Перейти к содержанию

Изменение импульса (фронт, ампл., длит...)


Ilya1983

Рекомендуемые сообщения

Есть генератор импульсов. Необходимо изменять скорость нарастания фронта, амплитуду, длительность импульса.

Планирую в выходные провода подключать радио элементы (катушка, конденсатор, резистор).  Хотелось бы услышать мнения продвинутых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Амплитуду можно менять элементарно переменным резистором или делителем, а вот с остальным всё гораздо сложней. Эти функции должны быть реализованы в схеме самого генератора.

зы А осциллограф то есть, чтобы наблюдать импульсы?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос задан "в общем", насколько нужно изменять "скорость нарастания фронта" неизвестно.

Длительность импульса тоже можно изменять при изменении частоты, а можно относительно  длит. периода.

При мифическом "генераторе импульсов" без схемы вопросы повисают в воздухе.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ilya1983 сказал:

RC цепочкой можно удлинить импульс ? 

Получите не импульс, а некое подобие на импульс.

Какие требования к выходному сигналу, Вы так и не озвучили. Также в неизвестных ходит и источник импульсов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.09.2017 в 17:03, mvkarp сказал:

Также в неизвестных ходит и источник импульсов. 

Что даст название модели генератора импульсов? У них физика разная? Для простоты можно рассматривать разряд конденсатора.

В 13.09.2017 в 17:03, mvkarp сказал:

Какие требования к выходному сигналу, Вы так и не озвучили.

Требования я указал. Есть импульс. Длительность 10 мкс. Нужно изменить длительность (100 мкс) не изменяя фронт нарастания. Амплитудой можно пожертвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ilya1983 сказал:

Что даст название модели генератора импульсов?

Интересовало, самоделка или стандартный.

 

5 минут назад, Ilya1983 сказал:

не изменяя фронт нарастания.

 

В 13.09.2017 в 14:52, Ilya1983 сказал:

Необходимо изменять скорость нарастания фронта, ...

Вот и верь после этого людям.
Отдалась я ему при луне.
А он взял мои девичьи груди
И узлом завязал на спине. :)

Если фронты менять не нужно, то мой выбор - одновибратор. Амплитуда на выходе - простейший эмиттерный повторитель, повторитель на ОУ, подключенный к делителю сигнала (потенциометру) на выходе генератора.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

45 минут назад, mvkarp сказал:

Если фронты менять не нужно, то мой выбор - одновибратор.

Я забыл упомянуть, импульс 1000 В. На вх. одновибратора такой подать нельзя, так?

 

Почему так сложно? Почему нельзя разрядить на конденсатор, а разряд затянуть чз резистор? Будет искажение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ilya1983 сказал:

Я забыл упомянуть, импульс 1000 В

:wall:

Подумайте , может ещё что-то забыли?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ilya1983 сказал:

Давайте так... Есть прямоугольный сигнал. Вопрос: как сделать регулируемый завал фронта/спада ?   

Подать сигнал на регулируемый НЧ-фильтр. В простейшем случае RC-цепочка с переменным резистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vascom сказал:

Ты хочешь их по отдельности регулировать?

Вообще да. В общем думаю сделать rc которой будет регулироваться фронт и добавить еще резист. , который будет заваливать спад. Это уже что-то вроде Т-фильтра получается ? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ilya1983 , кривые фронта и среза при прохождении прямоугольного импульса через интегрирующую RC-цепочку описываются уравнениями вида:

u(t)=A*(1-e-t/RC) для фронта;
u(t)=A*e-t/RC для среза.

Графики можете посмотреть на картинках в темах о переходных процессах в цепях с сосредоточенными параметрами.

@Vascom , исходный сигнал (прямоугольный импульс) не обязательно оцифровывать. Если использовать микроконтроллер, то достаточно будет только отловить фронт импульса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...