Илья Ерм

Зарядка 18650 с помощью BMS

3 сообщения в этой теме

Возник такой вопрос, схема питается от Li-ion аккумулятора и для него я прикупил схему зарядки(BMS), но возник вопрос. Допустим схема заряжает, следит за зарядом, можно ли параллельно при этом с батарейки питать схему? Контроллер не сойдет с ума, что постоянно падает напряжение? Схема включается раз в 10 минут, но все таки немного тока забирает. 

Поделиться сообщением

azz    11

Да ему пофигу будет падение U или не будет заряжаемого акка, у него задача одна - зарядить до 4.2 в. и отключить заряд.

Поделиться сообщением

DedLogoped    62
В 13.09.2017 в 21:02, Илья Ерм сказал:

можно ли параллельно при этом с батарейки питать схему?

Можно, такой тип питания называется "буферным", и применяется повсеместно: автомобили, всяческие бесперебойники для сигнализаций, даже UPS-ы для компьютеров (но правда не совсем так). Единственное условие, чтоб из нагрузки в сторону батареи было поменьше импульсных помех, а то мало ли что... 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Mishany
      Тема довольно актуальная на сегодняшний день в связи с широким распространением электротранспорта гироскутеры, велосипеды, самокаты и т.п.
      Все они питаются от аккумуляторов собранных на 18650, но ничто не вечно... Аккумуляторы умирают, целиком в мусор жалко новые дорого, а вот пересобрать сборку заменой слабых ячеек самое разумное и бюджетное.
      Вот тут и приходит на помощь при диагностике отдельных элементов измеритель внутреннего сопротивления.
      Хочу такой приборчик собрать, но с аналоговой частью у меня туговато((( 
      В планах 4-х точечное подключение.
      С измерением тока вроде без проблем(есть и другие варианты на спец микросхемах INAxxx), а вот с измерением напряжения на самом аккумуляторе у меня не хватает опыта. МК будет STM32F030 12bit ADC
      Схемотехнику пока вижу такой.

помогите, кто чем может...
    • Автор: pa-pe
      Всем привет, хочу собрать портативную зарядку для моноколеса. В колесе стоит сборка из 16шт 18650 последовательно соединенных, заряжать нужно соответственно 67,2v.
      Хочу сделать сборку из 20шт 18650 последовательно соединенных в качестве источника питания для портативной зарядки, но сразу возникают вопросы зарядки и балансировки аккумуляторов.
      Как решение вопроса пришла мысль о том что можно к каждому аккумулятору подключить отдельный tp4056 и заряжать либо от нескольких зарядок для мобильных, либо взять 5v из компьютерного блока питания. Но без схемы нельзя зацепить tp4056 на каждый аккумулятор т.к. минусовой контакт на tp4056 сквозной и при соединении входов tp4056 получается короткое замыкание, подробнее в видео:

Схему собрал не с первой попытки, спалил пару транзисторов т.к. не предусмотрел полуоткрытых состояний транзисторов, и т.к. опыт в радиоэлектронике у меня весьма мал,  подозреваю что я мог что-то неправильно сделать или где-то что-то не предусмотреть и схема начнет гореть когда я соберу её на 20 аккумуляторов, а потом искать сгоревшие детали, перепаивать и менять схему будет затратно по времени, по этому хочу посоветоваться со знатаками и услышать их мнение до того как всё собирать.
      Детали:
      Транзисторы: IRLML 2502, IRLML6402 - для первой реализации схемы взял транзисторы на 3А, что бы если что-то начнет гореть, то горели копеешные транзисторы, а не термопредохранители на аккумуляторах, хотя возможно что конечный вариант будет работать на этих же транзисторах т.к. я планирую разряжать эту сборку током в 1-2 ампера.
      Резистор (подтяжка): 63К, но планирую заменить на что-то в диапазоне 1к-4.7к что бы транзисторы быстрее переключались. Изначально ставил сопротивление побольше, что бы оно поменьше разряжало аккумуляторы, но потом понял что сопротивление будет потреблять ток только при подключенной зарядке и соответственно хорошо бы подобрать минимальное сопротивление при котором резистор не будет греться от 5 вольт.
      Диоды: ближний к входу 5v - SS34 (нужно будет заменить на более мощный когда будет полная сборка на 20 аккумуляторов), второй диод сигнального уровня, у меня он вроде бы 1N4148.
      Возможно кто-то уже видел подобное решение и я изобретаю велосипед, но гугл мне не помог в этом вопросе.
      Возможно я пошел принципиально неправильным путем, изначально была мысль собрать 5 блоков на балансирах 4S, но тогда блоки нужно будет заряжать по отдельности или использовать параллельное подключение блоков и повышающий стабилизатор, а повышающий стабилизатор это такая штука которая будет греться и съедать весомую часть заряда на преобразование, по этому мысль привязать к каждому аккумулятору tp4056 мне показалась заманчивой. Тема открыта как балансир Li-ion на tp4056 и хотелось бы её завершить в этом русле что бы начатое приобрело завершенность, но если кто-то знает более изящное решение моей задаче: портативная зарядка для моноколеса - буду рад подсказкам.
    • Автор: realchel
      Всем добрый день.
      Просьба не пинать. Паяльник последний раз держал лет 30 назад еще в школе, поэтому пишу как ноль без палочки.
      В общем изучаю микроконтроллеры , роботы , умные дома, интернет вещей и иже с ними.
      В планах сделать робота(комплект для постройки с управлением по вайфай уже закуплен), продавец правда мутень засс ал высылать аккумы(связка трех 18650)
      Я их заказал в другом месте, едут.
      Сейчас планирую заказать всевозможные модули для построения зарядки и др.
      И вот что не могу понять(найти примеров), как совместить зарядку аккумов и подачу питания на плату.
      Везде куча видео и статей как организовать зарядку аккумов, а как построить некий модуль нету.
      По русски , грубо говоря сделать блок из аккумов, один выход будет питать плату, другой будет подключаться через usb или блок питания для зарядки.
      Ткните в какую нибудь статью, а еще лучше видео.
      Всем спасибо.
    • Автор: dr-djafar
      Есть самопальное устройство  включения света на ардуино. Включает свет  получив сигнал от PIR датчика.
      Решил БП  для него переделать . Суть такова, .в дежурном режиме устройство питается от батарейки . 
      Сработал датчик,  включается основной источник питания, отключается модуль батарейный,  включает свет и заряжает аккумулятор.
      Состав оборудования
      Модуль заряда аккумулятора .TP4056
      Аккумулятор 18650
      Повышающий DC-DC преобразователь вход 3,3-4,2В выход 5 В
      Нагрузка  130 мА.(ардуино, PIR датчик, реле твердотельное) 
      Будет ли такая схема работать  и какой транзистор выбрать 
      Мой выбор IRLMS6802TRPBF, , P-канал 

• Автор: DoctorTaylor
      Здарова парни. Нужно подключить 15 светодиодов 5730 (150MA, 3.0-3.6 В, 0.5 Вт) к 3ем аккумуляторам 18650 с токоотдачей 20а (30max). Как лучше их подключить? Предполагаю 2 варианта: первый простой,  аки соединить параллельно, и светодиоды параллельно, на каждый по резистору, есть толк? Получается при разряде акка яркость будет падать. Второй способ, предполагаю через преобразователь dc dc до 5v, а дальше не знаю, так же резисторы. Либо смешанное соединение, или преобразователь до высокого напряжения, а потом светодиоды последовательно с резисторами. Вообщем подскажите пожалуйста как поступить?