Перейти к содержанию

Экономичный УМЗЧ с низковольтным питанием


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,товарищи радиолюбители и меломаны! Не уверен, будет-ли полезная кому данная тема, в век высоких технологий,но тем не менее. Мне понадобился экономичный усилитель звука с низковольтным питанием и я не смог найти подходящей темы. Решил создать свою. Строго не судите:)

Как я уже говорил, мне понадобился экономичный УНЧ для колонки к телефону. который будет работать от своего источника питания с возможностью подзарядки. Более-менее подходящий источник питания нашёлся - это АКБ от фонарика. 3,7в..250ма. Собрать усилитель на специализированной микросхеме не представляется возможным,ввиду отсутствия таковой. Пришлось искать схемы на транзисторах. Из всех относительно подходящих попалась вот эта схема:59bd61a416054_3..JPG.3b1313d337a5225dfa099a422a6652cb.JPG

  Но она не заработала. Пришлось самому добиваться работоспособности УНЧ. И в результате вот что получилось:59bd63043d3ab_.JPG.6403f50375b21526c2a9e5b91dc92f85.JPG  Деталей такое-же количество. питание от 2.5в. до 4.5в. ; зарядка АКБ от телефонной зарядки и солнечных панелей от садовых фонариков 2Х2.5в.(последовательно). 4ма. В настоящее время работаю над корпусом колонки и зарядным устройством.

Быть может кому-то будет полезна данная информация: R3 от электронного балласта энергосберегайки; VD1 сопротивлением 200 ом. Динамик от телефонного аппарата. 0,2W. 50 ом.. диффузор из пластика. Непрерывное время работы УНЧ на средней громкости до ощутимой потери мощности ,в среднем 2ч.30мин.

 Пробуйте. собирайте из доступных деталей, делитесь своими схемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно и эстрадный комплекс купить, на пару киловатт:D А можно и что-то своими руками сделать  Тут каждый волен сам выбирать. что ему больше по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята, надеюсь ваши схемы проверены на работоспособность? Не всё что напечатано в журнале работает. Это я к слову))) А так всем спасибо! Удачи в творчестве! Можно опубликовывать свои разработки. если таковые имеются. Описание схемы. варианты монтажа, современные аналоги транзисторов,микросхем...и т.п. Особенно для начинающих радиолюбителей это будет весьма ценная информация. Лично я со схемой определился, буду собирать по своей.Более примитивную всё-равно уже не сыскать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MiSol62 Небольшой вопрос! Не измеряли ли Вы выходную мощность? И на какой оптимальной нагрузке звучание было более чистым и прозрачным?

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег Кузьмичёв сказал:

... для начинающих радиолюбителей это будет весьма ценная информация. Лично я со схемой определился, буду собирать по своей.

Ну так и надо было кидать эту темку не сюда, а в раздел для начинающих. Хотя и там... нефиг детёнышам мозги всяким дерьмом засерать.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Собрать усилитель на специализированной микросхеме не представляется возможным,ввиду отсутствия таковой.

Думаете, МП38 и МП40 нынче широко распространены? Это - минус Ваших изысканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы выпил ещё один транзистор, с ним повторяемость будет выше. Однотранзисторный дифференциальный каскад позволил бы лепить схемку на любых транзисторах, только ТП выходного каскада ставь и успех, а эта схемка очень сильно зависит от VT1.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pont 007 При столь низком напряжении питания дифкаскад не выгоден. Хотя в заводских приёмниках использовался, например "Волхова-202", питание 2 никель-кадмиевых аккумулятора, напряжение 2,4В :
59be3a2f87c7e_Untitled-2copy.jpg.dd34e08ba0e20e8f90f058fa4beb87c1.jpg

@MiSol62 Класс А подходит только тогда, когда качество важнее экономичности. В карманный приёмник я поставлю класса АВ, и на том же комплекте батареек он проработает в три раза дольше.
@Lexxeich Этот усилитель собирал, вместо трёх диодов в смещение подобрал один Д311, ток покоя был 2,6 мА.

@Олег Кузьмичёв  R3 в вашей схеме абсолютно бесполезен. При 50-омной нагрузке можно увеличить R4 и R2 в 10 раз, уменьшить С4 во столько же раз, параллельно диоду подобрать резистор по току покоя (порядка 2 мА). Будет ещё экономичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, rocker60 сказал:

@MiSol62 Небольшой вопрос! Не измеряли ли Вы выходную мощность? И на какой оптимальной нагрузке звучание было более чистым и прозрачным?

Ну, там же внизу написано, что автор Алексей Никитин, а самому еще руки не дошли до уся для наушников.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, oldmao сказал:

вместо трёх диодов в смещение подобрал один Д311

Вообще в той схеме три диода в параллель - это что-то невразумительное. Я так и не понял этого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречалось даже в промышленном приёмнике (два Д9 в параллель). С кремниевыми диодами такой номер не прокатит, у них ВАХ круче. Поэтому в приёмниках с кремниевыми транзисторами стали применять резистор, параллельно или последовательно с диодом, задающим смещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, oldmao сказал:

@Pont 007 При столь низком напряжении питания дифкаскад не выгоден. 

Выгоден, он не отнимает полезный сигнал, те же 5В ОУ для ушей все с дифференциальным входом. Лепили без него только для экономии транзисторов, ну первые усилители на транзисторах были без него, но там скорее была калька ламповых усилителей ещё и трансформаторы ставили.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про количество деталей речь и веду. Главное для такого усилителя что? Миниатюрность и экономичность. Простейшие варианты на трёх (как у автора) или четырёх (классика как наших приёмников, так и Грундига, Филипса и т.д.) транзисторах как раз лидеры в этом плане. А микросхемы традиционно копируют схемотехнику ОУ просто потому, что это отработанная, предсказуемая топология. Правда минимальное напряжение питания ограничено смещением трёх кремниевых p-n переходов (около 1,8В). А на германиевых транзисторах реально сделать усилитель, работающий от 0,3В. Правда, в классе А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, oldmao сказал:

на германиевых транзисторах

Сумлеваюсь я, однако. Похоже, что путается мягкое с теплым. У П605, например, напряжение насыщения доходит до 2 В. Несмотря на то, что падение на базо-эмиттерном переходе действительно всего 0,3 В

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У МП16 напряжение насыщения 0,15В. Весьма громко играл на динамик 8 Ом от телевизора, при питании от самодельного цинково-медного элемента, напряжение под нагрузкой порядка полувольта было. Это я ещё в школе баловался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. По одним источникам - действительно так, а вот по другим источникам - доходит до 1 В. Хотя последнее сомнительно.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, mvkarp сказал:

Думаете, МП38 и МП40 нынче широко распространены?

Справедливое замечание! Но если посмотреть на этот вопрос под другим углом... Всё-же МПшки более доступны (между прочим), хотя есть и другие варианты. Главное простота схемы и надёжность. Лично у меня нет возможности приобретать современные компоненты. Все мои запасы радиодеталей - это хлам, по большей части принесённый со свалки. А там сами понимаете. какой ассортимент и каких лет выпуска. Главное не унывать и не опускать руки!!! Любая вещь сделанная своими руками в миллион раз лучше заводской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Любая вещь сделанная своими руками в миллион раз лучше заводской.

Давайте перефразируем - она приятнее в пользовании. На счет лучше - спорный вопрос. :)

По поводу деталей - заказывать почтой может любой желающий. А попробуйте найти нынче в продаже МП40. :( Разве, что, с рук. Или, как у Вас, на свалке. Но свалку почтой не закажешь. Придется самому к ней топать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mvkarp сказал:

А попробуйте найти нынче в продаже МП40. :(

Я сам удивился, когда посмотрел видео на ютубе. канал "Yunostru" . Авторы видео закупили на Чип и Дип 2000 транзисторов МП39 и МП40, по бросовой цене. Прислали по почте! Не верите - проверьте.

2 часа назад, mvkarp сказал:

она приятнее в пользовании.

Верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От не верю я, что нет возможности нигде купить PAM8403, по моему они уже продаются везде, где только можно. Цена: 0,30$.

UT84EWyXbNbXXagOFbXF.thumb.jpg.d4027779d79bf183301bb63c9495330d.jpg

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Та да что-то тут даже ВЧ монтажом не пахнет Я то много собрал приемников прямого усиления регенеративных более мение разбираюсь а в ппу очень хорошо,но я плохо разбираюсь в супергетеродинах,всё-таки я их не когда не собирал чтоб зароботали,вот что-то новое открыть хочу для себя в плане приемников 
    • Romanchek82, не советую.    Но сам мажу все свои 29 лет всё синтетикой. Даже настенные часы и будильники. Всё работает. Да, ещё. Мазать надо мягким тонким чем то. Я использую спичку, убрав опилки. Чтобы не царапать поверхность. И ещё, тонко надо. Без фанатизма. Масло жидкое и растекается. Как раз под 0,1 микрон.  А масло всегда остаётся на дне канистры.. после замены.
    • 100х100 понятно, что не помещается. По 600 руб. за плату ещё более менее. Если 4 платы удастся продать, то вообще шикарно будет.
    • Я такой собирал на макетке: http://labkit.ru/html/show_meter?id=476
    • Прошу помощи Прачитал всю ветку. От 12 страницы - ещё два раза. В электронике не силён, в Ардуийно 0, но учусь уже месяц. Пока собрал всё по 2.0 версии, схема подключения провод к проводу как на первой странице https://cxem.net/arduino/images/arduino245-2.png Двигатель намотки kh42jm2, на укладчик Mitsumi M49SP-2K  шагом 7,5 гр.  Драйвера А4988. Оба двигателя проверенны, работали на простом стече с библиотеки АлехГивер. Энкодер чужой, WAVGAT(MJKDZ), такой же как в последнем сообщение 13 стр. Переход делал по информации в интернете https://i.postimg.cc/ZnjKmGN8/Rotary-encoder-module-Blue-Pinout.jpg То есть, земля и питание 1:1,     S1-CLK    S2-DT     KEY-SW Повторюсь, обвязка как на первой странице, то есть на вход энкодера напаеные резистора и конденсаторы 10нФ ХОТЯ на странице 14, последнее сообщение, Александр в п.4 пишет, что этого не надо делать. Если так - уберу. Плата Ардуино МЕГА, просто она есть  наличие. Все пишут про CNC shield, у меня его нет, но могу купить, просто посылка займёт 2 дня. У меня всё подключенно по проводам. Повторюсь, как на 1 странице.  Дисплей. Уже был у меня LCD2004 IIC I2C, правильно ли я понимаю, что I2C это некий модуль с другой стороны, он у меня уже подключен (напаен). Третий раз повторю, что у меня подключенно как на первой странице. То есть, LCD проводами напаен как есть: с левой стороны 4,6 и 11,12,13,14 пины прямо на плату Ардуино.  Понимаю, что можно подключать от  I2C , но мне пока не понятно как, делал так, как вижу на рисунке. ПРОБЛЕМА: нет жизни вообще. Никакого движения. Нет подсветки в LCD. Ничего. Просба помочь задействовать не большими кусками. То есть, с перва разобратся с LCD. Свет в нём и хероглифы было бы уже достижением.  Потом идти к энкодеру, чтоб передвигал стрелку в LCD.  А потом и до двигателей доеду. Уменя уже есть намоточный станок. В двух словах, всё собранно на простых двигателях, они почти не зависит друг от друга. Скорость укладчика выставлена как есть, резьба М6 шаг 1. А скорость намоточного подстраиваю под движение каретки укладчика, подбирается оптыным путём, на регуляторе на НЕ555 миикросхеме. Минус - нету плавного старта. https://youtu.be/cFGK5TLnlno?si=Ju31bsIpXNEGINxx
    • Есть такое, 3к руб., выходит по 600р плата. А 100*100 в хантек не лезет, я максимум 75мм намерил.
    • Я в таком размере даже не пытался в Китае заказывать. У них же всё, что более 100х100, имеет не гуманную цену. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...