Перейти к содержанию

аварийная светодиодная лампочка с аккумулятором (схема)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Есть такая идея, сделать аварийную светодиодную лампочку, на базе существующей, на случай отключения электричества.
Все бы ничего, но ремонт в квартире уже сделан, проводка классическая и менять ее не хочется. А также не хочется ставить ИБП на 220в.
Поэтому имеем такой нюанс, нужно различать выключенный выключатель и отсутствие напряжения 220в.

У китайцев есть в продаже чудо лампочки с аккумуляторами 18650, с виду обычная (правда слегка большая) светодиодная лампочка, включается при подаче 220в, а также при замыкании фазы и нуля на цоколе лампочки.
Собственно мне и нужна схема этой лампочки, только на напряжение 12в (3х18650 последовательно) поскольку схема будет работать с существующей светодиодной лампочкой.
В инструкции по использованию данной лампочки у китайцев есть картинка, где нарисовано то ли сопротивление, то ли еще что-то между нулем и фазой за выключателем, видимо то что обеспечивает замыкание на фазу при отсутствии напряжения дабы включилась их чудо лампочка.
Ну да ладно, это можно реализовать с помощью реле на 220, подключив на нормально закрытый контакт ноль, чтобы при разваливании реле пустить ноль по фазному проводу.

А теперь вопрос, как реализовать включение лампочки при замыкании фазы и нуля на цоколе, но в тоже время ничего не спалить при подаче традиционных 220в?

Так то остальную схему собрать реально, там будет драйвер на светодиоды и зарядное на аккумуляторы.

HTB1rsePLpXXXXX7XVXXq6xXFXXXQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, oee сказал:

 нарисовано то ли сопротивление, то ли еще что-то

Там нарисовано Starter, и это очередной китайский бред сумасшедшего.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, oee сказал:

Поэтому имеем такой нюанс, нужно различать выключенный выключатель и отсутствие напряжения 220в.

Вряд ли это возможно, особенно, если выключатель рвёт фазу (а так в норме и должно быть). 

Только установка дополнительного модуля на ввод. И в вашем случае - нужен беспроводной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно как вариант рассмотреть "схему индикации перегорания предохранителя 220в" (вместо предохранителя = включатель)

при выключении горит светодиод, когда фазы нет,  то естественно и светодиод не горит..... можно этим поиграть - больше мыслей нет = пойду приму еще 100г

predohranitel-shema-indikatora-peregoraniya-220 (1).jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо придется потрошить китайскую чудо-лампочку))

А чем плох мой вариант с реле?

На открытый контакт сажаем фазу, на катушку фазу, на закрытый контакт - ноль.

При нормальной работе реле, 220 пройдет через замкнутый контакт (катушка под тем же напряжением), при отключении электричества, реле разваливается (220 пропало с катушки) и замыкает другую пару контактов, пуская ноль по фазному проводу.

Итого имеем 2 нуля в проводке, один из которых идет через выключатель. Осталось включить лампочку при замыкании обоих контактов на цоколе.

В электронике пока не силен, поэтому затрудняюсь придумать) Но вроде как должно быть все просто. Тем более китайцы такое уже реализовали. Кстати спрашивал схему у тех же китайцев - бесполезно.

2 часа назад, Стальной сказал:

Только установка дополнительного модуля на ввод. И в вашем случае - нужен беспроводной.

этот вариант рассматривал.. немного громоздко и дороже.

2 часа назад, tilarids сказал:

Там нарисовано Starter, и это очередной китайский бред сумасшедшего.

судя по всему да, но этот момент я продумал (описал выше про реле). Осталось реализовать схему включения лампочки от аккумулятора.

Объясню немного по другому, может не все поняли.

2 состояния.

Первое: лампочка горит от 220, напряжение идет на понижающий модуль затем на драйвер (или на общий модуль, про это еще не думал) и на светодиоды.

Второе: лампочка горит от аккумулятора, но выключателем служит замыкание обоих контактов на цоколе.

Мне нужна помощь в составлении схемы для безопасного и автоматического перехода из одного состояния в другое и поддержание второго состояния

Изменено пользователем oee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, oee сказал:

видимо придется потрошить китайскую чудо-лампочку

И увидишь там специализированную микросхему в виде капли компаунда.

18 минут назад, oee сказал:

Кстати спрашивал схему у тех же китайцев - бесполезно.

Наивность нашего народа воистину безгранична.

18 минут назад, oee сказал:

Мне нужна помощь в составлении схемы

Думаешь, там транзисторов и резисторов напаяно ? В таких-то габаритах !

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, tilarids сказал:

Думаешь там транзисторов и резисторов напаяно ?

ну явно не процессор стоит)

 

Вот несколько картинок, может кто-нибудь натолкнет на какую-нибудь мысль.... В принципе желание влезть поглубже в электронику есть, паяльник держать умею))

 

Скрытый текст

HTB1JjF5PVXXXXbuapXXq6xXFXXXp.jpgHTB1tPWQJFXXXXcWXpXXq6xXFXXXq.jpg2017-09-15_00-19-30.pngHTB11G5RJFXXXXaHXpXXq6xXFXXXo.thumb.jpg.9ef989c60d54f94316a77251cb593602.jpg

 

 

Изменено пользователем oee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, oee сказал:

ну явно не процессор

Intelligent module стоит, написано. Искуственный интеллект. Так то...;)

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tilarids сказал:

Intelligent module стоит, написано. Искуственный интеллект. Так то...;)

ну ладно, возможно, на картинке с модулем виднеется даже соответствующий элемент.

Но возможно данную схему можно реализовать проще.

Подожду еще пару дней, может будут у кого мысли.. Потом вскрою эту чудо лампочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, oee сказал:

возможно данную схему можно реализовать проще.

Конечно, на трёх транзисторах КТ315. Вот почему-то все, кто 

34 минуты назад, oee сказал:

В электронике пока не силен

свято верят в такую возможность. Типа: китайцы - валенки а я - Д Aртаньян !

6 минут назад, oee сказал:

Потом вскрою эту чудо лампочку

Вскрывай уже - мыслей не будет. Посмотришь на заказную микросхему и обратно закроешь.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tilarids сказал:

свято верят в такую возможность. Типа: китайцы - валенки а я - Д Aртаньян !

ну не так уж категорично. Есть еще вариант (в который слабо верится), просто найти этот готовый отдельный модуль у китайцев и купить. Только найти название или правильно сформулировать... Или собрать этот модуль из нескольких других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, oee сказал:

Или собрать этот модуль из нескольких других

Ну," давайте потренируем серое вещество. К примеру, наберите в поисковике "К145АП2", ознакомьтесь с функционалом ( кстати, нечто близкое - сенсорный выключатель / регулятор лампы накаливания ). Задача - собрать на рассыпухе схему с таким же функционалом. Попробуйте, и посмОтрите во сколько корпусовИМС это выйдет, и насколько вырастут габариты. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это совсем другой модуль. И я не говорил "собрать из рассыпухи".

Вот нечто похожее - модуль XH-M116 - мини ибп на 12v, габариты достаточно малы. Почти то что нужно, только надо изучить условия переключения в аварийный режим.. Возможно это будет один из модулей + еще какая-нибудь мелочь. Я имел ввиду такой принцип реализации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, oee сказал:

 XH-M116 - мини ибп  условия переключения в аварийный режим.

 Не путайте дар Божий с яичницей. ИБП переходит в аварийный режим при перегрузке или КЗ на выходе. Каким боком это :

5 минут назад, oee сказал:

 Почти то что нужно

:umnik2::unknw:

7 минут назад, oee сказал:

я не говорил "собрать из рассыпухи".

А из чего же ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tilarids сказал:

 Не путайте дар Божий с яичницей. ИБП переходит в аварийный режим при перегрузке или КЗ на выходе

ну что вы.

Исто́чник бесперебо́йного пита́ния (ИБП), UPS (англ. Uninterruptible Power Supply) — вторичный источник электропитания, предназначенный для электропитания при кратковременном отключении основного источника электропитания, а также.... (нас интересует только первая функция)

@wiki

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, oee сказал:

(ИБП), UPS 

А, это бесперебойник ! А мы привыкли, что Импульсный Блок Питания. Но всё равно бесперебойник ( его схемотехника ) мало чем поможет.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот кстати вспомнил один умный и наверное еще советский прибор.

Контакт-55ЭМ

Вот он распознает 220в и режим прозвона на одних и тех же щупах. Это как раз то что мне нужно. В режиме 220 светодиодную лампочку зажигаем от сети, в режиме прозвонки (замыкание фазного контакта на нулевой на цоколе) - питание от аккумулятора.

Осталось выдрать из схемы прибора эту функцию

1 минуту назад, tilarids сказал:

Импульсный Блок Питания

эм, действительно сокращение одинаковое) учту в будущем. Да, я имел ввиду бесперебойник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, oee сказал:

Контакт-55ЭМ Вот он распознает 220в и режим прозвона

Ничего он не распознаёт. Просто схемотехника его такова, что невозможно сжечь его даже в режиме прозвонки.

el.sh_.kontakt_0.png

 

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видно вы общаетесь только с профи)

Именно это мне и нужно. Но еще он ничего не покажет если контакт разорван, т.е. есть и третье состояние, которое мне нужно (когда выключатель выключен и свет не нужен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, oee сказал:

Именно это мне и нужно.

Вам нужно смотреть не в сторону электромагнитных реле, а в сторону оптронов. Оптроном контролировать наличие 220 В, и коммутировать питание светодиодов  от аккумуляторов . Это будет более профессионально.

P.S.  Посмотрел это чудо :

36 минут назад, oee сказал:

модуль XH-M116 - мини ибп на 12v

Размеры|метрический

ГЛУБИНА23 мм

ВЫСОТА48 мм

ШИРИНА28 мм

ВЕС ИЗДЕЛИЯ50 г :lol2:

:wall:  Шутить изволите ?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, tilarids сказал:

в сторону оптронов

бегло почитал. Да, вещь интересная, кажется мне подойдет тиристорный оптрон.

Вот уже кое что, спасибо.

А в начале столько пессимизма было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, oee сказал:

 столько пессимизма было

А ещё не вечер. Самое интересное начнётся, когда будете скрещивать сенсорное управление этой лампочкой с цоколем, на котором временами бывает 230 Вольт.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, oee сказал:

нужно различать выключенный выключатель и отсутствие напряжения 220в.

Без изменения проводки от выключателя до патрона лампочки или установки другой дополнительной линии связи (пусть и беспроводной) сделать это невозможно. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...