Перейти к содержанию

Samsung CS-29A11SSQ шасси S61B


Рекомендуемые сообщения

Вообщем такой вот телек Samsung CS-29A11SSQ шасси S61B, сгоревший строчный транзистор J6920, и по питанию строчного конденсатор 220мкФ*160В ЕСР выросло на 10% выше нормы, и 100мкФ*160В ЕСР выросло в два раза выше нормы, вопрос  нужно ли еще что-то менять, или строчный транзистор вылетел из-за повышения ЕСР? Откинул строчный транзистор, БП запустился, посмотрел осциллом выход HIC401(3 пин) амплитуда 5,7В, меандр частотой 31,5кГц,  питание строчной развертки 130В, на лампу 220В 40Вт, и можно каким - нибудь более дешевым строчным транзистором , заменить этот? 

СОСТАВ ШАССИ: 

Micom - SDA5550M (F/BOX) 
Memory - 24WC16L 
SMPS - 5Q1565RF 
Vertical - даташит на LA7845 
Sound - даташит на TDA7297 
Tuner - AA40-10001H VFTD2-6B/235S-A2 
FBT - FUH29T002A 
HOT - J8920 / J6920 
RGB Amp. - TDA6109JF 
Пульт: - AA59-00370B 
Other ICs - CXA2180Q (F/BOX), STV8237 (F/BOX), VSP9402A (F/BOX), 74HC123L (F/BOX). 

Samsung CW29M166V7XXEC Chassis S61B (P).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Электронщик сказал:

строчный транзистор вылетел

Гугль подает минимум десяток причин по "Горит НОТ" :)

52 минуты назад, Электронщик сказал:

можно каким - нибудь более дешевым строчным транзистором , заменить этот? 

нет, а среди них - полно брака ... варианты замены - есть и неоднократно описаны в ПОИСК-е МОНИТОР-а и у меня в статьях в РИС ... иди и читай ...

Состав на "эспеке" содрал? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав,  да оттуда) . Да читал за строчник,  выкопал,  что первое что сам транзистор бракованый,  но вряд ли так как телек прорабоьал лет 7-10, далее пропаять сборку HIC401,  проверить C425, C426 нс обрыв,  цепь строчных катушек,  нашел по схеме только C425,  C424 в пдф,  поменять прокладку строчного транзистора на слюду(сомневпюсь что  что-то даст,  хотя слюда вроде  более высоковольтна) ,  проверить ТМС Т401, на обрыв обмоток и пропаять его иТДКС(хотя я вроде и не видел кольцевых трещин) ,  но просмотрю получше,  проверить на утечку dz406, d403, 404,406,409 ,  думаю еще проверить делитель с трочного транса на базу НОТ R409, R442, R417,  ну и по питанию строчного два лита о которых я писал выше, вроде все? На счет брака этого транзистооа читал,  нашел по замене,  что можно поставить BU2527DX или 2SC5446, в продаже нашел только BU2527DX в интернет магазине за 70грн, значить буду ставить его,  думаю нормально? 

Еще читал за сам недостаток консьруктива строчной развертки,  что из -за 100Гц разверки транзистор не успевает закрываться1открываться и переделывают схему но это не мой случай,  телевизор же нормально столько лет работал. 

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да был один с монитора,  так давно в какой-то телек поставил,  ладно спасибо,  проверю все то еще, что написал,  думаю будет все впорядке и все сведется к замене литов по питанию строчного и замены HOT,  и пропайки кольцевых трещин,  если они есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообщем поменял сегодня J6920 на BU2527DX купленный в РКС(Радиомаг, г. Харьков), перед этим нашел три кольцевых трещины на ТДКС, один пин ABL, один пин земля ТДКС, и еще один, пропаял так же сборку HIC401, пропаял и прозвонил строчный трансформатор ТМС Т401, поменял литы по питанию строчного (100мкФ*160В 220мкФ*160В), а так же электролит по питанию первички строчного транса(С412 220мкФ*25В),  проверил делитель с строчного транса на базу НОТ R409, R442, R417, конденсаторы строчной катушкии проверены С421-С425(но не менялись), строчная катушка около 0,5-0,8Ом(читал что это нормально для 100Гц телека) питание строчного напомню 130В, строчные импульсы впорядке, но  НОТ при включении сгорел, телек попытался запуститься, слышно было что высокое начало появлятся, и все НОТ пробило, ТВ опять в защите, больше туда не пойду, время не хочу тратить на этот ТВ, но все же, думаю что или бракованный НОТ попался, либо как сегодня вычитал что мол BU2527DX не подходит вместо J6920, так как у BU2527DX демпферный диод внутри стоит, и нужно ставить BU2527AX, хотя везде же читал ставят BU2527DX, ну или проблема в ТДКС, или проблема в чем - то что его нагружает?

А может то что BU2527DX что по току почти в два раза меньше, что по мощности в 4 раза меньше чем J6920

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...