.GIF.7d940b0152a2a347321db39f340c3793.GIF

В моей схеме выходит что за счёт резисторов происходит запирание входов драйвера и соответственно затворы силовых ключей держатся в разряженном состоянии

59bfeb8c1833a_14.thumb.GIF.1222a817451810a304c3690182725cfd.GIF

в итоге без них трансформатор со своими витками играл роль антенны во время деад тайма в TL494 а так как входы IR2101 очень чувствительные то и лезли сквозняки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, UVV сказал:

ВСЁ понял.

То есть при деад тайме транзистора в TL494 закрыты и обмотка замыкается через верхние ключи

Произошёл тектонический сдвиг. Я о важности КЗ обмотки в паузах написал много раз, не заметили? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger прочёл половину. Кот с сосиской пока терпит фиаско и не может найти для себя надёжную топологию.

@Falanger ваш оппонент в теме 

что то пропал. Жаль хотелось бы узнать дальнейшее развитее темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, UVV сказал:

Жаль хотелось бы узнать дальнейшее развитее темы.

Быстро только кошки рОдятся , главное что хотел , выложил и тему свою закапывать не собираюсь т.к. помимо 100% рабочего модуля , есть много интересных (как говорит мОлодеж) лайфхаков ... , вот - весь язык сломал на этом слове. Всё это раскрывается только по пути ваяния ИИП в целом , за настройкой. Моя хотелка на данный момент , это сделать стенд - прогнать на стенде 5-ь идентичных модулей. Стенд разобрать и спокойно , без суеты , собрать один ИИП полно регулируемый , а остальные модули пользовать в других своих самоделках.

1 час назад, UVV сказал:

ваш оппонент в теме 

А личка на что ? ;) 99% всего и вся решается в личках , на любом форуме. Форум это лишь верхняя часть мегаАйсберга :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...