• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Олег Кузьмичёв

Экономичный УМЗЧ с низковольтным питанием

81 сообщение в этой теме

oldmao    1 303

Ну-ну... Попробуй его включить рядом с приёмником - он весь эфир вплоть до УКВ забивает. Не приходило в голову, почему усилители класса Д никогда не применяют в приёмниках? Исключение - приёмники УКВ (FM) диапазона, и то применяют особые меры для уменьшения помех.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
miroslav_mm    259
17 часов назад, oldmao сказал:

Не приходило в голову, почему усилители класса Д никогда не применяют в приёмниках?

не приходило в голову сначала подумать, а потом писать, вы PAM8403 видели? Вы где там выходные дроссели видели? Не путайте эту игрушку с мощными усилителями класса Д у которых на выходе большие бублики.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

А какой, по Вашему, это класс усилителя?
Обратимся к производителю: PAM-8403.pdf

Поделиться сообщением

avv_rem    263
В 17.09.2017 в 00:39, Lexxeich сказал:

здесь пробегала схемка от 3 вольт.

Я в свое время «Пчелку» собирал. Этот шедевр так обратными связями опутан, что выходной каскад и без смещения довольно нормально работает.
Думаю, схема заработает и от 2В, если вместо Т8 поставить МП38 (по аналогии с нижним плечом).
Вместо МП16 лучше поставить МП42. В производстве МП16 произошли небольшие изменения, поэтому их и пришлось переименовать на МП42. Еще лучше поставить ГТ116, но Вы их теперь вряд ли найдете.

Я на место Т4 и Т5 ставил П416Б, шум паузах практически отсутствовал. Напряжение питания меня почему-то вообще не беспокоило.

Радиоприемник Пчелка.djvu

Изменено пользователем avv_rem
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

oldmao    1 303

@miroslav_mm Не только видел, но и купил десяток плат по смешной цене. Но использую их только в mp3-плэйерах да музыкальных звонках. Для приёмника они не подходят от слова совсем.
PS Попросил знакомый восстановить магнитолу, купленную в 90-х. Там микросхема УНЧ померла. Воткнул платку с PAM8403 - магнитофон нормально играет, даже громче, чем было. А приёмник не ловит ни одну станцию даже на FM. Подкинул усилитель на D2822 - ловит нормально и средние волны и УКВ.

Изменено пользователем oldmao

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638
2 часа назад, oldmao сказал:

Для приёмника они не подходят от слова совсем.

В свое время, занимаясь приемниками, даже паяльник чисто "аналоговый". :) Иначе - беда-а!

Поделиться сообщением

avv_rem    263
17 часов назад, Dr. West сказал:

Собрано из хлама, проверено.

Нет. Не будет эта схема экономичной никогда. Слишком мал коэффициент передачи тока выходных транзисторов. Нужно добавить еще по одному транзистору в каждое плечо повторителя. Ваша схема раскачает нагрузку 8ом только если h21Э выходных транзисторов будет более 109 в режиме близком к ключевому. Даже пара КТ3102 + КТ3107 на это не способна
R4 нужно убрать. Он ухудшает температурную стабильность.
Вместо VD1, VD2 нужно ставить транзистор. С ним будет гораздо проще выставить ток покоя.

Тут я корректировал схему и давал небольшие пояснения.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dr. West    1 953

Транзисторы с усилением больше сотни и ставил. Осциллограммы не снимал - не было нужды, качество звука субьективно устроило. На 8 Ом работает нормально (для такого примитива), 4 Ома явно "не тянет". Задача стояла - запитать от одного литиевого элемента с качеством звука карманного приемника, что и было достигнуто.
За ссылку спасибо.

И сразу вопрос - из каких соображений выбран мощный VT2 ? Из-за удобства монтажа на общий, с выходными, радиатор?

Boris_Amp.jpg

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

HAKAS    1 429
3 часа назад, Dr. West сказал:

Из-за удобства монтажа на общий, с выходными, радиатор?

Ну да, стандартный ТО-126 и у наших 815, 817-х хорошо получается регулировать ТП.:D
И зашунтируйте VT2 десяточком микрофарад...:yes:

КЭ имеется ввиду.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oldmao    1 303

Делал для питания от 4,5 вольт на пяти транзисторах (П416, МП37, МП16, ГТ402, ГТ404), где-то фотка была, попозже выложу. Конденсаторы в питание взял полупроводниковые с материнки на 2,5 вольт (две штуки последовательно). Их же использовал как искуственную среднюю точку по переменному току (вместо выходного). Не делайте так! Они пробиваются уже при трёх вольтах! Хорошо, что обратимо...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

avv_rem    263

Меня всегда озадачивает необходимость установки R2 (330ом на предыдущей схеме). Почему при его отсутствии усилитель возбуждается на частотах около 10Гц? Я так и не разгадал эту загадку. Впрочем, такое возбуждение на слух даже приятно – этакий эффект реверберации.

Поделиться сообщением

oldmao    1 303

А параллельно батарейке конденсатор хотя бы 220 мкф ставить не пробовал?:D

Или питать не от "кроны", а от свежих пальчиковых (АА) батареек?

Поделиться сообщением

avv_rem    263

И от блока питания возбуждается. И даже в математических моделях возбуждается. Причем, на очень низких частотах. По этой же причине приходится симметрировать дифференциальные каскады по входу и по цепи обратной связи. Вы обращали внимание на входные каскады аппаратуры хотя бы первого класса? Столько ненужных элементов на первый взгляд. Снимаешь их – усилитель медленно «покачивается».

Поделиться сообщением

Ulis    1 142
2 часа назад, avv_rem сказал:

Меня всегда озадачивает необходимость установки R2 (330ом на предыдущей схеме). Почему при его отсутствии усилитель возбуждается на частотах около 10Гц? Я так и не разгадал эту загадку. Впрочем, такое возбуждение на слух даже приятно – этакий эффект реверберации.

Потому что это резистор делителя ООС. Без него и должно возбуждяться.

Поделиться сообщением

oldmao    1 303

Обычно возбуждение на инфранизких частотах из-за пульсаций по питанию. Которые, в свою очередь, вызваны высоким внутренним сопротивлением источника питания. По данной схеме могу предположить, что какую-то роль играет вольтодобавка (она по сути = ПОС). Но скорее всего предыдущие каскады не были развязаны RC-фильтрами по питанию.
Вообще, построение усилителей, подобное операционным (с дифкаскадом на входе) для того и требует симметрирования дифкаскада, чтобы добиться максимального подавления реакции на пульсации питания.

Поделиться сообщением

Pont 007    1 495
3 часа назад, oldmao сказал:

Вообще, построение усилителей, подобное операционным (с дифкаскадом на входе) для того и требует симметрирования дифкаскада, чтобы добиться максимального подавления реакции на пульсации питания.

Берёшь два любых транзистора с одной надписью и всё уже работает, ну в худшем случаи на выходе не 0, а чуть больше постоянки, для усилителя с литом на выходе это вообще не важно. Пульсации питания давит петлевоё усиления, вот его и нужно гнать, хороший усилитель сможет держать на выходе 0 даже если питания у него будет, например - 20/+40В  

Ещё если земли криво разведены, то будет фон, а так просто режимы не плавают, а если плывут и реально это заметно то это либо неисправность, либо кривая деталь.

Изменено пользователем Pont 007

Поделиться сообщением

oldmao    1 303

Вот, нашёл фотку. На входе ещё эмиттерный повторитель на КТ3107.
DSCN0295-.jpg.5736fc9d0969d99035b21d0de80b8e96.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

oldmao    1 303

Вот и схема нашлась, второй вариант (общий провод = минус питания).
59c47a8dca668_1.GIF.aefc9ee62a0cf54c3a76afd2fb885150.GIF

Внизу - цепочка резисторов для подбора сопротивления R6 (по достижению в точке Б половины питания). В первом каскаде подбором R1 так же выставляют полпитания в точке А. Собирал для экспериментов с приёмниками прямого усиления и регенераторами.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Pont 007    1 495
54 минуты назад, oldmao сказал:

Вот и схема нашлась, второй вариант (общий провод = минус питания).

VT1 поменять проводимось, перевернуть и убрать конденсатор и завести на него ООС

"Внизу - цепочка резисторов для подбора сопротивления R6 (по достижению в точке Б половины питания)"

После этого такое больше будет не нужно.

Поделиться сообщением

oldmao    1 303

Это будет уже другая схема, "классическая 4-транзисторная" :) 

1378194312_tranzistor-usilitel.jpg

А с умощнением выходного каскада - "классическая 6-транзисторная" :yes:
k174un4-v-usilitele-dlya-golovnyh-telefo

Поделиться сообщением

В 18.09.2017 в 22:30, miroslav_mm сказал:

От не верю я, что нет возможности нигде купить PAM8403

Приезжайте ко мне в гости. проведу экскурсию по магазинам.:D Не могу найти обыкновенную крону для tranzistor-tester. А Вы говорите микросхему?

Поделиться сообщением

oldmao    1 303

В каком веке живёте, что до вас почта не ходит?  Китайцы с удовольствием пришлют на дом. Я брал сразу десяток, ещё дешевле вышло.

Поделиться сообщением

В 26.09.2017 в 18:29, oldmao сказал:

В каком веке живёте, что до вас почта не ходит?

Почта доходит, просто я нечего не выписываю.Для этого нужны деньги. а у меня их нет.

Вот думаю: а может на TDA2822 замутить. в мост её? По даташиту напряжения позволяет.TDA2822_1.gif.15986cc9d46abaab003bbcda04225917.gif

Поделиться сообщением

Dr. West    1 953

Буквально неделю назад собирал китайский приемник - набор (CF210). Там как раз в УНЧ 2822 мостом. При питании 3 Вольта ток потребления приемника 20-30 mA на средней громкости и до 100-120 mA на полной. Ну пусть радиприемная часть миллиАмпер 10 забирает.

Правда ещё динамик (8 Ом) там маленький пластиковый и если подключить полноразмерный, типа 1ГД-36, громкость значительно повышается и на максимум включать нет нужды.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: виктор 2
      Добрый день форумчане.Собрал вот эту схему.Не получается выставить ток покоя.По словам автора ток должен регулироваться в пределах 0.05 -0.5в. а работает в пределах 0.53-0.58в. Кто в этом понимает,может что подскажет.УНЧ-А.spl7
    • Автор: Виталий Анатольевич
      Доброго времени суток! 
      Очень нужна помощь знающих людей.
      Расскажу предысторию: когда то у меня появилась аудиосистема Odeon AV100. Со временем она отработала своё, в данный момент умер усилитель (носил в сервис, сказали починить не могут, так как плата умерла на 100%). В настоящее время у меня стоит саб и 5 колонок,которые жалко выбросить, а продать:слишком простой  вариант. На данныймомент имеетс сабвуфер с динамиком на 100Вт, и 5 колонок по 28Вт каждая.
      Собственно,  в чем вопрос, может мне кто-то помочь в подборе схемы подходящего усилителя, который я бы мог спаять в домашних условиях. Желательно 2.1,  чтоб на правый и левый канал было по 56 Вт, и куда-то присобачить центральную колонку, возможно вывести на неё оба канала.

Заранее говорю большое спасибо за ответы!

Ниже приведу спецификацию аудиосистемы

Комплект:5.1
      Номинальная мощность (фронт/тыл), Вт:28
      Номинальная мощность (центр), Вт:28
      Номинальная мощность (сабвуфер), Вт:100
      Количество полос (фронт/тыл):1
      Количество полос (центр):1
      Динамики (фронт/тыл):2x63 мм
      Динамики (центр):2x63 мм
      Динамик (сабвуфер):200 мм
      Частотный диапазон (фронт/тыл), Гц:140-22000
      Частотный диапазон (центр), Гц:140-22000
      Частотный диапазон (сабвуфер), Гц:30-140
      Номинальное сопротивление (фронт/тыл), Ом:4
      Номинальное сопротивление (центр), Ом:4
      Раздельное подключение:Нет
      Магнитное экранирование:Да
      Пульт ДУ:Да
      Высокоамплитудные входы:Нет
      Высокоамплитудные выходы:нет
      Линейные входы:1
      Линейные выходы:Нет
      Цифровой вход :Нет
      Цифровой выход:Нет
      Многоканальный линейный вход:5.1
      Особенности:FM/AM-тюнер, в комплекте 2 стойки

• Гость Викентий
      Автор: Гость Викентий
      Доброго всем времени суток. Помогите пожалуйста разобраться.
      В УНЧ на STK, по схеме R3, R4 -1Kom, у меня же на плате они 3.9 Kom.
      Что изменится если я поставлю 2 по 1Ком, либо вообще перемычки (как это отразится на звуке)?
      Для чего вообще нужны R3, R4?

• Автор: Evrey23
      Усилитель Mistery Mr 4.75 уходит в защиту, загорается индикатор power на 2 секунды, потом protect. Усилитель разобрал прозвонил транзисторы на питании, диоды и транзисторы на выходе. Когда прозванивал выходные транзисторы, на транзисторе Q311 между базой и эмиттером или коллектором не помню точно, сопротивление было где-то 450 Ом на остальных транзисторах выше 550 Ом. Решил его выпаять и включить, при включении сгорел резистор R452 на 47 Om, запаял новый. Потом увидел видео и понял что нужно выпаивать сразу пару транзисторов, выпаял второй. Опять включил, на этот раз сгорел транзистор Q307 точнее взорвался, выпаял его. Включил снова, сгорел резистор R357 на 220 Ом. После этого решил прозвонить транзисторы Q308 и Q309, первый звонится на двух выводах, а второй на всех трёх в разные стороны. Зарание спасибо за советы и помощь))
      201_MR4_75S.PDF
      301_MR4_75MTS.PDF
      101_MR4_75_PL.PDF
    • Автор: Anatolic
      Доброго времени суток! Имеется проблема с Амфитон у-002.Оконечный усилитель правого канала не работает с припаянными выходными транзисторами сгорает предохранитель,интересно то, что без них он даже поет,при подаче сигнала на вход! Мне как начинающему это непонятно. Выходные транзисторы целы,проверял неоднократно. Смущает завышенное напряжение начиная с вт 6(+5в) и вт 7(-5в) при отпаянных вт3 и вт 4(выходных)