zeromas

не стартует Thermalteak TR2-470

21 сообщение в этой теме

zeromas    0

Визуальный осмотр ничего не выявил. Дежурка 5.1, ps on 5.1, 3.3, 5, 12 по нулям. Напряжения шим и супервизора при вкл и выкл  в приложении.  В электронике я бум-бум, но может подскажите куда копать, может разберусь, заранее благодарен.

Untitled-1.jpg

DSC_0618.JPG

DSC_0620.JPG

DSC_0621.JPG

DSC_0622.JPG

DSC_0623.JPG

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 677
14 минуты назад, zeromas сказал:

В электронике я бум-бум,

Тогда отложите в сторону идею по ремонту блока. Отдайте спецам.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 054

Вот и иди по ЭТОЙ цепи + читай в Гугле методику работы с 494 ШИМ-кой на внешнем питании  по 12 пину ... но нужен осциллограф ... а он - у Мастера. :)

Все запускается за 5 минут ...

Поделиться сообщением

zeromas    0

а gnd на 7 ноге 7500 должна прозваниваться без сопротивления с 9 и10?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 677

По дорожкам платы посмотрите.

@zeromas , схемы импульсников не так просты, как кажется. Потому и советуем Вам отнести его к мастерам. Намек на принцип ремонта @KRAB подсказал. Если его совет ни о чем не говорит - не нужно лезть в блок. Получится ведро сожженных деталей, а воз и ныне там. Вы даже не удосужились в даташит на микросхему заглянуть, чтобы узнать, должны ли звониться 7-9,10. И на печатку не смотрели. О каком ремонте может идти речь?
Без обид.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

zeromas    0

даташит смотрел, схема прилрженная откуда по вашему? и дорожки смотрел, а вам бы вместо того чтобы писать кучу бесполезных букв, лучше бы заняться чем нибудь другим, без обид.

Изменено пользователем zeromas

Поделиться сообщением

KRAB    4 054
36 минут назад, mvkarp сказал:

21 минуту назад, zeromas сказал:

и дорожки смотрел

и по ним не видно соединения пинов?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 677

45 минут назад, zeromas сказал:

схема прилрженная откуда по вашему?

Схема где? Четыре прямоугольничка - это схема?
А дорожки - что, не видно соединения?

45 минут назад, zeromas сказал:

а вам бы вместо того чтобы писать кучу бесполезных букв, лучше бы заняться чем нибудь другим, без обид.

Обид никаких в Вашу сторону не имею. Хотел просто предупредить, что не стоит с такими познаниями лезть самому в этот блок.
Но, если же Вам так хочется убить его до конца - препятствовать не могу. Пойду, по Вашему совету, чем другим заниматься. 

Удачи!

Поделиться сообщением

zeromas    0

по ним не видно, схемы у меня нет. Вопрос простой, нормально ли что земля на 7 ноге замыкается с 9 и 10 (эти две на одной дорожке)?  Ответы простые - да, это возможно или  - нет, в схеме блока питания, или в выпаянном да или нет.

Картинка из даташита к ka7500c, это к вашему голословному утверждению, что я не смотрел его

Меня не интересует пошаговая инструкция ремонта, хотел задать несколько простых вопросов, про гугл и специалистов с осциллографами я бы из этого же гугла узнал бы. , и на этом блоке питания у меня свет клином не сошелся, мне его либо выкидывать, либо под светодиоды, в компьютер я бы его после любого специалиста не стал бы ставить, специалист специалисту рознь. Если бы он вообще не подавал признаков жизни, валялся бы в помойке.

Поделиться сообщением

KRAB    4 054
2 минуты назад, zeromas сказал:

нормально ли что земля на 7 ноге замыкается с 9 и 10

конечно ...

Что теперь? :)

Поделиться сообщением

tar    40

Как будь-то бы вам кто то чего то плохого желает. Как уже говорили ИИП довольно сложная штука, но помимо того что она сложная, так еще и ОЧЕНЬ опасная. Взрыв электролитов, взрыв ключей, искры. Высокое напряжение!

Простые игрушки с платой могу привести от потери глаз до потери квартиры от пожара. Шутка ли? совсем нет. Так что мало кому охота принимать участие в таком.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 173

Теперь надо показать на фото, какую деталь следует заменить, т.к.

4 минуты назад, zeromas сказал:

Меня не интересует пошаговая инструкция ремонта

:lol2:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 677
4 минуты назад, zeromas сказал:

Картинка из даташита к ka7500c

@zeromas , вот картинка из даташита (KA7500.pdf), на которую нужно смотреть:
59ba3089a8038_KA7500BlockDiagram.thumb.jpg.2b53f7afcda4588fc8a409bcef6651a7.jpg

Видите, ноги 9 и 10 висят в воздухе. Следовательно, звониться между собой они могут только по плате. 
О чем еще поговорить?

Поделиться сообщением

zeromas    0
4 минуты назад, tar сказал:

Простые игрушки с платой могу привести от потери глаз до потери квартиры от пожара. Шутка ли? совсем нет. Так что мало кому охота принимать участие в таком.

С таким же шансом, как и включение любого прибора в розетку. Ничего, мы простые смертные рискованные люди.

7 минут назад, Dr. West сказал:

Теперь надо показать на фото, какую деталь следует заменить, т.к.

:lol2:

"Меня не интересует пошаговая инструкция ремонта"

рад, что вам весело, от того что было и от того что дальше придумали, к петросяну

9 минут назад, mvkarp сказал:

@zeromas , вот картинка из даташита (KA7500.pdf), на которую нужно смотреть:

Видите, ноги 9 и 10 висят в воздухе. Следовательно, звониться между собой они могут только по плате. 
О чем еще поговорить?

Вы хотите поговорить?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 677

О чём?
Мои слова Вам не нравятся. Вы меня отослали. Пойду, ремонт в хате продолжу. 

Поделиться сообщением

zeromas    0

Анекдот - один незнакомый человек спрашивает у другого - О чем еще поговорить?

Второй отвечает - Вы хотите поговорить?

Ответ - О чём? Пойду, ремонт в хате продолжу.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 677

Задавайте вопросы по существу, не будет анекдотичных ситуаций.

Поделиться сообщением

zeromas    0

У вас тут детский сад, а уж  с угрозами  + и - в репу, даже потерли посты, так вообще...... Простите за беспокойство. Можно, закрыть/удалить тему.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 677

Темы, соответствующие Правилам, здесь не закрывают. Если никто не будет в ней участвовать, то она сама заглохнет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• О, господин писатель появился! Как идёт процесс написания статьи? Аргумент у вас, действительно , несокрушимый, типа-я сказал. У меня аргумент пожиже, но, таки, более формализованный: Плёнка, как можно заметить, на схеме казённого лабораторного питальника есть, но ёмкость электролита "немножко" побольше, чем 1мкФ. Тем не менее, каждый автор волен украшать своё творение такой выходной ёмкостью, которая ему больше нравится и устраивать холивар по этому поводу, смысла не вижу.
    • Мне надо в милиамперах измерить энергопотребление определенных приборов, тем что щас у меня простой, он не измеряет, постоянный ток  потребление измеряет а переменный нет.
    • Очередная переполюсовка зарядного устройства. Индикатор Напряжение - горит красным индикатор Ток - мигает очень часто. На выходе 0 заменил. Проверил Диод Шотки в норме поменял на новый на всякий случай, Дорожки целы. результат 0. Пост john777 Опубликовано: 31 января, 2014  - результата не дал. Где копать?ПОМОГИТЕ. ФОТО до ремонта.
    • Прошу помощи в опознании микросхемы. Размеры 5х5мм. 
      Маркировка в 2 ряда:
      10Y46A
      641AM
      Стоит в фонаре Экотон-10. Управляет режимами работы светодиодов.  
    • На самом деле надо измерять И длительность, И частоту. Например - набралось скажем 500 импульсов за 0.5сек - останавливаем счет и фиксируем время. Если наоборот, импульсов мало но вышло время - ждем окончания импульса и фиксируем время. Дальше - просто делим импульсы на время и получаем частоту. Хотя, банальным счетом конечно проще будет. Если вас к примеру устроит что частота будет измеряться 2 секунды, то решить проблему с вольтметром довольно просто - пусть он работает со своей частотой, а временной интервал частотомера определить таймером и в обработчике таймера зафиксировать частоту и поместить её в промежуточную ячейку памяти, которую потом подхватит код вольтметра и выведет обе величины - и частоту и напряжение. Но вот ИМХО я бы задачу такую решал бы не на PIC-е, для него это уже высший пилотаж. А взял бы или что-то вроде ATMEGA328 или из серии STM32F103 - цена та же, но периферия особенно в области таймеров позволит сделать наверно несколько частотометров(при желании) параллельных на одном кристалле. Но изучать его... хотя, было бы желание - есть АРДУИНО-платка на основе STM32F103.
    • Всем привет! К вопросу о сетевых помехах. Не так давно наткнулся на один интересный эффект, проявляющийся сильно только в тороидальных трансформаторах и очень слабо в обычных. Не так давно, паяя одну схему паяльником, с заземлённым корпусом, случайно оставил её под напряжением вторички и увидел довольно сильную искру, такой же эффект давал земляной щуп осциллографа. Всё бы ничего, только в результате "экспериментов" вылетела часть схемы, знаю что паять под напряжением неправильно, но сначала это было случайно, а затем умышленно, чтобы понять -что это? Поскольку корпус паяльника заземлён и статики не может быть в принципе. То же касается корпуса осциллографа. И корпус осциллографа и корпус паяльника находятся под потенциалом земли, как и корпус компьютера и любого устройства в сети где есть настоящая земля, которая выравнивает все потенциалы. Оказалась что сама схема здесь не причём, дело именно в трансформаторе, трансформатор хороший, заводской, с отличной межобмоточной изоляцией. Мегометр пробоев не выявил. А эффект состоит вот в чём: При включении вилки первички трансформатора в одно положение, измерение по переменному напряжению между землёй и вторичными обмотками выдавало следующий результат: 160(с копейками) и 140(с копейками) В!!! Вынимаем вилку, переворачиваем и получаем : 20( с копейками) и 40 (с копейками) В !!! А может это помеха и тор работает как конденсатор? Но почему напряжения относительно земли не одинаковы? И почему поворот вилки даёт разницу в 120 В!?   Допустим мне бракованный тор попался. У меня в наличии 5 шт разных торов, в том числе один с 5-ти вольтовой вторичкой. Измеряю. Все выдают приблизительно одинаковый результат, даже 5-ти вольтовый! Правда там разбаланс между концами меньше. Ладно, беру обычные трансформаторы на старом добром Ш-образном железе, делаю такие же замеры, вуаля - а вот тут разница хоть и есть, но совсем мизерная укладывается в 10 В! Так какие же трансформаторы лучше...?  И тут сразу становится понятным эффект "перевёрнутой вилки" известный многим аудиофилам и любителям музыки, а так же многие проблемы с фоном, при подключении аудиоустройств к компьютеру . Конечно, когда такая помеха идёт! Я не знаю как этот суперфильтр(в начале темы), но однажды я попробовал в блок розеток поставить комповый сетевой фильтр и получил, тестируя одно устройство на Спектре,  устойчивый горб на 20 кГц(при одном положении вилки) и пропадание горба, но появление лишних гармоник на ВЧ(широкого спектра), при другом. И в БП устройства был тор...    
      Кстати, простейший фильтр из 2-х конденсаторов по переменке,  с заземлением средней точки конденсаторов на землю, практически полностью убирает проблему(при однополярном питании) и ещё с заземлением общей точки другой пары конденсаторов, на общую точку обмоток, при 2-х полярном, плюс отказ от торов(это если нужно максимально защититься)... Вот как-то так. Ну и наверное хороший фильтр на входе первички, о котором говорили, так же приветствуется. Ну и разрыв общего провода с компьютером, конденсатором или резистором... Кстати, в импульсниках этого эффекта  нет, но там другие проблемы... Ладно, решение найдено, но остался большой вопрос, который я задаю разным специалистам уже несколько месяцев и не могу получить внятного ответа: 1) Почему напряжения относительно земли разные, на разных концах вторичной обмотки?  2) Почему пропадает приблизительно 120 В при повороте вилки?! Что изменяется?  Может кто - нибудь ответит? И ещё интересно, сможет кто - нибудь это повторить, или это у меня сеть такая?
       На работе я это тоже повторил. Значит не сеть... А теперь немного фактов. Измерение хорошим прибором с True RMS, точка на вилке - для визуализации: Это один конец вторички, а вот другой: Переворачиваю вилку: Как говорится - без комментариев! А для большей наглядности, берём дешёвый тестер: Далее берём 5-ти вольтовый БП с маленьким тором и меряем вторичку: И да, там как раз 10 В переменки на вторичке, получается что переменка "привязана" к одному концу. И разница в показаниях это напряжение на вторичке. Последние фото делать не стал, всё тоже падение на 120 В. Хотя показания не совсем верны, особенно в первом случае, там на вторичке 17,5 В. Но откуда берётся 120 В? А вот работа фильтра: Там где было 160 В, теперь 8,7! А там где было 140 - 8,4! При повороте вилки, показания аналогичны. Разница теперь 0,3 В, помехи в 120 В - нет!       
    • Есть амперметр. Есть вольтметр. Есть ваттметр.