Фредди

TDA7293, STK4050V или STK404-140? Помогите определиться!

50 сообщений в этой теме

Фредди    11

Нарыл ага )

А то выдавало вечно кучу терминов и каких то ручных набросков.

Сдул с их сайта rar архив, там узрел наконец схему с описанием )

Но собственно все эти итуны меня не интересуют. АС типа ЗЯ оно не надо в принципе.

Так что все же буду пробовать простое инвертирующее включение 7293, без всяких заморочек.

Единственное придется заказывать оригинальные микры. В городе только китайский хлам за 150 рублей.

Поделиться сообщением

Pont 007    1 513
16 часов назад, Analog Devices сказал:

88-90дБ чуйки достаточно для 50Вт усилителя. А то что ниже 88-дрова. С

Вы уверены что Вас не обманывают и на низких частотах там такая чуйка ? Могу 100% сказать что у столбов до 600 зелёных, на НЧ там чуйки нету, играют эти столбы от 70-80 Гц, без саба низа там нормального не будет.

Изменено пользователем Pont 007

Поделиться сообщением

atmicandr    64

@Фредди у тебя какой стиль музыки? Электронщина? Если да, то только TDA. Звучит жёстко и резко. 

Интересно вот ещё что: простенькая попса и рок требует бОльших понтов. Но так как я делал в основном усилки на TDA7294, то игрался для нормального прослушивания графическим эквалайзером. Думаю, что нормальный темброблок способен уравнять качество транзисторов и микросхем при воспроизведении

Поделиться сообщением

Фредди    11

@atmicandr она самая ) Да мне нравится звук 7293.

А не в курсе как в этом плане STK4050V? Надеюсь не вокальная как Ланзар.

Поделиться сообщением

atmicandr    64

Про стк не в курсе. Пытался сначала попробовать, но отпугивал корпус как у гибридок, высокая цена и дофига элементов в обвязке. А с тех пор как стали одни пиратские копии продаваться, вообще даже исключил это из списка интересов. :)

Поделиться сообщением

Фредди    11
9 минут назад, atmicandr сказал:

Думаю, что нормальный темброблок способен уравнять качество транзисторов и микросхем при воспроизведении

Я пользуюсь эквалайзером звуковухи ASUS Xonar DX.

В принципе согласен, главное что микра воспроизводила честно. Без грязи.

Поделиться сообщением

atmicandr    64

По тда мне смешным всегда кажется то, когда пишут про защиту от КЗ. У меня такое было несколько раз, так вот останков микросхем я не смог найти, да и взрыв не хилый.

Поделиться сообщением

Фредди    11
1 минуту назад, atmicandr сказал:

отпугивал корпус как у гибридок

Дык они и есть гибридки )

2 минуты назад, atmicandr сказал:

А с тех пор как стали одни пиратские копии продаваться, вообще даже исключил это из списка интересов. :)

Мне просто повезло найти Б/У оригиналы. С японского автобуса сняты.

Поделиться сообщением

atmicandr    64
2 минуты назад, Фредди сказал:

Я пользуюсь эквалайзером звуковухи

А я дублирую темброблоки- первым после источника у меня идёл Гелиос 006, а вторым темброблок на базе TDA7313

Поделиться сообщением

Фредди    11
1 минуту назад, atmicandr сказал:

По тда мне смешным всегда кажется то, когда пишут про защиту от КЗ. У меня такое было несколько раз, так вот останков микросхем я не смог найти, да и взрыв не хилый.

Да большинство защит от КЗ выглядят как система самоуничтожения ))

Особенно если напруга питания задрана дальше некуда. А это в случае с 7293/94 как правило так и есть. Чтобы выжать максимум мощей.

Нефиг коротить усилитель и все )

2 минуты назад, atmicandr сказал:

А я дублирую темброблоки- первым после источника у меня идёл Гелиос 006, а вторым темброблок на базе TDA7313

Сдается мне это плохо для звука, столько преобразований.

Поделиться сообщением

atmicandr    64

Я вот наверное тоже скоро схемку УМ искать буду... Просто у меня тут тор (2*18 вольт) от X13 вуфера валяется... И две колонки S-30B без дела отлёживаются... 

Поделиться сообщением

Фредди    11
35 минут назад, atmicandr сказал:

Я вот наверное тоже скоро схемку УМ искать буду... Просто у меня тут тор (2*18 вольт) от X13 вуфера валяется...

А что его искать? TDA7294 или LM3886 )

Поделиться сообщением

Pont 007    1 513
1 час назад, Фредди сказал:

Да большинство защит от КЗ выглядят как система самоуничтожения ))

На сайте есть усилители которые КЗ не боятся, в тему Натали зайди, в теме Ланзар есть, и в теме ОМ тоже есть.

Поделиться сообщением

Analog Devices    439
3 часа назад, Pont 007 сказал:

Вы уверены что Вас не обманывают и на низких частотах там такая чуйка ? Могу 100% сказать что у столбов до 600 зелёных, на НЧ там чуйки нету, играют эти столбы от 70-80 Гц, без саба низа там нормального не будет.

Дима- от 1500, и не меньше. 600 долларов-это уровень микролабов. Или винтаж-тогда можно вложиться в 500-600, но это почти всегда ЗЯ.

Насчет 600...У ИНОЛА Элаки ФС58-напольники-90 дБ, никитинский ,,задохлик,, влегкую справляется. Насчет 70-ти Гц- ты преувеличиваешь. 45-50 там есть и очень хорошо чувствуется, а для неэлектронной музыки больше и не надо. У второго знакомого ФС68-гламурные-тоже бас нормальный(сдвоенные головки всеже неплохо дуэтом бас подают). В общем говорю про то,что сам слушал, поэтому могу и поспорить. Кстати клипши РФ82 комнату разносили по кусочками от ТДА2050. А там кажись 2х8 дюймов керамикобумажные мидбасовики.

Поделиться сообщением

Pont 007    1 513
7 минут назад, Analog Devices сказал:

Насчет 70-ти Гц- ты преувеличиваешь. 45-50 там есть и очень хорошо чувствуется, а для неэлектронной музыки больше и не надо. У

Нету там 45 Гц, вернее они есть, но чуйки там уже нету, что то есть от 60, саб нужен к таким колонкам, они даже сделаны для использования в системе 5.1, но 5,1 по сути ни кому особо не нужно, музыки в таком формате мало, только DVD и bluray, но и им по сути конец пришёл, остался youtube, а там во основном стерео. 

Поделиться сообщением

Analog Devices    439

Дима, а почему ты так уверен в своих утверждениях? Ты их отслушивал в нормальной комнате и с хорошим трактом? 45-50-там есть. Я к тому, что эти АС пятидесятиватник великолепно контролирует без всяких пердений(ни Ас не перегружается, ни УМ не клиппирует). Дима, эти Элаки ,,могут,,-это уже старая бумажная версия, которая не только домкино, а весьма музыкальны фронты. Всякие Хеко, магнаты, варфы именно то, о чем ты и говоришь, но Элаки-немного в стороне от этого, хотя тенденция есть.

А саб подрубают под электронщину или просто чтобы ,,пробрало,, и уши заложило-кино,игры. Да и 2.1 легко сварганить на БС53(полочники из того же комплекта)+саб.

Сабсоник на Веге говорил, что в домашке все что ниже 60Гц- просто для ,,просто так, чтоб было,,. Если для комфортного прослушивания , а не выдавливания неизведанного из динамиков, то я с ним соглашусь.

Поделиться сообщением

serzhant808    571

60 маловато всё таки вниз.  Много музыкальных инструментов опускаются до 40 Гц, без диапазона 40-60 как то чего то не хватает.   Вот ниже уже действительно не очень то нужно

Поделиться сообщением

Analog Devices    439

В большинстве случаев  они играют ниже. 2х6,5дюймов всегда будут ниже отыгрывать, чем 60Гц. Включенные параллельно +3дБ к общей чуйке АС, добавим подъем комнатой еще 3дБ. В общем худо-бедно с грамотным корпусом и настройкой можно и до 37-40Гц, но с наименьшими искажениями - не ниже 45-55. Всеже 6,5-это мидбасовик(он же калека-басовик, он же мегасредник). А в рекламных проспектах 32Гц- а там адын 165+пищик 25мм и в скворечнике 12-14л. По -24 разве что....Хотя комната пустая иногда заводит неслабо и юзер думает-от это бас!!!!

Поделиться сообщением

serzhant808    571

Меньше 8 дюймов это вообще не басовик :-)  а лучше не меньше 10

Изменено пользователем serzhant808
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Analog Devices    439

8 минут назад, Analog Devices сказал:

Согласен про 8 дюймов. Не совсем понимаю зачем их вообще производят? Он только в крупные 3-х полосные полочники лезет нормально. Хотя тоже концепция странная. И не напольник , и не компактный полочник. Ставить в пары...как Клипш? И в две полосы?Мрак!!!Как пищик будет от 500-800Гц  работать?

Лично я вижу(сейчас делаю кстати на 35гдн) 8+ширик мелкий(монакор 31) с разделом не более 500 и все это не выше второго порядка на фильтрах. Но ширик сам по себе неважнецкий ВЧ излучатель....Колхоз-знаю, но финансово это просто шик.

6,5 для двухполосок. 2 или 3 полосы лучше? -это повод для драки. 

Оффтоп конечно развели....

Изменено пользователем Analog Devices

Поделиться сообщением

Фредди    11
4 часа назад, Analog Devices сказал:

Оффтоп конечно развели....

Да лучше хоть что нибудь, чем вообще тишина ))

Апнуть тему тоже дело благодарное )

Поделиться сообщением

Pont 007    1 513
9 часов назад, Analog Devices сказал:

Сабсоник на Веге говорил, что в домашке все что ниже 60Гц- просто для ,,просто так, чтоб было,,. Если для комфортного прослушивания , а не выдавливания неизведанного из динамиков, то я с ним соглашусь.

6 часов назад, Analog Devices сказал:

В большинстве случаев  они играют ниже. 2х6,5дюймов всегда будут ниже отыгрывать, чем 60Гц. Включенные параллельно +3дБ к общей чуйке АС, добавим подъем комнатой еще 3дБ. В 

Провал там АЧХ, - 3дБ это на 60 Гц, на 40 Гц там уже хуже.

6 часов назад, Analog Devices сказал:

А в рекламных проспектах 32Гц- а там адын 165+пищик 25мм и в скворечнике 12-14л. По -24 разве что....Хотя комната пустая иногда заводит неслабо и юзер думает-от это бас!!!!

Вот именно, они разработаны для работы с сабвуфером, об этом прямо не говорится, но намекается.

9 часов назад, Analog Devices сказал:

Ты их отслушивал в нормальной комнате и с хорошим трактом? 45-50-там есть.

Это всё хорошо, пока не принести нормальный сабвуфер. Только так и только в лоб, и никакие прослушивания через день или полчаса. Ибо я слышу ещё несколько человек которых я проверял слышат различия между КР544УД1 и OPA132 (Менял их Натали) только если включать их по очереди (образец один или второй) и ни как не через пол часа, потом моя слепая группа родственников и друзей образцы не отличила ОУ уже через 1 час :)  Адаптация слуха.

Поделиться сообщением

DTS    3 508

молодо- зелено!

Всё познаётся в сравнении, а сравнивать нужно в том месте где намерен слушать на постой.

В ряде случаев вполне достаточным оказывается даже 5-10Вт на канал  и то с большим запасом, причём НЧ головки 6.5-8 дюймов полочников типа соло-6 вполне достойно с этим справляются.

По поводу дискретных усилителей, в частности *ланзар* - используйте оригинальные комплектующие и настраивайте усилитель, а это не только покрутить ток покоя. Ланзар играет очень ровно, у меня даже на нём стенд собран, другой вопрос - АС которые с ним не подружились, так тогда дело в кривизне АЧХ самих АС а не усилителя. Это как в том анекдоте про кривые колготки.

А касаемо подлинности tda7294, то на днях довелось чинить  агрегат Genius SW-HF5.1 , под замену пошли tda7269a + tda7294, так вот последняя после замены, пережила несколько раз короткое замыкание , при питании +-38В и далее успешно работала на нагрузку 4 Ом (2.7 Ом активного) . Покупались микры по 2$ и 5$  -1шт соответственно. Толщина фланца 1.5мм , толщина ножек(не ширина, а именно толщина) 0.5мм . Гравировка лазерная .Насколько это оригинал - покажет время, но то что она оказалась живучей - это уже факт.

p.s.фото специально не сжимал, чтобы была возможность рассмотреть в деталях.

DSCF7876.jpg

DSCF7878.jpg

DSCF7879.jpg

DSCF7880.jpg

DSCF7882.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Trisector
      Разбирая завалы, обнаружил целый склад аудиомикросхем:
      STK4142-II - 1 шт
      STA575 (2x75 Вт) - 3 шт
      TDA7296 - 1 шт
      TDA1514A - 2 шт (1 паяная, другая нет)
      LM3886T - 4 шт (2 паяные, 2 новые)
      TDA7293:
      3 шт с ебея, непаяные
      5 шт купленные тут на форуме от ST (3 работали на стенде, 2 новые)
      2 шт от ST, с плат, купленных тут на форуме, без 5, 11 и 12 ног
      TDA2006 - 2 шт
      TDA2030A -1 шт нормальная
      TDA2050 - 3 шт оригинальные
      TDA2050 - 5 шт перемаркированные с 2030 скорее всего
      TDA2052 - 2 шт оригинальные
      LM1875T - 5 шт нормальные
      LM1875T - 3 шт поддельные, скорее всего внутри 2030
      +несколько A2030, UTC2030

Вдогонку кучка плат с TDA2004, 2005, 2005R, 7265, 7350A, 7360, 7374, 7376B, 1556Q, 1557Q и всякий хлам типа LA6500, LA6510, AN7148, TA8207K, К548УН1А, Б, К157УД1, К174УН14.
      3000 рублей за все.
      Питер, Ленобласть.
      Отправлю почтой.

• Автор: Koky
      Здравствуйте. Проектирую печатную плату для комбоусилителя, хочу самостоятельно изготовить усилитель "с нуля" Совсем запутался с выбором питающего напряжения для Ерасовского усилка. Всё дело в том, что в схеме я хочу установить не TDA-7294, а TDA-7293, с большим входным напряжением питания, потому как последние более надёжнее по своей работе. Следовательно, изменяется следующие вещи:
      1. Устанавливаются другие понижающие кренки U10 и U11, (поскольку у данных входное напряжение около 15 В.) номиналы сопротивления R17 и R18 к ним. 
      2. Один из номиналов делителя R15 и R7. 
      3. Ну и собственно сам трансформатор.
      А вот тут начались вопросы. Во-первых, почему производитель указал напряжение питания двух обмоток трансформатора как 2 х 24? Это же ошибка, Требуемое напряжение питания для нагрузки в 8 Ом для 94-го составляет 35 В., снижая входное напряжение на коэффициент амплитудного значения ёмкости на 1,41 получается 24, но трансформатор то у нас имеет две обмотки, т.е. при последовательном подключении у нас получается, что одна обмотка должна иметь 12 В., непонятно, почему указывается у каждой обмотки именно 24 В.? Во-вторых, в FAQ по TDA7293/7294, описываются такие интересные строчки как КПД. Где на 94 в даташите прописан (или указан на диаграмме) этот чёртов КПД? Как этот парень, что создавал FAQ, рассчитал это КПД? Чему оно будет равно в 93-м при нагрузке в тех же 8 Ом? 
      Подбирая трансформатор в этом конструкторе, я обратил внимание , что ток для вторичных обмоток (под нагрузкой) прописывается отдельно. При последовательном подключении вторичных обмоток номинальный ток будет наименьшим из обмоток. Следовательно, для того, что бы высчитать ток, необходимо взять исходное значение мощности (в даташите), типовое - 80 Вт. (при d = 1%), умножить на неизвестное КПД и получить данные для заполнения формы в конструкторе (ток обмоток и мощность). 
      И ещё вопрос касательно схемы усилителя в целом, возможно ли заменить полевик (Q1 на схеме) КП307Б на 2N3819? Изменятся ли номинал R59? 
      Если я не использую реверберацию в схеме, то как следует поступить с U9.4? Номера контактов 8, 6, 9 необходимо заземлить (по принципу неиспользуемых ОУ в одном корпусе)?
      Очень, очень сильно хочу сделать данный усилитель что называется "от и до", поскольку таких больших плат ещё не паял, велика вероятность того, что могу что-то упустить. Пожалуйста, помогите. 
    • Автор: Владислав Хараман
      Доброго времени суток. Попрошу не кидать тапками сразу, а помочь в моих начинаниях. Причём начинаниях в прямом смысле этого слова. Радиоэлектроникой не занимался, ибо в школьные годы были другие интересы. Сейчас же интерес проснулся, но за неимением опыта (паяльник в руках держал) к практике ещё не приступил.
      Начну с предыстории: как то посетила меня мысль, что меня не устраивает моя акустическая система(дабы не было рекламы, а также смеха среди читателей данной статьи не буду называть ее наименование), ну не так чтобы совсем, просто хочется перейти на ступень выше. Вы скажите сейчас, что бери карточку и иди в магазин аудиотехники и покупай себе что угодно, хоть на ступень, хоть на три ступени выше. А нет, вот именно что хочется самому, своими кривыми лапками что нибудь сделать. Как говорится найти себе увлечение на свободные вечера (стройка приостановилась, сад/огород пока все нормально, в танки бросил играть). Поэтому прошу отнестись с уважением, так как в своё время вы также начинали с нуля.
      Теперь перейдём непосредственно к моему вопросу: на данный момент в планах собрать всем небезызвестный "Ланзар". Причина данного выбора в его простоте, относительно других именнитых самоделок. Он удовлетворяет всем моим потребностям: качество и мощность. 
      Так вот, преобрел я необходимые детали, какие в местном радио магазине, какие в интернет-магазине, заказал плату, дабы все было красивенько. Ожидаю посылки. Ну и пока время есть, хочется попробоваться уже в этой отрасли, потренироваться. Прикупил я деталек для усилителя на микросхеме TDA7293. Собрал его, все вроде бы успешно, но ключевое слово "вроде бы". Я столкнулся с проблемой отсутствия источника питания к нему. На днях собираюсь ехать за трансформаторном для "Ланзара", и первый мой вопрос заключается в параметрах необходимого трансформатора, а именно выходной ток, т.к с выходным напряжением более менее все ясно, по таблице выбрал 40-45 вольт для выходной мощности - 200-240 Вт. Т.е трансформатор мне нужен с выходом на вторичной обмотке 40(45) В / 1,41 = 29(32) В. Поправьте меня если я ошибаюсь. И собственно второй вопрос заключается в том, что как мне лучше поступить, с купленным трансформатором, дабы запитать уже собранный усилитель на TDA, потому что покупать ещё один желания нету, и соответственно отматывать вторичную обмотку тоже не хотелось бы.

• Автор: 247760
      Всем привет. Вопрос такой: имеет ли место покупка нормальной платы усилителя на микросхемах TDA7293 \ 7294, как в плане рентабельности по сравнению с собственной сборкой, так и надёжности и работоспособности сборки? Т.к. вижу там как готовые платы так и те, которые можно собрать самому. Если в Китае есть что то достойное, просьба поделиться ссылками. Спасибо.
    • Гость андрей
      Автор: Гость андрей
      Здравствуйте,в электронике ничего не понимаю,приобрел усилитель радиотехника у-101 переделанный на два tda7293 и самодельные колонки.Низкочастотники на них 10гд-30 и 30гд-26б они 8 омные.Средние и высокие заклеены намертво-не посмотреть какие.Звук скажем прямо не очень,больше половины шум и хрип!Вопрос,подходят ли колонки по мощности,и если нет то какие динамики лучше поставить?50гдн или 70 потянет?
    • Выключение модуля осуществляется ровно также, как и его включение. Только обратной операцией.
      Как его включить (или выключить) - подробно описано в документации на камень.
    • Плату от трансформатора немного отодвинуть бы
    • В общем, я подумал и сейчас развожу плату под корпус SO-8 (3 шт), иначе плата большой получится, в каждом корпусе по 2 полевика, по габаритам получается как пара SOT23 в сумме, но зато SOT23 можно раскинуть проводками, если что. Эти полевики обычно стоят в мониторах LCD, у них сопротивление 20-50-100 мОм, но купить можно в магазе, даже по 7-12-25 мОм, по деньгам 15-25-40 руб каждый корпус.  2 полевика (1 корпус) точно надо на 20-50 мОм (1000-10 000мкф), остальные - некритично, ток мало играет роли, можно и по 1 Ом. По напряжению - наверное 30 В и ток 5-10 А, чтобы точно выдержал напругу на щупах. Ну и по затвору 1.5-2.5 В открытия, 3.7 В питания конечно все убивает, приходится буферы ставить. Биполярники по току на базе не смогут прокачать, так что полевики рулят.
    • проходили, мочили, фанерка того, расклеивается...потом клеил лепестки 3мм фанеры в пресе (так же изготавливать пресс форму и тут надо всё равно) изгибал по 5шт вроде или 4 (непомню), и ничего круто. А вот потом как состыковать то и идеальо нарезать торцы под углом точным чтоб сошлось скажем 6 или 8 граней? я пока не смог. Есть вариант на чпу лепескти вырезать из дерва, я рисовал и сдавал, оценили 8 лепестков - 1 рупор под 1.5 евро. Не кисло так. Но зато там только слекиваешь и всё. Есть где то видео где так делают рупор. Но очень дорого это за 2 рупора только за чпу отдать 3 евро. 
    • Собрал фильтр по данной схеме. Подключаю только через высокоуровневый вход, т.е. источник с выхода китайского усилителя 4х10 вт. Проблема вот в чем: Когда подключаю оба канала - все работает нормально только на низкой громкости, а совсем чуть повысив - звук "обрывается" в китайском УМ, как буд то защита какая то срабатывает... Как только отключаю один из каналов и оставляю любой другой - все играет отлично даже на самой максимальной громкости. Кто что думает? В чем может быть проблема? Схему фильтра взял отсюда, но чуток обрезал.
    • Неужели фанерку тяжелее отмочить-изогнуть-склеить, нежели прессом гнуть 20кг железа и варить?
    • Сегодня послушали усилитель с разными источниками (с внешним цапом тоже игрались) и на разной акустике. Кендайлы положил в ящик на хранение. С самвой АМ звук приятней. На мои уши - звук приятней и ВЧ естественней, что ли, на ВЧ с кендайлами каша. Заметно с любой акустикой и любым источником. Вот такие вот дела. В архивчике "бардачок" из разных источников и колонок.   Photos.rar