alfik777

Подать питание от короткого импульса

55 сообщений в этой теме

КЭС    978

Диод - для защиты порта и(или) транзистора при форс-мажоре, если вдруг на порту "1" образуется. Т.е. в обычном режиме (схема включена) порт остается настроенным на вход, как при инициализации, для выключения делаем его выходным и в состоянии "0". Для надежного запирания транзистора диод лучше взять с меньшим падением (германиевый или шоттки). По поводу времени работы мк от конденсаторов по питанию и возможного перезапуска - тут надо бы проверить. Можно последовательно с резистором, который после кренки, поставить стабилитрон на 3В (катодом к кренке, анодом к резистору).

По поводу "залетания" импульса запуска на порт можно не беспокоиться: внутри мк присутствуют защитные диоды - они справятся.

Изменено пользователем КЭС

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
colorad    304

RS триггер, ток покоя 15мкА .

Зел - пуск , Син -стоп , Кр-выход .

R_S.thumb.jpg.9b9e3a73b63e0827bd6dab1c1e3055c5.jpg

Изменено пользователем colorad
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yurkin2015    279
1 час назад, colorad сказал:

RS триггер

Тоже вариант. А зачем нужны конденсаторы С8, С9 ?

Поделиться сообщением

colorad    304

В симуляторе при подаче питания +12  сразу полевики включались  . Начальная установка .

Поделиться сообщением

alfik777    1

Молчание связано  с тестированием предложенных вариантов. Остановился на варианте с тиристором ( он мне сразу приглянулся:-)). Конечный вариант  выкладываю.  В цепи отключения поставил биполярник,  здесь для отключения  мало изменить уровень на порту МК,  чтобы тиристор закрылся нужен импульс. После включения  МК анализирует длительность входного импульса и  были сомнения, что   он  не будет успевать так как  может долго инициализироваться.  На самом деле  он чудесно справился и успевал распознавать ( замерить длительность) импульсы включения   вплоть до 3мс . Потребление  0, что и требовалось.  Всем  огромное Спасибо!

on-off.jpg

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: aleksandr13111988
      привет всем. буду очень признателен Вам, подскажите возможно ли подключить усилитель со старого центра sony hcd-rg270. если да  то к каким разъемам подключаться , питание, звук, если можно то подробно. спасибо за внимание.

• Автор: mfch
      Здравствуйте!
      Попала ко мне колонка mp3. 
      Судя по наклейке, лежала она на складе с 2011 года. Возможно, пытались ремонтировать.
      При подключении питания  едва слышно щелкают динамики и больше ничего не происходит.
      Разобрав колонку обнаружил две схемы (фото ниже).
      Прошу помощи в диагностике и ремонте данного устройства.
      Из оборудования есть цифровой мультиметр.  
      Заранее благодарен!

Схема с маркировкой DSL-800.  Если я не ошибаюсь, то начать надо с нее. 
      Схема с маркировкой BH-91229 KEY V 3.0

• Автор: RodenGT
      Подскажите пожалуйста как запитать микросхему ne555 от 110в постоянного напряжения...
    • Автор: woll-frame
      Здравствуйте! Я в электротехнике не особо понимаю, но мне необходимо контролировать скорость воздуха, проходящего через вакуумную помпу, представленную на рисунке. Как я понимаю, проще всего это делать через изменение напряжения. Напряжение, от которого работает помпа = 6 В. Сила тока = около 0,5 мА. Подскажите пожалуйста наиболее простой способ менять мощность работы помпы.

• Автор: casio
      Добрый день.
      Прошу оценить верность подхода к решению задачи и, возможно, дополнить план советами по лучшему исполнению.
      Есть задача: подавать 50В на нагрузку в течении 60 секунд. Есть блок питания, выдающий стабильные 50 Вольт. Однако стоять с секундомером не интересно, посему появилась задумка ввести МК с кнопочкаи, светодиодиками, таймерами и тд. Но питание этого всего дела идет от 5 Вольт, а заводить дополнительный БП не охота.
      Следовательно вопрос: как от основного БП на 50 Вольт запитать помимо нагрузки еще и цепь с дополнительным обвесом на 5 Вольт? Нашел несколько схем с импульсным стабилизатором, но в основном они понижают с 40В до 5В. Можно ли с 50В до 40В понизить делителем напряжения, тк токи на питание МК с обвесом, а следовательно и рассеивающееся напряжение вроде бы небольшие?
      Буду рад любым советам.