Перейти к содержанию

Экономичный УМЗЧ с низковольтным питанием


Рекомендуемые сообщения

Ну-ну... Попробуй его включить рядом с приёмником - он весь эфир вплоть до УКВ забивает. Не приходило в голову, почему усилители класса Д никогда не применяют в приёмниках? Исключение - приёмники УКВ (FM) диапазона, и то применяют особые меры для уменьшения помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, oldmao сказал:

Не приходило в голову, почему усилители класса Д никогда не применяют в приёмниках?

не приходило в голову сначала подумать, а потом писать, вы PAM8403 видели? Вы где там выходные дроссели видели? Не путайте эту игрушку с мощными усилителями класса Д у которых на выходе большие бублики.

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 17.09.2017 в 00:39, Lexxeich сказал:

здесь пробегала схемка от 3 вольт.

Я в свое время «Пчелку» собирал. Этот шедевр так обратными связями опутан, что выходной каскад и без смещения довольно нормально работает.
Думаю, схема заработает и от 2В, если вместо Т8 поставить МП38 (по аналогии с нижним плечом).
Вместо МП16 лучше поставить МП42. В производстве МП16 произошли небольшие изменения, поэтому их и пришлось переименовать на МП42. Еще лучше поставить ГТ116, но Вы их теперь вряд ли найдете.

Я на место Т4 и Т5 ставил П416Б, шум паузах практически отсутствовал. Напряжение питания меня почему-то вообще не беспокоило.

Радиоприемник Пчелка.djvu

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@miroslav_mm Не только видел, но и купил десяток плат по смешной цене. Но использую их только в mp3-плэйерах да музыкальных звонках. Для приёмника они не подходят от слова совсем.
PS Попросил знакомый восстановить магнитолу, купленную в 90-х. Там микросхема УНЧ померла. Воткнул платку с PAM8403 - магнитофон нормально играет, даже громче, чем было. А приёмник не ловит ни одну станцию даже на FM. Подкинул усилитель на D2822 - ловит нормально и средние волны и УКВ.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, oldmao сказал:

Для приёмника они не подходят от слова совсем.

В свое время, занимаясь приемниками, даже паяльник чисто "аналоговый". :) Иначе - беда-а!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dr. West сказал:

Собрано из хлама, проверено.

Нет. Не будет эта схема экономичной никогда. Слишком мал коэффициент передачи тока выходных транзисторов. Нужно добавить еще по одному транзистору в каждое плечо повторителя. Ваша схема раскачает нагрузку 8ом только если h21Э выходных транзисторов будет более 109 в режиме близком к ключевому. Даже пара КТ3102 + КТ3107 на это не способна
R4 нужно убрать. Он ухудшает температурную стабильность.
Вместо VD1, VD2 нужно ставить транзистор. С ним будет гораздо проще выставить ток покоя.

Тут я корректировал схему и давал небольшие пояснения.

 

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы с усилением больше сотни и ставил. Осциллограммы не снимал - не было нужды, качество звука субьективно устроило. На 8 Ом работает нормально (для такого примитива), 4 Ома явно "не тянет". Задача стояла - запитать от одного литиевого элемента с качеством звука карманного приемника, что и было достигнуто.
За ссылку спасибо.

И сразу вопрос - из каких соображений выбран мощный VT2 ? Из-за удобства монтажа на общий, с выходными, радиатор?

Boris_Amp.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Из-за удобства монтажа на общий, с выходными, радиатор?

Ну да, стандартный ТО-126 и у наших 815, 817-х хорошо получается регулировать ТП.:D
И зашунтируйте VT2 десяточком микрофарад...:yes:

КЭ имеется ввиду.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал для питания от 4,5 вольт на пяти транзисторах (П416, МП37, МП16, ГТ402, ГТ404), где-то фотка была, попозже выложу. Конденсаторы в питание взял полупроводниковые с материнки на 2,5 вольт (две штуки последовательно). Их же использовал как искуственную среднюю точку по переменному току (вместо выходного). Не делайте так! Они пробиваются уже при трёх вольтах! Хорошо, что обратимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда озадачивает необходимость установки R2 (330ом на предыдущей схеме). Почему при его отсутствии усилитель возбуждается на частотах около 10Гц? Я так и не разгадал эту загадку. Впрочем, такое возбуждение на слух даже приятно – этакий эффект реверберации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А параллельно батарейке конденсатор хотя бы 220 мкф ставить не пробовал?:D

Или питать не от "кроны", а от свежих пальчиковых (АА) батареек?

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от блока питания возбуждается. И даже в математических моделях возбуждается. Причем, на очень низких частотах. По этой же причине приходится симметрировать дифференциальные каскады по входу и по цепи обратной связи. Вы обращали внимание на входные каскады аппаратуры хотя бы первого класса? Столько ненужных элементов на первый взгляд. Снимаешь их – усилитель медленно «покачивается».

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, avv_rem сказал:

Меня всегда озадачивает необходимость установки R2 (330ом на предыдущей схеме). Почему при его отсутствии усилитель возбуждается на частотах около 10Гц? Я так и не разгадал эту загадку. Впрочем, такое возбуждение на слух даже приятно – этакий эффект реверберации.

Потому что это резистор делителя ООС. Без него и должно возбуждяться.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно возбуждение на инфранизких частотах из-за пульсаций по питанию. Которые, в свою очередь, вызваны высоким внутренним сопротивлением источника питания. По данной схеме могу предположить, что какую-то роль играет вольтодобавка (она по сути = ПОС). Но скорее всего предыдущие каскады не были развязаны RC-фильтрами по питанию.
Вообще, построение усилителей, подобное операционным (с дифкаскадом на входе) для того и требует симметрирования дифкаскада, чтобы добиться максимального подавления реакции на пульсации питания.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, oldmao сказал:

Вообще, построение усилителей, подобное операционным (с дифкаскадом на входе) для того и требует симметрирования дифкаскада, чтобы добиться максимального подавления реакции на пульсации питания.

Берёшь два любых транзистора с одной надписью и всё уже работает, ну в худшем случаи на выходе не 0, а чуть больше постоянки, для усилителя с литом на выходе это вообще не важно. Пульсации питания давит петлевоё усиления, вот его и нужно гнать, хороший усилитель сможет держать на выходе 0 даже если питания у него будет, например - 20/+40В  

Ещё если земли криво разведены, то будет фон, а так просто режимы не плавают, а если плывут и реально это заметно то это либо неисправность, либо кривая деталь.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и схема нашлась, второй вариант (общий провод = минус питания).
59c47a8dca668_1.GIF.aefc9ee62a0cf54c3a76afd2fb885150.GIF

Внизу - цепочка резисторов для подбора сопротивления R6 (по достижению в точке Б половины питания). В первом каскаде подбором R1 так же выставляют полпитания в точке А. Собирал для экспериментов с приёмниками прямого усиления и регенераторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, oldmao сказал:

Вот и схема нашлась, второй вариант (общий провод = минус питания).

VT1 поменять проводимось, перевернуть и убрать конденсатор и завести на него ООС

"Внизу - цепочка резисторов для подбора сопротивления R6 (по достижению в точке Б половины питания)"

После этого такое больше будет не нужно.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет уже другая схема, "классическая 4-транзисторная" :) 

1378194312_tranzistor-usilitel.jpg

А с умощнением выходного каскада - "классическая 6-транзисторная" :yes:
k174un4-v-usilitele-dlya-golovnyh-telefo

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2017 в 22:30, miroslav_mm сказал:

От не верю я, что нет возможности нигде купить PAM8403

Приезжайте ко мне в гости. проведу экскурсию по магазинам.:D Не могу найти обыкновенную крону для tranzistor-tester. А Вы говорите микросхему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 26.09.2017 в 18:29, oldmao сказал:

В каком веке живёте, что до вас почта не ходит?

Почта доходит, просто я нечего не выписываю.Для этого нужны деньги. а у меня их нет.

Вот думаю: а может на TDA2822 замутить. в мост её? По даташиту напряжения позволяет.TDA2822_1.gif.15986cc9d46abaab003bbcda04225917.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально неделю назад собирал китайский приемник - набор (CF210). Там как раз в УНЧ 2822 мостом. При питании 3 Вольта ток потребления приемника 20-30 mA на средней громкости и до 100-120 mA на полной. Ну пусть радиприемная часть миллиАмпер 10 забирает.

Правда ещё динамик (8 Ом) там маленький пластиковый и если подключить полноразмерный, типа 1ГД-36, громкость значительно повышается и на максимум включать нет нужды.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...