alfik777

Подать питание от короткого импульса

55 сообщений в этой теме

КЭС    906

Диод - для защиты порта и(или) транзистора при форс-мажоре, если вдруг на порту "1" образуется. Т.е. в обычном режиме (схема включена) порт остается настроенным на вход, как при инициализации, для выключения делаем его выходным и в состоянии "0". Для надежного запирания транзистора диод лучше взять с меньшим падением (германиевый или шоттки). По поводу времени работы мк от конденсаторов по питанию и возможного перезапуска - тут надо бы проверить. Можно последовательно с резистором, который после кренки, поставить стабилитрон на 3В (катодом к кренке, анодом к резистору).

По поводу "залетания" импульса запуска на порт можно не беспокоиться: внутри мк присутствуют защитные диоды - они справятся.

Изменено пользователем КЭС

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
colorad    224

RS триггер, ток покоя 15мкА .

Зел - пуск , Син -стоп , Кр-выход .

R_S.thumb.jpg.9b9e3a73b63e0827bd6dab1c1e3055c5.jpg

Изменено пользователем colorad
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yurkin2015    247
1 час назад, colorad сказал:

RS триггер

Тоже вариант. А зачем нужны конденсаторы С8, С9 ?

Поделиться сообщением

colorad    224

В симуляторе при подаче питания +12  сразу полевики включались  . Начальная установка .

Поделиться сообщением

alfik777    1

Молчание связано  с тестированием предложенных вариантов. Остановился на варианте с тиристором ( он мне сразу приглянулся:-)). Конечный вариант  выкладываю.  В цепи отключения поставил биполярник,  здесь для отключения  мало изменить уровень на порту МК,  чтобы тиристор закрылся нужен импульс. После включения  МК анализирует длительность входного импульса и  были сомнения, что   он  не будет успевать так как  может долго инициализироваться.  На самом деле  он чудесно справился и успевал распознавать ( замерить длительность) импульсы включения   вплоть до 3мс . Потребление  0, что и требовалось.  Всем  огромное Спасибо!

on-off.jpg

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Penzec
      Здравствуйте, хочу сделать себе стельки с подогревом. Нужны мне они для работы на улице осенью-зимой, просто приходиться находиться по 4-6 часов практически без движения, и от этого очень сильно замерзают ноги, а именно пальцы. 
      Хочу из сушилок для обуви сделать нагреватель для обуви. Нагреватель думаю подключать к источнику бесперебойного питания от компа. У меня пока нет, бесперебойника, но планирую купить. Так вот собственно вопрос на долго ли хватит? Бесперебойник думаю взять на 300 ватт, нагреватель для обуви потребляет 12 ватт, так должно хватить аж 25 часов, как я посчитал, но мне надо всего на 4-6 часов. Аккумулятор у бесперебойника от такого постоянного использования не помрёт? Может использовать какой-нибудь другой аккумулятор? Ещё думаю сделать такой же нагреватель для рук в варежки.
      Пробовал раньше делать из нихромовой проволоки и батареек, вариант так себе.

• Автор: CasperReduct
      Заранее извиняюсь если вопрос для многих будет примитивным, но так как в радиотехнике 0  - прошу помощи.
      Итак: есть Arduino mini,  различные датчики, датчик MQ135(потребление ~150mA). Питание: к пинам +5,Gnd припаян Microusb для подключения зарядника от телефона (но также хочу дать возможность запитать от 3 батареек).
      вопрос:
      1. как сделать обвязку чтобы при подключении внешнего источника питания, питание от батареек не тратилось?
      2. MQ135 пишут везде нужно свое питание но если я запитаю от внешнего источника его и ардуино то никаких проблем не возникнет?
      3. надо датчик MQ135 включать периодически допустим раз в 10мин на 2 мин c помощю ардуино, какие элементы могут помочь в этом?(использовать реле мне кажеться как с ружья по воробьям) 
    • Автор: vladimir7485
      Здравствуйте. Буду ОЧЕНЬ признателен за помощь, ибо в вопросах электроники и схемотехники не силен, и данная проблема тормозит весь процесс. Все что хочу знать - это будет ли работать следующая схема питания платы на 3.3В.
      По первой части (по стабилизацию входного напряжения 12В) вопросов особо нет, так как она уже была реализована в жизни. Хотя если есть какие-то замечания, то очень приветствуются.
      Вопрос по части 2 (по подключению аккумулятора). Ее нарыл в инете. Выдержки из документации на HY2110:
      Absolute Maximum Ratings
      (VSS=0V, Ta=25°C unless otherwise specified)
      Item                                                                                   Symbol                      Rating                       Unit
      Input voltage between VDD and VSS pin                        VDD               VSS-0.3 to VSS+10           V
      OC output pin voltage                                                         VOC              VDD -20 to VDD +0.3        V
      OD output pin voltage                                                         VOD              VSS-0.3 to VDD +0.3        V
      CS input pin voltage                                                            VCS               VDD -20 to VDD +0.3       V
      Electrical Characteristics
      Operating voltage between VDD pin and VSS pin           V                                    1.5 - 8 (20)                  V
      DETECTION VOLTAGE
      Item                                                                                           MIN                     TYP                  MAX          Unit
      Overcharge Detection Voltage                                             4.230                 4.280                4.330             V
      Overcharge Release Voltage                                                4.030                  4.080               4.130             V
      Overdischarge Detection Voltage                                        2.300                  2.400               2.500             V
      Overdischarge Release Voltage                                           2.900                  3.000               3.100             V
      Смущение вызывает факт того, что если, например, ставить аккум на 3.3В, то он же в принципе не должен зарядится до 4.3В, следовательно Overcharge Detection никогда не сработает... То же самое касается Over Discharge... 
      Или же принцип работы аккумулятора немного иной и для 3.3В аккума возможна зарядка до большего напряжения и разрядка до меньшего?
      И еще один вопрос интересует: можно ли поставить аккумулятор на 3.7В в эту схему? Или же нужно ставить какие-то делители для получения 3.3?

• Автор: mck2x
      Продам блоки питания (выпрямители) :
      Блоки б\у  - проверены в работе.
      Мощные надежные аппараты.
      Фото ниже
      1) Vapel EPW30-48A - есть 6 шт. - 4500 руб./шт.
      http://datasheetspdf.com/PDF/EPW50-48A-E/749455/3
      Вход - AC 220 В _ 10 А (max); 
      Выход - DC 48 В _ 30 А (мах)
      2) EATON APR48 - есть 2 шт. - 4000 руб./шт.
      Вход - AC 220 В _ 10 А (max)
      Выход - DC 48 В _ 30 А (мах)
      ------------------
      EPW30-48A

----------------------------
       EATON APR48

----------------------------
      Пересылка ПочтойРоссии или ТК "Желдорэкспедиция" из Московской области (Сергиев-Пассад).
      Лично не встречаюсь - Только пересылка.

• Автор: Falconist
      Проектирую интерфейс аудиосигнала из двух блоков - передатчика и приемника. Фишка в том, что передатчик должен питаться по линии связи от приемника. В передатчике микшируются сигналы линии и микрофона. 
      Собственно, пару схем спроектировал "с нуля", в симуляторе и на макете худо-бедно работающих, но не оставляет грызть мысль, что иду по граблям инженеров, проектировавших датчики, питающиеся от токовой петли. К большому сожалению, схемотехнику собственно этих датчиков в Интернете не нашел при самом тщательном поиске по целому набору ключевых слов.
      Если у кого-либо есть эти плохо документированные нюансы, большая просьба поделиться. Особенно в части запитки активных схем преобразователей измеряемого параметра (допустим, влажность или температура) в сопротивление токовой петли по постоянному току.