• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Фредди

TDA7293, STK4050V или STK404-140? Помогите определиться!

50 сообщений в этой теме

Нарыл ага )

А то выдавало вечно кучу терминов и каких то ручных набросков.

Сдул с их сайта rar архив, там узрел наконец схему с описанием )

Но собственно все эти итуны меня не интересуют. АС типа ЗЯ оно не надо в принципе.

Так что все же буду пробовать простое инвертирующее включение 7293, без всяких заморочек.

Единственное придется заказывать оригинальные микры. В городе только китайский хлам за 150 рублей.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Pont 007    1 493
16 часов назад, Analog Devices сказал:

88-90дБ чуйки достаточно для 50Вт усилителя. А то что ниже 88-дрова. С

Вы уверены что Вас не обманывают и на низких частотах там такая чуйка ? Могу 100% сказать что у столбов до 600 зелёных, на НЧ там чуйки нету, играют эти столбы от 70-80 Гц, без саба низа там нормального не будет.

Изменено пользователем Pont 007

Поделиться сообщением

atmicandr    48

@Фредди у тебя какой стиль музыки? Электронщина? Если да, то только TDA. Звучит жёстко и резко. 

Интересно вот ещё что: простенькая попса и рок требует бОльших понтов. Но так как я делал в основном усилки на TDA7294, то игрался для нормального прослушивания графическим эквалайзером. Думаю, что нормальный темброблок способен уравнять качество транзисторов и микросхем при воспроизведении

Поделиться сообщением

@atmicandr она самая ) Да мне нравится звук 7293.

А не в курсе как в этом плане STK4050V? Надеюсь не вокальная как Ланзар.

Поделиться сообщением

atmicandr    48

Про стк не в курсе. Пытался сначала попробовать, но отпугивал корпус как у гибридок, высокая цена и дофига элементов в обвязке. А с тех пор как стали одни пиратские копии продаваться, вообще даже исключил это из списка интересов. :)

Поделиться сообщением

9 минут назад, atmicandr сказал:

Думаю, что нормальный темброблок способен уравнять качество транзисторов и микросхем при воспроизведении

Я пользуюсь эквалайзером звуковухи ASUS Xonar DX.

В принципе согласен, главное что микра воспроизводила честно. Без грязи.

Поделиться сообщением

atmicandr    48

По тда мне смешным всегда кажется то, когда пишут про защиту от КЗ. У меня такое было несколько раз, так вот останков микросхем я не смог найти, да и взрыв не хилый.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, atmicandr сказал:

отпугивал корпус как у гибридок

Дык они и есть гибридки )

2 минуты назад, atmicandr сказал:

А с тех пор как стали одни пиратские копии продаваться, вообще даже исключил это из списка интересов. :)

Мне просто повезло найти Б/У оригиналы. С японского автобуса сняты.

Поделиться сообщением

atmicandr    48
2 минуты назад, Фредди сказал:

Я пользуюсь эквалайзером звуковухи

А я дублирую темброблоки- первым после источника у меня идёл Гелиос 006, а вторым темброблок на базе TDA7313

Поделиться сообщением

1 минуту назад, atmicandr сказал:

По тда мне смешным всегда кажется то, когда пишут про защиту от КЗ. У меня такое было несколько раз, так вот останков микросхем я не смог найти, да и взрыв не хилый.

Да большинство защит от КЗ выглядят как система самоуничтожения ))

Особенно если напруга питания задрана дальше некуда. А это в случае с 7293/94 как правило так и есть. Чтобы выжать максимум мощей.

Нефиг коротить усилитель и все )

2 минуты назад, atmicandr сказал:

А я дублирую темброблоки- первым после источника у меня идёл Гелиос 006, а вторым темброблок на базе TDA7313

Сдается мне это плохо для звука, столько преобразований.

Поделиться сообщением

atmicandr    48

Я вот наверное тоже скоро схемку УМ искать буду... Просто у меня тут тор (2*18 вольт) от X13 вуфера валяется... И две колонки S-30B без дела отлёживаются... 

Поделиться сообщением

35 минут назад, atmicandr сказал:

Я вот наверное тоже скоро схемку УМ искать буду... Просто у меня тут тор (2*18 вольт) от X13 вуфера валяется...

А что его искать? TDA7294 или LM3886 )

Поделиться сообщением

Pont 007    1 493
1 час назад, Фредди сказал:

Да большинство защит от КЗ выглядят как система самоуничтожения ))

На сайте есть усилители которые КЗ не боятся, в тему Натали зайди, в теме Ланзар есть, и в теме ОМ тоже есть.

Поделиться сообщением

Analog Devices    401
3 часа назад, Pont 007 сказал:

Вы уверены что Вас не обманывают и на низких частотах там такая чуйка ? Могу 100% сказать что у столбов до 600 зелёных, на НЧ там чуйки нету, играют эти столбы от 70-80 Гц, без саба низа там нормального не будет.

Дима- от 1500, и не меньше. 600 долларов-это уровень микролабов. Или винтаж-тогда можно вложиться в 500-600, но это почти всегда ЗЯ.

Насчет 600...У ИНОЛА Элаки ФС58-напольники-90 дБ, никитинский ,,задохлик,, влегкую справляется. Насчет 70-ти Гц- ты преувеличиваешь. 45-50 там есть и очень хорошо чувствуется, а для неэлектронной музыки больше и не надо. У второго знакомого ФС68-гламурные-тоже бас нормальный(сдвоенные головки всеже неплохо дуэтом бас подают). В общем говорю про то,что сам слушал, поэтому могу и поспорить. Кстати клипши РФ82 комнату разносили по кусочками от ТДА2050. А там кажись 2х8 дюймов керамикобумажные мидбасовики.

Поделиться сообщением

Pont 007    1 493
7 минут назад, Analog Devices сказал:

Насчет 70-ти Гц- ты преувеличиваешь. 45-50 там есть и очень хорошо чувствуется, а для неэлектронной музыки больше и не надо. У

Нету там 45 Гц, вернее они есть, но чуйки там уже нету, что то есть от 60, саб нужен к таким колонкам, они даже сделаны для использования в системе 5.1, но 5,1 по сути ни кому особо не нужно, музыки в таком формате мало, только DVD и bluray, но и им по сути конец пришёл, остался youtube, а там во основном стерео. 

Поделиться сообщением

Analog Devices    401

Дима, а почему ты так уверен в своих утверждениях? Ты их отслушивал в нормальной комнате и с хорошим трактом? 45-50-там есть. Я к тому, что эти АС пятидесятиватник великолепно контролирует без всяких пердений(ни Ас не перегружается, ни УМ не клиппирует). Дима, эти Элаки ,,могут,,-это уже старая бумажная версия, которая не только домкино, а весьма музыкальны фронты. Всякие Хеко, магнаты, варфы именно то, о чем ты и говоришь, но Элаки-немного в стороне от этого, хотя тенденция есть.

А саб подрубают под электронщину или просто чтобы ,,пробрало,, и уши заложило-кино,игры. Да и 2.1 легко сварганить на БС53(полочники из того же комплекта)+саб.

Сабсоник на Веге говорил, что в домашке все что ниже 60Гц- просто для ,,просто так, чтоб было,,. Если для комфортного прослушивания , а не выдавливания неизведанного из динамиков, то я с ним соглашусь.

Поделиться сообщением

serzhant808    487

60 маловато всё таки вниз.  Много музыкальных инструментов опускаются до 40 Гц, без диапазона 40-60 как то чего то не хватает.   Вот ниже уже действительно не очень то нужно

Поделиться сообщением

Analog Devices    401

В большинстве случаев  они играют ниже. 2х6,5дюймов всегда будут ниже отыгрывать, чем 60Гц. Включенные параллельно +3дБ к общей чуйке АС, добавим подъем комнатой еще 3дБ. В общем худо-бедно с грамотным корпусом и настройкой можно и до 37-40Гц, но с наименьшими искажениями - не ниже 45-55. Всеже 6,5-это мидбасовик(он же калека-басовик, он же мегасредник). А в рекламных проспектах 32Гц- а там адын 165+пищик 25мм и в скворечнике 12-14л. По -24 разве что....Хотя комната пустая иногда заводит неслабо и юзер думает-от это бас!!!!

Поделиться сообщением

serzhant808    487

Меньше 8 дюймов это вообще не басовик :-)  а лучше не меньше 10

Изменено пользователем serzhant808
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Analog Devices    401

8 минут назад, Analog Devices сказал:

Согласен про 8 дюймов. Не совсем понимаю зачем их вообще производят? Он только в крупные 3-х полосные полочники лезет нормально. Хотя тоже концепция странная. И не напольник , и не компактный полочник. Ставить в пары...как Клипш? И в две полосы?Мрак!!!Как пищик будет от 500-800Гц  работать?

Лично я вижу(сейчас делаю кстати на 35гдн) 8+ширик мелкий(монакор 31) с разделом не более 500 и все это не выше второго порядка на фильтрах. Но ширик сам по себе неважнецкий ВЧ излучатель....Колхоз-знаю, но финансово это просто шик.

6,5 для двухполосок. 2 или 3 полосы лучше? -это повод для драки. 

Оффтоп конечно развели....

Изменено пользователем Analog Devices

Поделиться сообщением

4 часа назад, Analog Devices сказал:

Оффтоп конечно развели....

Да лучше хоть что нибудь, чем вообще тишина ))

Апнуть тему тоже дело благодарное )

Поделиться сообщением

Pont 007    1 493
9 часов назад, Analog Devices сказал:

Сабсоник на Веге говорил, что в домашке все что ниже 60Гц- просто для ,,просто так, чтоб было,,. Если для комфортного прослушивания , а не выдавливания неизведанного из динамиков, то я с ним соглашусь.

6 часов назад, Analog Devices сказал:

В большинстве случаев  они играют ниже. 2х6,5дюймов всегда будут ниже отыгрывать, чем 60Гц. Включенные параллельно +3дБ к общей чуйке АС, добавим подъем комнатой еще 3дБ. В 

Провал там АЧХ, - 3дБ это на 60 Гц, на 40 Гц там уже хуже.

6 часов назад, Analog Devices сказал:

А в рекламных проспектах 32Гц- а там адын 165+пищик 25мм и в скворечнике 12-14л. По -24 разве что....Хотя комната пустая иногда заводит неслабо и юзер думает-от это бас!!!!

Вот именно, они разработаны для работы с сабвуфером, об этом прямо не говорится, но намекается.

9 часов назад, Analog Devices сказал:

Ты их отслушивал в нормальной комнате и с хорошим трактом? 45-50-там есть.

Это всё хорошо, пока не принести нормальный сабвуфер. Только так и только в лоб, и никакие прослушивания через день или полчаса. Ибо я слышу ещё несколько человек которых я проверял слышат различия между КР544УД1 и OPA132 (Менял их Натали) только если включать их по очереди (образец один или второй) и ни как не через пол часа, потом моя слепая группа родственников и друзей образцы не отличила ОУ уже через 1 час :)  Адаптация слуха.

Поделиться сообщением

DTS    3 441

молодо- зелено!

Всё познаётся в сравнении, а сравнивать нужно в том месте где намерен слушать на постой.

В ряде случаев вполне достаточным оказывается даже 5-10Вт на канал  и то с большим запасом, причём НЧ головки 6.5-8 дюймов полочников типа соло-6 вполне достойно с этим справляются.

По поводу дискретных усилителей, в частности *ланзар* - используйте оригинальные комплектующие и настраивайте усилитель, а это не только покрутить ток покоя. Ланзар играет очень ровно, у меня даже на нём стенд собран, другой вопрос - АС которые с ним не подружились, так тогда дело в кривизне АЧХ самих АС а не усилителя. Это как в том анекдоте про кривые колготки.

А касаемо подлинности tda7294, то на днях довелось чинить  агрегат Genius SW-HF5.1 , под замену пошли tda7269a + tda7294, так вот последняя после замены, пережила несколько раз короткое замыкание , при питании +-38В и далее успешно работала на нагрузку 4 Ом (2.7 Ом активного) . Покупались микры по 2$ и 5$  -1шт соответственно. Толщина фланца 1.5мм , толщина ножек(не ширина, а именно толщина) 0.5мм . Гравировка лазерная .Насколько это оригинал - покажет время, но то что она оказалась живучей - это уже факт.

p.s.фото специально не сжимал, чтобы была возможность рассмотреть в деталях.

DSCF7876.jpg

DSCF7878.jpg

DSCF7879.jpg

DSCF7880.jpg

DSCF7882.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Владислав Хараман
      Доброго времени суток. Попрошу не кидать тапками сразу, а помочь в моих начинаниях. Причём начинаниях в прямом смысле этого слова. Радиоэлектроникой не занимался, ибо в школьные годы были другие интересы. Сейчас же интерес проснулся, но за неимением опыта (паяльник в руках держал) к практике ещё не приступил.
      Начну с предыстории: как то посетила меня мысль, что меня не устраивает моя акустическая система(дабы не было рекламы, а также смеха среди читателей данной статьи не буду называть ее наименование), ну не так чтобы совсем, просто хочется перейти на ступень выше. Вы скажите сейчас, что бери карточку и иди в магазин аудиотехники и покупай себе что угодно, хоть на ступень, хоть на три ступени выше. А нет, вот именно что хочется самому, своими кривыми лапками что нибудь сделать. Как говорится найти себе увлечение на свободные вечера (стройка приостановилась, сад/огород пока все нормально, в танки бросил играть). Поэтому прошу отнестись с уважением, так как в своё время вы также начинали с нуля.
      Теперь перейдём непосредственно к моему вопросу: на данный момент в планах собрать всем небезызвестный "Ланзар". Причина данного выбора в его простоте, относительно других именнитых самоделок. Он удовлетворяет всем моим потребностям: качество и мощность. 
      Так вот, преобрел я необходимые детали, какие в местном радио магазине, какие в интернет-магазине, заказал плату, дабы все было красивенько. Ожидаю посылки. Ну и пока время есть, хочется попробоваться уже в этой отрасли, потренироваться. Прикупил я деталек для усилителя на микросхеме TDA7293. Собрал его, все вроде бы успешно, но ключевое слово "вроде бы". Я столкнулся с проблемой отсутствия источника питания к нему. На днях собираюсь ехать за трансформаторном для "Ланзара", и первый мой вопрос заключается в параметрах необходимого трансформатора, а именно выходной ток, т.к с выходным напряжением более менее все ясно, по таблице выбрал 40-45 вольт для выходной мощности - 200-240 Вт. Т.е трансформатор мне нужен с выходом на вторичной обмотке 40(45) В / 1,41 = 29(32) В. Поправьте меня если я ошибаюсь. И собственно второй вопрос заключается в том, что как мне лучше поступить, с купленным трансформатором, дабы запитать уже собранный усилитель на TDA, потому что покупать ещё один желания нету, и соответственно отматывать вторичную обмотку тоже не хотелось бы.

• Автор: 247760
      Всем привет. Вопрос такой: имеет ли место покупка нормальной платы усилителя на микросхемах TDA7293 \ 7294, как в плане рентабельности по сравнению с собственной сборкой, так и надёжности и работоспособности сборки? Т.к. вижу там как готовые платы так и те, которые можно собрать самому. Если в Китае есть что то достойное, просьба поделиться ссылками. Спасибо.
    • Гость андрей
      Автор: Гость андрей
      Здравствуйте,в электронике ничего не понимаю,приобрел усилитель радиотехника у-101 переделанный на два tda7293 и самодельные колонки.Низкочастотники на них 10гд-30 и 30гд-26б они 8 омные.Средние и высокие заклеены намертво-не посмотреть какие.Звук скажем прямо не очень,больше половины шум и хрип!Вопрос,подходят ли колонки по мощности,и если нет то какие динамики лучше поставить?50гдн или 70 потянет?
    • Автор: Андрей 1988
      В данной теме обсуждаем перемотку трансформатора ТС-180

Трансформаторы силовые, выпускались на стержневых сердечниках типа ПЛ, изготовленными из стальной ленты Э-320, сечением 21х45 мм, и предназначались для применения в блоках питания, в основном унифицированных черно-белых телевизорах. По своим электрическим характеристикам, все трансформаторы взаимозаменяемые между собой, так же их установочные и габаритные размеры тоже одинаковы. Трансформатор ТСА-180 отличается от ТС-180, обмотками, которые для уменьшения стоимости массового производства трансформаторов, выполненными алюминиевым проводом. Сеть 220 вольт подключается к первичной обмотке на выводы 1 и 1', при этом замыкаются между собой выводы 2 и 2'.

Здравствуйте.
      Решил перемотать ТС180 под нужды УМЗЧ на двух ТДАшках 7293. Т.к. Это мой первый подобный опыт перемотки трансов читал темы с форумов.статьи... К работе что называется готов. Завтра поеду заберу трансформатор. Но возникла загвоздка. У нас в городе не могу найти контор которые торгуют обмоточными проводами. Отсюда возникает вопрос. Возможно ли мотать вторичку МОНТАЖНЫМ одножильным медным проводом? Был ли у кого нибудь подобный опыт?Как кто поступал с изоляцией родная ПВХ явно не умесна ведь наверняка место в катушказ не хватит...Что если изолировать провод например малярным скотчем. Или может можно как то нанести на провод лак как это принято для стандартного обмоточного провода.Вообщем поделитесь пожайлуста опытом.
    • Автор: CuHyC
      В данной теме обсуждаем перемотку трансформатора ТС 180-2

Трансформаторы силовые, выпускались на стержневых сердечниках типа ПЛ, изготовленными из стальной ленты Э-320, сечением 21х45 мм, и предназначались для применения в блоках питания, в основном унифицированных черно-белых телевизорах. По своим электрическим характеристикам, все трансформаторы взаимозаменяемые между собой, так же их установочные и габаритные размеры тоже одинаковы. Трансформатор ТСА-180 отличается от ТС-180, обмотками, которые для уменьшения стоимости массового производства трансформаторов, выполненными алюминиевым проводом. Сеть 220 вольт подключается к первичной обмотке на выводы 1 и 1', при этом замыкаются между собой выводы 2 и 2'.

Что-то не могу разобраться.... У 7293 двухполярное питание. Значит мне надо 2 вторичные обмотки по 20 вольт? Соответственно сила тока должна быть ~3.7 А на каждой из обмоток?
      Совсем запутался.....
      П.С. Провод диаметром в 1.5 мм будет? И как узнать нужную длину провода(кол-во витков)?(чтоб знать, хватит у меня его)
      Перемотка ТС-180