oee

аварийная светодиодная лампочка с аккумулятором (схема)

35 сообщений в этой теме

oee    0

Доброго времени суток.

Есть такая идея, сделать аварийную светодиодную лампочку, на базе существующей, на случай отключения электричества.
Все бы ничего, но ремонт в квартире уже сделан, проводка классическая и менять ее не хочется. А также не хочется ставить ИБП на 220в.
Поэтому имеем такой нюанс, нужно различать выключенный выключатель и отсутствие напряжения 220в.

У китайцев есть в продаже чудо лампочки с аккумуляторами 18650, с виду обычная (правда слегка большая) светодиодная лампочка, включается при подаче 220в, а также при замыкании фазы и нуля на цоколе лампочки.
Собственно мне и нужна схема этой лампочки, только на напряжение 12в (3х18650 последовательно) поскольку схема будет работать с существующей светодиодной лампочкой.
В инструкции по использованию данной лампочки у китайцев есть картинка, где нарисовано то ли сопротивление, то ли еще что-то между нулем и фазой за выключателем, видимо то что обеспечивает замыкание на фазу при отсутствии напряжения дабы включилась их чудо лампочка.
Ну да ладно, это можно реализовать с помощью реле на 220, подключив на нормально закрытый контакт ноль, чтобы при разваливании реле пустить ноль по фазному проводу.

А теперь вопрос, как реализовать включение лампочки при замыкании фазы и нуля на цоколе, но в тоже время ничего не спалить при подаче традиционных 220в?

Так то остальную схему собрать реально, там будет драйвер на светодиоды и зарядное на аккумуляторы.

HTB1rsePLpXXXXX7XVXXq6xXFXXXQ.jpg

Поделиться сообщением

mvkarp    3 755
35 минут назад, oee сказал:

а также при замыкании фазы и нуля на цоколе лампочки.

Это как понимать?

Поделиться сообщением

tilarids    580
1 час назад, oee сказал:

нарисовано то ли сопротивление, то ли еще что-то

Там нарисовано Starter, и это очередной китайский бред сумасшедшего.

Поделиться сообщением

2 часа назад, oee сказал:

Поэтому имеем такой нюанс, нужно различать выключенный выключатель и отсутствие напряжения 220в.

Вряд ли это возможно, особенно, если выключатель рвёт фазу (а так в норме и должно быть). 

Только установка дополнительного модуля на ввод. И в вашем случае - нужен беспроводной.

Поделиться сообщением

Rede RED    996

можно как вариант рассмотреть "схему индикации перегорания предохранителя 220в" (вместо предохранителя = включатель)

при выключении горит светодиод, когда фазы нет,  то естественно и светодиод не горит..... можно этим поиграть - больше мыслей нет = пойду приму еще 100г

predohranitel-shema-indikatora-peregoraniya-220 (1).jpg

Изменено пользователем Rede RED
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

oee    0

видимо придется потрошить китайскую чудо-лампочку))

А чем плох мой вариант с реле?

На открытый контакт сажаем фазу, на катушку фазу, на закрытый контакт - ноль.

При нормальной работе реле, 220 пройдет через замкнутый контакт (катушка под тем же напряжением), при отключении электричества, реле разваливается (220 пропало с катушки) и замыкает другую пару контактов, пуская ноль по фазному проводу.

Итого имеем 2 нуля в проводке, один из которых идет через выключатель. Осталось включить лампочку при замыкании обоих контактов на цоколе.

В электронике пока не силен, поэтому затрудняюсь придумать) Но вроде как должно быть все просто. Тем более китайцы такое уже реализовали. Кстати спрашивал схему у тех же китайцев - бесполезно.

2 часа назад, Стальной сказал:

Только установка дополнительного модуля на ввод. И в вашем случае - нужен беспроводной.

этот вариант рассматривал.. немного громоздко и дороже.

2 часа назад, tilarids сказал:

Там нарисовано Starter, и это очередной китайский бред сумасшедшего.

судя по всему да, но этот момент я продумал (описал выше про реле). Осталось реализовать схему включения лампочки от аккумулятора.

Объясню немного по другому, может не все поняли.

2 состояния.

Первое: лампочка горит от 220, напряжение идет на понижающий модуль затем на драйвер (или на общий модуль, про это еще не думал) и на светодиоды.

Второе: лампочка горит от аккумулятора, но выключателем служит замыкание обоих контактов на цоколе.

Мне нужна помощь в составлении схемы для безопасного и автоматического перехода из одного состояния в другое и поддержание второго состояния

Изменено пользователем oee

Поделиться сообщением

tilarids    580
18 минут назад, oee сказал:

видимо придется потрошить китайскую чудо-лампочку

И увидишь там специализированную микросхему в виде капли компаунда.

Кстати спрашивал схему у тех же китайцев - бесполезно.

Наивность нашего народа воистину безгранична.

Мне нужна помощь в составлении схемы

Думаешь, там транзисторов и резисторов напаяно ? В таких-то габаритах !

Изменено пользователем tilarids

Поделиться сообщением

oee    0
14 минуты назад, tilarids сказал:

Думаешь там транзисторов и резисторов напаяно ?

ну явно не процессор стоит)

Вот несколько картинок, может кто-нибудь натолкнет на какую-нибудь мысль.... В принципе желание влезть поглубже в электронику есть, паяльник держать умею))

Скрытый текст

HTB1JjF5PVXXXXbuapXXq6xXFXXXp.jpgHTB1tPWQJFXXXXcWXpXXq6xXFXXXq.jpg2017-09-15_00-19-30.pngHTB11G5RJFXXXXaHXpXXq6xXFXXXo.thumb.jpg.9ef989c60d54f94316a77251cb593602.jpg

Изменено пользователем oee

Поделиться сообщением

tilarids    580
1 минуту назад, oee сказал:

ну явно не процессор

Intelligent module стоит, написано. Искуственный интеллект. Так то...;)

Поделиться сообщением

oee    0
1 минуту назад, tilarids сказал:

Intelligent module стоит, написано. Искуственный интеллект. Так то...;)

ну ладно, возможно, на картинке с модулем виднеется даже соответствующий элемент.

Но возможно данную схему можно реализовать проще.

Подожду еще пару дней, может будут у кого мысли.. Потом вскрою эту чудо лампочку

Поделиться сообщением

tilarids    580
6 минут назад, oee сказал:

возможно данную схему можно реализовать проще.

Конечно, на трёх транзисторах КТ315. Вот почему-то все, кто 

34 минуты назад, oee сказал:

В электронике пока не силен

свято верят в такую возможность. Типа: китайцы - валенки а я - Д Aртаньян !

6 минут назад, oee сказал:

Потом вскрою эту чудо лампочку

Вскрывай уже - мыслей не будет. Посмотришь на заказную микросхему и обратно закроешь.

Поделиться сообщением

oee    0
Только что, tilarids сказал:

свято верят в такую возможность. Типа: китайцы - валенки а я - Д Aртаньян !

ну не так уж категорично. Есть еще вариант (в который слабо верится), просто найти этот готовый отдельный модуль у китайцев и купить. Только найти название или правильно сформулировать... Или собрать этот модуль из нескольких других

Поделиться сообщением

tilarids    580
Только что, oee сказал:

Или собрать этот модуль из нескольких других

Ну," давайте потренируем серое вещество. К примеру, наберите в поисковике "К145АП2", ознакомьтесь с функционалом ( кстати, нечто близкое - сенсорный выключатель / регулятор лампы накаливания ). Задача - собрать на рассыпухе схему с таким же функционалом. Попробуйте, и посмОтрите во сколько корпусовИМС это выйдет, и насколько вырастут габариты. 

Поделиться сообщением

oee    0

это совсем другой модуль. И я не говорил "собрать из рассыпухи".

Вот нечто похожее - модуль XH-M116 - мини ибп на 12v, габариты достаточно малы. Почти то что нужно, только надо изучить условия переключения в аварийный режим.. Возможно это будет один из модулей + еще какая-нибудь мелочь. Я имел ввиду такой принцип реализации

Поделиться сообщением

tilarids    580
4 минуты назад, oee сказал:

XH-M116 - мини ибп  условия переключения в аварийный режим.

Не путайте дар Божий с яичницей. ИБП переходит в аварийный режим при перегрузке или КЗ на выходе. Каким боком это :

5 минут назад, oee сказал:

Почти то что нужно

:umnik2::unknw:

7 минут назад, oee сказал:

я не говорил "собрать из рассыпухи".

А из чего же ?

Поделиться сообщением

oee    0

Не путайте дар Божий с яичницей. ИБП переходит в аварийный режим при перегрузке или КЗ на выходе

ну что вы.

Исто́чник бесперебо́йного пита́ния (ИБП), UPS (англ. Uninterruptible Power Supply) — вторичный источник электропитания, предназначенный для электропитания при кратковременном отключении основного источника электропитания, а также.... (нас интересует только первая функция)

@wiki

Поделиться сообщением

tilarids    580

(ИБП), UPS 

А, это бесперебойник ! А мы привыкли, что Импульсный Блок Питания. Но всё равно бесперебойник ( его схемотехника ) мало чем поможет.

Поделиться сообщением

oee    0

и вот кстати вспомнил один умный и наверное еще советский прибор.

Контакт-55ЭМ

Вот он распознает 220в и режим прозвона на одних и тех же щупах. Это как раз то что мне нужно. В режиме 220 светодиодную лампочку зажигаем от сети, в режиме прозвонки (замыкание фазного контакта на нулевой на цоколе) - питание от аккумулятора.

Осталось выдрать из схемы прибора эту функцию

Импульсный Блок Питания

эм, действительно сокращение одинаковое) учту в будущем. Да, я имел ввиду бесперебойник

Поделиться сообщением

tilarids    580
7 минут назад, oee сказал:

Контакт-55ЭМ Вот он распознает 220в и режим прозвона

Ничего он не распознаёт. Просто схемотехника его такова, что невозможно сжечь его даже в режиме прозвонки.

el.sh_.kontakt_0.png

Поделиться сообщением

oee    0

видно вы общаетесь только с профи)

Именно это мне и нужно. Но еще он ничего не покажет если контакт разорван, т.е. есть и третье состояние, которое мне нужно (когда выключатель выключен и свет не нужен)

Поделиться сообщением

tilarids    580

Именно это мне и нужно.

Вам нужно смотреть не в сторону электромагнитных реле, а в сторону оптронов. Оптроном контролировать наличие 220 В, и коммутировать питание светодиодов  от аккумуляторов . Это будет более профессионально.

P.S.  Посмотрел это чудо :

36 минут назад, oee сказал:

модуль XH-M116 - мини ибп на 12v

Размеры|метрический

ГЛУБИНА23 мм

ВЫСОТА48 мм

ШИРИНА28 мм

ВЕС ИЗДЕЛИЯ50 г :lol2:

:wall:  Шутить изволите ?

Поделиться сообщением

oee    0
11 минуту назад, tilarids сказал:

в сторону оптронов

бегло почитал. Да, вещь интересная, кажется мне подойдет тиристорный оптрон.

Вот уже кое что, спасибо.

А в начале столько пессимизма было)

Поделиться сообщением

tilarids    580

столько пессимизма было

А ещё не вечер. Самое интересное начнётся, когда будете скрещивать сенсорное управление этой лампочкой с цоколем, на котором временами бывает 230 Вольт.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 755
10 часов назад, oee сказал:

нужно различать выключенный выключатель и отсутствие напряжения 220в.

Без изменения проводки от выключателя до патрона лампочки или установки другой дополнительной линии связи (пусть и беспроводной) сделать это невозможно. :( 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: nikita02066
      нужно чтобы светодиод отключился при 3.5в а другой светодиод включился при 3.5в
    • Автор: nikita02066
      есть ветрогенератор и диодний мост от генератора в авто. Ветрогенератор выдает 12 - 14в (при сильном ветре 17в) нужна схема отключеныя ветрогенератора от акб при полном запяде.
      мощность 500 - 650 ватт
    • Автор: Woof
      Можно ли заряжать литиевые аккумуляторы от мобилок просто от +5 В, например, от USB компьютера или ЗУ на 5 В, присоединив (припаяв) 2 провода — "+" и "-"? Ведь не секрет, что в таких аккумуляторах уже встроена микро-плата со своим контроллером, которая отключает процесс зарядки при достижении 4,2 В.
      Скажу даже больше: я провёл опыт. Через стрелочный амперметр (в разрыв цепи) подключил (припаял) 2 контакта аккумулятора, и включил в USB. При зарядке стрелка амперметра была на 350 мА, а при достижении заряда она ушла в нуль! Но!!! Через несколько секунд (от 5 до 30 в разных аккумах) она снова шла на зарядку, и снова через 15-30 с уходила в 0. То есть! Я подозреваю, что контроллер аккума периодически проверяет уровень напряжения!
      Скажите, знатоки, я прав? Можно ли так делать?
      Опыты я проводил на старых вздувшихся аккумах, поэтому не жалко.

• Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Есть устройство, которое подключается между сетью и источником бесперебойного питания для управления его работы (на схеме XP1 "ПУСК ИБП"). Всё это питается от двух соединённых последовательно аккумуляторных батарей напряжением 12 В и ёмкостью по 80 А·ч (XT1). Каким образом подключать эти аккумы к устройству? Ведь припаивать провода на прямую к плате наверное будет не совсем разумно. Пока что не особо разбираюсь. Помогите пожалуйста

• Автор: nikntec
      Добрый день всем!
      Возникла идея соорудить масштабную модель с дальнейшей конверсией (установка подвески, колёса, прошив сидений из кожзама, торпедо и т.д.)
      Но дело в том, что также необходимо установить свет, как это есть во "взрослых" автомобилях. Для этого требуется довольно непростая схема. И сейчас расскажу, что требуется:
      Необходимо сделать передний свет фар, повторители, стопы. Фары будут из белых светодиодов (достаточно ярких), повторители из оранжевых светодиодов, а стопы из красных. 
      Питание предполагается от коробки с выключателем, где размещаются 4 батарейки АА. 

Но вот теперь сложное и тут я прошу о Вашей помощи в подсказках и советах, что и как делать.
      Допустим, интересует также возможность включать и выключать определённые светодиоды или заставить их мигать посредством пульта управления. Интересует такая схема работы от пульта управления:
      1) Включаешь через выключатель свет, загораются фары и стопы;
      2) Первая кнопка пульта может включить и выключить свет фар;
      3) Вторая кнопка способна выполнить более сложную задачу, а именно включить левый повторитель (один оранжевый светодиод), при нажатии ещё раз левый гаснет и начинает мигать правый повторитель (правый оранжевый светодиод). При дальнейшем нажатии загораются два светодиода и они мигают. Ещё одно нажатие выключает повторители;
      4) Точно также как и пункт 2 - включить и выключить стопы.

Кстати, прикрепил изображение, которое я нарисовал, чтобы хоть как-то дать Вам понять, что хочу реализовать. И заметил, что забыл разместить ещё два оранжевых светодиода сзади, где красные светодиоды. Тем не менее, знаю, что нужен драйвер, блок питания, само питание (обязательно с выключателем) и сами светодиоды. Также дополнительно нужен контроллер для удалённого управления (извините, если что и поправьте, если сказал не так).

В общем, помогите со сборкой данного...устройства. Что из компонентов надо? К чему лучше подключать, а также чем запитывать (может, батарейки не сгодятся и лучше взять аккумулятор, вывести разъём для зарядки. Но для этого всё равно нужен выключатель. На том же YouTube практически нет видео с тем, как вывести выключатель. Там просто напрямую подключают светодиод к источнику питания.
      Надеюсь на Вашу доброту и необъятный ум!

• Это даже очень удобно! Особенно, когда надо снять амплитудно-частотную характеристику! В арсенале радиолюбителя должно быть два генератора НЧ. Плавного перестраиваемого и с фиксированными частотами. Это вносит удобство при проверке и наладке устройств.
    • В заводских бывает ставят конденсаторы ну примерно 100пФ
    • И опять получите сосули. Есть же замок желоба для таких целей.
    • Всё правильно, только стабильность амплитуды, особенно на низких частотах, к этому отношения не имеет.
    • Сидит семья чукча у своего чума. Старший сын спрашивает: - Папа, а почему меня назвали Северный олень?
      Отец ему и говорит: - Когда ты родился, мимо нашего чума пробегал северный олень...
      Дочка: - А почему меня назвали Полярная звезда?
      - А когда ты появилась над нашим чумам горела полярная звезда...
       Младший: - А почему...
      - А ты вообще молчи, Рванная резина!!! ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Новейший российский микропроцессор имеет не только повышенное быстродействие и уменьшенное энергопотребление, но и четыре удобные ручки для его переноски грузчиками, и улучшенную систему охлаждения, легко подключаемую к обычному водопроводному крану. 
      ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Беседуют две девицы:
      - Хочу выйти замуж за военного. Как думаешь в каком звании лучше брать мужа?
      - Смотря чего ты хочешь. Можно брать либо лейтенанта, либо полковника.
      - А почему?
      - У лейтенанта денег, конечно, нет, но зато стоит всегда. А у полковника, конечно, уже не стоит, но зато денег много.
      - А майор?
      - Ну это самое плохое. Промежуточный случай - денег еще нет, а уже ничего не стоит...
      -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------      Рабинович, как готовится омлет по-еврейски?
      — Для начала, таки занимаем у соседей три яйца, полстакана молока, ложку масла и щепотку соли…
      -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Отель « Шерше аль фам » в Египте – навороченный, только почему-то на 2-м и 5-м этажах нагажено перед лифтом… Причем всё время обновляется! Может это такая  специальная  фишка, чтоб русские себя как дома чувствовали? ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Встретились три фрaнцузa. Вино, шaмпaнское, коньяк. Выпили, посидели и культурно рaзошлись.
      Встретились трое русских. Водкa, сaмогон, пиво. Выпили, нaбили друг другу морды и культурно рaзошлись.
      Встретились три aрaбa. Обстреляли aвтобус, угнaли сaмолет и взорвaлись.
      Вот до чего доводит сухой зaкон. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Закономерность жизни: 10-40 лет: стоишь в автобусе, т.к. уступил место какой – то бабульке. 40-70 лет: стоишь в автобусе, т.к. тебе никто не уступил места. 70+ лет: стоишь в автобусе, т.к. если сядешь, то уже не встанешь. --------------------------------------------------------------------------------------------------------

• Напряжение х2 конденсаторов 1-2Кв, 250В или 275В надпись это рабочее переменное напряжение,собственно они и включены паррелельно сети   Ого что и плёночники начали вздуваются?
    • Я примерно так и подумал что нужно рассчитывать на амплитудное значение то есть минимум 220*1.41. Себе-то я нашел в запасах древний КСО на 500В