Перейти к содержанию

Простое радиоуправление на NRF24L01+PA+LNA. Приемник


Рекомендуемые сообщения

zeconir спасибо за исходники. По поводу ограничения угла поворота сервопривода,  подбирать экспериментально значения нужно в ячейках 22-23 и 24-25, для первой и второй сервы соответственно? Отключения двигателей при потере сигнала, сможете сделать, а то сам не осилю, в программировании ноль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ALEX1981 Посмотрю. Если места в МК хватит.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, zeconir сказал:

Выкладываю исходники от 22.11.2018 (в архиве и для передатчика и для приемника).

RadioControl-v2(22.11.2018).rar

Спасибо за исходники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток. Не буду рассказывать как, но спалил я приемник(. Заменим Atmega48 и NRF модуль. Передатчик не видит приемника. Короткого и т.п. нет. Написал простую программку для проверки портов залил, подключил светодиоды мигают (согласно алгоритму написанной программы). Было замечено следующее - микросхема Atmega48PA это не Atmega48, поскольку в CodeVisionAVR подписи их разные и определяются они по  разному. То есть я должен выбрать Atmega48P  и залить прошивку RadioControl_M(Receiver) под Atmega48. Возможно это и есть причиной того что передатчик не видит приемника? До этого была Atmega48. Возможно ли вообще перевести приемник на Atmega8 они доступнее по сравнению с Atmega48 (доступны только Atmega48PA) и если не ошибаюсь то по портах одно и тоже плюс памяти у нее больше). В исходнике который вы выложили пробовал поменять чип на Atmega48PA но результата это не дало ( возможно я делал что-то не так). Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@heroj От буквы в индексе ничего не зависит, расположение регистров и т.д. абсолютно идентичное. Даже даташит на это все дело один. А что касается последней прошивки - да, там перенесена установка настроек из флеша в еепром. То есть, все что касается работы передатчика/приемника (в разумных пределах) - задается в еепром. Чуть ранее было мое сообщение с расшифровкой битов, что за что отвечает и чем управляет.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2019 в 02:04, zeconir сказал:

@heroj От буквы в индексе ничего не зависит, расположение регистров и т.д. абсолютно идентичное. Даже даташит на это все дело один. А что касается последней прошивки - да, там перенесена установка настроек из флеша в еепром. То есть, все что касается работы передатчика/приемника (в разумных пределах) - задается в еепром. Чуть ранее было мое сообщение с расшифровкой битов, что за что отвечает и чем управляет.

Здравствуйте, вы автор статьи?http://cxem.net/uprav/uprav92.php , если да отпишите пожалуйста https://vk.com/id46410271

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли возможность модернизировать приемник и передатчик. Суть такая - в приемник добавить два - три входа, а на передатчике на два свободных вывода повесить светодиоды?  Например для кораблика полезно будет подцепить датчик потопа + еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

heroj --  Посмотрите еще вот здесь, может найдете для себя что то  интересного. Там больше возможностей и есть телеметрия. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=148087

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, LUG -- LIS сказал:

heroj --  Посмотрите еще вот здесь, может найдете для себя что то  интересного. Там больше возможностей и есть телеметрия. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=148087

Спасибо, я ето видел. Но когда читал форум и там начали писать за инкубатор в теме про кораблик, то сразу пропало желание дочитать до конца. Вроде все неплохо, но есть пару моментов которые мне не нравяться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@heroj Нуу, в принципе это реально. Но нужно смотреть. Возможно контроллер на приемнике заменить на ATmega8.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2019 в 16:49, zeconir сказал:

@heroj Нуу, в принципе это реально. Но нужно смотреть. Возможно контроллер на приемнике заменить на ATmega8.

Было бы очень хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@heroj , Посмотрел по объему кода - там и того что есть хватит. Но есть проблема - на передатчике уже некуда что-либо тыкать. Только если другой контроллер лепить, с большим количеством I/O (к примеру, ATmega16).

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, zeconir сказал:

@heroj , Посмотрел по объему кода - там и того что есть хватит. Но есть проблема - на передатчике уже некуда что-либо тыкать. Только если другой контроллер лепить, с большим количеством I/O (к примеру, ATmega16).

Контроллер достать не будет проблематично.) Лично для меня нужно всего лишь два датчика подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@heroj Я подумаю над модернизацией.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@GeKo Честно - не помню уже. Кажется, должен оставаться в последней заданной позиции.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2019 в 08:14, GeKo сказал:

Здравствуйте. Скажите, что происходит с сервоприводами при потере связи?

А на приемнике можно вывести индикацию отказа связи? Что для этого необходимо? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GeKo Ну, как минимум, изменить прошивку =) А если серьезно, я сейчас не могу ничего конкретного сказать. Через недельку - две постараюсь ответить на ваш вопрос, а может быть и реализовать.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 zeconir У меня радиоуправляемый катер. Радиоуправление я сделал по схеме "https://vrtp.ru/index.php?showtopic=28989" Дискретно пропорциональное радиоуправление на MRF49XA от blaze, все работает.  Меня заинтересовала ваша схема. Я её собрал, но возникли вопросы. Малый ток потребления NRF2401, всего 40 ма. Дальность до 100 метров. Все необходимые меры (экранировка, конденсаторы по питанию) установлены.

Форумчане какие результаты у вас? Как увеличить дальность, хотя бы метров 400?

Изменено пользователем GeKo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/9/2019 at 9:32 AM, GeKo said:

 zeconir У меня радиоуправляемый катер. Радиоуправление я сделал по схеме "https://vrtp.ru/index.php?showtopic=28989" Дискретно пропорциональное радиоуправление на MRF49XA от blaze, все работает.  Меня заинтересовала ваша схема. Я её собрал, но возникли вопросы. Малый ток потребления NRF2401, всего 40 ма. Дальность до 100 метров. Все необходимые меры (экранировка, конденсаторы по питанию) установлены.

Форумчане какие результаты у вас? Как увеличить дальность, хотя бы метров 400?

Можно попробовать заменить радиомодули  NRF2401. У меня была проблема при настройке нет связи, оказалось что модули с антенами глушили сами себя (лежали на столе один возле другого 15-20см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предельную дальность не проверял, но на 200 метров и через кирпичную стену 40 см все ок. Думаю заявленную дальность 1100м модуль  обеспечит.  Дальность зависит от экземпляра радиомодуля. Мало того, даже  простая замена антенны с такого же модуля   влияет на дальность. Печатную плату приемника  переразвел и уместил в размер 55х40 мм. Стабилизатор 5v убрал. Питание приемника от регулятора двигателя 5v 2a. Желательно решить проблему при потере связи, что может привести к потере  катера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, edar сказал:

Предельную дальность не проверял, но на 200 метров и через кирпичную стену 40 см все ок. Думаю заявленную дальность 1100м модуль  обеспечит.  Дальность зависит от экземпляра радиомодуля. Мало того, даже  простая замена антенны с такого же модуля   влияет на дальность. Печатную плату приемника  переразвел и уместил в размер 55х40 мм. Стабилизатор 5v убрал. Питание приемника от регулятора двигателя 5v 2a. Желательно решить проблему при потере связи, что может привести к потере  катера.

 

У меня 4 модуля NRF.  Менял их местами, но изменений нет. Потребление тока передатчиком без светодиодов 45 ма. Скорее всего программно стоит не максимальная мощность. Возможно это связано с двухсторонним обменом данными, не знаю. Дальность точно определить трудно, т.к. начинает мигать светодиод потери пакетов передачи данных и на сколько это серьезно не понятно. Какое потребление тока модулем NRF у вас? Если есть возможность  напишите. При максимальной мощности NRF должен потреблять более 100 ма.

В схеме (смотри ссылку) проблему остановки катера  при потере связи я решил через светодиод потери связи на приемнике.  Zeconir обещал подумать. Был бы такой светодиод в схеме, все вопросы были бы сняты. Програмно решить этот вопрос, я думаю, не представляет трудностей. Но вопросы программирования изучать в 70 лет ????  Питание 5 в у меня тоже от регулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GeKo При выключенном приемнике общее потребление передатчиком 130 мА (Atmega8 - 4 mA +светодиоды (20-25mA), т.е. на модуль приходится около 100 мА.

При включенном приемнике ток передатчика 110 мА, периодически каждые  2-3

секунды ток уменьшается до 90 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент.  Всё верно. У вас стерео. Тюльпаны втыкаем в буфер. В буфере на каждый вход с тюльпана идёт дорожка, или проводок. Ободок  тюльпана - это масса. На входе саба есть разъём тюльпан мама. Вот к его контактам надо подключить 2 сопротивления. 330 Ом и 150 Ом последовательно. Проводок, или дорожку от центра тюльпана  вх. саба отпаиваем, или разрываем. Припаиваем туда 330 Ом. В среднюю точку припаиваем провод вх. саба, или соединяем с разорванной дорожкой вх. саба. При печатном монтаже. Второй резистор 150 Ом, одним концом сидит на массе, второй конец соединяем с 330 Ом. Свободным.  
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
×
×
  • Создать...