alfik777

Подать питание от короткого импульса

55 сообщений в этой теме

colorad    300

Бесплатный  ltspice.

---------------------

Подождите немного,  пусть еще профи на решение посмотрят .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
IMXO    1 099
8 часов назад, alfik777 сказал:

какие например и на сколько спасут ситуацию с потреблением  ?

например https://www.chipdip.ru/product/tle4274-v50-ldo-voltage-regulator-5v

Поделиться сообщением

IMXO    1 099
5 часов назад, colorad сказал:

Ключ одновибратор ( Любительский вариант , сделал что мог )

а как это тушить будем?

Поделиться сообщением

КЭС    975

D4 явно лишний. Защитим кренку ценой полевика?

Поделиться сообщением

colorad    300
15 минут назад, IMXO сказал:

тушить

Выключать ? Так он сам выключается,  если не пришел импульс от МК через D2 . На графиках показана растяжка импульса без подхвата от МК . МК подхват снимет и ключ отключится .

------------------------

11 минуту назад, КЭС сказал:

D4 явно лишний

Лишний ,   можно и индуктивность с диодом убрать . Тут некоторая избыточность по элементам . На выбор . Можно конечно ввести реальную импульсную нагрузку и посмотреть , что будет ,  возьметесь ?

13 минуты назад, КЭС сказал:

Защитим кренку ценой полевика?

Можно с аргументами ?

Поделиться сообщением

IMXO    1 099
3 минуты назад, colorad сказал:

На графиках показана растяжка импульса без подхвата от МК

ага , а на ключе нагрузка в 3 ампера... и ключик в режиме усиления...

Поделиться сообщением

КЭС    975
14 минуты назад, colorad сказал:

Можно с аргументами ?

Что будет, если напряжение с стока U1 (читай-напряжение питания) превысит напряжение стабилизации стабилитрона D4?

П.С. И да, схема с общим стоком - не лучший вариант - падение ИС большое.

Изменено пользователем КЭС

Поделиться сообщением

colorad    300
23 минуты назад, IMXO сказал:

ага , а на ключе нагрузка в 3 ампера... и ключик в режиме усиления...

На старте на ключе нагрузка - это заряжаемый конденсатор в 100u +  R5 +R4 условно  . Нагрузку в 3А  должен МК включать так ? Она не показана .

На 3 ампера резистором  тоже нагружал  , не увидел затруднений .

23 минуты назад, IMXO сказал:

и ключик в режиме усиления...

Обязательно нужен чисто ключевой режим ? Что надо  смотреть ? Энергию на ключе ?

19 минут назад, КЭС сказал:

Что будет, если напряжение с стока U1

Оно 12 вольт по задаче , стабилитрон на 15 условно . Индуктивность давала выброс , его можно убрать либо диодом в параллель , либо стабилитроном . Если индуктивность не ставить,  он не нужен .

Можно ввести монитор питания и отключать ключ совсем при превышении входного,  но в задаче этого нет .

Поделиться сообщением

IMXO    1 099

короче как-то так:

59b95414c1216_-.png.45cccb6ff1e6f1122065549ecb6c3ef8.png

Q3 & D3 - параметрический стабилизатор ,

R1 - эквивалент МК в спящем  режиме

общие потребление в дежурном режиме 42мкА

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

colorad    300

Если наворачивать , ключевой-то  конечно можно сделать . Можно сделать аналог управляемого тиристора и без МК . Насчет потребления,  пока не знаю .  

Да и в моей схеме, если поставить нижний ключ с логическим управлением,  ключевой  получается ? 

Поделиться сообщением

КЭС    975
3 минуты назад, colorad сказал:

если поставить нижний ключ с логическим управлением,  ключевой  получается ? 

Нет. Дело не в нем, а в U1 - он включен по схеме истокового повторителя. В этом случае, даже "посадив" затвор на "землю", на ИС будет падение пару-тройку Вольт. 

Поделиться сообщением

IMXO    1 099

нет , потому-что стоят емкости на затворах.

Только что, КЭС сказал:

U1 - он включен по схеме истокового повторителя.

ГДЕ?

Поделиться сообщением

colorad    300
45 минут назад, КЭС сказал:

U1 - он включен по схеме

Он включен, как в схеме  IMXO Q1  . Падение напряжения , я конечно смотрел в симуляторе .  Его нет .

43 минуты назад, IMXO сказал:

нет , потому-что стоят емкости на затворах.

В нижнем ключе емкость в затворе  великовата , это я видел . Хотел входной резистор  R6  последовательно с ней ставить . Потом подумал, что все одно линейный участок у полевого небольшой и оставил так .

И этот линейный участок уменьшит бросок тока через конденсатор в питании (С3) .

В затворе верхнего ключа емкость , как говорится,  опционально .

-----------------------------

Поделиться сообщением

КЭС    975
43 минуты назад, IMXO сказал:

ГДЕ?

Пардон, стар глазами стал (и, видимо, мозгами). :vava:

Поделиться сообщением

IMXO    1 099
29 минут назад, colorad сказал:

В нижнем ключе емкость в затворе  великовата , это я видел .

я бы сказал что она еще мала... практически это обсуждение сферического коня в вакууме.

1. мы не знаем сопротивление источника 12в , те не знаем скорость нарастания напряжения на емкостях

2. не знаем сопротивление источника управления 12в, те не знаем успеет ли времязадающая емкость зарядится до нужного напряжения за 20мс

3. что знаем, что к пункту 1 и 2 нужно прибавить время включения МК от 70 до 130мс + время инициализации до 1мс

если я правильно понял вашу картинко , синий граф напряжение на выходе ключа, итого МК только по пункту 3 уже  не успел включится. вывод емкость мала, увеличиваем емкость растет время в линейном режиме, как-то так...

Поделиться сообщением

colorad    300

Все правильно . Именно потому что , нет полной информации,  я и нарисовал графики , чтоб по ним можно ориентироваться . И входное сопротивление указал .

Входной импульс 5m растягивается до 65m , по напряжение с 7805 .

Нарисовал минимальный вариант по схемотехнике .

Можно скорректировать . Не вижу сложностей . Добавится еще один ключ  . Но надо знать всю задачу . 

Поделиться сообщением

КЭС    975

И никаких одновибраторов...

схема.png

Изменено пользователем КЭС
исправил картинку
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

colorad    300

Идея ,  правильная . Но если переводить на полевики их надо 4 шт. Зато чистый ключ .

Поделиться сообщением

КЭС    975

Зачем 4 полевика? И, кстати, закрывающий транзистор можно и биполярный, только резистор в базу добавить.

Поделиться сообщением

alfik777    1

С тиристором  красивый вариант, по крайней мере, не нужно думать успеет ли запуститься МК.

Поделиться сообщением

КЭС    975

Вариант без тиристора. Для отключения выставить "0" на порту.

59b96eb606028_.png.4ddca844e6908f8c762ff492714bcffa.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yurkin2015    277
3 часа назад, КЭС сказал:

Вариант без тиристора

Хороший вариант.

Только диоды тут не нужны. На диоде есть падение напряжения, и поэтому трудно "загасить" базу, на которой такое же падение напряжения.

И ещё. По-любому в схеме есть конденсаторы в питании, и при выключении напряжение питания МК будет спадать плавно. При снижении до +2В, например, МК впадёт в прострацию и уже не сможет удерживать 0 на выходе: отпустит базу, а ещё пара вольт-то в питании осталось. И тразнистор снова запустится и обратно включит полное питание.

Предлагаю немного доработать. Порт МК при включении остаётся входом и на базу никак не влияет. Когда нужно выключить, превращаем порт в выход и устанавливаем 0. Напряжение на базе близко к 0В. Всё начинает плавно выключаться. При снижении напряжения после полевика Q2 меньше 5В, даже если МК отрубится и отпустит базу, за счёт делителя R3/R4 транзистор Q1 уже не сможет обратно запуститься из-за недостаточного напряжения на базе.

cxem_on_off1.png

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

alfik777    1

Да как-то не очень нравится что на  порт МК (Вход )  входные импульсы будут залетать, хочется диодика туда.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: aleksandr13111988
      привет всем. буду очень признателен Вам, подскажите возможно ли подключить усилитель со старого центра sony hcd-rg270. если да  то к каким разъемам подключаться , питание, звук, если можно то подробно. спасибо за внимание.

• Автор: mfch
      Здравствуйте!
      Попала ко мне колонка mp3. 
      Судя по наклейке, лежала она на складе с 2011 года. Возможно, пытались ремонтировать.
      При подключении питания  едва слышно щелкают динамики и больше ничего не происходит.
      Разобрав колонку обнаружил две схемы (фото ниже).
      Прошу помощи в диагностике и ремонте данного устройства.
      Из оборудования есть цифровой мультиметр.  
      Заранее благодарен!

Схема с маркировкой DSL-800.  Если я не ошибаюсь, то начать надо с нее. 
      Схема с маркировкой BH-91229 KEY V 3.0

• Автор: RodenGT
      Подскажите пожалуйста как запитать микросхему ne555 от 110в постоянного напряжения...
    • Автор: woll-frame
      Здравствуйте! Я в электротехнике не особо понимаю, но мне необходимо контролировать скорость воздуха, проходящего через вакуумную помпу, представленную на рисунке. Как я понимаю, проще всего это делать через изменение напряжения. Напряжение, от которого работает помпа = 6 В. Сила тока = около 0,5 мА. Подскажите пожалуйста наиболее простой способ менять мощность работы помпы.

• Автор: casio
      Добрый день.
      Прошу оценить верность подхода к решению задачи и, возможно, дополнить план советами по лучшему исполнению.
      Есть задача: подавать 50В на нагрузку в течении 60 секунд. Есть блок питания, выдающий стабильные 50 Вольт. Однако стоять с секундомером не интересно, посему появилась задумка ввести МК с кнопочкаи, светодиодиками, таймерами и тд. Но питание этого всего дела идет от 5 Вольт, а заводить дополнительный БП не охота.
      Следовательно вопрос: как от основного БП на 50 Вольт запитать помимо нагрузки еще и цепь с дополнительным обвесом на 5 Вольт? Нашел несколько схем с импульсным стабилизатором, но в основном они понижают с 40В до 5В. Можно ли с 50В до 40В понизить делителем напряжения, тк токи на питание МК с обвесом, а следовательно и рассеивающееся напряжение вроде бы небольшие?
      Буду рад любым советам.
    • Fantom_AS Эт, точно)   Это не логика, эмоции. Логика вот: - если конструктив и поведение ОУ принципиально отличается от кводовского узла, то на величину этого различия -да,  но не так радикально - "наоборот". ) Например способность отвязанного вверху диапазона ОУ от ОС, адекватно отработать сигнал от моста, мягко говоря - сомнительна, отчасти в силу его огромного (ненужного тут) КУ.   Я пришёл с меркантильным желанием поучится у вас немедиков, радиолюбительскому делу, и с желанием проверить некие сырые идеи вашей высокой мудростью. Теперь выясняется что я медег и лечу неправильно))) ЗЫ. М, да. Люди склонны драться за своё представление реальности как за хлеб, даже если оно ошибочное, хотя в ходу давно не только автоматы но и термин "аргумент". Я нигде не заявлял что я непременно прав. Я лишь аргументирую сомнение, и если оно крепкое, то перерастает в убеждённость. И всё.. К тому что они обьективно не тождественны. Поэтому делают Квод а не Стоун те же кетайцы. А почему оно так само собой у них получается, и идёт наш спор кровопролитный... )   Нет. К вам я с большим уважением отношусь, но у меня нет столько времени что бы заново повторить уже сказанное. Если есть разница в функционале Тр.части Квода и ОУ в Стоуне, а вы её не видите, то наверное вам это зачем то нужно. Мне - нет) ЗЫ. Может быть я ошибаюсь а те кто Стоуны делают - нет. . Интеллект не одномерен, поэтому концепция «умнее людей» вообще не имеет смысла. Так што я без претензий и Спасибо за диалог и терпение)) Хоть и не убедил, но оно бывает сильно полезно, перепроверить собственные сомнения на их полезность))) ЗЗЫ. Есть ещё такая системная ошибка: "Чем больше думаем, тем меньше делаем, чем меньше делаем, тем меньше опыта, чем меньше опыта, тем не правильнее мы думаем". Это не про вас, Fantom_AS )) Это я отчасти о себе))
    • @Falconist а если так? какие будут замечания?   будет здорово, если этим генератором еще можно будет температуру регулировать(у меня для него много заданий) по этому решил добавить термодатчик. R9 - вместо термистора. подскажите: 1.можно ли вместо компараторов  http://imrad.com.ua/userdata/modules/wproducts/wprod_products/37298/LM111_211_311.pdf поставить LM324? http://imrad.com.ua/userdata/modules/wproducts/wprod_products/40319/LM124_224_324_ST.pdf
      что для этого нужно переделывать?
      (думаю что в термодатчике можно без изменений сменить компаратор на ОУ, а к тем, что возле 555, наверное нужно по транзистору на выход добавить) 2. как будет правильно подключить IRF740? какая обвязка им нужна?(думаю между ключами и 555 нада-бы поставить оптопару.) 3. как лучше всего приделать сюда защиту от КЗ? P.S. скорее всего для схемы будет отдельный БП.
    • ESR измеряется на переменном токе. Не понимаю как его измеряли цешкой. А мультиметр я бы посоветовал попроще. Тот-же DT9208. Не жалко если спалиш.
    • Я про это знал когда гугля в помине не было, и чего?
    • Тёзка 007, дело не в фирменности а согонном сопротивлении. Наш отечественный ПВС уделает по этому показателю (и по цене за 1п.м) любой "фирменный" того же сечения. Вам важнее хорошая работа системы или её "брендирование"? Выбирать вам. Есть статья "Страдание кабелизмом"  в которой русским по белому расписано с точки зрения закона Ома весь расклад и развеяны маркетинговые мифы "фирменных" кабелей. Где то даже читал соавнительный тест десятка фирмовых с нашими электрическими проводами типа пвс, шввп. И как вы думаете, кто победил? Нифига, победила простая отечественная медяха. В СССР вся акустика имела медный двужильный мягкий кабель как у любого торшера. У нас проблем с качественным цветметом нету,ёэто у буржуев туган и жёсткая экономия на всём. Дешевле сделать дороже продать- бизнес аднака...
    • Жалко что стерео выход использовал так не рационально, а вообще переднюю панель можно было сделать из оргстекла, покрасить изнутри залепив молярной лентой под дисплей, было бы огонь!
    • Увеличил R32 до 150 ом напряжение на  эмитерных резисторах Т22  - 6.45в.  , попробую R32 поставить по меньше