zeromas

не стартует Thermalteak TR2-470

21 сообщение в этой теме

zeromas    0

Визуальный осмотр ничего не выявил. Дежурка 5.1, ps on 5.1, 3.3, 5, 12 по нулям. Напряжения шим и супервизора при вкл и выкл  в приложении.  В электронике я бум-бум, но может подскажите куда копать, может разберусь, заранее благодарен.

Untitled-1.jpg

DSC_0618.JPG

DSC_0620.JPG

DSC_0621.JPG

DSC_0622.JPG

DSC_0623.JPG

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
14 минуты назад, zeromas сказал:

В электронике я бум-бум,

Тогда отложите в сторону идею по ремонту блока. Отдайте спецам.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 538

Вот и иди по ЭТОЙ цепи + читай в Гугле методику работы с 494 ШИМ-кой на внешнем питании  по 12 пину ... но нужен осциллограф ... а он - у Мастера. :)

Все запускается за 5 минут ...

Поделиться сообщением

zeromas    0

а gnd на 7 ноге 7500 должна прозваниваться без сопротивления с 9 и10?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

По дорожкам платы посмотрите.

@zeromas , схемы импульсников не так просты, как кажется. Потому и советуем Вам отнести его к мастерам. Намек на принцип ремонта @KRAB подсказал. Если его совет ни о чем не говорит - не нужно лезть в блок. Получится ведро сожженных деталей, а воз и ныне там. Вы даже не удосужились в даташит на микросхему заглянуть, чтобы узнать, должны ли звониться 7-9,10. И на печатку не смотрели. О каком ремонте может идти речь?
Без обид.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

zeromas    0

даташит смотрел, схема прилрженная откуда по вашему? и дорожки смотрел, а вам бы вместо того чтобы писать кучу бесполезных букв, лучше бы заняться чем нибудь другим, без обид.

Изменено пользователем zeromas

Поделиться сообщением

KRAB    4 538
36 минут назад, mvkarp сказал:

21 минуту назад, zeromas сказал:

и дорожки смотрел

и по ним не видно соединения пинов?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

45 минут назад, zeromas сказал:

схема прилрженная откуда по вашему?

Схема где? Четыре прямоугольничка - это схема?
А дорожки - что, не видно соединения?

45 минут назад, zeromas сказал:

а вам бы вместо того чтобы писать кучу бесполезных букв, лучше бы заняться чем нибудь другим, без обид.

Обид никаких в Вашу сторону не имею. Хотел просто предупредить, что не стоит с такими познаниями лезть самому в этот блок.
Но, если же Вам так хочется убить его до конца - препятствовать не могу. Пойду, по Вашему совету, чем другим заниматься. 

Удачи!

Поделиться сообщением

zeromas    0

по ним не видно, схемы у меня нет. Вопрос простой, нормально ли что земля на 7 ноге замыкается с 9 и 10 (эти две на одной дорожке)?  Ответы простые - да, это возможно или  - нет, в схеме блока питания, или в выпаянном да или нет.

Картинка из даташита к ka7500c, это к вашему голословному утверждению, что я не смотрел его

Меня не интересует пошаговая инструкция ремонта, хотел задать несколько простых вопросов, про гугл и специалистов с осциллографами я бы из этого же гугла узнал бы. , и на этом блоке питания у меня свет клином не сошелся, мне его либо выкидывать, либо под светодиоды, в компьютер я бы его после любого специалиста не стал бы ставить, специалист специалисту рознь. Если бы он вообще не подавал признаков жизни, валялся бы в помойке.

Поделиться сообщением

KRAB    4 538
2 минуты назад, zeromas сказал:

нормально ли что земля на 7 ноге замыкается с 9 и 10

конечно ...

Что теперь? :)

Поделиться сообщением

tar    33

Как будь-то бы вам кто то чего то плохого желает. Как уже говорили ИИП довольно сложная штука, но помимо того что она сложная, так еще и ОЧЕНЬ опасная. Взрыв электролитов, взрыв ключей, искры. Высокое напряжение!

Простые игрушки с платой могу привести от потери глаз до потери квартиры от пожара. Шутка ли? совсем нет. Так что мало кому охота принимать участие в таком.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 962

Теперь надо показать на фото, какую деталь следует заменить, т.к.

4 минуты назад, zeromas сказал:

Меня не интересует пошаговая инструкция ремонта

:lol2:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
4 минуты назад, zeromas сказал:

Картинка из даташита к ka7500c

@zeromas , вот картинка из даташита (KA7500.pdf), на которую нужно смотреть:
59ba3089a8038_KA7500BlockDiagram.thumb.jpg.2b53f7afcda4588fc8a409bcef6651a7.jpg

Видите, ноги 9 и 10 висят в воздухе. Следовательно, звониться между собой они могут только по плате. 
О чем еще поговорить?

Поделиться сообщением

zeromas    0
4 минуты назад, tar сказал:

Простые игрушки с платой могу привести от потери глаз до потери квартиры от пожара. Шутка ли? совсем нет. Так что мало кому охота принимать участие в таком.

С таким же шансом, как и включение любого прибора в розетку. Ничего, мы простые смертные рискованные люди.

7 минут назад, Dr. West сказал:

Теперь надо показать на фото, какую деталь следует заменить, т.к.

:lol2:

"Меня не интересует пошаговая инструкция ремонта"

рад, что вам весело, от того что было и от того что дальше придумали, к петросяну

9 минут назад, mvkarp сказал:

@zeromas , вот картинка из даташита (KA7500.pdf), на которую нужно смотреть:

Видите, ноги 9 и 10 висят в воздухе. Следовательно, звониться между собой они могут только по плате. 
О чем еще поговорить?

Вы хотите поговорить?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

О чём?
Мои слова Вам не нравятся. Вы меня отослали. Пойду, ремонт в хате продолжу. 

Поделиться сообщением

zeromas    0

Анекдот - один незнакомый человек спрашивает у другого - О чем еще поговорить?

Второй отвечает - Вы хотите поговорить?

Ответ - О чём? Пойду, ремонт в хате продолжу.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Задавайте вопросы по существу, не будет анекдотичных ситуаций.

Поделиться сообщением

zeromas    0

У вас тут детский сад, а уж  с угрозами  + и - в репу, даже потерли посты, так вообще...... Простите за беспокойство. Можно, закрыть/удалить тему.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Темы, соответствующие Правилам, здесь не закрывают. Если никто не будет в ней участвовать, то она сама заглохнет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Vlad90 Спасибо! А то в схеме БП параметры трансформатора неочевидны. Табличку видел, но сопротивление по замерам отличается. Мультиметр исправен. Может быть, выводы 11, 12 и 13? Хотя, 12 это вроде как не отдельный провод... Вот, меня тоже это смутило  
      Точно, это же одна обмотка... Перерисовал: И еще, правильно понимаю, что если вот так соединить, то можно уже 250В на трансформатор подавать?  Не стоит так сделать, в розетке же 240, а не 220?
    • @dima1967 Действительно забыл прикрепить файл....)))  Вот, прикрепил, добавил в него стабилизатор + 12 В на Тлке. Версия @Starichok  Вот схема Вот еще одна моя  схема там и файлы сима есть. Ваша RC цепь идет немного не туда, если я правильно понимаю . Зачем вы ее подключили на вход ОУ тока? Он ведь в режиме стабилизации напряжения не активен. Конечно он будет влиять , но режим выходного напряжения ОУ будет находиться в крайнем положении вблизи насыщения выходных транзисторов ОУ, что нехорошо. Так же этот конденсатор увеличивает бросок тока при КЗ. Вот ваша схема, посмотрите на ток при кз.  Шунт изменять можно. Но для облегчения сравнения результатов изменения схемы лучше проводить сравнения на одинаковом токе , выходном напряжении , с одинаковым номиналом шунта и по возможности другими элементами схемы не затронутыми изменением. Если будет лучше, то изменяйте шунт в любую сторону. По поводу пульсаций на выходе БП. Есть уже много готовых в железе блоков питания. Можно посмотреть реальные результаты чтобы не гадать на симе ))) . У кого есть возможность посмотреть выход БП, отзовитесь! Что реально там есть?  По поводу доработки схемы. Нет ничего идеального.  Может вам удастся улучшить схему, вы еще не зациклены на  той схеме что есть и у вас есть новые предложения, пробуйте! Я только ЗА! ПиДБП16TL.ms14 БП50 УТ1.ms14
    • Да, вот об этом я и говорил. Существующая схема не успевает мгновенно ограничить ток КЗ и накопленная энергия С1 выделяется частями на всех элементах цепи схемы КЗ ( ESR_C1, транзистор, провода, Rкз, R27 ). Попробуйте добавить один мелкий npn транзистор и резистор параллельно R27, как на приложенной схеме и снова снять импульс КЗ на R27(0,33). Импульс тока КЗ должен снизиться с 25А до 1,8А (0,6/0,33). Еще похоже вы снимаете сигнал осциллографом с открытым входом, т.к. после импульса на R27 должно установиться постоянное напряжение, соответствующее установленному току 1,33*0,33=0,44В. По поводу силового 2n3055 от ST,  спекется или нет,  то это дело случая и времени. Что касается всех выбросов, то вроде их теперь не наблюдаем. Время выхода на стабилизацию напряжения (первые графики), то оно конечно зависит от установленного тока. Чем больше ток заряда выходных кондеров, тем быстрее на выходе будет нужное напряжение. Пробуйте! Аж самому интересно стало ПиДБП16у2_RevKZ1.spl7
    • Работы было много из-за этого не отвечал. Нашел еще один сгоревший резистор на 10 Ом в цепи затвора. Но ничего не изменилось. Дальше выпаял ШИМ и включил, результат на фото. Не думал я что такое может произойти. Сгорел опять мосфет и 3 резистора. Сегодня утром поехал купил мосфет и ШИМ. Все поменял и БП ожил. ШИМка была еще мертвая видимо. Всем спасибо за подсказки. 
    • +(15%)=1340.беру,готовь 300*205*54 ,отправка как вам удобнее,тюменская область
    • @Гость User Первую лично собирал. Эта схемка с сайта easyelectronics -- она очень хорошо работает. Заводится сразу. Проверьте качество монтажа и МОП транзистор: 1) Вы могли его просто напросто пробить (они чувствительны к статике). Я тоже как-то по неопытности спалил полевик и сидел, думал -- что же не так... 2) Посмотрите в даташите на ваш транзистор Vgs(th) -- оно должно быть в пределах 5В. Если больше, то пяти вольт 555-го просто не хватит на открытие транзистора.
    • спасибо за подсказки, буду пробовать