Фредди

TDA7293, STK4050V или STK404-140? Помогите определиться!

50 сообщений в этой теме

Приветствую всех.

Нужен мощный усилитель на микросхеме. 100-150Вт. Пойдет на фронты.

Помогите определиться с выбором. Выбор пал на три претендента

1. TDA7293 оригинал

2. STK4050V оригинал

3. STK404-140 хз можно ли это назвать оригиналом, если SANYO подобное не выпускает. Но буду брать в Элитане, если что. Думаю там не обманут.

TDA7293 слушал, качество звука отличное. Хлесткий резкий басс. Как мне нравится. НО! Мощей вот маловато.

Скажете сделай мост или параллель, не, мне эти костыли не нужны. Все это фигня. Только одиночная микра будет.

А вот STK-ахи слушать не приходилось, и тут мнения расходятся. Кто то восторгается кристально чистым звуком и все такое, а кто то 

говорит что это ужасно звучащий, искажающий звук хлам. Кому верить? Кто реально слушал, отзовитесь.

Ланзар тут слухал недавно, не вкатил. Во первых сдох один канал от перегрева, падла :D 

Чуть АС не утащил мне, хорошо рядом сидел, сетевой шнур выдернул сразу.

Во вторых слишком много вокала у него. Не нравится мне такой звук. И верха какие то звонкие но смазанные. 

7293 звучала прям идеально в сравнении с ним.

Изменено пользователем Фредди

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
DTS    3 429

stk-шки нормальная тема, сам их не раз использовал, если не опускаться ниже рекомендованной нагрузки, а она чаще 8 Ом, то звук вполне достойный, искажения прут у тех кто их юзает не по назначению, а потом пишут что *г* - вспомни мультик *ну, погоди* где волк на стройке ванну нёс, а потом ему сверху краном ещё несколько положили, так он бедный там и лёг. Та же фигня и с любым усилком, который не рассчитан на низкоОмную нагрузку. А ланзар как и любой другой усилитель - надо юзать с защитой АС , иначе так никаких динамиков не напасёшься. Да и возле розетки всю жизнь сидеть не будешь.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, DTS сказал:

иначе так никаких динамиков не напасёшься. Да и возле розетки всю жизнь сидеть не будешь.

Ну и нафиг такой усилитель нужен. Сегодня работает, завтра нет.

Поэтому и буду брать на микрах. В той же 7293 все возможные защиты есть, и не надо трястись над ней, радики щупать постоянно.

А АС у меня восьмиомные. Это я в курсе что с перегруженного усилителя глупо что то требовать.

Поделиться сообщением

alebul    11

круто когда кто-то может на слух различить как звучат микросхемы....

Поделиться сообщением

Pont 007    1 490
13 минуты назад, Фредди сказал:

Поэтому и буду брать на микрах. В той же 7293 все возможные защиты есть, и не надо трястись над ней, радики щупать постоянно.

Замыкаешь выход и через 3 секунды микросхему разнесёт, вот старые TDA7294 крепкие, хотя и они при перегреве бабахнут, как и TDA2050 и TDA7386. Нужен надёжный усилитель, сделай нормальный усилитель c защитами, а не сношай нам тут мозги. Нужно защитить колонки от усилителя который сгорел, делай защиту АС во всех нормальных усилителях с завода она есть, на сайте есть защита АС с термоконтролем + вентилятор, это именно то что тебе нужно.

Изменено пользователем Pont 007
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Rede RED    636

и колонки по моему "узкому" понятию,= предпочтительно иметь 8 Ом - ные .

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

bigmanlav    152
12 часа назад, Фредди сказал:

Поэтому и буду брать на микрах.

Я тоже так думал, когда то, это пройдет. На микросхемах хороших усилителей не бывает.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Олег Л    43

Транзисторный ,тот же ланзар переплёвывает TDA на раз два , и по мощи тоже. Так что присоединяюсь к выше сказавшим.

Изменено пользователем Олег Л

Поделиться сообщением

Black-мур    1 469
12 часа назад, Pont 007 сказал:

Замыкаешь выход и через 3 секунды микросхему разнесёт...

Дмитрий, ну так у STK40... интегрированных защит "от дурака" вообще нет, и никогда не было - их папиками изначально не предусмотрено - если при "козе" 3,14...анёт, так за доли секунды. :) 

Исходя из изложенного в старт-топе: Фредди, удвой 7293-ю(как это делается, в сети инфа есть) и сделай ей 2-й этаж питания. ...и будет тебе щастя. ;)

Поделиться сообщением

Года четрые назад делал на tda7293, пробывал параллелить  по даташиту- взорвались сразу, делал с задержкой, все равно взорвались на 5-е включение , питание было +-38, нагрузка 8ом. 

7294 в у-101 6 лет простояли на монтажках все ровно, до сих пор живые валяются. питание было +-31.

Не тратье зря деньги и время, доведите ланзар до ума (рабочего и настроенного состояния).

Поделиться сообщением

Black-мур    1 469
51 минуту назад, Денис Поляков сказал:

Года четрые назад делал на tda7293, пробывал параллелить  по даташиту- взорвались сразу, делал с задержкой, все равно взорвались на 5-е включение , питание было +-38, нагрузка 8ом. 

Да потому,  что пробывал, и скорее всего с tda7293 производства "факинйомазэ". Нормальные  TDA7293 параллелятся-мостятся нормально, и без взрывов. И даже такие кидайские КIT-ы с алибабы работают без нареканий. Просто не надо первую попавшуюся на глаза ...йню покупать.

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

Black-мур    1 469

Ну значит тебе не повезло - на "факинйомазэ" нарвался. 

Поделиться сообщением

atmicandr    39

Простите, если софтоплю, но объясните мне пожалуйста, откуда выплыла эта TDA7293? Просто одно время было очень распространена 7294, а теперь в новых аудио темах упоминается только 7293... 

Поделиться сообщением

HAKAS    1 266

94-я просто доступней. А 93-я лучше.

Сравните ДШ.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Денис Поляков сказал:

Года четрые назад делал на tda7293, пробывал параллелить  по даташиту- взорвались сразу, делал с задержкой, все равно взорвались на 5-е включение

Был у меня усь на запараллеленых TDA7293, никаких низкоомных резисторов на выходе и схем задержек не было, пахал на 4 Ома только в путь. При питании +-35В.

И собственно это вполне закономерно, если даташит предусматривает подобное включение, то оно обязано работать, без всяких там задержек и прочего хлама.

Вам стопудов китайские модули попадались вот и все. Они и в одиночку больше +-25В взрываются порой.

6 часов назад, atmicandr сказал:

откуда выплыла эта TDA7293

Она была всегда. Но стоит подороже, при чуть лучших относительно 7294 характеристиках.

8 часов назад, Олег Л сказал:

Транзисторный ,тот же ланзар переплёвывает TDA на раз два

Да я бы не сказал.

Грамотно обвязанная оригинальная 7293 звучит исключительно.

Быстрый хлесткий басс, высокая детализация, и довольно низкий уровень искажений на больших мощностях.

Поделиться сообщением

Единственное чего не пробовал, но собираюсь, если подвернется возможность, это включить ее по инвертирующей схеме, с Т-образной ООС.

Как тут

http://www.electroclub.info/invest/tda7294/invert_7293-4.htm

20 часов назад, alebul сказал:

круто когда кто-то может на слух различить как звучат микросхемы....

Этому могут помешать только корявый источник и АС. Если с ними все ок, тогда очень заметна разница между разными усилителями.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Денис Поляков сказал:

Это как???

Тьфу блин, это я опечатался там ))
Надо читать "никаких резисторов" )

Это которые по выходу второй микры ставят, низкоомные. Один из костылей типа задержки.

Поделиться сообщением

miroslav_mm    237

По данному запросу STK4231V идеальный вариант, главное найти ориджинал.

Поделиться сообщением

Олег Л    43
5 часов назад, Фредди сказал:

Грамотно обвязанная оригинальная 7293 звучит исключительно.

Линкоровская схема или Аудиокиллера вами приведенная выше , да. Но это все таки не транзисторы

Поделиться сообщением

Analog Devices    389
Цитата

Нужен мощный усилитель на микросхеме. 100-150Вт. Пойдет на фронты

Усилитель дома (до 30кв.м комната) используется максимум на 50Вт. Это может и обычная 7293. Без костылей. Тем более на 8Ом, да с ея 6,5А ограничением в ВК-достаточно. Зачем 100-150Вт? Может нужно заменить АС? 88-90дБ чуйки достаточно для 50Вт усилителя. А то что ниже 88-дрова. С полным отсутствием микродинамики, которая комфортно воспринимается максимум на 5-10Вт, -дальше только напрягает ухи юзера искажениями средника и пищика.

Насчет ,,эмоциональности,, 7293....Ну в общем понятен уровень источника и АС. Особенно писчалки, в частности. Без обид.

Качественно реализованный Ланзар не оставит шансов вышеперечисленным микросхемам. Хоть в какой реализациии. ИМХО. Да даже и не ИМХО-тут практически все прошли этот путь.

Тема веселая. Все запаслись флаконами с одеколоном.... 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Analog Devices сказал:

Зачем 100-150Вт?

Да что 50 что 150, разница не такая уж великая.

Вы же в курсе что громкость не прямо пропорциональна мощности.

Может нужно заменить АС?

Не могу.

Во первых эти мне нравятся. Во вторых не имею возможности пока потратиться на дорогие хорошие АС.

Да, у них довольно низкая чувствительность, исполнение ЗЯ, почему собственно и требуется мощный усилитель чтобы их раскачать.

Насчет ,,эмоциональности,, 7293....Ну в общем понятен уровень источника и АС. Особенно писчалки, в частности. Без обид.

Да ну, че обижаться ) Я в курсе что у меня не Хай-Энд ) Но я по крайней мере слышу разницу ;)

Я лишь имел ввиду то, что остальной звуковой тракт должен позволять услышать эту разницу.

Качественно реализованный Ланзар не оставит шансов вышеперечисленным микросхемам.

Ну может быть. Только где его взять этот качественно реализованный. У меня оборудования нет, транзисторные усилки отлаживать.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Олег Л сказал:

Линкоровская схема

А где можно глянуть последний вариант усилка на 7293 от Линкора?

Слышал о нем, но не делал. Интересно было бы посмотреть что там за чудо )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Владислав Хараман
      Доброго времени суток. Попрошу не кидать тапками сразу, а помочь в моих начинаниях. Причём начинаниях в прямом смысле этого слова. Радиоэлектроникой не занимался, ибо в школьные годы были другие интересы. Сейчас же интерес проснулся, но за неимением опыта (паяльник в руках держал) к практике ещё не приступил.
      Начну с предыстории: как то посетила меня мысль, что меня не устраивает моя акустическая система(дабы не было рекламы, а также смеха среди читателей данной статьи не буду называть ее наименование), ну не так чтобы совсем, просто хочется перейти на ступень выше. Вы скажите сейчас, что бери карточку и иди в магазин аудиотехники и покупай себе что угодно, хоть на ступень, хоть на три ступени выше. А нет, вот именно что хочется самому, своими кривыми лапками что нибудь сделать. Как говорится найти себе увлечение на свободные вечера (стройка приостановилась, сад/огород пока все нормально, в танки бросил играть). Поэтому прошу отнестись с уважением, так как в своё время вы также начинали с нуля.
      Теперь перейдём непосредственно к моему вопросу: на данный момент в планах собрать всем небезызвестный "Ланзар". Причина данного выбора в его простоте, относительно других именнитых самоделок. Он удовлетворяет всем моим потребностям: качество и мощность. 
      Так вот, преобрел я необходимые детали, какие в местном радио магазине, какие в интернет-магазине, заказал плату, дабы все было красивенько. Ожидаю посылки. Ну и пока время есть, хочется попробоваться уже в этой отрасли, потренироваться. Прикупил я деталек для усилителя на микросхеме TDA7293. Собрал его, все вроде бы успешно, но ключевое слово "вроде бы". Я столкнулся с проблемой отсутствия источника питания к нему. На днях собираюсь ехать за трансформаторном для "Ланзара", и первый мой вопрос заключается в параметрах необходимого трансформатора, а именно выходной ток, т.к с выходным напряжением более менее все ясно, по таблице выбрал 40-45 вольт для выходной мощности - 200-240 Вт. Т.е трансформатор мне нужен с выходом на вторичной обмотке 40(45) В / 1,41 = 29(32) В. Поправьте меня если я ошибаюсь. И собственно второй вопрос заключается в том, что как мне лучше поступить, с купленным трансформатором, дабы запитать уже собранный усилитель на TDA, потому что покупать ещё один желания нету, и соответственно отматывать вторичную обмотку тоже не хотелось бы.

• Автор: 247760
      Всем привет. Вопрос такой: имеет ли место покупка нормальной платы усилителя на микросхемах TDA7293 \ 7294, как в плане рентабельности по сравнению с собственной сборкой, так и надёжности и работоспособности сборки? Т.к. вижу там как готовые платы так и те, которые можно собрать самому. Если в Китае есть что то достойное, просьба поделиться ссылками. Спасибо.
    • Гость андрей
      Автор: Гость андрей
      Здравствуйте,в электронике ничего не понимаю,приобрел усилитель радиотехника у-101 переделанный на два tda7293 и самодельные колонки.Низкочастотники на них 10гд-30 и 30гд-26б они 8 омные.Средние и высокие заклеены намертво-не посмотреть какие.Звук скажем прямо не очень,больше половины шум и хрип!Вопрос,подходят ли колонки по мощности,и если нет то какие динамики лучше поставить?50гдн или 70 потянет?
    • Автор: Андрей 1988
      В данной теме обсуждаем перемотку трансформатора ТС-180

Трансформаторы силовые, выпускались на стержневых сердечниках типа ПЛ, изготовленными из стальной ленты Э-320, сечением 21х45 мм, и предназначались для применения в блоках питания, в основном унифицированных черно-белых телевизорах. По своим электрическим характеристикам, все трансформаторы взаимозаменяемые между собой, так же их установочные и габаритные размеры тоже одинаковы. Трансформатор ТСА-180 отличается от ТС-180, обмотками, которые для уменьшения стоимости массового производства трансформаторов, выполненными алюминиевым проводом. Сеть 220 вольт подключается к первичной обмотке на выводы 1 и 1', при этом замыкаются между собой выводы 2 и 2'.

Здравствуйте.
      Решил перемотать ТС180 под нужды УМЗЧ на двух ТДАшках 7293. Т.к. Это мой первый подобный опыт перемотки трансов читал темы с форумов.статьи... К работе что называется готов. Завтра поеду заберу трансформатор. Но возникла загвоздка. У нас в городе не могу найти контор которые торгуют обмоточными проводами. Отсюда возникает вопрос. Возможно ли мотать вторичку МОНТАЖНЫМ одножильным медным проводом? Был ли у кого нибудь подобный опыт?Как кто поступал с изоляцией родная ПВХ явно не умесна ведь наверняка место в катушказ не хватит...Что если изолировать провод например малярным скотчем. Или может можно как то нанести на провод лак как это принято для стандартного обмоточного провода.Вообщем поделитесь пожайлуста опытом.
    • Автор: CuHyC
      В данной теме обсуждаем перемотку трансформатора ТС 180-2

Трансформаторы силовые, выпускались на стержневых сердечниках типа ПЛ, изготовленными из стальной ленты Э-320, сечением 21х45 мм, и предназначались для применения в блоках питания, в основном унифицированных черно-белых телевизорах. По своим электрическим характеристикам, все трансформаторы взаимозаменяемые между собой, так же их установочные и габаритные размеры тоже одинаковы. Трансформатор ТСА-180 отличается от ТС-180, обмотками, которые для уменьшения стоимости массового производства трансформаторов, выполненными алюминиевым проводом. Сеть 220 вольт подключается к первичной обмотке на выводы 1 и 1', при этом замыкаются между собой выводы 2 и 2'.

Что-то не могу разобраться.... У 7293 двухполярное питание. Значит мне надо 2 вторичные обмотки по 20 вольт? Соответственно сила тока должна быть ~3.7 А на каждой из обмоток?
      Совсем запутался.....
      П.С. Провод диаметром в 1.5 мм будет? И как узнать нужную длину провода(кол-во витков)?(чтоб знать, хватит у меня его)
      Перемотка ТС-180
    • Не, там уже всё схвачено-захвачено, всякими за...нцами.  
    • Чистую слюду можно намотать, наложив её на скотч. Скотч сгорит,слюда останется.
    • Омметр, бумагу, карандаш в руки и вперёд. Навскидку Ватт 30-40.
    • У тебя МХ 74НС04 питается от 5 вольт, значит к 5 вольтам. А вообще нужно уточнить какой выход в ЭБУ, потом окончательно решить. Что там на выходе транзисторы или МХ.

•  Если намотать спираль и прокалить, то проволока покрывается пленкой окиси, защищая соседние витки от замыкания, тем более, напряжение питания низкое. Материал, диаметр и длина проволоки выбирается исходя из требуемой мощности и параметров источника питания.
      Изолятор - миканит. Это композитный термостойкий материал на основе слюды (чистая слюда хрупкая и намотать её на тонкий стержень сложно).
    • Мало того, в таких датчиках еще и линзы "корявые" (иногда специально для создания нужного сектора). Т.е. аберрации там ого-го. Главное тут дешевизна.
      Я поэтому и говорил что фокусировки тут не требуется. При блуждании объекта на метры там смещение плоскости фокусировки на десятые доли мм. Да. Не все лучи что попали в линзу попадут на чувствительный элемент. Некоторые пройдут "мимо кассы" (зависит от габаритов оного). Этим можно и по регулировать. Исходя из размеров линзы 5 мм, габарита чувствительного элемента 3 мм, Fлинзы=30 мм и расстояния до объекта порядка 6м. Я прорисовывал на сколько это возможно. Да, теория работает, но особо там не по варьируешь. Видимо пропорции такие. Действительно если надо изменить угол сектора значительно это лучше сделать либо площадью сенсора либо фокусным расстоянием линзы (т.е. их заменой).
    • Самый экономичный вариант на полевике. Контакты и питание сами сообразите как подключить. Ёмкость конденсатора подберёте на нужное время.