alfik777

Подать питание от короткого импульса

55 сообщений в этой теме

colorad    224

Бесплатный  ltspice.

---------------------

Подождите немного,  пусть еще профи на решение посмотрят .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
IMXO    1 051
8 часов назад, alfik777 сказал:

какие например и на сколько спасут ситуацию с потреблением  ?

например https://www.chipdip.ru/product/tle4274-v50-ldo-voltage-regulator-5v

Поделиться сообщением

IMXO    1 051
5 часов назад, colorad сказал:

Ключ одновибратор ( Любительский вариант , сделал что мог )

а как это тушить будем?

Поделиться сообщением

КЭС    907

D4 явно лишний. Защитим кренку ценой полевика?

Поделиться сообщением

colorad    224
15 минут назад, IMXO сказал:

тушить

Выключать ? Так он сам выключается,  если не пришел импульс от МК через D2 . На графиках показана растяжка импульса без подхвата от МК . МК подхват снимет и ключ отключится .

------------------------

11 минуту назад, КЭС сказал:

D4 явно лишний

Лишний ,   можно и индуктивность с диодом убрать . Тут некоторая избыточность по элементам . На выбор . Можно конечно ввести реальную импульсную нагрузку и посмотреть , что будет ,  возьметесь ?

13 минуты назад, КЭС сказал:

Защитим кренку ценой полевика?

Можно с аргументами ?

Поделиться сообщением

IMXO    1 051
3 минуты назад, colorad сказал:

На графиках показана растяжка импульса без подхвата от МК

ага , а на ключе нагрузка в 3 ампера... и ключик в режиме усиления...

Поделиться сообщением

КЭС    907
14 минуты назад, colorad сказал:

Можно с аргументами ?

Что будет, если напряжение с стока U1 (читай-напряжение питания) превысит напряжение стабилизации стабилитрона D4?

П.С. И да, схема с общим стоком - не лучший вариант - падение ИС большое.

Изменено пользователем КЭС

Поделиться сообщением

colorad    224
23 минуты назад, IMXO сказал:

ага , а на ключе нагрузка в 3 ампера... и ключик в режиме усиления...

На старте на ключе нагрузка - это заряжаемый конденсатор в 100u +  R5 +R4 условно  . Нагрузку в 3А  должен МК включать так ? Она не показана .

На 3 ампера резистором  тоже нагружал  , не увидел затруднений .

23 минуты назад, IMXO сказал:

и ключик в режиме усиления...

Обязательно нужен чисто ключевой режим ? Что надо  смотреть ? Энергию на ключе ?

19 минут назад, КЭС сказал:

Что будет, если напряжение с стока U1

Оно 12 вольт по задаче , стабилитрон на 15 условно . Индуктивность давала выброс , его можно убрать либо диодом в параллель , либо стабилитроном . Если индуктивность не ставить,  он не нужен .

Можно ввести монитор питания и отключать ключ совсем при превышении входного,  но в задаче этого нет .

Поделиться сообщением

IMXO    1 051

короче как-то так:

59b95414c1216_-.png.45cccb6ff1e6f1122065549ecb6c3ef8.png

Q3 & D3 - параметрический стабилизатор ,

R1 - эквивалент МК в спящем  режиме

общие потребление в дежурном режиме 42мкА

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

colorad    224

Если наворачивать , ключевой-то  конечно можно сделать . Можно сделать аналог управляемого тиристора и без МК . Насчет потребления,  пока не знаю .  

Да и в моей схеме, если поставить нижний ключ с логическим управлением,  ключевой  получается ? 

Поделиться сообщением

КЭС    907
3 минуты назад, colorad сказал:

если поставить нижний ключ с логическим управлением,  ключевой  получается ? 

Нет. Дело не в нем, а в U1 - он включен по схеме истокового повторителя. В этом случае, даже "посадив" затвор на "землю", на ИС будет падение пару-тройку Вольт. 

Поделиться сообщением

IMXO    1 051

нет , потому-что стоят емкости на затворах.

Только что, КЭС сказал:

U1 - он включен по схеме истокового повторителя.

ГДЕ?

Поделиться сообщением

colorad    224
45 минут назад, КЭС сказал:

U1 - он включен по схеме

Он включен, как в схеме  IMXO Q1  . Падение напряжения , я конечно смотрел в симуляторе .  Его нет .

43 минуты назад, IMXO сказал:

нет , потому-что стоят емкости на затворах.

В нижнем ключе емкость в затворе  великовата , это я видел . Хотел входной резистор  R6  последовательно с ней ставить . Потом подумал, что все одно линейный участок у полевого небольшой и оставил так .

И этот линейный участок уменьшит бросок тока через конденсатор в питании (С3) .

В затворе верхнего ключа емкость , как говорится,  опционально .

-----------------------------

Поделиться сообщением

КЭС    907
43 минуты назад, IMXO сказал:

ГДЕ?

Пардон, стар глазами стал (и, видимо, мозгами). :vava:

Поделиться сообщением

IMXO    1 051
29 минут назад, colorad сказал:

В нижнем ключе емкость в затворе  великовата , это я видел .

я бы сказал что она еще мала... практически это обсуждение сферического коня в вакууме.

1. мы не знаем сопротивление источника 12в , те не знаем скорость нарастания напряжения на емкостях

2. не знаем сопротивление источника управления 12в, те не знаем успеет ли времязадающая емкость зарядится до нужного напряжения за 20мс

3. что знаем, что к пункту 1 и 2 нужно прибавить время включения МК от 70 до 130мс + время инициализации до 1мс

если я правильно понял вашу картинко , синий граф напряжение на выходе ключа, итого МК только по пункту 3 уже  не успел включится. вывод емкость мала, увеличиваем емкость растет время в линейном режиме, как-то так...

Поделиться сообщением

colorad    224

Все правильно . Именно потому что , нет полной информации,  я и нарисовал графики , чтоб по ним можно ориентироваться . И входное сопротивление указал .

Входной импульс 5m растягивается до 65m , по напряжение с 7805 .

Нарисовал минимальный вариант по схемотехнике .

Можно скорректировать . Не вижу сложностей . Добавится еще один ключ  . Но надо знать всю задачу . 

Поделиться сообщением

КЭС    907

И никаких одновибраторов...

схема.png

Изменено пользователем КЭС
исправил картинку
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

colorad    224

Идея ,  правильная . Но если переводить на полевики их надо 4 шт. Зато чистый ключ .

Поделиться сообщением

КЭС    907

Зачем 4 полевика? И, кстати, закрывающий транзистор можно и биполярный, только резистор в базу добавить.

Поделиться сообщением

alfik777    1

С тиристором  красивый вариант, по крайней мере, не нужно думать успеет ли запуститься МК.

Поделиться сообщением

КЭС    907

Вариант без тиристора. Для отключения выставить "0" на порту.

59b96eb606028_.png.4ddca844e6908f8c762ff492714bcffa.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yurkin2015    248
3 часа назад, КЭС сказал:

Вариант без тиристора

Хороший вариант.

Только диоды тут не нужны. На диоде есть падение напряжения, и поэтому трудно "загасить" базу, на которой такое же падение напряжения.

И ещё. По-любому в схеме есть конденсаторы в питании, и при выключении напряжение питания МК будет спадать плавно. При снижении до +2В, например, МК впадёт в прострацию и уже не сможет удерживать 0 на выходе: отпустит базу, а ещё пара вольт-то в питании осталось. И тразнистор снова запустится и обратно включит полное питание.

Предлагаю немного доработать. Порт МК при включении остаётся входом и на базу никак не влияет. Когда нужно выключить, превращаем порт в выход и устанавливаем 0. Напряжение на базе близко к 0В. Всё начинает плавно выключаться. При снижении напряжения после полевика Q2 меньше 5В, даже если МК отрубится и отпустит базу, за счёт делителя R3/R4 транзистор Q1 уже не сможет обратно запуститься из-за недостаточного напряжения на базе.

cxem_on_off1.png

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

alfik777    1

Да как-то не очень нравится что на  порт МК (Вход )  входные импульсы будут залетать, хочется диодика туда.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: pips
      Здравствуйте.
      Каким образом можно с разъема usb 5.0V сделать двухполярное питание для ОУ который будет работать как усилитель звуковой частоты?
      Сигнал с усилителя будет в последствии подан на вход звуковой карты.
      Двух полярное питание должно быть в диапазоне питания ОУ, где-то  +-2,25 .. 5V. 
      Какие есть варианты? Спасибо.

p.s. Убедительная просьба, если вы действительно хотите помочь, пожалуйста не пишите образно, дайте конкретный пример.  (вот пример образных ответов: используй микро-контролер,  бери шим преобразователь, бери микросхему, а зачем тебе двухполярка возьми лучше съешь пирожок и т.д.)
    • Автор: Penzec
      Здравствуйте, хочу сделать себе стельки с подогревом. Нужны мне они для работы на улице осенью-зимой, просто приходиться находиться по 4-6 часов практически без движения, и от этого очень сильно замерзают ноги, а именно пальцы. 
      Хочу из сушилок для обуви сделать нагреватель для обуви. Нагреватель думаю подключать к источнику бесперебойного питания от компа. У меня пока нет, бесперебойника, но планирую купить. Так вот собственно вопрос на долго ли хватит? Бесперебойник думаю взять на 300 ватт, нагреватель для обуви потребляет 12 ватт, так должно хватить аж 25 часов, как я посчитал, но мне надо всего на 4-6 часов. Аккумулятор у бесперебойника от такого постоянного использования не помрёт? Может использовать какой-нибудь другой аккумулятор? Ещё думаю сделать такой же нагреватель для рук в варежки.
      Пробовал раньше делать из нихромовой проволоки и батареек, вариант так себе.

• Автор: CasperReduct
      Заранее извиняюсь если вопрос для многих будет примитивным, но так как в радиотехнике 0  - прошу помощи.
      Итак: есть Arduino mini,  различные датчики, датчик MQ135(потребление ~150mA). Питание: к пинам +5,Gnd припаян Microusb для подключения зарядника от телефона (но также хочу дать возможность запитать от 3 батареек).
      вопрос:
      1. как сделать обвязку чтобы при подключении внешнего источника питания, питание от батареек не тратилось?
      2. MQ135 пишут везде нужно свое питание но если я запитаю от внешнего источника его и ардуино то никаких проблем не возникнет?
      3. надо датчик MQ135 включать периодически допустим раз в 10мин на 2 мин c помощю ардуино, какие элементы могут помочь в этом?(использовать реле мне кажеться как с ружья по воробьям) 
    • Автор: vladimir7485
      Здравствуйте. Буду ОЧЕНЬ признателен за помощь, ибо в вопросах электроники и схемотехники не силен, и данная проблема тормозит весь процесс. Все что хочу знать - это будет ли работать следующая схема питания платы на 3.3В.
      По первой части (по стабилизацию входного напряжения 12В) вопросов особо нет, так как она уже была реализована в жизни. Хотя если есть какие-то замечания, то очень приветствуются.
      Вопрос по части 2 (по подключению аккумулятора). Ее нарыл в инете. Выдержки из документации на HY2110:
      Absolute Maximum Ratings
      (VSS=0V, Ta=25°C unless otherwise specified)
      Item                                                                                   Symbol                      Rating                       Unit
      Input voltage between VDD and VSS pin                        VDD               VSS-0.3 to VSS+10           V
      OC output pin voltage                                                         VOC              VDD -20 to VDD +0.3        V
      OD output pin voltage                                                         VOD              VSS-0.3 to VDD +0.3        V
      CS input pin voltage                                                            VCS               VDD -20 to VDD +0.3       V
      Electrical Characteristics
      Operating voltage between VDD pin and VSS pin           V                                    1.5 - 8 (20)                  V
      DETECTION VOLTAGE
      Item                                                                                           MIN                     TYP                  MAX          Unit
      Overcharge Detection Voltage                                             4.230                 4.280                4.330             V
      Overcharge Release Voltage                                                4.030                  4.080               4.130             V
      Overdischarge Detection Voltage                                        2.300                  2.400               2.500             V
      Overdischarge Release Voltage                                           2.900                  3.000               3.100             V
      Смущение вызывает факт того, что если, например, ставить аккум на 3.3В, то он же в принципе не должен зарядится до 4.3В, следовательно Overcharge Detection никогда не сработает... То же самое касается Over Discharge... 
      Или же принцип работы аккумулятора немного иной и для 3.3В аккума возможна зарядка до большего напряжения и разрядка до меньшего?
      И еще один вопрос интересует: можно ли поставить аккумулятор на 3.7В в эту схему? Или же нужно ставить какие-то делители для получения 3.3?

• Автор: mck2x
      Продам блоки питания (выпрямители) :
      Блоки б\у  - проверены в работе.
      Мощные надежные аппараты.
      Фото ниже
      1) Vapel EPW30-48A - есть 6 шт. - 4500 руб./шт.
      http://datasheetspdf.com/PDF/EPW50-48A-E/749455/3
      Вход - AC 220 В _ 10 А (max); 
      Выход - DC 48 В _ 30 А (мах)
      2) EATON APR48 - есть 2 шт. - 4000 руб./шт.
      Вход - AC 220 В _ 10 А (max)
      Выход - DC 48 В _ 30 А (мах)
      ------------------
      EPW30-48A

----------------------------
       EATON APR48

----------------------------
      Пересылка ПочтойРоссии или ТК "Желдорэкспедиция" из Московской области (Сергиев-Пассад).
      Лично не встречаюсь - Только пересылка.